Ласт

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. Выкройка ласта выполнена как минимум из одной части. Части выкройки соединены между собой фиксаторами с возможностью формирования цельной, частично или полностью раздвоенной лопасти с плоским, прямым или обратным закруглением. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции ласта и возможность моделирования для различных видов плавания. 11 ил.

 

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Известно устройство для плавания, содержащее калошу и складывающиеся лопасти, установленные снаружи щиколотки на калоше (патент ФРГ №2611122, А63В 31/16, 1977 г.).

Недостатками известного устройства является сложность изготовления и невозможность моделирования ласт для различных видов плавания.

Наиболее близким к заявляемому устройству являются ласты, лопасти которых выполнены из пластмассы или резины асимметричной формы в форме рыбьего хвоста, причем калоша выполнена симметричной с идентичным верхом и низом и с возможностью установки каждой как на левую, так и на правую ногу (патент Швейцарии №1139180, 24.05.1955 г.).

Недостатками известного устройства является сложность изготовления, требующая закладки и извлечения вкладышей при литье на термопластавтоматах и невозможность моделирования ласт для различных видов плавания.

Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления устройства и обеспечение возможности моделирования ласт для различных видов плавания.

Технический результат достигается тем, что ласт, содержащий лопасть и элементы крепления к ноге, выполненные литьем на пресс-форме, отличается тем, что лопасть и элементы крепления к ноге отлиты по плоской выкройке ласта, ласт снабжен фиксаторами, фиксаторы установлены на выкройке ласта с возможностью формирования и изменения формы лопасти и элементов крепления к ноге.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана выкройка ласта из двух перфорированных частей и шнурок для формирования ласта; на фиг.2 - выкройка ласта из одной части под фиксаторы в виде зажимов, вид сверху; на фиг.3 - ласт со шнуровкой традиционной формы лопасти на ноге пользователя, вид сбоку; на фиг.4 - ласт со шнуровкой с раздвоенной лопастью на ноге пользователя, вид сбоку; на фиг.5 - выкройка ласта из одной части с элементами крепления на ноге в виде ремней для установки на пальцах и плюсне пользователя; на фиг.6 - ласт со шнуровкой и элементами крепления на ноге в виде эластичной ленты для установки на пальцах и плюсне пользователя, вид сбоку; на фиг.7 - ласт с элементами крепления на ноге в виде ремней с пряжками на щиколотку и стопу, вид сверху; на фиг.8 - ласт с элементами крепления на ноге в виде ремней в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.9 - две выкройки ласта и элемент крепления в виде ремня с грибовидным фиксатором; на фиг.10 - выкройка ласта с ремнями для крепления на ноге по продольной и поперечной оси стопы, вид сверху; на фиг.11 - ласт с ремнями для крепления на ноге по продольной и поперечной оси стопы в рабочем положении, вид сбоку.

Ласт содержит лопасть 1, элементы крепления на ноге 2 и фиксаторы 3. Ласт выполняется в виде выкройки из эластичных материалов: полиэтилен, резина, пенополиэтилен и других эластичных полимеров. Выкройка ласта может состоять из одной, двух и более частей и отливается на простой пресс-форме без вкладышей в виде плоскостной фигуры. Выкройка ласта может быть перфорирована отверстиями 4 под фиксаторы 3, например, в виде шнурка, в виде кнопок, защелок и пр. В случае выполнения ласта без отверстий 4 фиксаторы 3 могут быть в виде резьбовых и пружинных зажимов, стяжек или трубки с продольным пропилом. Элементы крепления на ноге 2 могут быть выполнены заодно с выкройкой ласта или представлять собой самостоятельные отдельные части. Элементы крепления на ноге 2 могут представлять собой ремни с пряжкой, с зубчатой нарезкой или грибковым механизмом, а также могут быть эластичными лентами или кольцевыми стяжками и пр. В выкройке ласта может быть выполнено отверстие 5 под ногу пользователя для дополнительного удержания ласта на ноге пользователя.

Ластом пользуются следующим образом. Если выкройка состоит из одной части, то пользователь сгибает ее по форме ноги и формирует лопасть за счет фиксаторов 3. Фиксаторы 3 удерживают выкройку ласта в заданном положении на ноге пользователя. Отпуская или натягивая фиксаторами 3 выкройки ласта пользователь регулирует устройство под ногу или под вид плавания. Лопасть 1 ласта при этом может находиться сверху ноги или снизу. Лопасть 1 может формироваться цельной традиционной, иметь частичное или полное раздвоение. Лопасть 1 ласта может быть выполнена плоской, с прямым или обратным закруглением, объемной округлой формы и пр. Ласт может быть установлен как на стопу, так и на ее часть, например, на пальцы или пальцы и плюсну стопы и пр.

При выполнении выкройки ласта из двух или более частей части выкройки соединяют между собой фиксаторами 3, которые могут входить в отверстия 4, а при отсутствии специализированного крепежа части выкройки соединяются стяжками или зажимами. Части выкройки фиксируются за счет элементов крепления на ноге 2, например, в виде отверстий или ремня. Окончательная подгонка ласта к ноге пользователя осуществляется за счет фиксаторов 3.

Данный ласт может быть изготовлен в виде плоскостной выкройки на любой простой пресс-форме без вставок. Ласт может быть сформирован под ногу любого пользователя за счет фиксаторов и элементов фиксации на ноге. Лопасть ласта может быть сформирована под различные виды плавания с частичным или полным раздвоением, с приданием лопасти изгибов или округлых форм.

Ласт, выполненный в виде выкройки и содержащий лопасть с элементами крепления к ноге, отличающийся тем, что выкройка ласта выполнена как минимум из одной части с возможностью соединения между собой частей выкройки фиксаторами ласта с формированием цельной, частично или полностью раздвоенной лопасти с плоским, прямым или обратным закруглением лопасти.



 

Похожие патенты:

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих. .

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой. .

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания. .

Ласты // 1725745

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде. Курс упражнений состоит из четырех этапов: 1) плавание с ручными поддержками иструктора, 2) плавание с нудлс, 3) плавание с нудлс с последовательным использованием отягощения на запястьях и ногах, плаванием в ластах, 4) плавание со страховочной обвязкой, упражнения с поддержкой шестом, свободное плавание. При этом критерием перевода на следующий этап является освоение программы предыдущего этапа. Занятия каждого этапа состоят из трех последовательных частей: вводной части, основной части и заключительной части, каждая из которых включает определенные упражнения согласно формуле изобретения. Способ позволяет сформировать у детей с ДЦП двигательные функции, несущие приспособительный эффект, с улучшением постуральной регуляции на суше: сидя, стоя, в ходьбе, улучшением функции схвата, а также работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 3 пр.
Наверх