Скатерть

Изобретение относится к товарам народного потребления. Скатерть содержит основное полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части, простирающейся за пределы центральной части. Скатерть содержит по меньшей мере одну дополнительную периферийную часть, выполненную с возможностью присоединения сверху или снизу к основному полотну скатерти и отворота. По меньшей мере на одной периферийной части расположена текстовая кайма в виде повторяющегося по меньшей мере одного монотекста. Обеспечивается расширение функциональных возможностей скатерти, она может быть одновременно использована как по прямому своему назначению - для покрытия стола для застолья, так и для подсказки какого-либо текста, необходимого для одновременного произнесения людьми, сидящими за столом во время проведения мероприятия. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть одновременно использовано во время проведения праздников, предполагающих исполнение всеми сидящими за столом различных песен, произнесения тостов.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является FR 760572 А, кл. G09F 23/06, 26.02.1934, из которого известна скатерть, содержащая на периферийной части скатерти текстовую кайму. В известном источнике информации текстовая кайма носит рекламный характер и не может быть использована в качестве подсказки сидящим за столом людям.

Задачей изобретения является восполнение незнания или недостаточного знания текста, который необходимо одновременно произносить участвующим в застолье людям.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей скатерти, она может быть одновременно использована как по прямому своему назначению - для покрытия стола для застолья, так и для подсказки какого-либо текса, необходимого для одновременного произнесения людьми, сидящими за столом во время проведения мероприятия.

Поставленная задача решается за счет того, что скатерть содержит основное полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части, простирающейся за пределы центральной части, при этом в отличие от известной скатерти она содержит по меньшей мере одну дополнительную периферийную часть, выполненную с возможностью присоединения сверху или снизу к основному полотну скатерти и отворота, при этом по меньшей мере на одной периферийной части расположена текстовая кайма в виде повторяющегося по меньшей мере одного монотекста.

Кроме того, скатерти, которую можно назвать «суфлером», присущи следующие признаки, отраженные в зависимых пунктах формулы: текстовая кайма расположена по всему периметру периферийных частей; объем занимаемого на скатерти монотекста соизмерим с размером посадочного места у стола, покрытого данной скатертью; текстовая кайма образована повторяющимся блоком из нескольких монотекстов, размер занимаемого места которым на скатерти соизмерим с размером посадочного места у стола, покрытого данной скатертью; монотексты напечатаны на скатерти; монотексты, напечатанные на бумажных, тканых или полимерных носителях, в виде отдельных элементов присоединены к поверхности периферийных частей.

Наиболее предпочтительным является использование в качестве монотекста текста песни.

Заявляемое изобретение представлено на следующих чертежах:

на фиг.1 изображен вид сверху скатерти-«суфлера», покрывающей стол; на фиг.2 - вид спереди стола, накрытого скатертью-«суфлером» с каймой из повторяющихся одинаковых монотекстов; на фиг.3 - вид А на фиг.1 в случае использования дополнительных периферийных частей, на фиг.4 - вид спереди стола, накрытого скатертью-«суфлером» с каймой из повторяющихся одинаковых блоков монотекстов.

Скатерть-«суфлер» 1 состоит из центральной части 2, покрывающей столешницу стола 3 и периферийной части 4, свисающей со стола 3. На периферийной части 4 скатерти 1 по периметру расположена текстовая кайма 5 в виде повторяющегося монотекста 6 (T.1 на фиг.1), например текста одной песни. Кайма 5 может быть также образована блоками 7, включающими одинаковый набор различных монотекстов 6 (T.1, Т.2 на фиг.4). Как правило, объем, занимаемый монотекстом 6 или блоком 7 на периферийной части 4 полотна скатерти 1, соизмерим с размером занимаемого человеком места 8 за столом 3.

Скатерть-«суфлер», так же как и дополнительные к ней периферийные части 9 (фиг.3), может быть изготовлена из ткани, бумаги, полимерной пленки, клеенки и т.д. Текстовое изображение наносится на скатерть с помощью печатной краски, пригодной для того или иного материала, из которого изготавливается полотно скатерти или дополнительные периферийные части к ней, например, методом печати или с помощью любой другой известной технологии. Текст также может быть образован путем вплетения нитей, отличных по качеству и/или цвету от нитей основного полотна ткани. Монотексты 6 или блоки монотекстов 7 могут быть выполнены на отдельных бумажных и/или тканых, и/или полимерных носителях и прикреплены, и/или приклеены, и/или пришиты как к основному полотну скатерти 1, так и к дополнительным периферийным частям 9.

Скатерть-«суфлер» 1, накрытая на стол 3, используется как по прямому своему назначению, т.е. для предохранения от загрязнений, украшения, сервировки стола, так и для подсказки текстов, например, текстов песен, исполнение которых является народной традицией при проведении праздников с застольем. При этом периферийная часть 4 скатерти с уже исполненными песнями одновременно заворачивается наверх всеми сидящими за столом, закрепляется на столе, например, столовыми приборами, давая возможность подсматривать тексты новых исполняемых песен.

Таким образом, заявляемое изобретение расширяет функциональные возможности скатертей, способствует духовному обогащению и сплочению людей, участвующих в праздничных мероприятиях.

1. Скатерть, включающая основное полотно, состоящее из центральной части для покрытия столешницы стола и периферийной части, простирающейся за пределы центральной части, отличающаяся тем, что содержит по меньшей мере одну дополнительную периферийную часть, выполненную с возможностью присоединения сверху или снизу к основному полотну скатерти и отворота, при этом по меньшей мере на одной периферийной части расположена текстовая кайма в виде повторяющегося по меньшей мере одного монотекста.

2. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что текстовая кайма размещена по всему периметру периферийных частей.

3. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что объем занимаемого на скатерти монотекста соизмерим с размером посадочного места у стола, покрытого данной скатертью.

4. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что текстовая кайма образована повторяющимся блоком из нескольких монотекстов, размер занимаемого места которым на скатерти соизмерим с размером посадочного места у стола, покрытого данной скатертью.

5. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что монотексты напечатаны на скатерти.

6. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что монотексты, напечатанные на бумажных, тканых или полимерных носителях, в виде отдельных элементов присоединены к поверхности периферийных частей.

7. Скатерть по п.1, отличающаяся тем, что монотекстом является текст песни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильным салфеткам. .
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток. .

Салфетка // 2548470
Представлена салфетка. На первой поверхности салфетки наклеены первый и второй клейкие участки так, что они приводятся в зацепление между собой, когда лист сложен пополам вдоль первой складки. Клейкое вещество является таким, что позволяет отделить первый и второй клейкие участки и позволяет приклеить лист к объекту, такому как одежда. 8 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх