Способ определения прекращения кодовых сигналов алсн на кодированных участках

Изобретение относится к разделу обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте. Способ заключается в том, что на кодированном пути дешифрируют кодовые сигналы, поступающие на подвижную единицу по рельсовым цепям, прекращают дешифрацию кодовых сигналов при наложении помехи на передаваемый кодовый сигнал или отсутствии кодового сигнала. Фиксируют суммарный нулевой уровень кодового сигнала и сигнала помехи, вырабатывают сигнал об отсутствии кодового сигнала в рельсовых цепях и используют выработанный сигнал. Техническим результатом является сокращение времени начала торможения в критической ситуации.

 

Область техники, к которой относится изобретения.

Способ определения прекращения кодовых сигналов АЛСН на кодированных участках в рельсовых цепях относится к разделу обеспечения безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте.

Уровень техники.

Известна автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного действия (АЛСН), при которой в зависимости от кодового сигнала, передаваемого по рельсовым цепям, на локомотиве дешифрируется и вырабатывается сигнал определенного значения.

Наложение помехи на кодовый сигнал фиксируется как отсутствие кодового сигнала, хотя кодовый сигнал не прекращается, а искажается наложением помехи. Как отсутствие кодового сигнала фиксируется и фактическое прекращение кодового сигнала.

Невозможно определить - прекращение поступления кодового сигнала является следствием наложения помехи на кодовый сигнал, или следствием шунтирования рельсовых цепей посторонней поездной единицей, прекратившей дальнейшее прохождение сигнала, или следствием проезда запрещающего сигнала с выездом на некодированный участок пути, или прекращением подачи кодового сигнала дежурным по переезду зажиганием заградительного светофора.

Сущность изобретения.

Способ определения прекращения кодовых сигналов АЛСН на кодированных участках в рельсовых цепях заключается в том, что фиксируют суммарный нулевой уровень кодового сигнала и сигнала помехи, вырабатывают сигнал об отсутствии кодового сигнала в рельсовых цепях, используют выработанный сигнал.

Отсутствие импульсов кодовых циклов и помехи, поступающих из рельсовых цепей, используется как информация о прекращении кодирования на кодированном пути, а не как прекращение поступления кодовых циклов вследствие наложения на них помехи. Формируется и используется сигнал о суммарном нулевом уровне.

Определяется причина прекращения поступления кодового сигнала: от воздействия помехи на кодовый сигнал или от фактического прекращения кодового сигнала.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

При дешифрации сигнала АЛСН, поступающего на кодированном участке на приемные катушки подвижной единицы, фиксируется суммарный нулевой уровень кодового сигнала и сигнала помехи (отсутствие импульсов кодовых циклов и помехи), поступающих из рельсовых цепей.

Зафиксированный суммарный нулевой уровень используется.

Примеры

1. При нахождении поезда на блок-участке с наличием переезда и включением дежурным по переезду заградительного светофора фиксируют нулевой уровень поступающего сигнала. Включают автоматическое торможение.

2. Фиксируют нулевой уровень поступающего сигнала как следствие шунтирования рельсовых цепей колесными парами выехавшей на блок-участок подвижной единицы. Производят торможение.

3. При проезде запрещающего светофора фиксируют нулевой уровень поступающего сигнала. Включают автоматическое торможение.

Во всех случаях сокращается время начала торможения в критической ситуации.

В пути следования различается информация о «сбое» в работе АЛСН. Это или как следствие наложения помехи на кодируемый сигнал, или как следствие прекращения поступавшего кодового сигнала.

Источники информации

SKODA. Описание действия электрических цепей электровоза типа ЧС7 - 82Е4 (Lo 1983-16/3, гл. 14. Устройство АЛСН, стр.42).

«Системы железнодорожной автоматики и телемеханики», гл.3.2., стр.51-57 (Режимы работы и их критерии), гл.4.3., стр.82-95, гл.5.2-5.5., стр.153-166 (Технологические алгоритмы непрерывных систем АЛСН и т.д.). Издательство Транспорт 1996 г.

КЛУБ-У 36991-00-00 ПМ1. Программа и методика эксплуатационных испытаний, утверждена в 1999 г.

Способ автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа, заключающийся в том, что на кодированном пути дешифрируют кодовые сигналы, поступающие на подвижную единицу по рельсовым цепям, прекращают дешифрацию кодовых сигналов при наложении помехи на передаваемый кодовый сигнал или отсутствии кодового сигнала, отличающийся тем, что фиксируют суммарный нулевой уровень кодового сигнала и сигнала помехи, вырабатывают сигнал об отсутствии кодового сигнала в рельсовых цепях, используют выработанный сигнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к железнодорожной автоматике и телемеханике для интервального регулирования движения поездов. .

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к железнодорожной автоматике и телемеханике для интервального регулирования движения поездов. .

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано в устройствах многозначной автоматической локомотивной сигнализации (АЛС-ЕН) для обеспечения приема кодовых сигналов АЛС-ЕН.

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к железнодорожной автоматике и телемеханике, и может быть использовано для регулирования движения поездов.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в устройствах автоматизированного контроля за работой напольных устройств системы автоматического управления движением поездов.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах интервального регулирования движения поездов и в различных системах электрической централизации для предотвращения столкновений подвижного состава на станциях.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и предназначено для маневровой работы локомотива. .

