Бункерный затвор

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с хранением, взвешиванием и дозированием сыпучих материалов. Бункерный затвор содержит заслонку, кронштейн, на котором закреплены корпус бункера, приводной механизм, включающий в себя исполнительное устройство и рычаг. Приводной механизм состоит из планки с установленным на ней упором, один конец которой закреплен на заслонке, а второй - на оси вращения заслонки. Ось вращения заслонки закреплена на кронштейне. На рычаге приводного механизма, закрепленного на кронштейне с возможностью осевого вращения и механически связанного с исполнительным устройством посредством спицы, установлены ролик, взаимодействующий с упомянутой выше планкой, возвратная пружина, закрепленная одним концом на корпусе бункере, а вторым - на рычаге. Положение задвижки в состоянии «закрыто» обеспечивается положением планки, рычага и ролика в состоянии «мертвая точка». Сохранение положения «мертвая точка» осуществляется при помощи упора, расположенного на планке, который не позволяет ролику провернуться дальше. Техническим результатом изобретения является создание бункерного затвора простой конструкции, позволяющего уменьшить ошибку при взвешивании малых доз. 2 ил.

 

Изобретение относится к бункерным устройствам и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с хранением, взвешиванием и дозированием сыпучих материалов.

Известно использование бункерных затворов в различных областях техники для открывания и закрывания выпускных отверстий при выдаче сыпучих продуктов, например затвор для выдачи сыпучего материала из бункера, описанный в патенте РФ №2092417, МПК В65G 65/30. В указанном устройстве затвор для выдачи сыпучего материала из бункера состоит из короба и поворачивающейся секторной задвижки, установленной на оси. Ось вынесена за габариты корпуса. Секторная задвижка перевернута вверх относительно оси. Образующая цилиндрической поверхности задвижки, прилегающая к стенке короба при закрытом положении расположена на одной высоте с осью либо выше.

Недостатком данного технического решения является смещение выпускаемого потока материала и возможность заклинивания затвора в потоке материала.

Известен бункерный затвор (патент РФ 2282573, МПК 7 B65G 65/40), который используется для дозированной выдачи сыпучего материала. Затвор содержит кривошип, установленный на корпусе бункера, тяги, шарнирно соединенные с кривошипом и створками затвора, а также силовой цилиндр, шток которого шарнирно соединен с кривошипом. В исходном состоянии, т.е. в положении "закрыто", створки затвора замкнуты. При этом усилие, прикладываемое к створкам и направленное на их открывание, передается на тяги и направлено, соответственно, вдоль каждой из них. Однако кривошипно-шатунные механизмы, образованные соответственно тягами и кривошипом, находятся каждый в положении "мертвая точка", т.к. усилия, прилагаемые к тягам, проходят через ось вращения кривошипа. При подаче рабочего тела в цилиндр шток выдвигается из цилиндра и кривошипно-шатунный механизм, образованный цилиндром и кривошипом, обеспечивает поворот кривошипа. Створки раскрываются. Закрывание створок обеспечивается при обратном движении штока

Недостатком этого технического решения является сложность конструкции устройства, необходимость использования исполнительного механизма с прямым и обратным ходом (пневмоцилиндры), причем пневмоцилиндры установлены на корпусе бункера, что приводит к увеличению веса бункера и увеличению ошибки взвешивания при малых дозах. (Малые дозы - это дозы, вес которых не превышает 15% веса весоизмерительного бункера).

Целью заявляемого технического решения является создание бункерного затвора простой конструкции и уменьшение ошибки взвешивания при малых дозах.

Поставленная цель достигается тем, что бункерный затвор, содержащий заслонку, кронштейн, на котором закреплены корпус бункера, приводной механизм, включающий в себя исполнительное устройство и рычаг, дополнительно содержит направляющую планку с закрепленным на ней упором, один конец планки закреплен на заслонке, а второй - на оси вращения заслонки. На рычаге приводного механизма, закрепленном на кронштейне с возможностью осевого вращения, установлены ролик, взаимодействующий с упомянутой выше планкой, возвратная пружина, закрепленная одним концом на корпусе бункера, а вторым - на рычаге. Связь рычага с исполнительным устройством осуществляется с помощью спицы, причем рычаг закреплен на кронштейне таким образом, что в положении «закрыто» планка перпендикулярна линии, проходящей через ось вращения рычага и точку крепления ролика.

Суть изобретения заключена в том, что для открывания бункера используется вес заслонки (или вес заслонки с весом продукта, находящегося в бункере) при побуждающем действии исполнительного устройства (например, электромагнита), для закрывания используется усилие возвратной пружины. Положение задвижки в состоянии «закрыто» обеспечивается положением планки, рычага и ролика в состоянии «мертвая точка». Сохранение положения «мертвая точка» осуществляется при помощи упора, расположенного на планке, который не позволяет ролику провернуться дальше.

