Стеновое ограждение здания

Изобретение относится к области строительства зданий любого назначения для северных широт с утеплителем внутри. Технический результат: повышение теплотехнической однородности структуры ограждения, надежного обеспечения миграции влаги сквозь слой утеплителя стенового ограждения вентилируемого здания. Стеновое ограждение здания включает наружный и внутренний слои, между которыми расположен слой утеплителя. По всей площади слоя утеплителя выполнены сквозные отверстия в шахматном порядке, заполненные самопроизвольно вспучивающимся легким бетоном, который является материалом наружного и внутреннего слоев. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении стеновых блоков или панелей с утеплителем внутри для жилых, общественных и промышленных зданий.

Известны стеновые ограждения, которые с целью снижения теплопроводности выполняются с теплоизоляционным слоем внутри или снаружи, который крепится к несущему слою стены гибкими или анкерными связями, соединительными вставками, крепежными элементами, специальным профилем основных конструкций (полезная модель 35638, Е04В 2/28, 1/70 27.01.04, Бюл. №3, авт. свид. 1071720, Е04В 2/14, Е04С 2/04 7.02.84, Бюл. №5, авт. свид. 962503, Е04В 2/14 30.09.82, Бюл. №36, авт. свид. 1270254, Е04В 2/30, 2/86 15.11.86, Бюл. №42, авт. свид. 1502743, Е04В 2/28 23.08.89, Бюл. №31, авт. свид. 1638280, Е04В 1/76 30.03.91, Бюл. №12, авт. свид. 1609909, Е04В 2/00, Е04С 2/26 30.11.90, Бюл. №44, авт. свид. 1104218, Е04В 2/30, 2/84 23.07.84, Бюл. №27).

Теплоизоляционный слой - утеплитель, как правило, это плитный пенополистирол, является тонкопористым трудно высыхающим материалом, способным накапливать влагу, снижая теплозащитные качества стены. Поэтому в ряде изобретений предложены вентиляционные каналы, пазы, шпунты, гидроизоляционные оболочки, в том числе с перфорацией, способствующие проветриванию и высыханию теплоизоляции внутри стены (авт. свид. 1222774, Е04В 1/62, Е04С 2/26 7.04.86, Бюл. №13, авт. свид. 1308727, Е04В 1/70, Е04С 2/26 7.05.87, Бюл. №17, авт. свид. 953127 Е04В 1/70, Е04В 2/28 23.08.82, Бюл. №31, авт. свид. 1129304, Е04В 1/70 15.12.84, Бюл. №46, авт. свид. 973747, Е04В 2/28, Е04В 1/70 15.11.82, Бюл. №42)

Недостатком указанных изобретений является сложность исполнения, дополнительные материалы на арматуру или гидроизоляцию, снижение теплотехнической однородности, слабая монолитность слоистого ограждения, что может повлечь нарушения структуры при вибрации.

Наиболее близким по своей технической сути решением является стеновое ограждение по авт. свид. 881235, Е04В 2/42 от 15.11.81, включающее наружный и внутренний слои, между которым заключен утеплитель, а в нижней части наружного и в верхней части внутреннего образованы отверстия, соединяющие утеплитель с окружающим воздухом, утеплитель выполнен из плит пенополистирола, имеющих рифления по крайней мере на одной из поверхностей, обращенной внутрь панели, образующие вертикальные каналы с выходами в зоне отверстий.

Недостатками такого стенового ограждения являются сложная конфигурация элементов конструкции, их закрепление со сдвигом, необходимость рифления такого слабого материала как пенопласт и возможного намокания и обледенения нижнего отверстия при выходе теплого воздуха наружу зимой.

Задачей изобретения является повышение теплотехнической однородности структуры ограждения, надежного обеспечения миграции влаги сквозь слой утеплителя, простота исполнения за счет отсутствия гидроизоляции и дополнительных материалов на специальные связи слоя утеплителя с основным материалом стенового ограждения, возможность разместить несколько слоев утеплителя, если это будет соответствовать расчетам по теплосопротивлению стенового ограждения при достижении монолитности ограждения.

Поставленная задача достигается тем, что в стеновом ограждении здания, включающем наружный и внутренний слои, между которыми расположен слой утеплителя, по всей площади которого выполнены сквозные отверстия в шахматном порядке, причем отверстия заполнены самопроизвольно вспучивающимся легким бетоном, который является материалом наружного и внутреннего слоев стены. В качестве легкого бетона используют газобетон или керамзитогазобетон, а также пенобетон с самопроизвольной релаксацией.

