Проемообразователь

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии. В частности - для формирования дверных, оконных и иных проемов в однослойных и трехслойных стенах монолитных зданий и сооружений. Конструктивные особенности изобретения заключены в том, что использованы вкладыши особой конструкции. Вкладыши предназначены для формирования вертикальных откосов проема, перекрытия и бетонного контура вокруг проема. При этом вкладыши навешиваются на опалубочные щиты известной конструкции и фиксируются в проектном положении клиньям. Вкладыши можно передвигать вдоль торца опалубочных щитов, что дает возможность, используя одни и те же вкладыши, изменять размеры проема и ширину откоса в широких пределах. Вкладыш, формирующий перекрытие, проема установлен на раме и снабжен телескопическими штангами. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии. В частности - для формирования дверных, оконных и иных проемов в однослойных и трехслойных стенах монолитных зданий и сооружений.

Известен ГОСТ 25781. Стандарт распространяется на сварные проемообразователи и вкладыши стальных форм для изготовления железобетонных изделий и элементов их крепления к форме и устанавливает требования к конструкции основных стандартизируемых сборочных единиц и деталей. Проемообразователи и вкладыши, в зависимости от условий распалубки железобетонных изделий, по своей конструкции и способу крепления к форме подразделяют на стационарные и съемные. Стационарные проемообразователи и вкладыши - элементы, закрепленные на форме и не снимаемые с нее в пределах технологического цикла формования изделий. Съемные проемообразователи и вкладыши - элементы формы, извлекаемые из бетона до съема изделия или вместе с ним. Проемообразователи и вкладыши в зависимости от требований к переоснастке форм могут быть сменными. Сменные проемообразователи и вкладыши - элементы формы, заменяемые, перемещаемые или снимаемые при переоснастке формы. Проемообразователи и вкладыши изготовляют сварными из стального листа. Для повышения жесткости проемообразователей и вкладышей следует изготовлять их с каркасом из фасонного металлопроката или гнутого профиля. Формовочные поверхности проемообразователей изготовляют из листа толщиной не менее 8 мм, а вкладышей - из листа толщиной не менее 6 мм. Формовочные поверхности проемообразователей и вкладышей должны иметь распалубочные (технологические) уклоны, обеспечивающие беспрепятственное извлечение их из изделия или съем изделия с них. Проемообразователи, образующие проемы с двусторонними уклонами по толщине изделия, делают разъемными: нижнюю часть - рамку - крепят к поддону, верхнюю - щит - снимают до извлечения изделия из формы. В местах примыкания зазоры не должны превышать 2 мм. При этом общая длина местных зазоров не должна быть более одной трети длины примыкания. Проемообразователи или их верхние части (щиты), а также вкладыши, извлекаемые из бетона свежеотформованного изделия краном, должны иметь строповочные устройства. Для обеспечения точности установки в форме в проектном положении съемных проемообразователей, вкладышей или отдельных элементов (щитов) следует применять направляющие штыри. Плотность прилегания проемообразователей, вкладышей или их элементов к соответствующим опорным поверхностям должна обеспечиваться массой устанавливаемого проемообразователя, вкладыша или при помощи стягивающих устройств. Несменяемые стационарные проемообразователи и вкладыши крепят посредством резьбовых соединений, элементы которых приваривают к настилу поддона с нижней стороны, или приваркой закрепляемого элемента непосредственно к формовочной поверхности настила поддона. Стационарные вкладыши крепят к бортам приваркой их непосредственно к формовочной поверхности борта. Сменные стационарные проемообразователи и вкладыши в форме крепят при помощи застопоряемых (шплинты, отгибные шайбы и др.) резьбовых соединений.

Недостатки конструкций приведенных проемообразователей заключаются в том, что на каждый размерный ряд проемов необходимо использовать отдельные проемообразователи, элементы которого обеспечивают нужные размеры проема. То есть размеры элементов конструкции опалубки для формирования проема фиксированы и их нельзя оперативно изменить по ширине, высоте и длине. Монтаж и демонтаж опалубки требует много времени. Проемообразователь нельзя применить при возведении трехслойных стен.

Техническая задача, решаемая при помощи предлагаемого изобретения, заключается в повышении производительности труда путем создания универсального и быстро монтируемого проемообразователя.

