Волочильная машина

Изобретение предназначено для упрощения конструкции устройства многократного многониточного волочения проволоки. Волокодержатели (1) с волоками (2) установлены по ходу подачи каждой проволоки (3). Создание пульсирующих продольных напряжений, снижающих трение волочения, обеспечивается за счет того, что промежуточное тяговое устройство состоит из приводного коленчатого вала (5), шатунов (6) и двух рам (7), подвижных в продольном направлении, на которых размещены зажимы (8), захватывающие проволоку при движении в направлении подачи и свободно пропускающие ее в обратном направлении с созданием в проволоке пульсирующих продольных напряжений дважды за один оборот коленчатого вала. Одновременно уменьшается нагрузка на барабан 4, являющийся основным тяговым органом волочильной машины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки.

Известна волочильная машина барабанного типа для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели, количество которых определяется кратностью волочения проволоки, в которых установлены волоки по числу нитей одновременно обрабатываемой проволоки. Между соседними волокодержателями расположено общее для всех нитей промежуточное тяговое устройство барабанного типа, работающее со скольжением проволоки (SU 1532111, В21С 1/02, опубл. 1989).

Наиболее близким аналогом является волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток и промежуточное тяговое устройство (RU 2235615, В21С 1/02, опубл. 2004).

В этой волочильной машине промежуточное тяговое устройство состоит из нескольких независимых многороликовых механизмов, расположенных между волокодержателями, причем каждый механизм включает группу приводных роликов и группу обводных роликов.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции волочильной машины путем упрощения промежуточного тягового устройства.

Это достигается тем, что волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток и промежуточное тяговое устройство, согласно изобретению промежуточное тяговое устройство выполнено в виде двух рам, установленных с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях от привода, а также зажимов для проволоки, установленных на рамах в каждом промежутке между волокодержателями с возможностью взаимодействия с каждой проволокой так, что зажимают проволоку при движении рамы в направлении подачи и свободно пропускают проволоку при обратном движении. Целесообразно выполнение привода промежуточного тягового устройства в виде приводного коленчатого вала, соединенного с рамами посредством шатунов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана конструкция волочильной машины.

Волочильная машина включает волокодержатели 1 с волоками 2, количество которых определяется числом последовательно выполняемых операций волочения на данной машине, установленные по ходу подачи каждой проволоки 3, и намоточный барабан 4. Промежуточное тяговое устройство состоит из приводного коленчатого вала 5, шатунов 6 и двух рам 7, подвижных в продольном направлении, на которых размещены зажимы 8. Зажимы расположены в промежутках между волокодержателями 1 и имеют возможность взаимодействия с проволокой 3 так, что зажимают проволоку при движении в направлении подачи и свободно пропускают в обратном направлении. Зажимы могут быть выполнены механическими, например, в виде наборов пластин, установленных наклонно и заклинивающихся при прямом ходе (схематично показано на чертеже), либо иметь управляемые электрические или пневматические сервомеханизмы.

В процессе работы волочильной машины коленчатый вал, вращаясь, приводит в движение рамы 7. При движении рамы в направлении подачи проволоки ее зажимы 8 захватывают проволоку и создают натяжение, необходимое для обеспечения волочения в предшествующей волоке. Когда эта рама движется в обратном направлении, ее зажимы освобождают и свободно пропускают проволоку. Тем самым дважды за один оборот коленчатого вала в проволоке создаются пульсирующие продольные напряжения, которые, как установлено экспериментально, снижают трение волочения. Одновременно уменьшается нагрузка на барабан 4, являющийся основным тяговым органом волочильной машины. При этом общее напряжение в проволоке уменьшается за счет его распределения, и снижается обрывность, что существенно повышает надежность и производительность работы при многониточном волочении.

1. Волочильная машина для многократного многониточного волочения проволоки, включающая волокодержатели по числу последовательных операций волочения с установленными в них волоками по числу ниток и промежуточное тяговое устройство, отличающаяся тем, что промежуточное тяговое устройство выполнено в виде двух рам, установленных с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения в противоположных направлениях от привода, а также зажимов для проволоки, установленных на рамах в каждом промежутке между волокодержателями с возможностью взаимодействия с каждой проволокой таким образом, что зажимают проволоку при перемещении рамы в направлении подачи и свободно пропускают проволоку при обратном перемещении.

2. Волочильная машина по п.1, отличающаяся тем, что привод промежуточного тягового устройства выполнен в виде приводного коленчатого вала, соединенного с рамами посредством шатунов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб разных сортаментов. .

Изобретение относится к области волочения и может быть использовано при производстве метизов для изготовления проволоки методом волочения. .

Изобретение относится к волочильному производству ,в частности, к производству композиционной проволоки из сплавов олово-свинец. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается конструкции волочильных машин для производства проволоки . .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве промежуточного тягового устройства волочильной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полуфабрикатов или прутков и проволоки с ультрамелкозернистой (УМЗ) структурой
Наверх