Аккумулирующее устройство

Изобретение относится к ветроэнергетике. В аккумулирующем устройстве накопление (запас) энергии происходит путем подъема груза мотор-генератором в период высоких скоростей ветра с последующей отдачей энергии в период штилей. Мотор-генератор поднимает груз с помощью полиспаста. Отдача энергии осуществляется путем раскручивания мотор-генератора сбегающей ниткой полиспаста через барабан и ускоритель вращения при опускании груза полиспаста. Техническим результатом является создание аккумулирующего устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике.

Из уровня техники известен ветроагрегат, содержащий рабочий орган с лопастями, которые установлены на оси с возможностью изменения положения путем сложения при холостом ходе (см. патент RU 2078992 С1, F03D 3/00, 1997, 3 стр.(1)). Выработка электроэнергии ветроагрегатом в энергетике по патенту (1) при полном штиле и безветрии не работает.

Известно также аккумулирующее устройство в ветроэнергетике, в котором накопление (запас) энергии происходит путем подъема груза мотор-генератором в период высоких скоростей ветра с последующей отдачей энергии в период штилей (см. а.с. SU 7187 A, F03D 9/00, 1928, 2 стр.(2)). Недостатком аккумулирующего устройства по а.с. (2) является то, что высота подъема груза соответствует длине троса скручивания и накручивания на барабан генератора.

Целью данного изобретения является создание аккумулирующего устройства, способного обеспечить выработку электроэнергии во время безветрия.

Эта цель достигается тем, что ветроагрегат снабжается приставкой, позволяющей вырабатывать электроэнергию во время штиля, накопленную ранее ветроагрегатом поднятием груза в периоды увеличенных скоростей ветра. Накопленная энергия отдается способом опускания груза полиспастом, а именно сбегающей ниткой полиспаста, раскручивая генератор.

Таким образом, согласно изобретению аккумулирующее устройство в ветроэнергетике, в котором накопление (запас) энергии происходит путем подъема груза мотор-генератором в период высоких скоростей ветра с последующей отдачей энергии в период штилей, отличается тем, что мотор-генератор поднимает груз с помощью полиспаста, а отдача энергии осуществляется путем раскручивания мотор-генератора сбегающей ниткой полиспаста через барабан и ускоритель вращения при опускании груза полиспаста.

Изобретение поясняется чертежами, на которых: фиг.1 - общий вид аккумулирующего устройства с опущенным грузом, фиг.2 - общий вид аккумулирующего устройства с поднятым грузом.

Приставка состоит из мотор-генератора 5, поднимающего груз 2 с помощью полиспаста 1 во время увеличенных скоростей ветра с последующим спуском груза, вырабатывающим энергию через мотор-генератор 5, приводящийся во вращение сбегающей ниткой полиспаста через барабан 3 и ускоритель вращения 4.

При опускании груза сбегающая нитка полиспаста прокручивает барабан, передающий вращение на тихоходный вал редуктора, быстроходный вал которого крутит мотор-генератор, выполняя роль ускорителя вращения.

Мотор-генератор содержит в одном корпусе мотор и генератор. При опускании груза полиспаста мотор-генератор выполняет роль генератора. При подъеме груза мотор-генератор выполняет роль мотора.

Аккумулирующее устройство в ветроэнергетике, в котором накопление (запас) энергии происходит путем подъема груза мотор-генератором в период высоких скоростей ветра с последующей отдачей энергии в период штилей, отличающееся тем, что мотор-генератор поднимает груз с помощью полиспаста, а отдача энергии осуществляется путем раскручивания мотор-генератора сбегающей ниткой полиспаста через барабан и ускоритель вращения при опускании груза полиспаста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики, а именно к автономным системам электроснабжения, обеспечивающим качественной электрической энергией потребителей, удаленных от системы централизованного электроснабжения.

Изобретение относится к ветроэнергетике. .

Изобретение относится к тепловой и электрической энергетике. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в регулируемую и хранимую механическую энергию, подлежащую использованию.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для строительства электростанций, работающих от энергии ветра и гравитации. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, может быть применено для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к области возобновляемых источников электроэнергии. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и сельского хозяйства, а именно к установкам, обеспечивающим электрической и тепловой энергией потребителей, удаленных от источников централизованного электро- и теплоснабжения.

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения, а более точно к системам жизнеобеспечения в условиях низких широт, и может найти применение при освоении пустынных и засушливых земель в регионах с высокой солнечной радиацией.

Изобретение относится к землепользованию и электроэнергетике

Изобретение относится к области возобновляемых источников электрической энергии и может быть использовано при выполнении ветроэнергетических установок, предназначенных для автономного электроснабжения аппаратуры различного назначения

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразовательной технике и может быть использовано для электропитания удаленных от электрических сетей объектов, например автономных метеостанций, строительных объектов, электроинструментов служб спасения и пр

Изобретение относится к генерирующему устройству хранилища высокотемпературного излучателя

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для приготовления горячей воды и снабжения ею различных потребителей
Наверх