Поворотная головка

Изобретение относится к области стеклоформующего производства. Оно предназначено для формирования венчика бутылки, выдувания черновой пульки и переноса пульки из черной формы в чистовую форму в стеклоформующих автоматах. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Он достигается в устройстве, содержащем корпус 6, держатели горловых колец, гильзу 2, поршень-держатель плунжера 3, рычаг-собачку 4, пружину 5 сжатия, поводок 7 правый, поводок левый, шестерню-ограничитель, обойму 10, фильтр 11, вкладыш 12, пружину 13, пружину 14 растяжения, подвижный вкладыш и направляющую 16. Поворотная головка содержит корпус 6, который представляет собой вал, а средняя часть которого выполнена в форме параллелепипеда с цилиндрическим отверстием в центре. Поворотная головка выполнена так, что она может быть повернута управляемым образом вокруг горизонтальной оси. В поворотную головку введены держатели горловой формы, управляемые механизмом открывания и закрывания, закрепленным на корпусе 6. При этом правый 7 и левый поводки связаны болтами с держателями горловой формы и установлены с возможностью перемещения. Щестерня-ограничитель установлена на левой шлицевой шейке вала и оснащена регулируемыми винтами-упорами, предназначенными для установки положения горловой формы в держателях горловой формы относительно черновой и чистовой форм. Подшипник вала установлен в обойме 10, являющейся частью трубопровода вакуума и сжатого воздуха и предназначенной для размещения фильтра 11 и уплотняющего элемента между соответствующими подвижными и неподвижными частями корпуса. Гильза 2 вставлена в цилиндрическое отверстие и прикреплена к корпусу двумя винтами. Поршень-держатель плунжера 3 установлен в гильзе 2 под держателями горловых колец. Подвижный вкладыш установлен в нижней части поршня-держателя плунжера 3. Пружина 5 сжатия установлена в поршне-держателе плунжера 3 над подвижным вкладышем. Рычаг-собачка 4 установлен шарнирно в проушине гильзы 2. Один конец пружины 14 растяжения соединен с рычагом-собачкой 4, другой - с пальцем, установленным на направляющей 16. Уплотняющий элемент состоит из пружины 13 и вкладыша 12. 2 ил.

 

Изобретение относится к области стеклоформующего производства. Оно предназначено для формирования венчика бутылки, выдувания черновой пульки и переноса пульки из черной формы в чистовую в стеклоформующих автоматах.

Известно устройство, включающее нагревательное колесо, оборудованное приемными устройствами для заготовок и имеющее, по существу, вертикальную ось вращения, выдувное колесо, оборудованное выдувными узлами для полых тел и имеющее, по существу, вертикальную ось вращения, и передающее устройство, посредством которого заготовки передаются с нагревательного колеса на выдувное колесо, при этом нагревательное колесо и выдувное колесо выполнены на разных уровнях и, по меньшей мере, частично перекрывают друг друга, а заготовки передаются с уровня нагревательного колеса на уровень выдувного колеса [RU 2163194 А, В29С 49/36, 20.09.2000].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является поворотная головка, корпус который выполнен в форме параллелепипеда, имеющая несколько наружных поверхностей, снабженных множеством стаканов, каждый из которых выполнен с возможностью вмещать в себя соответствующую заготовку для изделия, причем эта поворотная головка выполнена так, что она может быть повернута управляемым образом вокруг горизонтальной оси X так, чтобы последовательно ориентировать упомянутые несколько наружных поверхностей вверх и вниз, при этом указанный приемно-передаточный элемент выполнен так, что он может быть избирательно перемещен предпочтительно поступательным движением из позиции загрузки заготовки для изделия в несколько различных позиций в той же горизонтальной плоскости, соответственно находящихся над указанными несколькими наружными поверхностями, когда они повернуты вверх, и наоборот, из указанных нескольких различных позиций в позицию загрузки, и оснащен средствами, выполненными с возможностью избирательно удерживать заготовки для изделия в указанных соответствующих гнездах или освобождать из них [RU 2246402 С2, В29С 45/42, 02.08.2001].

