Комплекс контейнеров

Изобретение относится к области упаковки грузов при их транспортировании. Комплекс контейнеров состоит из внешнего и внутренних контейнеров, установленных в отсеках внешнего контейнера. Внешний и внутренние контейнеры выполнены решетчатыми и пересечения их взаимно перпендикулярных стержней происходит заподлицо друг с другом. Стержни контейнеров выполнены коробчатой формы. На внешних частях внутренних контейнеров установлены компенсаторы для демпфирования возможных силовых воздействий при транспортировании груза. Компенсаторы представляют собой подпружиненные круглые капсулы с боковыми параллельными друг другу и продольной оси пазами. На конусообразном конце капсулы завальцован шарик, а на другом ее конце жестко прикреплена круглая крышка. Такое выполнение контейнеров позволяет снизить вероятность повреждения грузов при их транспортировании. 8 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки грузов при их транспортировании и может быть использовано при создании новых упаковочных средств улучшенных характеристик качества.

Широко известны железнодорожные контейнеры, в которых перевозят грузы различной конфигурации, но существенным недостатком таких контейнеров является возможность травмирования груза при резких торможениях и большая металлоемкость.

Аналоги предлагаемого комплекса контейнеров не известны.

Для устранения указанных выше существенных недостатков и предлагается комплекс контейнеров, состоящий из внешнего охватывающего контейнера с отсеками и внутренним охватываемым контейнером с отсеками, устанавливаемым внутри отсеков внешнего контейнера, выполненных в виде решетчатых конструкций взаимно перпендикулярных стержней, которые внутри внешнего контейнера и с внешней стороны внутреннего соединяются друг с другом заподлицо, а стержни обоих контейнеров выполнены коробчатой формы, причем внешняя ширина, высота и длина внутреннего контейнера выполняются по соотношениям:

где Швн.к. - внешняя ширина внутреннего контейнера, Ввн.к. - внешняя высота внутреннего контейнера, Двн.к. - внешняя длина внутреннего контейнера, А1, А2, А3 - ширина, высота, длина ячейки внутреннего контейнера, Рст.1, Рст.2, Рст.2 - размеры стержня соответственно в направлении ширины, высоты и длины внутреннего контейнера, Δi - величина принятого зазора, который составляет одну сотую от соответствующего размера Δi=0,01Рвн., где Рвн. - внешний размер внутреннего контейнера, причем внутренние контейнеры выполнены сборно-разборными, имеют подпружиненные компенсаторы в виде круглых капсул с боковыми параллельными друг другу и продольной ее оси пазами и завальцованным шариком на конусообразном конце и жестко прикрепленной круглой крышкой на другом, установленными симметрично в верхних частях боковых стоек внутреннего контейнера на его длине и в верхних частях соедних стоек внутреннего контейнера по его ширине с возможностью перемещений капсулы по продольной оси, причем крышка выполнена большего диаметра, чем тело капсулы, имеет плоское ребро, жестко прикрепленное перпендикулярно крышке и с полукруглым отверстием посередине, через которое проходит -образная пластина, криволинейные перемычки которой свободно входят в боковые пазы капсулы.

Новые существенные признаки изобретения:

- комплекс контейнеров, состоящий из внешнего, охватывающего контейнера с отсеками и внутренним, охватываемым контейнером с отсеками, устанавливаемым внутри отсеков внешнего контейнера, выполненных в виде решетчастых взаимно перпендикулярных стержней, которые внутри внешнего контейнера и с внешней стороны внутреннего соединяются друг с другом заподлицо,

- стержни обоих контейнеров выполнены коробчатой формы,

- внешняя ширина, высота и длина внутреннего контейнера выполняются по соотношениям:

где Швн.к. - внешняя ширина внутреннего контейнера, Ввн.к - внешняя высота внутреннего контейнера, Двн.к. - внешняя длина внутреннего контейнера, А1, А2, А3 - ширина, высота и длина внутреннего контейнера, Δi - величина принятого зазора, который составляет одну сотую от соответствующего размера, т.е. Δi=0,01Рвн., где Рвн. - внешний размер внутреннего контейнера,

- внутренние контейнеры выполнены сборно-разборными,

- внутренние контейнеры имеют подпружиненные компенсаторы в виде круглых капсул с боковыми параллельными друг другу и продольной ее оси пазами и завальцованным шариком на конусообразном конце и жестко прикрепленной круглой крышкой на другом,

- установлены компенсаторы симметрично в верхних частях боковых стоек внутреннего контейнера на его длине и в верхних частях средних стоек внутреннего контейнера по его ширине с возможностью перемещения капсулы по продольной оси,

- крышка выполнена большего диаметра, чем тело капсулы, имеет плоское ребро, жестко прикрепленное перпендикулярно крышке и с полукруглым отверстием посередине, через которое проходит -образная пластина, криволинейные перемычки которой входят в боковые пазы капсулы.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Указанные технические результаты получают за счет того, что:

- решетчатые конструкции контейнеров позволяет уменьшить расход материалов на изготовление контейнеров,

- применение подпружиненных компенсаторов демпфируют ударные нагрузки и уменьшает возникающие ударные нагрузки при резких торможениях транспортных средств,

- -образная пластина устанавливается так, что криволинейные перемычки входят в боковые пазы капсулы, а крайние площадки используются для крепления этой пластины к стержням контейнеров, а в центральную площадку упирается пружина, установленная внутри капсулы и воспринимающая возникающие силы при внешних воздействиях от сил торможения транспортного средства,

- выполнение взаимных пересечений стержней контейнеров заподлицо и коробчатой формы необходимо для того, чтобы увеличить прочность соединений и обеспечить плотную установку грузов в отсеки контейнеров.