Изобретение относится к устройствам сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, в частности к устройствам интервального регулирования движения поездов на перегонах.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости на железнодорожном транспорте, в частности, при интервальном регулировании движения поездов на перегонах

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи и может быть использовано на железнодорожном транспорте с использованием радиоканала

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах управления движением локомотивов

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах автоматической локомотивной сигнализации

Изобретение относится к локомотивным устройствам управления движением поездов. Способ регулирования скорости движения по участку железной дороги включает контроль скорости движения поезда и автоматического управления служебным торможением, а также сравнение текущей скорости поезда с заданным пороговым значением. При достижении заданного значения скорости переводят управляющую систему в режим по поддержанию этого значения скорости. В условиях сбоев в графике движения поездов определяют физическим и математическим моделированием, с учетом длины, плана и профиля пути блок-участков, значения скоростей движения поезда на желтый и на красный сигнальные огни. Система для реализации способа содержит соединенные с CAN-интерфейсом подсистемы автоведения поезда, автоматического управления служебным торможением и контроля безопасности движения, блоки датчиков пути и скорости движения, приемные элементы автоматической локомотивной сигнализации и спутниковой навигационной системы. Также в систему введено автоматизированное рабочее место поездного диспетчера. Стационарный и локомотивный приемопередатчики связанны между собой радиоканалом. Сигнальный вход-выход локомотивного приемопередатчика подключен к общесистемному CAN-интерфейсу. Достигается повышение пропускной способности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к железнодорожной автоматике, телемеханике и связи. В способе автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа дешифрируют кодовые сигналы, поступающие на подвижную единицу по рельсовым цепям, и при отсутствии сигнала прекращают дешифрацию сигналов. Далее вырабатывают сигнал об отсутствии кодового сигнала в рельсовых цепях, по которому на локомотивном светофоре отображают сигнальную информацию, выделяемую из сообщений, передаваемых на локомотив из центрального поста управления по радиоканалу цифровой связи. Устройство для реализации способа содержит приемник сигналов локомотивной сигнализации, бортовой вычислительный блок управления локомотивом, блок определения местоположения и параметров движения локомотива, приемопередатчик радиоканала связи и центральный пост управления движением поездов и блок локомотивного светофора. Дополнительно в устройство введен инвертор, соединенный с приемником сигналов локомотивной сигнализации и с бортовым вычислительным блоком управления локомотивом. Решение направлено на повышение безопасности движения поездов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике. Система интервального регулирования движения подвижных единиц рельсового транспорта на перегоне содержит путевые светофоры, рельсовые цепи защитных участков путевых проходных светофоров и блок-участков. Для каждого блок-участка установлены блок контроля рельсовых цепей, контроллер, блок передачи кодовых сигналов, блок включения кодирования и блок сигнальных показаний, соединенный с путевым проходным светофором. Также имеются блок передачи кодовых сигналов и блок включения кодирования. На каждом блок-участке установлен путевой приемопередатчик ближней цифровой радиосвязи, подключенный через блок сопряжения к контроллеру, который подключен к блоку контроля рельсовых цепей и к аппаратно-программному устройству автоматизированного рабочего места. В центре управления установлен приемопередатчик дальней цифровой радиосвязи, а на подвижной единице установлены бортовые приемопередатчики ближней и дальней цифровой радиосвязи, подключенные к бортовому устройству управления подвижной единицей. Достигается повышение надежности работы системы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система интервального регулирования движения поездов на перегоне. Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах интервального регулирования движения поездов. Система содержит на пути стационарное устройство автоблокировки с тональными рельсовыми цепями и централизованным размещением оборудования, путевые проходные светофоры, рельсовые цепи защитных участков путевых проходных светофоров и рельсовые цепи блок-участков, блок контроля рельсовых цепей, блок сигнальных показаний, блоки включения кодирования, блок передачи на локомотив числовых кодовых сигналов, контроллер, диспетчерский центр управления, приемопередатчик команд. Приемопередатчик подключен к аппаратуре диспетчерского центра управления, причем на каждом локомотиве поезда, вовлеченного в систему интервального регулирования, установлен радиомодем, который подключен к блоку обработки команд, первый вход которого соединен с приемником спутниковой навигации, а второй соединен с первым выходом блока локомотивного скоростемера, второй выход которого через блок локомотивного дешифратора сигналов кода автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа соединен с третьим входом блока обработки команд диспетчерского центра управления, выход блока локомотивного дешифратора через блок сопряжения соединен с блоком управления электропневматическим клапаном включения экстренного торможения поезда. Вход управления конфигурацией блока сопряжения соединен с первым, а вход блока индикации соединен со вторым выходами блока обработки команд из диспетчерского центра управления. Достигается повышение пропускной способности при автоблокировке с защитными участками. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике. Изобретение содержит на пути двухниточные рельсовые цепи с дроссель-трансформаторами, а на электроподвижном составе - локомотивные приемные катушки АЛС, расположенные перед первой осью колесной пары, над рельсовыми нитями, включенные последовательно. В цепь протекания тягового тока на электроподвижном составе между нулевой шиной силового оборудования и токосъемными колесными парами и/или в шину протекания обратного тягового тока на тяговой подстанции включены последовательно соединенные параллельные контура, настроенные на частоты сигнального тока рельсовой цепи и тока АЛС. Вход блока управления силовым оборудованием подключен к выходу блока определения допустимого уровня помех в канале АЛС, вход которого соединен с выходом приемных катушек АЛС. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является снижение уровня помех в рельсовых цепях и канале АЛС, возникающих при движении электроподвижного состава. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано для регулирования движения поездов. В способе проведения маневровых работ на локомотив поступает информация о готовности маневрового маршрута и отображается на локомотивном табло с учетом расстояния от маневрового состава до препятствия и направления движения. Причем расстояние и направление определяют посредством установленных на локомотиве GPS-датчика, локомотивной ЭВМ, приемника, непрерывно отслеживающего местоположение переносного маячка, и заданной координаты группы вагонов. Достигается повышение эффективности маневровых работ. 4 ил.
Наверх