Недостатком наиболее близкого технического решения являются относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет формировать венчик бутылки с возможностью оперативной перенастройки в процессе производства на различные виды венчиков.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в поворотную головку, корпус которой представляет собой вал, средняя часть которого выполнена в форме параллелепипеда с цилиндрическим отверстием в центре, причем эта поворотная головка выполнена так, что она может быть повернута управляемым образом вокруг горизонтальной оси, введены держатели горловой формы, управляемые механизмом открывания и закрывания, закрепленным на корпусе, правый и левый поводки, связанные болтами с держателями горловой формы и установленные с возможностью перемещения, шестерня-ограничитель, установленная на левой шлицевой шейке вала и оснащенная регулируемыми винтами-упорами, предназначенными для установки положения горловой формы в держателях горловой формы относительно черновой и чистовой форм, подшипник вала, установленный в обойме, являющейся частью трубопровода вакуума и сжатого воздуха и предназначенной для размещения фильтра и уплотняющего элемента между соответствующими подвижными и неподвижными частями поворотной головки, гильза, вставленная в цилиндрическое отверстие и прикрепленная к корпусу двумя винтами, поршень-держатель плунжера, установленный в гильзе под держателями горловых колец, подвижный вкладыш, установленный в нижней части поршня-держателя плунжера, пружина сжатия, установленная в поршне-держателе плунжера над подвижным вкладышем, рычаг-собачка, установленный шарнирно в проушине гильзы, пружина растяжения, один конец которой соединен с рычагом-собачкой, другой - с пальцем, установленным на направляющей, причем уплотняющий элемент состоит из пружины и вкладыша.

На чертежах (фиг.1 и фиг.2) представлена конструкция поворотной головки.

Поворотная головка содержит держатели 1 горловых колец, гильзу 2, поршень-держатель плунжера 3, рычаг-собачку 4, пружину 5 сжатия, корпус 6, поводок 7 правый, поводок 8 левый, шестерню-ограничитель 9, обойму 10, фильтр 11, вкладыш 12, пружину 13, пружину 14 растяжения, подвижный вкладыш 15, направляющую 16.

В поворотной головке корпус 6 представляет собой вал, средняя часть которого выполнена в форме параллелепипеда с цилиндрическим отверстием в центре, причем поворотная головка выполнена так, что она может быть повернута управляемым образом вокруг горизонтальной оси.

Держатели 1 горловой формы, предназначенные для установки горловой формы (не показана), перемещаются на корпусе 6 и управляются механизмом открывания и закрывания.

Правый 7 и левый 8 поводки связаны болтами с держателями 1 горловой формы и установлены с возможностью перемещения.

Шестерня-ограничитель 9 установлена на левую шлицевую шейку вала и оснащена регулируемыми винтами-упорами, предназначенными для установки положения горловой формы относительно черновой и чистовой форм.

В обойме 10, являющейся частью трубопровода вакуума и сжатого воздуха и предназначенной для размещения фильтра и уплотняющего элемента между соответствующими подвижными и неподвижными частями поворотной головки, установлен подшипник.

Гильза 2 вставлена в цилиндрическое отверстие и прикреплена к корпусу 6 двумя винтами. Поршень-держатель плунжера 3 установлен в гильзе 2 под держателями 1 горловых колец. Подвижный вкладыш 15 установлен в нижней части поршня-держателя плунжера 3. Пружина 5 сжатия установлена в поршне-держателе плунжера 3 над подвижным вкладышем 15.

Рычаг-собачка 4 установлен шарнирно в проушине гильзы 2, пружина 14 растяжения одним концом соединена с рычагом-собачкой 4, а другим - с пальцем, установленным на направляющей 16, причем уплотняющий элемент состоит из пружины 13 и вкладыша 12. Вкладыш удерживается от радиального перемещения относительно обоймы фиксатором, который одновременно удерживает обойму 10 относительно корпуса 6.

Поворотная головка работает следующим образом.

В исходном состоянии в горловую форму требуемого вида, которая устанавливается в держатели 1 горловой формы, расположенные на корпусе 6, загружается пулька - порция стекломассы (разогретого стекла) на одно готовое изделие, например узкогорлую бутылку. Разогретое пластичное стекло затекает в выемки формы.