Поставленная задача решается за счет применения вкладышей особой конструкции, навешиваемых на опалубочные щиты и фиксируемых в проектном положении клиньями. Вкладыши предназначены для формирования вертикальных откосов проема и его перекрытия. Вкладыши можно передвигать вдоль торца опалубочных щитов, что дает возможность менять длину и ширину проема, а также ширину откоса. При формировании трехслойных стен вкладыши устанавливаются на опалубочных панелях, размещенных друг над другом на двух ярусах. Двухъярусное размещение вкладышей позволяет образовать по контуру проема контур из тяжелого бетона.

Конструкция проемообразователя приведена на чертежах.

На Фиг.1 приведен сборочный чертеж вкладышей, установленных на опалубочных щитах.

На Фиг.2 приведена конструкция вкладышей проемообразователя (вид сзади).

На Фиг.3 приведена конструкция вкладыша для формирования перекрытия проема.

На Фиг.4 приведена конструкция вкладышей верхнего яруса.

На Фиг.5 приведена схема образования контура из тяжелого бетона вокруг проема в трехслойной стене (вид сверху).

Проемообразователь включает нижние вкладыши 1 и 2, формирующие вертикальные откосы проема (фигурный профиль). Вкладыши состоят из изогнутых под определенным углом (технологические уклоны) металлических листов 3 и 4, к которым прикреплены формовочные поверхности 5 и 6. Технологические уклоны обеспечивают беспрепятственное извлечение вкладышей. Формовочные поверхности могут быть выполнены, например, из многослойной финской фанеры. Металлические листы для придания им жесткости и сохранения угла изгиба снабжены укосинами 7. Торцы металлических листов обоих вкладышей снабжены направляющими 8 и 9. Направляющие можно получить изгибом торцов листов 3 и 4 в П-образный профиль. Вкладыши при помощи направляющих навешивают на опалубочные щиты 10 и 11, которые подводят и отводят параллельно боковой плоскости стены 12. Вкладыши 1 и 2 фиксируются на опалубочных щитах 10 и 11 клиньями 13, забиваемыми между направляющими и опалубочными щитами. Между собой вкладыши 1 и 2 сопрягаются по плоскости разъема 14, что дает возможность менять расстояние между опалубочными щитами в зависимости от толщины формируемой стены, тем самым давая возможность регулировать и ширину откоса. В комплект проемообразователя входят две пары вкладышей 1 и 2 (на чертеже приведена одна пара). Вкладыши, входящие в пару, устанавливаются на противолежащих опалубочных щитах. Каждая пара вкладышей формирует одну сторону фигурного профиля 15 или 16 проема. Вкладыши можно передвигать вдоль торца опалубочных щитов 10 и 11, что дает возможность менять ширину проема и ширину одного откоса. Таким образом регулируется и толщина А и ширина В проема.

Перекрытие проема 17 получают после формирования вертикальных откосов проема при помощи вкладыша для формирования перекрытия. Вкладыш включает щит перекрытия, состоящий из наложенных друг на друга и скрепленных между собой опалубочных щитов перекрытия 18 и 19, снабженный телескопическими штангами 20. Телескопические штанги присоединены к раме (на чертеже не показана). К этой же раме крепежом присоединены и опалубочные щиты перекрытия. Плоскость 21 предназначена для формирования горизонтального ранта 22, являющегося продолжением вертикального ранта 23. Рант размещен между откосами 24 и 25 фигурного профиля проема. Рант служит для закрепления двери или окна. Торцы опалубочных щитов 18 и 19 снабжены фигурными вырезами, идентичными профилю проема. Опалубочные щиты являются сменными.

При формировании проема в трехслойной стене вокруг вертикального фигурного профиля проема образуется контур из тяжелого бетона, внутри которого размещается теплоизолирующий слой. При этом вкладыши устанавливаются на опалубочные панели, размещенные на двух ярусах, друг над другом. Опалубочные панели нижнего яруса формируют фасадный и внутренний несущий слои из тяжелого бетона. Опалубочные панели верхнего яруса формируют теплоизолирующий слой (например, из пенобетона). Вкладыши, устанавливаемые на опалубочных панелях нижнего и верхнего ярусов, по функциональному назначению идентичны. Конструктивно отличаются тем, что во вкладышах верхнего яруса отсутствует элемент, формирующий вертикальный рант 23, и размерами они чуть меньше вкладышей нижнего яруса. Вкладыши верхнего яруса по размерам меньше вкладышей, устанавливаемых на нижнем ярусе, и разнесены дальше от оси проема, чем вкладыши нижнего яруса. Это сделано для того, чтобы вокруг вертикального фигурного профиля был сформирован контур из тяжелого бетона, объединяющий фасадный и несущий слои. Иначе дверную или оконную раму не за что будет крепить, а теплоизолирующий слой не может надежно фиксировать крепежные элементы.