Утеплитель со сквозными отверстиями чередуется со слоями газобетона и может быть в один, два или три слоя.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1 - вертикальный разрез и фотографией образца - фиг.2.

Ограждение состоит из наружного слоя легкого бетона - 1, слоя утеплителя с отверстиями - 2 и слоя легкого бетона - 3, который будет внутренним слоем в помещении.

Изготовление предлагаемого ограждения осуществляется по следующей схеме «лицом вниз». В форму может укладываться облицовочный (фактурный) слой, затем слой газобетона 2-5 см (1), на который кладут перфорированный слой утеплителя толщиной 1,5-3 см (2), а затем основной слой керамзитогазобетона (3). Если есть необходимость, можно положить еще слой или два перфорированного утеплителя, но через небольшие слои (2-5 см) газобетона, а последним укладывать керамзитогазобетон, можно с большей плотностью, чем промежуточные слои газобетона. При начале гидратации вяжущего бетонная масса начинает вспучиваться, увеличиваясь в объеме, входит с обеих сторон в отверстия утеплителя и как втулками скрепляет слои после отвердевания газобетона.

Монолитность структуры достигается, если в качестве легкого бетона используют известный стеновой материал на Севере - керамзитогазобетон или пенобетон с самопроизвольной релаксацией плотностью от 500 до 1100 кг/м3. После затвердевания образуется монолитная структура с прочностью 20-50 кгс/см2, способная к самовысыханию благодаря отверстиям в теплоизоляционном слое, закрытым отвердевшим газобетоном с высокой пористостью, более крупной чем поры в пенопласте и поэтому не подверженному облитерации, а свободно пропускающим влажный воздух сквозь свою структуру.

Лучшая однородность достигается тем, что теплоизоляционный слой пронизан отверстиями, которые заполнены (некоторые отверстия закрыты как пробочками с обеих сторон, в середине - воздушный зазор, что тоже хорошо) основным материалом стены.

Керамзитогазобетон хорошо пропускает влагу, высыхая с 9-13% влажности после изготовления до 3-4%, и с помощью перфорированных канальцев выносит влагу, высушивая пенополистирол. Не требуется крепежный материал и гидроизоляция утеплителя.

Отверстия в утеплителе перфорируют перед укладкой его в форму в шахматном порядке горячими металлическими стержнями диаметром 2-5 мм. Отверстия занимают площадь 3,5-6 см2 на 100 см2 площади утеплителя (фиг.2).

За 6 лет эксплуатации опытных блоков в стене в условиях Севера не было увлажнения внутри стены, мониторинг проводили каждую зиму до мая месяца.

Влажность структуры со временем только снижалась, тогда как в кирпичной стене с декабря по март месяцы образовался иней и даже наледь и повышение теплопроводности.

Без гидроизоляции и перфорации утеплителя в комбинации с тяжелым бетоном стена увлажнялась и промерзала.

1. Стеновое ограждение здания, включающее наружный и внутренний слои, между которыми расположен слой утеплителя, отличающееся тем, что по всей площади слоя утеплителя выполнены сквозные отверстия в шахматном порядке, причем отверстия заполнены самопроизвольно вспучивающимся легким бетоном, который является материалом наружного и внутреннего слоев.

2. Стеновое ограждение по п.1, отличающееся тем, что в качестве легкого бетона используют газобетон, или керамзитогазобетон, или пенобетон с самопроизвольной релаксацией.

3. Стеновое ограждение по п.1 или 2, отличающееся тем, что утеплитель со сквозными отверстиями чередуется со слоями легкого бетона и может быть выполнен в два или три слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных армированных стен зданий жилого, административного и коммерческого назначения с использованием несъемных облицовочных плит на основе перлито-керамзитовых силикатов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений с многослойными стенами и может быть использовано при возведении многослойных стен с наружным слоем преимущественно из каменных строительных материалов, теплоизоляционным слоем и внутренним монолитным слоем.

Изобретение относится к кабинам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. .

Изобретение относится к фасаду из блокхауса для обшивки внутренних и наружных стен. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации.

Изобретение относится к крепежным элементам. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стеновых ограждений или конструкций покрытия. .

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке.
Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей.

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, в частности к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.

Изобретение относится к области строительства
Наверх