На фиг.1 показана фронтальная проекция комплекса контейнеров, на фиг.2 показан вид слева, на фиг.3 показан вид сверху, на фиг.4 показано сечение 1 по оси симметрии компенсатора, на фиг.5 дан вид II на пересечение стержней внешнего контейнера, на фиг.6 дан вид Б на пересечение стержней внутреннего контейнера, на фиг.7 дан вид А на пересечение стержней внешнего контейнера, на фиг.8 дан вид по стрелке В.

Рассмотрим устройство комплекса контейнеров, который состоит из внешнего контейнера 1 (показан толстыми линиями) и внутреннего 2 (показан тонкими линиями) с отсеками, установленного внутри отсеков внешнего контейнера 1. Оба контейнера выполнены решетчатой конструкции взаимно перпендикулярных стержней 3, которые внутри внешнего контейнера 1 и с внешней стороны внутреннего контейнера 2 соединяются друг с другом заподлицо, а стержни обоих контейнеров выполнены коробчатой формы. Внешняя ширина, высота и длина внутреннего контейнера выполняются по соотношениям:

где Швн.к. - внешняя ширина внутреннего контейнера, Ввн.к. - внешняя высота внутреннего контейнера Двн.к. - внешняя длина внутреннего контейнера. А1, А2, А3 - ширина, высота и длина ячейки внутреннего контейнера, Рст.1, Рст.2 и Рст.3 - размеры стержня соответственно в направлении ширины, высоты и длины внутреннего контейнера, Δi - величина принятого зазора, который составляет одну сотую от соответствующего размера Δi=0,01Рвн., где Рвн. - внешний размер внутреннего контейнера. Внутренние контейнеры 2 имеют сборно-разборную конструкцию и подпружиненные компенсаторы 4 в виде круглых капсул 5 с боковыми параллельными друг другу и продольной ее оси пазами 6 с завальцованным шариком 7 на конусообразном конце и жестко прикрепленной круглой крышкой 8 на другом. Установлены компенсаторы 4 симметрично в верхних частях боковых стоек 9 внутреннего контейнера 2 по его длине и в верхних частях средних стоек 10 внутреннего контейнера 2 по его ширине с возможностью перемещений капсулы 5 по продольной оси. Крышка 8 выполнена большего диаметра, чем тело капсулы 5, имеет плоское ребро 11, жестко прикрепленное перпендикулярно крышке 8 и с полукруглым отверстием 12 посередине, через которое проходит -образная пластина 13, криволинейные перемычки которой свободно входят в боковые пазы 6 капсулы 5 компенсатора 4.

Работа комплекса контейнеров состоит в том, что сначала загружают внутренние контейнеры 2 упаковками или грузом с размерами, соответствующими размерам ячеек внутреннего контейнера, затем эти контейнеры загружают в отсеки внешнего контейнера 1, и при этом компенсаторы 4, взаимодействуя с соответствующими поверхностями стоек 9 и 10, плотно устанавливают контейнеры 2 внутри контейнера 1 без перекосов и заеданий потому, что пересечения стержней выполнены заподлицо друг с другом и при возможных внешних ударах по внешнему контейнеру компенсаторы 4 первыми воспримут эти удары и сдемпфируют их, и сила удара будет меньше.

Комплекс контейнеров, состоящий из внешнего охватывающего контейнера с отсеками и внутреннего охватываемого контейнера с отсеками, устанавливаемого внутри отсеков внешнего контейнера, выполненных в виде решетчатых конструкций взаимно перпендикулярных стержней, которые внутри внешнего контейнера и с внешней стороны внутреннего соединяются друг с другом заподлицо, а стержни обоих контейнеров выполнены коробчатой формы, причем внешняя ширина, высота и длина внутреннего контейнера выполняются по соотношениям:

где Швн.к. - внешняя ширина внутреннего контейнера, Ввн.к. - внешняя высота внутреннего контейнера, Двн.к. - внешняя длина внутреннего контейнера, А1, А2, A3 - ширина, высота, длина ячейки внутреннего контейнера, Рст.1, Рст.2, Рст.3 - размеры стержня соответственно в направлении ширины, высоты и длины внутреннего контейнера, Δi - величина принятого зазора, который составляет одну сотую от соответствующего размера Δi=0,01Рвн., где Рвн. - внешний размер внутреннего контейнера, причем внутренние контейнеры выполнены сборно-разборными, имеют подпружиненные компенсаторы в виде круглых капсул с боковыми параллельными друг другу и продольной ее оси пазами и завальцованным шариком на конусообразном конце и жестко прикрепленной круглой крышкой на другом, установленными симметрично в верхних частях боковых стоек внутреннего контейнера на его длине и в верхних частях средних стоек внутреннего контейнера по его ширине с возможностью перемещений капсулы по продольной оси, причем крышка выполнена большего диаметра, чем тело капсулы, имеет плоское ребро, жестко прикрепленное перпендикулярно крышке, и с полукруглым отверстием посередине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штабелируемому ящику для хранения и транспортирования группы одинаковых изделий. .

Изобретение относится к штабелируемой таре для штучных изделий. .

Изобретение относится к таре для хранения и транспортировки штучных грузов. .

Контейнер // 1400961
Изобретение относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано, например , при уборке урожая сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д. .

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д. .

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов. .

Изобретение относится к средствам для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к таре для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.п
Наверх