Усилитель для воспроизведения с магнитного носителя

Изобретение относится к области воспроизведения сигналов магнитными индукционными головками с последующим усилением этих сигналов с помощью электронных средств. К инвертирующему входу операционного усилителя подключена работающая индукционная головка, а к неинвертирующему - неработающая. Также к входам операционного усилителя подключены крайние выводы потенциометра, образующего первый и второй резисторы, а его подвижный контакт подключен к выходу операционного усилителя. Технический результат заключается в увеличении ответвляющегося в магнитопровод магнитного потока и перемещении таким образом шумов из среднечастотной в низкочастотную область спектра воспроизводимого с магнитного носителя сигнала.

 

Изобретение относится к области воспроизведения сигналов магнитными индукционными головками с последующим усилением этих сигналов с помощью электронных средств.

Известны усилители для воспроизведения с магнитного носителя, содержащие охваченный обратной связью операционный усилитель и средства низкочастотной коррекции воспроизводимого индукционной магнитной головкой сигнала, величина которого пропорциональна его частоте. Также известен усилитель, применявшийся в кино, в котором для низкочастотной коррекции головка подключалась к малому сопротивлению на входе усилителя, что с уменьшением скорости изменений величины потокосцепления вызывало увеличение магнитного потока, ответвляющегося с магнитного носителя в магнитопровод головки, и одновременно - необходимое увеличение воспроизводимого головкой сигнала при его низкой частоте.

Авторским замыслом является увеличение ответвляющегося в магнитопровод магнитного потока и перемещение таким образом шумов из среднечастотной в низкочастотную область спектра воспроизводимого с магнитного носителя сигнала.

Для этого в обмотке индукционной головки электронными средствами создана точка с близким к нулю потенциалом воспроизводимого сигнала, которую по возможности смещают в сторону вывода обмотки с нулевым потенциалом сигнала, соединенным с общим проводом усилительного электронного средства. На другом выводе обмотки, соединенном с входом этого средства, фаза воспроизводимого с магнитного носителя сигнала опрокидывается, что обусловлено увеличением магнитного потока в магнитопроводе магнитной индукционной головки и соответствующим увеличением потокосцепления, приведенного к обмотке головки.

Примером реализации способа служит мостовая схема с операционным усилителем. К инвертирующему входу подключена работающая индукционная головка, а к неинвертирующему - неработающая, также к входам операционного усилителя подключены крайние выводы потенциометра, образующего первый и второй резисторы, а его подвижный контакт подключен к выходу операционного усилителя. Стремятся, перемещая подвижный контакт потенциометра в сторону неинвертирующего входа, по возможности отвести в магнитопровод головки весь магнитный поток сигналов записи на магнитном носителе, но не допуская порчи носителя магнитной записи током через обмотку индукционной головки. От того, насколько это удалось, зависит спрямление горизонтального участка частотной характеристики без использования в усилительном средстве элементов низкочастотной коррекции воспроизводимого с магнитного носителя сигнала.

Усилитель для воспроизведения сигнала с магнитного носителя с магнитной индукционной рабочей головкой, подключенной к общему проводу и инвертирующему входу операционного усилителя, охваченного с выхода на инвертирующий вход отрицательной обратной связью, отличающийся тем, что в состав усилителя для воспроизведения сигнала с магнитного носителя дополнительно введены потенциометр и нерабочая индукционная головка, при этом нерабочая индукционная головка подключена к общему проводу и к неинвертирующему входу операционного усилителя, потенциометр образует собой первый и второй резисторы, подвижный контакт потенциометра подключен к выходу операционного усилителя, отрицательная обратная связь с выхода операционного усилителя на его инвертирующий вход осуществлена через первый резистор потенциометра, причем операционный усилитель также охвачен обратной связью с выхода на неинвертирующий вход через второй резистор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике производства магнитных носителей информации. .

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно с жестких дисков, путем их намагничивания.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к системам защиты информации от несанкционированного доступа, содержащейся на магнитных носителях (дисках 3,5 дюйма, дискетах и накопителях типа ЮМЕГА, жестких дисках, аудио- и видеокассетах), при несанкционированном выносе их из закрытых помещений.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в системах восстановления сигналов данных и синхронизации в устройствах для считывания информации с оптических носителей CD и DVD.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки. .

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации. .

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно с жестких дисков, путем намагничивания магнитного носителя информации.

Изобретение относится к технике адаптивной аналоговой записи цифровой информации в магнитные, сегнетоэлектрические и другие запоминающие среды и может быть использовано в аппаратуре передачи и приема, регистрации и обработки больших объемов цифровой информации.

Изобретение относится к области электронных устройств и может быть использовано в системах считывания информации с банковских карт с магнитной полосой с ручным и автоматическим транспортированием карт, а также карт с магнитной полосой другого назначения и детекторов валют, содержащих магнитные нити

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при производстве магнитных носителей информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам защиты информации, содержащейся на оптических и магнитооптических дисках, от несанкционированного доступа

Изобретение относится к новым магнитным сульфидным соединениям кобальта и марганца, обладающих эффектом гигантского магнитосопротивления (т.е

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, в частности жестких и гибких дисков, магнитных лент и др

Изобретение относится к области магнитной микроэлектроники, в частности к прикладной магнитооптике, и может быть использовано для записи термомагнитооптическим способом информации как в цифровом, так и в аналоговом режимах

Изобретение относится к технике стирания записей с носителей на жестких магнитных дисках (НЖМД) и предназначено для стирания информации, записанной магнитным полем с вектором напряженности, перпендикулярным или параллельным плоскости магнитного диска

Изобретение относится к новым магнитным, теллурсодержащим халькогенидам марганца MnSe1-xTex, обладающим гигантским магнитосопротивлением (т.е

Изобретение относится к разработке металлургических способов изготовления магнитных материалов, а именно к использованию технологии прессования и прокатки для текстурирования однодоменных частиц магнитотвердых материалов на основе гексаферрита стронция, в том числе легированного различными элементами
Наверх