Упрощение конструкции в заявляемом устройстве по сравнению с прототипом достигается благодаря следующему:

- в заявляемом техническом решении от исполнительного устройства требуется движение в одном направлении (например, электромагнит). Задачей исполнительного устройства является выведение механизма из положения «мертвая точка». Дальнейшее открывание заслонки происходит под действием силы тяжести. В исходное состояние электромагнит возвращается после снятия напряжения при повороте рычага под действием возвратной пружины. Таким образом, для работы заявляемого технического решения не требуется рабочее тело (например, масло или сжатый воздух);

- в заявляемом устройстве движение от рычага передается заслонке через планку от ролика, в то время как у прототипа для этого используется кривошипно-шатунный механизм.

Повышение точности взвешивания обуславливается тем фактом, что в заявляемом устройстве корпус бункера освобожден от каких-либо элементов конструкции приводного устройства, значительно увеличивающих вес бункера. Приводное устройство (например, электромагнит) располагается отдельно от корпуса бункера и связь с поворотным рычагом осуществляется посредством спицы через тягу. Спица в положении «закрыто» (положение, в котором происходит взвешивание) не передает никакой нагрузки корпусу бункера, т.к. свободно, без натяжения лежит на точках крепления. В таком положении влияние спицы на вес бункера постоянно, поэтому не приводит к увеличению ошибки взвешивания.

В прототипе на корпусе бункера закреплено приводное устройство, вес которого сопоставим с весом корпуса бункера и для работы которого необходимо подать рабочее тело (масло, воздух). Рабочее тело подается через трубки, давление в которых переменное. Переменное давление оказывает влияние на жесткость трубок, поэтому влияние трубок на вес бункера не постоянно, что приводит к увеличению ошибки взвешивания.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение отличается конструкцией выполнения приводного механизма, местом крепления приводного механизма, типом исполнительного устройства, что обеспечивает соответствие решения критерию «новизна».

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет утверждать, что ни отдельные отличительные признаки предлагаемого технического решения, ни их совокупность не очевидны и явным образом не вытекают из настоящего уровня техники, что позволяет предполагать, что заявляемое техническое решение соответствует критерию « изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показана реализация заявляемого устройства. На фиг.1 показан заявляемый бункерный затвор в положении «закрыто» с исполнительным устройством, на фиг.2 - то же, в положении «открыто», исполнительное устройство не показано.

Устройство содержит кронштейн 1, на котором жестко закреплен корпус бункера 2, планку 3, один конец которой закреплен на заслонке 4, а второй - на оси вращения 5, закрепленной на кронштейне 1, рычаг 6, установленный с возможностью осевого вращения на оси 7, закрепленной на кронштейне 1, ролик 8, установленный на рычаге 6, возвратную пружину 9, один конец которой связан с рычагом 6, а второй закреплен на корпусе бункера 2. Связь рычага 6 с исполнительным устройством 10 выполнена посредством тяги 11 и спицы 12. На планке 3 выполнен упор 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (фиг.1 - положение «закрыто») заслонка примыкает к корпусу бункера 2. При этом усилие, прикладываемое к заслонке и направленное на ее открывание, передается на планку 3, которая упирается в ролик 8. Ролик 8 установлен на рычаге 6. Причем положение ролика, рычага и планки выбраны таким образом, что планка перпендикулярна линии, проходящей через точку крепления ролика и точку крепления оси вращения рычага. В таком положении механизм, состоящий из планки 3, ролика 7 и рычага 6, находится в положении «мертвая точка». В этом положении проекция силы, открывающей заслонку 4 (вес продукта в бункере плюс вес заслонки) на направление движения ролика 8, равна нулю. Поэтому заслонка не может быть открыта никаким прилагаемым усилием. Для предотвращения несанкционированного выхода механизма из положения «мертвая точка» на планке установлен упор 13, который не позволяет продвинуться ролику за положение «мертвая точка». Движение ролика в другую сторону предотвращает возвратная пружина.

Некоторая неточность изготовления деталей устройства может вызвать необходимость настройки механизма на положение «мертвая точка». Для обеспечения возможности подстройки предусмотрена регулировка положения ролика и упора.

При включении электромагнита (исполнительное устройство 10) якорь электромагнита, двигаясь, через тягу 11 и спицу 12 приводит в движение рычаг 6, ролик 8 сдвигается, механизм выходит из положения «мертвая точка» (ролик сдвинулся, освободил планку). Заслонка 4 начинает открываться под действием силы тяжести.

Для возвращения бункерного затвора в исходное состояние напряжение с электромагнита снимается, натяжение спицы 12 ослабевает, возвратная пружина 9, преодолевая сопротивление, обусловленное весом задвижки 4, возвращает ее в исходное состояние. Одновременно при движении рычага в положение «мертвая точка» якорь электромагнита через спицу и тягу устанавливается в исходное состояние.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая надежность и эффективность.

Бункерный затвор, содержащий заслонку, кронштейн, на котором закреплен корпус бункера, приводной механизм, включающий в себя исполнительное устройство и поворотный рычаг, отличающийся тем, что заслонка закреплена на планке приводного механизма, установленной с возможностью осевого вращения непосредственно на кронштейне, на котором также с возможностью осевого вращения установлен рычаг с закрепленными на нем роликом, движение которого в одну сторону ограничено упором, выполненным на планке, и возвратной пружиной, второй конец которой закреплен на корпусе бункера, причем упомянутый рычаг связан с исполнительным устройством посредством спицы и тяги, а установлен таким образом, что в положении «закрыто» планка перпендикулярна линии, проходящей через точку крепления оси вращения рычага и точку крепления ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к емкостям для сыпучих продуктов. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к затворам, и предназначено для использования преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковой горной массы на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска кускового груза из бункеров и складов.

