Сейсмостойкий дом

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания людей на планете с землетрясением. Технический результат: повышение устойчивости при землетрясении. Сейсмостойкий дом состоит из корпуса, выполненного в виде шаров с грузами в нижней части, а в верхней части имеются углубления, прикрытые эластичной пленкой. 1 ил.

 

Изобретение относится к космонавтике и служит для проживания людей на планете с землетрясением.

Известна конструкция дома (см.: С.П.Першин. Железнодорожное строительство. М.: Транспортер, 1991, стр.310), состоящая из корпуса.

Данная конструкция не устойчива при планетотрясении.

Изобретение направлено на устранение данного недостатка.

Достигается тем, что корпус выполнен в виде шаров с грузами в нижней части, а в верхней части имеются углубления, прикрытые эластичной пленкой.

На чертеже изображен сейсмостойкий дом.

Он состоит из корпуса 1 с грузом 2, расположенным в нижней его части, а сверху имеется углубление 3 с эластичной мембраной 4.

Конструкция работает следующим образом: при планетотрясении грузы 2 в корпусах 1 придадут устойчивость дому, а эластичная мембрана 4 выполнит роль амортизатора.

Сейсмостойкий дом, состоящий из корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде шаров с грузами в нижней части, а в верхней части имеются углубления, прикрытые эластичной пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмоопасных районах. .

Изобретение относится к спасательным конструкциям, предназначенным для обеспечения безопасности людей в помещениях высотных зданий и других местах пребывания при землетрясениях и пожарах.

Изобретение относится к сфере строительства, в частности, к средствам защиты сооружений от сейсмического воздействия. .

Изобретение относится к сфере строительства, в частности средств защиты зданий и сооружений от сейсмического воздействия. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений в обычных условиях строительства и в районах с высокой сейсмичностью.

Изобретение относится к защите зданий и сооружений от землетрясений. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах, или для сооружений, имеющих специальное назначение. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для зданий, строящихся в сейсмически опасных районах, или для сооружений, имеющих специальное назначение. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий и сооружений в сейсмических районах. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству виброизоляции в зданиях и сооружениях для защиты конструкций, людей и оборудования от воздействия вибрации, передающейся на здания, сооружения по грунту.

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к зданиям, возводимым в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве стратегически важных командных пунктов, например пунктов управления и связи, а также зданий и сооружений, относящихся к категории ответственных объектов, объединенных небывало высоким уровнем последствий разрушений и потерь, их важностью для функционирования экономики страны

Изобретение относится к куполообразному убежищу, имеющему сейсмически изолированную конструкцию

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к горизонтальному поясу жесткости высотных зданий с монолитным железобетонным каркасом

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорам сейсмостойких сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений, в частности, в регионах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры

Изобретение относится к строительству зданий, восприимчивых к стихийным бедствиям
Наверх