Способ безотходной переработки нефтяных гудронов в смесях со сланцевым маслом

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа безотходной переработки нефтяных гудронов в смесях с донорно-водородной добавкой - сланцевым маслом методом их термокрекинга с получением целевых продуктов, сырье в виде смеси нефтяного гудрона со сланцевым маслом подвергают термокрекингу при температурах 400-450°С при атмосферном давлении, при этом сланцевое масло берут в количестве 6-66%, при этом целевыми продуктами являются газ, светлые дистиллятные продукты - компоненты моторных топлив (бензинов, керосинов, дизельных топлив) и крекинг-остатки, используемые в качестве герметиков, мягчителей резин, нефтяных спекающих добавок, пеков, нефтяных углеводородных восстановителей, полупродуктов для получения нефтесланцехимических коксов и углеродных материалов разнообразного назначения. Технический результат - увеличение целевых жидких продуктов, в частности моторных топлив, с обеспечением положительных экологических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к химической, нефтехимической промышленности, а именно к способам переработки нефтяных гудронов, и может быть использовано для получения дистиллятных продуктов - компонентов топливных композиций, герметиков, мягчителей резин, нефтяных спекающих добавок, нефтяных пеков, нефтяных углеродных восстановителей, полупродуктов для получения нефтесланцехимических коксов и углеродных материалов разнообразного назначения.

Глубина переработки нефти в моторные топлива определяется не только эффективными способами отбора светлых из нефти с их последующим облагораживанием, но и современными технологиями переработки темных продуктов (мазутов, вакуумных газойлей, гудронов). Для превращения тяжелых нефтяных остатков (ТНО), в частности гудронов, в светлые нефтепродукты необходимо крекировать крупные молекулы ТНО и обеспечить требуемый групповой состав, соответствующий качественным моторным топливам (бензинам, керосинам, дизельным топливам). Без использования высоких давлений, дорогих катализаторов и дефицитного водорода, характерных для традиционного гидрокрекинга, это удается осуществить с помощью процессов термокрекинга, когда конкурируют два процесса - крекинг и термоуплотнение.

Особенно эффективен этот процесс при использовании эффективного донорно-водородного растворителя. В результате сочетания процессов крекинга и термоуплотнения гудронов в смеси с выбранным донором водорода получают газообразные, жидкие и твердые продукты. Ниже приведены характеристики сырья и продуктов крекинга. Характеристика сланцевой смолы: ρ420=0.8643; фр. разгонка: н.к - 200°С - 2%; 200-360°С - 41.5%; 360 - к.к. - 56.5%. Характеристика гудронов западносибирской, Ярегской и Арланской нефти: ρ420 - 0.99; 0.989; 0.999. Пенетрация

25), мм-1 - 380; 300; 230. Температура размягчения (КиШ, °С) - 30; 31.3; 34. Характеристика продуктов крекинга: газ - водород 9.5-10%; метан 36.7-39.5%; этан: 15.6-16.4%; пропан: 5.8-6.2%; бутан: 4-4.2%; этилен 16-19.2%; пропилен: 5.9-6.1%; бутилены: 2.9-3.1%. Газ высококалорийный. Жидкие дистилляты: ρ420=0.9021-0.9083; содержание серы: 0.91-1.21%; йодное число: 29-30.2; фр. разгонка: н.к. - 200°С - 14.8-22%; 200-360°С - 54-67.2%; 360 - к.к. - 10.8-31.2%. Выход бензиновой и дизельной фракции составляет 58.8-89.2%. Фракция - 360°С - мазут. Крекинг-остатки: температура размягчения (КиШ) - 210°С; зольность: 0.01-0.025%; коксуемость по Кунрадсону: 28-68.6%; выход летучих: 22-60%; содержание серы: 2.2-2.31%; индекс Рога: 8-77; групповой состав: α-фр. - 2.7-56%; β-фр. - 10-12%; γ-фр. - 22-87.5%.