В проушине гильзы 2 установлен шарнирно рычаг-собачка 4, посредством которого производится подъем поршня-держателя плунжера 3 (не показан), что приводит к прокалыванию капли стекломассы и подаче в нее воздуха, поступающего под давлением. В результате формируется заготовка бутылки - пулька. Венчик формируется под воздействием вакуума через каналы трубопровода воздух - вакуум. Такое воздействие рычага-собачки 4 через пружину 5 сжатия позволяет избежать поломок в случае попадания стекла между плунжером и гильзой, а также в случае заеданий при перегреве деталей. Опускание плунжера производится с помощью пружины 14 растяжения.

Затем поворотная головка поворачивается вокруг горизонтальной оси на 180 градусов и заготовка бутылки - пулька - подается в чистовую форму (не показана) для придания ей внешнего вида требуемого готового изделия. Этот поворот производится с помощью шестерни-ограничителя 9.

Далее описанные циклы повторяются, что позволяет использовать поворотную головку в роторных механизмах при массовом производстве бутылок.

При этом достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку при формировании бутылки обеспечивается возможность формирования горловых колец готового изделия различных типов. Кроме того, обеспечивается возможность более точной центровки горловой формы по отношению к форме венчика бутылки, уменьшается возможность появления дефектов, вызванных прилипанием стекломассы к горловой форме, уменьшение количества трещин на уровне соединения горла бутылки с венчиком бутылки, повышается стабильность формы горлового кольца бутылки, расширяется диапазон размеров горла бутылки.

Поворотная головка, содержащая корпус, который представляет собой вал, средняя часть которого выполнена в форме параллелепипеда с цилиндрическим отверстием в центре, причем поворотная головка выполнена так, что она может быть повернута управляемым образом вокруг горизонтальной оси, отличающаяся тем, что введены держатели горловой формы, управляемые механизмом открывания и закрывания, закрепленным на корпусе, правый и левый поводки, связанные болтами с держателями горловой формы и установленные с возможностью перемещения, шестерня-ограничитель, установленная на левой шлицевой шейке вала и оснащенная регулируемыми винтами-упорами, предназначенными для установки положения горловой формы в держателях горловой формы относительно черновой и чистовой форм, подшипник вала, установленный в обойме, являющейся частью трубопровода вакуума и сжатого воздуха и предназначенной для размещения фильтра и уплотняющего элемента между соответствующими подвижными и неподвижными частями корпуса, гильза, вставленная в цилиндрическое отверстие и прикрепленная к корпусу двумя винтами, поршень-держатель плунжера, установленный в гильзе под держателями горловых колец, подвижный вкладыш, установленный в нижней части поршня-держателя плунжера, пружина сжатия, установленная в поршне-держателе плунжера над подвижным вкладышем, рычаг-собачка, установленный шарнирно в проушине гильзы, пружина растяжения, один конец которой соединен с рычагом-собачкой, другой - с пальцем, установленным на направляющей, причем уплотняющий элемент состоит из пружины и вкладыша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления бутылки, которую можно закрывать напрессовываемой крышкой, к оборудованию для изготовления бутылки, к бутылке и к крышке для бутылки.

Изобретение относится к устройствам захвата и перемещения объектов при их обработке. .

Изобретение относится к узлу охлаждающей трубы для обработки горячей деформируемой отлитой пластмассовой детали после того, как она была отлита, и способу ее использования.

Изобретение относится к захватным пробкам, имеющим возможность входить в контакт с пластмассовыми преформами, чтобы удерживать их, ориентировать и транспортировать по различным этапам, которые проходят преформы при дальнейшей обработке, в частности, во время фаз температурного кондиционирования и выдувного формования.

Изобретение относится к установкам для изготовления изделий из пластмассы, в частности для одновременной отливки множества преформ, предназначенных для получения из них путем выдувного формования бутылок.

Изобретение относится к высокопроизводительной, высокоэффективной установке для производства пластмассовых деталей, так называемых "предварительно отформованных заготовок" ("преформ"), и, в частности, настоящее изобретение предпочтительно применимо в машинах, выполненных с возможностью одновременного формования некоторого множества так называемых "предварительно отформованных заготовок", предназначенных для последующего формования раздувом в соответствующие готовые контейнеры, особенно пластиковые бутылки.

Изобретение относится к выдувным формовочным машинам. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для термического кондиционирования пластмассовых предметов. .

Изобретение относится к установкам для изготовления изделий из пластмассы, в частности для одновременной отливки множества преформ, предназначенных для получения из них путем выдувного формования бутылок.
Наверх