Эжектор

Эжектор предназначен для подогрева воды паром. Эжектор включает корпус, диффузор и входные патрубки для пара и воды. Имеется съемная перегородка, в которую встроены подвижные трубки с отверстиями. Технический результат - повышение эффективности подогрева. 2 ил.

 

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для подогрева воды паром.

Известна конструкция эжектора, состоящая из корпуса, диффузора и входных патрубков для пара и воды. (Ю.А.Степанов, Краткий политехнический словарь, Москва, Советская энциклопедия, 1955, с.571).

Данная конструкция малоэффективна.

Изобретение направлено на устранение данного недостатка.

Это достигается тем, что эжектор имеет корпус, диффузор и входные патрубки для пара и воды, при этом имеется съемная перегородка, в которую встроены подвижные трубки с отверстиями.

На фиг.1 изображен эжектор.

На фиг.2 показан его разрез в сечении А-А.

Эжектор имеет корпус 1, к которому съемно крепится перегородка 5. В перегородку 5 подвижно вставлены трубки с отверстиями 6. К перегородке 5 крепится диффузор 2. К корпусу 1 и диффузору 2 присоединены патрубки пара 3 и воды 4.

Эжектор работает следующим образом.

Смешивание пара и воды производится в диффузоре 2. Для подачи меньшего количества пара нужно переместить трубки с отверстиями 6 вправо, тогда живая площадь со стороны выхода пара в диффузор 2 уменьшится.

Эжектор имеет корпус, диффузор и входные патрубки для пара и воды, отличающийся тем, что имеется съемная перегородка, в которую встроены подвижные трубки с отверстиями.



 

Похожие патенты:

Эжектор // 2353820
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться в любых отраслях народного хозяйства, имеющих в эксплуатации трубопроводные водяные системы и источники пара.

Изобретение относится к струйным насосам. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к регулируемым струйным насосам, и является усовершенствованием способа дозирования специальных жидкостей с возможностью использования в нефтяной и газовой промышленности.

Эжектор // 1710859
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к струйной технике , может быть использовано при перекачивании жидкости. .

Изобретение относится к струйной технике . .

Эжектор // 1665105
Изобретение относится к струйной технике. .

Эжектор // 2366840
Изобретение относится к струйным аппаратам и может быть использовано в энергетике и близких к ней областях техники, в автономной энергетике, в авиации и космической технике, в судостроении, в химической промышленности.

Изобретение относится к дросселирующим устройствам, а именно к струйным аппаратам, и может быть использовано в качестве дросселирующего устройства при дросселировании пара высокого давления.

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидроэлеваторов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве.
Наверх