Способ гидравлической закладки протяженных одиночных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу гидравлической закладки протяженных одиночных выработок. Включает возведение удерживающих и фильтрующих перемычек, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы. Слив воды осуществляют через сливные отверстия в перемычках, установленных со стороны, противоположной подводу пульпы. Подачу закладочной пульпы в закладываемое пространство осуществляют через пульпопровод с отверстиями в нижней части, прикрепленный к кровле выработки на всю ее длину. Отверстия в начальной части трубопровода снабжены лепестковыми клапанами. Изобретение повышает полноту заполнения выработанного пространства на труднодоступных участках. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для закладки протяженных одиночных выработок, преимущественно труднодоступных.

Известен способ гидравлической закладки камер, в котором подачу закладочного материала производят через скважины, пробуренные в кровле выработки, подают закладочную смесь через скважины поочередно в нескольких точках путем последовательного вскрытия скважин в точках подачи после возведения массива на максимальную высоту в предыдущей точке подачи (А.с. СССР 1788299, МКИ: E21F 15/08, опубл. 15.01.1993, Бюл. №2).

Однако этот способ применим в условиях отработанных камер, не имеющих крепи, кроме того, он достаточно трудоемок.

Наиболее близким к предлагаемому является способ заполнения выработанного пространства твердеющей закладкой, в котором в кровле очистной выработки образуют транспортную закладочную щель, к которой присоединяют магистральный закладочный трубопровод (А.с. СССР №376584, МКИ: E21F 15/08, опубл. 05.04.1973 г., БИ №17).

Этот способ невозможно применить в случае, когда закладке с высокой степенью заполнения подлежит труднодоступное пространство и горная выработка имеет крепление, которое по технологическим причинам нельзя нарушить.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении полноты заполнения выработанного пространства на труднодоступных участках.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе гидравлической закладки протяженных одиночных выработок, включающем возведение удерживающих и фильтрующих перемычек, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы, которую в закладываемое пространство осуществляют через пульпопровод с отверстиями в нижней его части, прикрепленный к кровле выработки на всю ее длину, а слив воды осуществляют через сливные отверстия в перемычках, установленных со стороны, противоположной подводу пульпы. Отверстия в начальной части трубопровода снабжены лепестковыми клапанами, а в выработке установлен ряд фильтрующих порогов.

Способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена технологическая схема закладки выработки, а на фиг.2 - схема использования лепесткового клапана.

На чертежах: 1 - кровля закладываемой выработки; 2 - пульпопровод; 3 - отверстия в пульпопроводе; 4 - удерживающая перемычка; 5 - фильтрующая перемычка; 6 - сливное отверстие; 7 - закладочный массив; 8 - лепестковые клапаны; 9 - фильтрующие пороги; 10 - фильтрационный материал.

Способ реализуется следующим образом.

К кровле закладываемой выработки 1 прикрепляют пульпопровод 2 с отверстиями 3, направленными вниз (фиг.1). По концам выработки устанавливают удерживающие перемычки 4. В перемычке, установленной со стороны, противоположной подводу пульпы, монтируют сливные отверстия. Пульпу в пульпопровод подают грунтовым насосом из мешалки. При подаче пульпы она через несколько отверстий 3 вытекает из пульпопровода 2. Твердые частицы пульпы оседают, образуя закладочный массив 7, а вода стекает к фильтрующей перемычке 5 на выходе. По мере намыва закладочного массива 7 он перекрывает отверстия 3 и пульпа начинает вытекать из следующих отверстий. Так производится закладка выработки по всей ее длине. Размеры отверстий назначают такими, чтобы пульпопровод сохранял достаточную прочность для восприятия нагрузок от давления пульпы.

При транспортировании пульпы через отверстия, закрытые закладочным массивом, может происходить инфильтрация воды в закладочный массив, что увеличивает концентрацию твердого в пульпе и сопротивление ее движению в пульпопроводе. При значительной длине может произойти закупорка пульпопровода.

С целью уменьшения инфильтрации в начальной части пульпопровода в отверстия устанавливают лепестковые клапаны 8, которые не препятствуют выходу пульпы, но при достижении закладочным массивом 7 отверстий 3 закрывают его. Это значительно уменьшает инфильтрацию воды в закладочный массив, благодаря чему исключается закупорка пульпопровода 2 (фиг.2).