Проемообразователь применяется следующим образом.

Для образования проема в однослойной стене на опалубочные щиты 10 и 11 навешиваются две пары вкладышей 2 и 3. Передвигают одну пару (например, левую пару) вкладышей 1 и 2 вдоль опалубочных щитов и выставляют их на проектной отметке. Затем их фиксируют при помощи клиньев 13. Потом передвигают вдоль опалубочных щитов правую пару вкладышей, установив между парами вкладышей расстояние, равное ширине В дверного (оконного) проема. Фиксируют вторую пару. Толщина проема А равна толщине стены, в которой формируется проем. При этом, конечно, вкладыш 2 должен плотно прилегать к плоскости разъема 14. После этого производят заливку бетона в пространство между опалубочными щитами 10 и 11. После достижения бетона заданной прочности опалубочные щиты параллельно отводятся в противоположные стороны от свежесформированной стены с фрагментом проема. Вместе с опалубочными щитами отходят и вкладыши. Поднимают опалубочные щиты на уровень выше (на высоту опалубочных щитов) и вновь подводят к формируемой стене с проемом. После нескольких циклов подъема, когда высота проема достигнет проектной высоты, опалубочные щиты отводят от стены и с них снимают вкладыши. В проем вместо вкладышей устанавливают опалубку для формирования перекрытия, выставив плоскость щита 18 на проектную высоту при помощи телескопических штанг 20. Опалубочные щиты поднимают на следующий уровень и подводят к стене. Производят заливку бетоном, омоноличив перекрытие с вертикальными фигурными стенками проема.

Для образования проема в трехслойной стене, состоящей из фасадного, теплоизолирующего и несущего слоев, применяют опалубочные щиты, размещенные на двух ярусах. Одни над другими. При этом опалубочные щиты первого (нижнего) яруса предназначены для формирования фасадного и несущего слоев, а опалубочные щиты второго (верхнего) яруса предназначены для формирования теплоизолирующего слоя, размещенного между фасадным и несущим слоями. Сначала заливают пространство между верхними опалубочными щитами (например, пенобетоном). После схватывания пенобетона верхние опалубочные щиты отводят от стены, поднимают на следующий ярус, подводят к стене и заливают пенобетоном. Одновременно заливают тяжелым бетоном пространство между опалубочными щитами нижнего яруса. При этом бетон заливается и в контур, соединяя фасадный и несущий слои в пространстве, прилегающем к фигурному профилю проема. После схватывания бетона верхние и нижние опалубочные щиты отводятся от стены и поднимаются на следующий ярус.

1. Проемообразователь, включающий опалубочные щиты верхнего и нижнего ярусов, съемные вкладыши, формирующие вертикальные откосы проема и вкладыш, формирующий перекрытие проема, отличающийся тем, что проемообразователь включает две пары верхних и нижних вкладышей, формирующих вертикальные фигурные профили проема и контур вокруг них, причем вкладыши каждой пары сопрягаются между собой по плоскости разъема, установлены на противолежащих опалубочных щитах и имеют возможность передвигаться вдоль них.

2. Проемообразователь по п.1, отличающийся тем, что вкладыши снабжены направляющими и фиксируются на опалубочных щитах клиньями, забиваемыми между направляющими и опалубочными щитами.

3. Проемообразователь по п.1, отличающийся тем, что верхние вкладыши разнесены от оси симметрии проема дальше, чем нижние вкладыши.

4. Проемообразователь по п.1, отличающийся тем, что вкладыш, формирующий перекрытие, установлен на раме и снабжен телескопическими штангами, а его опалубочный щит является сменным и с торцов снабжен вырезами, сопрягаемыми с фигурным профилем проема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монолитному строительству и может быть использовано для образования оконного проема в стене. .

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для образования дверных, воротных и оконных проемов при возведении стен с проемами из монолитного бетона и железобетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных конструкций и в монолитном домостроении Цель изобретения - снижение трудоемкости распалубки.
Наверх