Электрический очиститель диэлектрических жидкостей (и газов) с односторонним расположением отверстий в электродах

Изобретение относится к устройствам очистки от механических примесей диэлектрических жидкостей или газов. Устройство включает корпус и осадительные электроды с отверстиями, подключенные к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала. Между электродами размещены перегородки из диэлектрического материала, выполненные в виде цилиндрических столбиков. Осадительные электроды имеют одно отверстие близко от края электрода, причем при сборке электроды располагают так, что отверстия в соседних электродах диаметрально противоположны. Технический результат: повышение эффективности осаждения механических частиц на электродах-осадителях за счет увеличения времени нахождения жидкости (газа) в электростатическом поле. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей.

Известен электрический очиститель диэлектрических жидкостей (Э.О.Д.Ж.) [1], включающий корпус и осадительные электроды, выполненные в виде металлических пластин с прорезями, образующими каналы для прохода жидкости, и снабженные перегородками из диэлектрического материала. Осадительные электроды подключены к источнику постоянного высокого напряжения с чередованием знака потенциала. Дополнительные электроды электрически соединены с корпусом очистителя и с одним из знаков потенциала, например отрицательным, а электроды противоположного знака потенциала расположены с зазором относительно внутренней стенки корпуса и образуют с ней дополнительные пары электродов-осадителей по периметру очистителя, причем последний, по направлению потока жидкости, осадительный электрод имеет знак потенциала, противоположный знаку потенциала на корпусе.

Недостатком данного очистителя является относительно невысокая эффективность осаждения механических частиц на электродах-осадителях, что вызывает необходимость несколько раз прогонять очищаемую жидкость через электроочиститель для получения требуемого уровня чистоты, а это увеличивает время очистки и затраты труда.

Цель изобретения - повышение эффективности осаждения механических частиц на электродах-осадителях.

Сущность изобретения заключается в том, что осадительные электроды имеют одно (или несколько) отверстий близко от края электрода, а при сборке электроды располагают так, что отверстия в соседних электродах находятся симметрично и диаметрально противоположно, диэлектрические же перегородки выполнены в виде цилиндрических (или иных по форме) столбиков, чтобы очищаемая жидкость (газ) свободно протекали в межэлектродном пространстве.

А это заставляет поток очищаемой жидкости (газа) перемещаться между электродами от отверстия в одном электроде к отверстию - в другом электроде, т.е. почти от одной стенки очистителя к другой стенке диаметрально противоположно, а далее - снова от одной стенки к другой, но в обратном направлении и между одним из предыдущих двух электродов и последующим и т.д. Такое движение жидкости (газа) резко увеличивает расстояние, по которому перемещается каждая механическая частица загрязнения, а тем самым увеличивается время нахождения каждой частички в электростатическом поле, что увеличивает вероятность ее осаждения на каком-то электроде, т.е. увеличивается эффективность осаждения механических частиц на электродах. Размер отверстия (ий) в электродах выполняется таким, чтобы жидкость (газ) не испытывали гидравлического сопротивления при протекании через них, или же это сопротивление было бы небольшим.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод о том, что предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что в нем электроды-осадители имеют не множество отверстий (прорезей), распределенных равномерно по площади электрода, а одно (или несколько), расположенное с одной стороны электрода близко к его краю, и последующий электрод, по отношению к предыдущему, имеет также одно (или несколько) отверстие, расположенное симметрично отверстию в предыдущем электроде, но диаметрально противоположное. Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «Новизна».

Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве, и признать его соответствующим критерию «Существенные отличия».

Применение всех новых признаков позволяет существенно повысить эффективность осаждения механических частиц на электродах, т.е. увеличить эффективность очистки диэлектрических сред.

На фиг.1 представлен общий вид очистителя в разрезе с односторонним расположением отверстий в электродах. На фиг.2 - два соседних электрода с отверстием. Электроочиститель 7 состоит из корпуса 1, фиг.1, ограничительных пластин 2 по торцам пакета электродов, осадительных электродов 3, соседние из которых имеют разную полярность, диэлектрических перегородок 4, выполненных в виде цилиндрических столбиков (или любой другой формы), но обеспечивающих свободное протекание очищаемой жидкости (газа) между электродами, патрубков подвода 5 и отбора жидкости (газа) 6. Осадительные электроды 3 выполнены в виде круглых металлических пластин с отверстиями у кромки пластины. При сборке очистителя электроды располагаются так, чтобы у соседних электродов отверстия были диаметрально противоположны. На верхней крышке располагается кран 8 для стравливания накапливающихся газов.

Работает предлагаемый электроочиститель следующим образом.

Через патрубок 5 очищаемая жидкость (газ) подается внутрь корпуса 7. К электродам 3 предварительно подано высокое напряжение постоянной полярности. После патрубка 5 жидкость (газ) протекает через отверстие (я) в нижней ограничительной пластине, далее, через отверстие в первом нижнем электроде (фиг.1, слева) жидкость (газ) попадает в первое межэлектродное пространство, а т.к. во втором снизу электроде отверстие расположено справа, то жидкость (газ) вынуждена течь в межэлектродном пространстве до этого отверстия, т.е., по сути, от боковой внутренней стенки корпуса слева до боковой стенки справа (диэлектрические перегородки 4 этому не препятствуют), и попадает через отверстие второго электрода (справа) во второе межэлектродное пространство и течет уже от правой боковой стенки к левой к отверстию в третьем электроде и через него попадает в третье межэлектродное пространство и т.д. протекает через весь пакет электродов, через отверстие (я) в верхней ограничительной пластине 2 и через патрубок 6 вытекает из корпуса очистителя. При своем движении по межэлектродным пространствам жидкость (газ) находится в электростатическом поле, под действием которого механические частички осаждаются на поверхностях осадительных электродов 3. Т.к. путь движения жидкости (газа) значительно увеличивается за счет одностороннего расположения отверстий в электродах, т.е. увеличивается время нахождения жидкости (газа) в электростатическом поле, то возрастает вероятность осаждения механических частиц на электродах, тем самым возрастает эффективность работы электроочистителя.

Источники информации

1. Патент на изобретение №2145524 «Электрический очиститель диэлектрических жидкостей». Российская Федерация.

Электрический очиститель диэлектрических жидкостей и газов, включающий корпус и осадительные электроды с отверстиями, подключенные к источнику высокого напряжения с чередованием знака потенциала, между которыми размещены перегородки из диэлектрического материала, отличающийся тем, что осадительные электроды имеют одно отверстие близко от края электрода, причем при сборке электроды располагают так, что отверстия в соседних электродах диаметрально противоположны, а диэлектрические перегородки выполнены в виде цилиндрических столбиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха от взвешенных частиц, и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в производственных и общественных помещениях.

Изобретение относится к области очистки окружающей среды от пыли путем осаждения ее частиц. .

Изобретение относится к электрическому разделению дисперсных систем. .

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания твердых или жидких частиц из газа, и может применяться в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Изобретение относится к очистке жидкости от ферромагнитных частиц посредством кассетных патронных магнитных сепараторов и может использоваться на предприятиях металлургии и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей (ТЖ), смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах при обработке металлов давлением, резаньем и прокатке.

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности цветной металлургии, в электродном и других производствах.

Изобретение относится к устройствам для очистки любых диэлектрических жидкостей с небольшой концентрацией загрязнений для повышения класса чистоты диэлектрической жидкости.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам очистки и обработки топлив. .

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, а также связанных с прокатом.

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, а также связанных с прокатом.

Изобретение относится к области электрического обеспыливания газов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей и газов от механических примесей и загрязнений
Наверх