Если закладочный материал содержит мелкие частицы (менее 0,05 мм), то эти частицы могут выноситься с водой и скапливаться у фильтрующей перемычки 5, образуя массив с незначительным коэффициентом фильтрации. Из-за малого коэффициента фильтрации своевременная водоотдача становится невозможной и процесс закладки нарушается. Этот недостаток устраняется путем установки в закладываемой выработке ряда фильтрующих порогов 9, у которых по мере закладки выработки скапливаются мелкие частицы, вода осветляется и происходит своевременная отдача чистой воды, т.е. мелкие частицы задерживают в закладываемом пространстве установкой в закладываемой выработке ряда фильтрующих порогов.

Использование предлагаемого способа гидравлической закладки протяженных одиночных выработок позволяет повысить полноту заполнения выработанного пространства на труднодоступных участках и обеспечить непрерывную ее закладку с малыми трудозатратами.

1. Способ гидравлической закладки протяженных одиночных выработок, включающий возведение удерживающих и фильтрующих перемычек, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды, осуществляемой через сливные отверстия в перемычках, установленных со стороны, противоположной подводу пульпы, отличающийся тем, что подачу закладочной пульпы в закладываемое пространство осуществляют через пульпопровод с отверстиями в нижней части, прикрепленный к кровле выработки на всю ее длину, при этом отверстия в начальной части трубопровода снабжены лепестковыми клапанами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в выработке установлен ряд фильтрующих порогов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, направлено на создание более безопасной и экономичной технологии подземной разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих и наклонных месторождений малой и средней мощности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке полезных ископаемых с закладкой. .

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой камер, предпочтительно мульдообразного профиля.

Изобретение относится к горному делу и может быть использоваться при закладке небольших объемов, например, под охраняемыми объектами. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки мощных крутопадающих рудных тел с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к устройствам, используемым в качестве предохранительного перекрытия восстающих горных выработок при обустройстве их после проходки и ремонте в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых, для гидротранспорта закладочной пульпы в выработанное пространство

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при закладке выработок плавно или аварийно затопленных рудников

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства. Техническим результатом изобретения является сокращение периода обезвоживания закладочной пульпы. Способ гидравлической закладки, включающий возведение удерживающей и фильтрующей перемычки, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды через сливные окна в перемычках. В закладываемом пространстве устанавливают дренажные трубы в герметичной оболочке, под которой закрепляют связанные между собой гибкой связью поплавки с шагом h, м. Шаг h принимают из выражения h>20D, где D - внешний диаметр дренажной трубы, м. Во время подачи закладочной пульпы в дренажные трубы подают сжатый воздух, причем после заполнения закладываемого пространства поплавки извлекают и используют повторно. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с гидравлической закладкой выработанного пространства. Техническим результатом изобретения является сокращение периода обезвоживания закладочной пульпы. Способ включает возведение удерживающей и фильтрующей перемычки, монтаж пульпопровода, подачу закладочной пульпы и слив воды через сливные окна в перемычках. Перед подачей закладочной пульпы в закладываемом пространстве устанавливают проектное число дренажных труб с уклоном в сторону слива воды. Со стороны фильтрующей перемычки в закладываемом пространстве размещают перфорированные трубы длиной Lтр<0,3L, где L - длина закладываемого пространства, м, подключенные через герметичный шланг к компрессору. После закрытия перфорированных труб по длине Lтр закладочной пульпой в них нагнетают воздух совместно с подачей закладочной пульпы до момента полного заполнения закладываемого пространства, после чего герметичные шланги отключают от перфорированных труб и используют перфорированные трубы в качестве дренажных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами и вмещающими породами. Способ разработки мощных крутопадающих рудных тел включает разделение рудного тела на слои, отрабатываемые в нисходящем порядке, выемку слоев заходками и закладку выработанного пространства твердеющими материалами, определение мест расположения и размеров полостей вывалов над закладочным массивом, проходку заходок вприсечку к закладочному массиву, подачу твердеющих материалов по присечным заходкам к местам дозакладки полостей вывалов над закладочным массивом. До подхода забоя присечной заходки к полости вывала, расположенной над закладочным массивом, проходку присечной заходки останавливают, из присечной заходки пробуривают две скважины к верхней границе полости вывала, одну из скважин используют для подачи в полость вывала твердеющего материала, по второй скважине отводят воздух из полости вывала в присечную заходку, после закладки полости вывала и достижения закладочным материалом нормативных значений предела прочности продолжают проходку присечной заходки, причем минимально допустимое расстояние от забоя присечной заходки до полости вывала при проведении работ по закладке полости вывала принимают больше глубины зоны интенсивного разрушения горным давлением рудного массива впереди забоя присечной заходки. Техническим результатом заявляемого способа является повышение полноты закладки выработанного пространства, снижение трудоемкости работ, связанных с закладкой выработанного пространства, и повышение безопасности горных работ. 2 ил.
Наверх