Наиболее близким к заявленному (прототип) является патент РФ №2285716 «Способ комплексной термической переработки тяжелых нефтяных остатков и гуммитов». Сыроежко A.M., Проскуряков В.А., Боровиков Г.И., Маташкин В.Г., Петухова О.Н., в котором сырье в виде мазутов, гудронов терморастворяют при атмосферном давлении при температуре 350-450°С в присутствии 33-66% мас. донорно-водородной добавки (парафин или смесь парафина и тетралина). Выходы жидкого дистиллята при переработке гудрона западносибирской нефти согласно прототипу (примеры 13 и 15) составляют 69-72 мас.%.

Получаемые крекинг-остатки термохимической переработки используют в виде термобитума в качестве вяжущих компонентов асфальтобетонных смесей для дорожных и строительных материалов, мягчителей резин, антисептиков, антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий, связующих для брикетирования углей.

Основные недостатки прототипа:

а) сравнительно узкий концентрационный диапазон используемых дефицитных донорно-водородных добавок.

б) дефицитность как парафина, так и тетралина.

С целью устранения указанных недостатков, а именно выбора более доступной, дешевой донорно-водородной добавки, увеличения выхода жидкого (в том числе светлого) продукта, расширения концентрационных пределов использования выбранной донорно-водородной добавки при одновременном улучшении технических показателей крекинг-остатков (пониженный выход летучих, оптимальный выход α-фракции, ответственной за выход кокса из крекинг-остатка, и улучшенная спекающая способность крекинг-остатка) предлагается нижеприведенное техническое решение.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа благодаря увеличению выхода целевого продукта, расширение ассортимента донорных добавок, улучшение спекающих свойств получаемых крекинг-остатков и расширение областей их использования, включая получение композиционных углеродных материалов. Предлагаемое техническое решение позволяет вовлечь в переработку наряду с гудроном альтернативный вид энергоносителей - сланец и одновременно снизить содержание серы в получаемых крекинг-остатках. Поставленная задача достигается тем, что в способе безотходной переработки нефтяных гудронов в смеси со сланцевым маслом методом термокрекинга сырье смешивают со сланцевой смолой, получаемой на установке термической переработки сланца твердым теплоносителем УТТ-3000, и подвергают термообработке при атмосферном давлении и температуре 400-450°С в присутствии 6-66% мас. донорно-водородной добавки в течение времени, достаточного для полной отгонки дистиллятных продуктов.

Крекинг-остатки характеризуются высокой коксуемостью, хорошей спекающей способностью и могут использоваться как нефтесланцехимические пеки, углеродные восстановители, полупродукты для получения практически беззольных коксов с высокими потребительскими характеристиками и углеродных композиционных материалов разнообразного назначения.

Ниже и в таблице (примеры 2-11) приведены примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример. В реактор емкостью 0.5 л, снабженный электрообогревом, механической мешалкой и холодильником для охлаждения и отвода жидких продуктов термокрекинга гудрона, загружают 350 г смеси гудрона промышленной западносибирской нефти, отобранного с установки АВТ-6 Киришского НПЗ, и товарного сланцевого масла с установки УТТ-3000 Нарвской ГРЭС. Состав исходной смеси - 6% мас. сланцевого масла и 94% мас. гудрона. Указанную смесь нагревают в течение 40 минут до температуре 425°С и затем, продолжая перемешивание, выдерживают при указанной температуре в течение 1 часа. Получают газ с выходом 8.5% мас., светлые жидкие дистиллятные продукты с выходом 59.5% мас. на загруженное сырье и крекинг-остаток с выходом 32% мас. Из жидких продуктов отгон до 360°С составляет 82% мас. Крекинг-остаток имеет температуру размягчения 215°С, выход летучих - 59%, содержание α-фракции - 18%, индекс Рога - 21.

Предлагаемый способ проводили в мягких условиях при атмосферном давлении как в реакторах с механическим перемешиванием, так и в стационарных реакторах, например в реторте Фишера. О высокой спекающей способности практически беззольного крекинг-остатка можно судить по таким параметром, как содержание α-фракции, индекс Рога. Крекинг-остатки с такими показателями могут найти применение в качестве наполнителей при изготовлении углеродных композиционных материалов.

