Двухслойный основовязаный платированный трикотаж

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа. Предложенный двухслойный основовязаный платированный трикотаж содержит петли из двух нитей и пересекающиеся протяжки. Трикотаж образован интерлочными цепочками, соединенными между собой суконными цепочками, или интерлочными цепочками, соединенными шармезными цепочками. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента основовязаных полотен. 4 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения.

Известен трикотаж переплетения двуластик (интерлок), петли которого размещены в двух петельных слоях, причем петельные столбики расположены один против другого. Этот трикотаж является кулирным (1).

Известен двойной основовязаный трикотаж переплетения интерлочная цепочка, петли которого образованы одной нитью и составляют два петельных столбика: лицевой и изнаночный. Однако этот трикотаж не образует полотна (2).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является основовязаный платированный трикотаж, содержащий сдвоенные петли и пересекающиеся протяжки, в котором лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными. Трикотаж образован соединением переплетений ластичных цепочек (3). Однако это однослойный основовязаный платированный трикотаж.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента основовязаного трикотажа.

Поставленная задача достигается тем, что двухслойный основовязаный платированный трикотаж, содержащий петли из двух нитей и пересекающиеся протяжки, образован интерлочными цепочками, соединенными между собой суконными цепочками или шармезными цепочками.

На фиг.1, 2 представлены разновидности структур двухслойного основовязаного платированного трикотажа, образованные следующими переплетениями:

- интерлочные и суконные цепочки;

- интерлочные и шармезные цепочки.

На фиг.1а представлена схема структуры двухслойного основовязаного платированного переплетения, которое содержит петли из двух нитей, образованные интерлочной цепочкой 1 и суконной цепочкой 2, и пересекающиеся протяжки 3 и 4, при этом петельные столбики C1 и С2, С34, С56 расположены один против другого.

На фиг.1б представлена графическая запись переплетения, которое содержит петли интерлочной цепочки 1, соединенные с суконной цепочкой 2, и имеет пересекающиеся протяжки.

На фиг.1в представлена схема связей в петлях, которые образованы из двух нитей в каждом петельном ряду. Трикотаж представляет собой сочетание интерлочных цепочек 1, по крайней мере три, которые соединены между собой суконными цепочками 2 как в петлях, так и в пересекающихся протяжках двух петельных слоев, при этом петельные столбики С1 и С2, С34, С56 расположены один против другого.

На фиг.2 представлена схема связей в петлях, которые образованы из двух нитей в каждом петельном ряду. Трикотаж представляет собой сочетание интерлочных цепочек 1, по крайней мере четыре, которые соединены между собой шармезными цепочками 5 как в петлях, так и в пересекающихся протяжках двух петельных слоев, при этом петельные столбики C1 и С2, С34, С56 расположены один против другого.

Таким образом, полученный двухслойный основовязаный платированный трикотаж, содержащий петли из двух нитей и пересекающиеся протяжки, представляет собой сочетание интерлочных цепочек с суконными цепочками или интерлочных цепочек с шармезными цепочками, которые соединены как в петлях, так и в пересекающихся протяжках, при этом петельные столбики расположены один против другого.

Двухслойный основовязаный платированный трикотаж приведенных структур получен на двухфонтурной основовязаной Рашель-мапшне, имеющей как минимум две гребенки, при полной проборке их нитями, прокладывание нити осуществляется согласно указанным переплетениям.

Литература

1. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.A. \\ Технология трикотажного производства \\ М., Легкая пром-сть, 1984, с.185-186.

2. Михайлов К.Д., Харитонов Л.Ф., Гусева A.A. \\ Технология трикотажа \\ М., 1956 с.294-296.

3. Патент №2256015 Основовязаный платированный трикотаж // Зиновьева В.А., Морозова Л.В., Шленникова О.А. - прототип.

Двухслойный основовязаный платированный трикотаж, содержащий петли из двух нитей и пересекающиеся протяжки, образован интерлочными цепочками, соединенными между собой суконными цепочками или шармезными цепочками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству и касается способа получения основовязаного трикотажа комбинированного филейного переплетения, образующего сетеполотно

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий

Изобретение относится к решеткам для армирования и может найти применение в судостроении, авиационной отрасли, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства

В изобретении обеспечивают вязаную объемную ткань, содержащую плотно вязанный слой (10) нижней стороны, менее плотно вязанный слой (12) верхней стороны и соединительные волокна (14), проходящие через пространство (16) между нижней и верхней сторонами (10, 12). Затвердевающий материал, например цемент, вводят в пространство (16) между верхней и нижней сторонами, и можно вызвать его затвердевание при добавлении жидкости, например воды. До затвердевания ткань является гибкой и ей можно придать форму, но после того как материал в пространстве (16) затвердеет, ткань становится жесткой и ее можно использовать в качестве конструкционного элемента в широком диапазоне применений. Нижний слой (10) содержит выступающую часть (24), которая выступает из нижней стороны (12) и соединена с верхней стороной с помощью эластичных соединительных волокон (26), которые притягивают выступающую часть к другой стороне, тем самым, по меньше мере, частично закрывая пространство на краю ткани и предотвращая высыпание затвердевающего материала. Кроме того, упаковка затвердевающего материала и максимальное пространство между сторонами таковы, что только заранее заданное количество жидкости может быть размещено в пространстве и это количество соответствует количеству воды, требующемуся для затвердевания цемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Трубчатая эластичная сетка, используемая для тепловой обработки слоеных мясных продуктов или мясных продуктов, свернутых в рулет, таких как вареный окорок, имеет не связанные друг с другом эластичные 12 и нерастяжимые 13 нити утка. Нерастяжимые нити (13) утка ограничивают увеличение диаметра указанной трубчатой сетки до желаемого размера готового продукта, в то время как эластичная нить 12 сжимает указанный мясной продукт во время его тепловой обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мультиаксиальному многослойному нетканому полотну из по меньшей мере двух расположенных друг над другом слоев из комплексных армирующих филаментных нитей, расположенных внутри слоев параллельно друг другу и прилегающих друг к другу, причем армирующие нити внутри одного слоя, а также внутри соседних слоев соединены друг с другом и фиксированы друг относительно друга с помощью проходящих параллельно друг другу отстоящих друг от друга на ширину стежка (w) швейных нитей. Швейные нити образуют петли с длиной стежка (s) и определяют направление нулевого градуса многослойного нетканого полотна. Армирующие нити слоев по отношению к направлению нулевого градуса многослойного нетканого полотна расположены симметрично и в своем направлении образуют угол (α) с направлением нулевого градуса, который не равен 90° и не равен 0°. Швейные нити имеют титр в области от 10 до 35 дтекс. Далее изобретение относится к преформе из данного мультиаксиального многослойного нетканого полотна. Изобретение обеспечивает улучшение свойств конструктивных элементов или производственных материалов, в частности, при нагрузке сжатия и ударной нагрузке. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.
Наверх