Изобретение относится к области металлургии, машиностроения, строительства и горной промышленности и может быть использовано в бункерах литейного производства. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию и предназначено для использования преимущественно при перекрытии отверстий рудоспусков для мелко- и среднекусковых грузов на горных предприятиях или для выпуска кускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков, для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к цепным затворам и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к затворам. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано для перекрытия выпускных отверстий бункеров при разгрузке сыпучего груза крупных фракций

Изобретение относится к устройствам для прекращения и регулирования подачи сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для регулирования зернопотока

Изобретение относится к резервуарам вертикальным стальным для хранения нефти, нефтепродуктов и других жидкостей

Устройство приемо-раздачи совмещенное относится к оборудованию резервуаров и служит для приема и раздачи нефти и нефтепродуктов, уменьшения уровня несливаемого остатка, аварийной откачки подтоварной донной воды при пожаре (обеспечения функции устройства приемо-раздачи), размыва донных отложений (обеспечения функций устройств для размыва донных отложений), а также отсечения продукта в резервуаре от трубопровода при нормальной работе (обеспечения функции хлопушки), снижения скорости приема электризующихся при транспортировке продуктов в резервуар (обеспечения функции устройства для отвода зарядов), обеспечения функции запорного устройства. Устройство содержит корпус, снижающийся ко дну резервуара и изменяющий сечение от круглого в месте присоединения к патрубку приемо-раздачи до щелеобразного на открытом нижнем торце корпуса входа-выхода продукта, механизм управления, служащий для регулировки размеров щели на открытом нижнем торце корпуса входа-выхода продукта при помощи запорного органа, установленного на корпусе. Изобретение обеспечивает совмещение функций устройства приемо-раздачи, функций устройства для размыва донных отложений, функций хлопушки, функций запорных устройств и устройств для отвода электрических зарядов из поступающего в резервуар нефтепродукта. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Затвор люка емкости относится преимущественно к железнодорожным цистернам, но также может быть применен в стационарных емкостях, контейнерах и автоцистернах. Затвор содержит крышку, снабженную укрепленными на ней роликами, взаимодействующими с направляющими, замковое приспособление и механизм открывания. С двух боковых сторон крышки установлены коромысла, каждое из которых одним концом подвижно соединено с емкостью, а вторым - с крышкой. Коромысла соединены с крышкой максимально приближенно к ее нижним передним углам, а с емкостью - дальше середины люка в сторону открывания. В открытом положении крышка опирается на кронштейн, установленный на емкости между направляющими. Такое выполнение крышки позволит снизить материальные затраты при изготовлении, облегчить обслуживание и повысить удобство обслуживания. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к запорным устройствам, обеспечивающим выгрузку тонкодисперсных материалов с высокими показателями адгезии, и может быть использовано в металлургии, в частности в электросталеплавильном и ферросплавном производствах для выгрузки из бункеров пылеулавливающих установок мелкодисперсной пыли. Устройство содержит корпус с боковыми фланцами и с верхним загрузочным и нижним разгрузочным патрубками, в которых соответственно выполнены загрузочное отверстие и разгрузочное отверстие, запорный элемент, который установлен в корпусе на валу между боковыми фланцами с возможностью поворота и соединен через вал с приводом. Запорный элемент выполнен в виде цилиндра, в котором перпендикулярно его осевой линии выполнено проходное отверстие, входная часть которого соответствует загрузочному отверстию в загрузочном патрубке, а выходная часть соответствует разгрузочному отверстию в разгрузочном патрубке. При этом отношение площади разгрузочного отверстия к площади загрузочного отверстия составляет 1,6-1,8. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при обеспечении стабильной и высокопроизводительной разгрузки бункеров. 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов, в частности к конструкциям сливных устройств. Сливной прибор железнодорожной цистерны содержит цилиндрический корпус из двух соединенных частей (1, 2), между которыми установлено предохранительное кольцо (4). В верхней части корпуса установлен основной затвор (4) с приводным механизмом, а в нижней части корпуса на поворотной скобе (5) установлен дополнительный затвор в виде крышки с уплотнителем и прижимным винтом. Основной затвор установлен на штанге упорной (10) приводного механизма с возможностью ее свободного вращения в разъемной муфте и состоит из двух последовательно расположенных один под другим клапанов, верхний из которых представляет собой пружинный тарельчатый клапан для перекрытия верхней торцевой части сливного отверстия, а расположенный под ним клапан представляет собой запорный клапан в виде усеченного конуса для перекрытия проходного сечения корпуса. Изобретение повышает надежность сливного устройства за счет сохранения его герметичности в условиях воздействия на него внешних сил при возникновении аварийных ситуаций. 2 ил.
Наверх