1. Способ безотходной переработки нефтяных гудронов в смесях с донорно-водородной добавкой - сланцевым маслом методом их термокрекинга с получением целевых продуктов, отличающийся тем, что сырье в виде смеси нефтяного гудрона со сланцевым маслом подвергают термокрекингу при температурах 400-450°С при атмосферном давлении, при этом сланцевое масло берут в количестве 6-66%, при этом целевыми продуктами являются газ, светлые дистиллятные продукты - компоненты моторных топлив (бензинов, керосинов, дизельных топлив) и крекинг-остатки, используемые в качестве герметиков, мягчителей резин, нефтяных спекающих добавок, пеков, нефтяных углеводородных восстановителей, полупродуктов для получения нефтесланцехимических коксов и углеродных материалов разнообразного назначения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве донорно-водородной добавки используют товарное масло промышленной установки для переработки сланца с твердым теплоносителем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс термокрекинга смесей гудронов из нефтей различного основания со сланцевым маслом проводят в аппаратах с механическим перемешиванием или в стационарных ретортах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способам переработки тяжелого и остаточного нефтяного сырья путем легкого термоакустического висбрекинга.
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения тяжелого нефтяного топлива из нефтяных остатков, включающего перегонку мазута в вакуумной колонне, выделение из куба вакуумной колонны перегонки мазута тяжелого нефтяного сырья - гудрона и подачу его или смесь его с рециркулирующим остатком висбрекинга в нагревательную печь, после которой сырье направляют в реакционную камеру, где при повышенной температуре протекает процесс висбрекинга с последующим разделением продуктов термической переработки, выходящих сверху реакционной камеры, в ректификационной колонне на газ, дистиллятные фракции и первичный остаток висбрекинга, который подвергают дополнительному термическому воздействию путем его ввода в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь в массовом соотношении остаток: исходное сырье висбрекинга (более 0,06-0,40):1, с выделением из куба ректификационной камеры вторичного остатка висбрекинга, являющегося тяжелым нефтяным топливом, при этом часть его рециркулирует в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в сырье перед подачей его в нагревательную печь.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга.
Изобретение относится к способу получения низкомолекулярных олефиновых углеводородов пиролизом углеводородного сырья в присутствии активирующей добавки и водяного пара, характеризующемуся тем, что в качестве активирующей добавки используют неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Изобретение относится к области подготовки нефти и может быть использовано в производстве углеводородного топлива, продуктов нефтехимии. .
Изобретение относится к области термической переработки высокомолекулярного углеродсодержащего сырья, в том числе тяжелых нефтесодержащих фракций, смол углепереработки, переработки горючих сланцев, древесины в более легкие соединения с использованием физических методов воздействия, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для производства как готовых продуктов, так и полупродуктов органического синтеза

Изобретение относится к конструкции трубчатой печи и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности для нагрева углеводородных сред
Изобретение относится к способам переработки остаточного углеводородного сырья путем висбрекинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для переработки тяжелого углеводородного сырья

Изобретение относится к процессам пиролиза углеводородов в присутствии водяного пара под действием электромагнитного излучения сверхвысокочастотного диапазона, при этом водяной пар перед подачей на смешение в проточном режиме предварительно обрабатывают электромагнитным излучением сверхвысокочастотного диапазона мощностью 1000-1600 Вт

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к трубчатым печам для нагрева нефтяных остатков в процессах висбрекинга, термокрекинга, замедленного коксования

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам получения котельного топлива из нефтяных остатков, и может быть использовано для увеличения глубины переработки нефти

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу переработки нефтяных остатков

Изобретение относится к оборудованию лесохимической промышленности и может быть использовано для сухой перегонки древесины при производстве древесного угля и получении жидких и газообразных продуктов пиролиза древесины, а также любых прочих твердых отходов растительного происхождения
Наверх