Способ лова кефали

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали. Предложенный способ лова кефали осуществляют путем установки ставной сети, состоящей из сетного полотна, которое сажают на верхнюю, среднюю и нижнюю подборы, так что образуются карманы в надводной части сети. Средняя подбора оснащается наплавом, нижняя - загрузкой. Сетное полотно надводной части сети снабжено основными стержнями, составляющими с дополнительными стержнями угол менее 90°. Момент выборки улова определяется по концентрации кефали в облавливающих карманах. Способ позволяет своевременно производить выборку рыбы за счет расположения основной облавливающей сетной части орудия лова над поверхностью воды, тем самым повышая эффективность лова. 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, к орудиям, предназначенным для лова кефали.

Известен способ лова кефали двумя сетными полотнами, установленными под углом друг к другу (Пат. 2198510 Российская Федерация, МПК7 А01Л 69/00. Способ лова кефали / Медведев А.В.; заявитель и патентообладатель Каспийск. науч.-исслед. ин-т рыбного хозяйства). Верхние подборы сетных полотен снабжены наплавами и расположены на поверхности воды параллельно друг другу на расстоянии 2-3 м. Нижняя подбора - общая, к ней крепят груз. Кефаль может преодолеть по воздуху расстояние не более 1,5-2 м, поэтому, перепрыгнув одну подбору, она обязательно попадает в пространство между сетками. Выпивку улова производят путем освобождения якорных оттяжек от натяжения и совмещения двух верхних подбор.

За счет того, что орудие лова находится под водой, затруднен контроль за степенью наполнения его рыбой, что является недостатком описанного способа.

Цель - устранение данного недостатка за счет расположения основной облавливающей зоны над поверхностью воды.

По предполагаемому способу лов кефали производят ставной сетью, состоящей из надводной части и подводной, посаженную на верхнюю и нижнюю подборы. Надводная часть сети, верхняя кромка которой посаженана верхнюю подбору, а нижняя кромка надводной части сети на среднюю, в совокупности с вертикальными стержнями образует основную зону облова в виде карманов, которые поддерживаются над водой в определенном положении за счет дополнительных стержней с поплавками. Установка основных и дополнительных стержней осуществляется с углом между собой менее 90°, а высота надводной сетной стенки составляет не менее 2 м. Подводная часть сетного полотна служит препятствием для кефали, заставляющим ее выпрыгивать в зону облова или уходить на глубину. Высота подводной стенки не менее глубины облавливаемой территории.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сети. На фиг.2 - рабочее положение сети, вид сбоку.

Для осуществления способа используется сеть в соответствии с фиг.1. Сеть состоит из сетного полотна 1, верхняя кромка надводной части которого посажена на верхнюю подбору 2, нижняя кромка надводной части на подбору 3, которая в данном случае является средней, а нижняя кромка подводной части на нижнюю подбору 11. Средняя подбора 3 оснащена наплавами 14, нижняя 11 - грузилами 12. Надводная часть сетного полотна 1 снабжена основными стержнями 5 (например, полые трубки), имеющими дополнительные стержни 6. Стержни могут быть выполнены съемными, что облегчит установку и выборку орудия лова. Сетное полотно надводной части, посаженное на прожилины 4 и основные стержни 5, и образует карманы 15. Для поддержания плавучести конструкции дополнительные стержни 6 оснащены поплавками 7.

Сеть, снабженную якорными буйрепами 8, закрепляют якорями 9 с помощью якорных оттяжек 10.

Способ осуществляют следующим образом. Сеть устанавливают на путях миграции кефали (фиг.2) и закрепляют с двух сторон якорями 9. Для образования сетных карманов 15 основные стержни 5 и дополнительные 6 устанавливают между углом между собой менее 90°. Обнаружив орудие лова, кефаль прыгает вверх и попадает в сетные карманы 15 надводной части сети и концентрируется в них. По визуальному контролю заполнения карманов определяют момент выборки улова или переустановку орудия лова. При заполнении карманов 15 надводной части сетного полотна 1 рыбу выбирают. Если в данном направлении ожидают еще подход кефали, сеть оставляют. После окончания лова снимают дополнительные стержни 6, освобождают якоря 9, собирают сеть, выбирают объячеенную рыбу из подводной сетной части.

Длина сетного порядка зависит от размера облавливаемого косяка.

Предлагаемый способ позволяет своевременно производить выборку рыбы за счет расположения основной облавливающей сетной части орудия лова над поверхностью воды, тем самым повышая эффективность лова.

Способ лова кефали, включающий установку с помощью якорных оттяжек ставной сети, состоящей из сетного полотна, посаженного на верхнюю, среднюю и нижнюю подборы с образованием надводной части с карманами, при этом нижняя подбора снабжена загрузкой, а средняя - наплавами, устанавливают основные и дополнительные стержни в надводной части ставной сети с углом между ними менее 90°, а момент выборки улова определяют по концентрациям кефали в облавливающих карманах, расположенных над водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к орудиям, предназначенным для лова кефали. .

Изобретение относится к лову рыбы с применением сетного полотна на различной глубине. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и позволяет повысить надежность работы и расширить функциональные возможности при облове водоемов. .
Наверх