Способ привлечения комаров оптическим излучением

Способ включает использование цветового стимула насекомых. Координаты цветности привлекающего комаров излучения устанавливают в зависимости от измеренной температуры окружающего воздуха в соответствии с выражениями

где xопт и yопт - оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения, соответственно x и y на диаграмме цветности МКО 31; θВ - температура окружающего воздуха, °С. Такая технология позволит повысить эффективность подкормки рыбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов личинками хирономид в качестве живого корма для рыбы, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Известен способ привлечения живых организмов оптическим излучением, реализованный в устройстве для концентрирования фито- и зоопланктона /1/, для привлечения которых осуществляется ступенчатое регулирование освещенности и цветности излучения источника света с помощью диафрагм и светофильтров.

Недостатком данного устройства является невозможность плавного регулирования цветности привлекающего излучения, низкая эффективность привлечения живых организмов.

Известен также способ привлечения летающих насекомых смесью оптических излучений с разной цветностью, источники которых выполнены в виде последовательно соединенных лампы накаливания и люминесцентной лампы в устройстве /2/.

Недостатком данного способа является невозможность регулирования цветности привлекающего излучения, не учтена оптимальная цветность излучения с точки зрения положительного фототаксиса для комаров, низкая эффективность привлечения комаров.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ привлечения комаров, использующий цветовой стимул насекомых, смесью излучений красного (с доминантной длиной волны λД=624 нм), зеленого (λД=522 нм), синего (λД=469 нм) и ультрафиолетового светоизлучающих диодов, настроенной на оптимальные координаты цветности х=0,22943 и у=0,23662 на диаграмме цветности МКO 31, которые соответствуют максимуму привлекающего эффекта для насекомых /3/.

Недостаток данного способа заключается в том, что не учтено влияние температуры окружающего воздуха на оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения, недоиспользование цветового стимула источника света на комаров, как следствие низкая эффективность их привлечения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности подкормки рыбы за счет увеличения количества хирономид в рыбохозяйственных водоемах путем оптимизации цветности привлекающего комаров излучения в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Указанная задача решается тем, что оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения регулируются в зависимости от температуры окружающего воздуха в соответствии с выражениями

где ХОПТ и уОПТ - оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения, соответственно х и у на диаграмме цветности МКO 31;

θВ - температура окружающего воздуха, °С.

Изобретение поясняется диаграммой, представленной на чертеже.

Для диапазона температур активного лета комаров на свет 14…38°С оптимальные координаты цветности изменяются в пределах Δх=0,5330…0,1862; Δу=0,3073…0,1437 по кривой 1 соответственно от точки 2 до точки 3, отображенных на чертеже.

В соответствии с электротехнологией подкормки рыбы личинками хирономид комары, привлеченные оптическим излучением, подлетают к его источнику, расположенному над поверхностью воды, и опускаются на плавающую раму, на которую уложена тонким слоем скошенная наземная растительность. Плавающая рама создает комарам благоприятные условия для кладки яиц, из которых через 2-3 суток выклевываются личинки хирономид. Они становятся кормом для рыбы.

При реализации предлагаемого способа производят измерение температуры окружающего воздуха, определяют координаты цветности привлекающего комаров излучения, используя выражения (1), и устанавливают цветность источников оптического излучения в соответствии с найденными оптимальными координатами цветности.

Например, для температуры окружающего воздуха 20°С оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения будут равны

Данным координатам цветности на чертеже соответствует точка 4.

Для получения сравнительных данных исследовали известный способ привлечения комаров оптическим излучением, реализованный в установке /3/. Предлагаемый способ позволяет привлечь оптическим излучением большее количество комаров на 21…33% по сравнению с прототипом, в зависимости от метеорологических и климатических условий. Таким образом, применение предлагаемого способа привлечения комаров оптическим излучением позволяет существенно увеличить количество хирономид в рыбохозяйственных водоемах, значительно повысить тем самым эффективность подкормки рыбы.

Источники информации

1. Авт.св. СССР №824920, А01К 61/00, 1979 г.

2. Авт.св. СССР №1722343, МПК5 А01М 1/08, 1990 г.

3. Патент Российской Федерации С 12250609 RU 7, А01К 61/00, №2004109737/12, опубл. 27.04.2005 (прототип).

Способ привлечения комаров оптическим излучением, использующий цветовой стимул насекомых, отличающийся тем, что координаты цветности привлекающего комаров излучения устанавливают в зависимости от измеренной температуры окружающего воздуха в соответствии с выражениями

где xопт и уопт - оптимальные координаты цветности привлекающего комаров излучения, соответственно x и у на диаграмме цветности МКО 31;
θв - температура окружающего воздуха, °С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, и, кроме того, может применяться в строительстве гидротехнических сооружений.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при искусственном разведении шемаи, в частности при подращивании молоди в монокультуре в прудах до ее выпуска в реку.
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.
Изобретение относится к производству культивированного жемчуга и может быть использовано для получения крупного жемчуга на пресноводных и морских жемчужницах, а также на моллюсках, образующих перламутровый слой.

Изобретение относится к области аквакультуры и может быть использовано для увеличения биомассы морских организмов и поглощения энергии волн. .
Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к выращиванию рыб с диетическими свойствами в специально отгороженном участке прибрежной зоны водоема с использованием в рационе питания биологических продуктов, насыщенных йодом, аминокислотами, такими как лизин и метионин, а также макроэлементами и микроэлементами, легкоусвояемого животного белка и жира, повышающими иммунитет и питательные свойства рыбопродуктов.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к воспроизводству рыбных ресурсов. .

Изобретение относится к области гидрологии и рыбоводства и может быть использовано в акваториях озер, морей и океанов для погружения и подъема научно-исследовательской аппаратуры и оборудования для выращивания морепродуктов в натурных условиях.

Изобретение относится к селекционно-племенному рыбоводству и может быть использовано при проведении селекционно-генетических исследований, направленных на создание и сохранение новых селекционных достижений, коллекционного фонда особо ценных видов рыб и систематологических исследований естественных популяций ихтиофауны.

Изобретение относится к устройствам для гидробиологических исследований, в частности к устройствам для сбора водных фитоценозов

Изобретение относится к рыбной промышленности (аквакультуре), а именно к устройствам для инкубации икры, преимущественно лососевых и осетровых видов рыб
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения лососевых рыб в естественных условиях

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству эвритермных видов рыб
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству кормов для рыб, например для нового вида аквакультуры речного окуня (perca fluviatilis L.)
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии проведения искусственного нереста различных видов рыб, и может быть использовано в инкубационных цехах рыбоводных и рыборазводных предприятий

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может быть использовано при сборе икры пеляди
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Наверх