Плавательный бассейн

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы фильтрации воды. Передняя стенка желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и образована профилем с четырьмя в поперечном сечении полками. Нижняя и верхняя полки расположены горизонтально. Пространство между ними плотно заполнено пористым фильтрующим материалом с малым размером сквозных пор. Две наклонные полки образуют продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна. Передняя стенка переливного желоба снабжена направленным внутрь него плавающим на воде гибким переливным ковриком. Крышки переливного желоба имеют перегородки с обращенными вниз клиновидными частями, на торцевых поверхностях которых установлены металлические сетки первичной и вторичной фильтрации воды. Профиль установлен на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками, накрытыми водонепроницаемой эластичной прокладкой, например, из тонкой поливинилхлоридной пленки, прижатой сверху пористым фильтрующим материалом с малым гидравлическим сопротивлением, уложенным плотно между стенкой лотка-отстойника и фильтрующим материалом, расположенным между полками профиля и накрытым слоем активированного угля. Внутренняя полость ниши между наклонными полками профиля соединена с всасывающим патрубком, по меньшей мере, одного электронасоса погружного типа, установленного на нижней наклонной полке. Изобретение обеспечивает самоочистку воды рек и водоемов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации №2261970 от 10.10.2005 г. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и образована специальным профилем с тремя в поперечном сечении полками: нижней горизонтально расположенной полкой с дренажными отверстиями и двух наклонных полок, образующих продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна. Передняя стенка переливного желоба снабжена направленным внутрь переливного желоба плавающим на воде гибким переливным ковриком, крышки переливного желоба имеют перегородки с обращенными вниз клиновидными частями, на торцевых поверхностях которых установлены металлические сетки первичной и вторичной фильтрации воды. Специальный профиль установлен на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками с выступом, а вдоль дна размещены пористые с малым гидравлическим сопротивлением фильтрующие материалы, например два слоя пенополиуретана, с различным размером сквозных пор и размещенный между ними слой активированного угля. Взаимодействуя с поверхностью наклонных металлических сеток переливной коврик препятствует возвращению переливающейся в переливной желоб с волнами воды обратно в резервуар бассейна, создавая таким образом разницу в уровнях воды в переливном желобе и резервуаре бассейна, которая используется для циркулирования ее через фильтрующие средства и возвращения очищенной в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является малая эффективность системы самоочистки воды в случае нерегулярного или кратковременного пользования бассейном.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение необходимой степени очистки воды в случае нерегулярного или кратковременного пользования бассейном.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и образована профилем с тремя в поперечном сечении полками: нижней горизонтально расположенной полкой и двумя наклонными полками, образующими продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна, передняя стенка переливного желоба снабжена направленным внутрь него плавающим на воде гибким переливным ковриком, крышки переливного желоба имеют перегородки с обращенными вниз клиновидными частями, на торцевых поверхностях которых установлены металлические сетки первичной и вроричной фильтрации воды, профиль установлен на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками, а вдоль дна размещены пористые с малым гидравлическим сопротивлением фильтрующие материалы с различным размером сквозных пор, например из пенополиуретана, и слой активированного угля, отличающийся тем, что образующий переднюю стенку переливного желоба профиль снабжен верхней горизонтально расположенной полкой, а пространство между нижней и верхней полками плотно заполнено пористым фильтрующим материалом с малым размером сквозных пор, дренажный зазор, расположенный вдоль дна переливного желоба, образован поперечно уложенными по его периметру планками, накрытыми водонепроницаемой эластичной прокладкой, например, из тонкой поливинилхлоридной пленки, прижатой сверху пористым фильтрующим материалом с малым гидравлическим сопротивлением, уложенным плотно между стенкой лотка-отстойника и фильтрующим материалом, расположенным между полками профиля и накрытым слоем активированного угля, при этом внутренняя подсеть ниши между наклонными полками профиля соединена с всасывающим патрубком, по меньшей мере, одного электронасоса погружного типа, установленного на нижней наклонной полке.

На Фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Бассейн содержит герметичный корпус 1 и переливной желоб 2 с его задней стенкой 3 и передней стенкой, образованной профилем 4 с двумя горизонтально расположенными полками: нижней полкой 5 и верхней полкой 6 и двумя наклонными полками: нижней полкой 7 и верхней полкой 8. На верхнюю полку 8 уложена внутренняя кромка переливного коврика 9, прижатая сверху нижней обрамляющей планкой сеток 10 первичной фильтрации воды и сеток 11 вторичной фильтрации воды. По периметру внешней кромки переливного коврика 9 закреплена внутренняя кромка неметаллической эластичной микросетки 12 тонкой очистки воды, наружная кромка которой закреплена по периметру внутренней стенки лотка-отстойника 13. Профиль 4 установлен на дно переливного желоба 2 с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками 14, накрытыми водонепроницаемой эластичной прокладкой 15. Между горизонтально расположенными полками 7 и 8 профиля 4 размещен пористый фильтрующий материал 16 с малым размером сквозных пор, а между ним и внутренней стенкой лотка-отстойника 13 размещен пористый фильтрующий материал 17 с малым гидравлическим сопротивлением, накрытый слоем активированного угля 18. На нижней наклонной полке 7 установлен электронасос 19 погружного типа, всасывающий патрубок которого соединен через отверстие 20 в наклонной полке 7 с внутренней полостью ниши между наклонными полками 7 и 8 профиля 4.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб 2 наполняются водой чуть выше верхней кромки обрамляющей планки сеток 10 первичной и сеток 11 вторичной фильтрации воды. Переливной коврик 9 при этом лежит на поверхности воды переливного желоба 2. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются по поверхности переливного коврика 9 в переливной желоб 2. Проходя через сетки 10 и 11 первичной и вторичной фильтрации, вода очищается от относительно крупных загрязнений. Поднимаясь с уровнем воды и прижимаясь к поверхности наклонно расположенных сеток 11 вторичной фильтрации воды, переливной коврик 9 образует кольцевую "плотину" между переливным желобом 2 и резервуаром бассейна, препятствующую возвращению воды обратно в резервуар бассейна. С образованием разницы в уровнях воды в переливном желобе 2 и резервуаре бассейна начинается циркулирование ее через микросетку 12 тонкой очистки воды, слой активированного угля 18, пористый фильтрующий материал 17 с малым гидравлическим сопротивлением и возвращение очищенной в резервуар бассейна по дренажным каналам, образованным провисающей между поперечно уложенными планками 14 эластичной прокладкой 15. При нерегулярном или непродолжительном пользовании бассейном, когда система самоочистки воды становится малоэффективной, подключается система принудительной ее очистки. Электронасосом 19 через отверстие 20 в нижней полке 7 вода откачивается из внутренней полости ниши между наклонными полками 7 и 8 профиля 4 и через нагнетающий патрубок электронасоса 19 направляется в нижние слои воды резервуара бассейна. Создаваемое электронасосом 19 разрежение во внутренней полости ниши обеспечивает прохождение воды через сетки 10 и 11 первичной и вторичной ее фильтрации, микросетку 12 тонкой очистки воды, слой активированного угля 18, пористые фильтрующие материалы 16 и 17 и возвращение очищенной в резервуар бассейна. Одновременно с этим созданное электронасосом 19 разрежение подсасывает провисающие части эластичной прокладки 15 к поверхности пористого фильтрующего материала 17, препятствуя поступлению неочищенной воды из резервуара бассейна. Забор электронасосом 19 воды из переливного желоба 2 восполняется поступлением самотеком воды из резервуара бассейна. В результате, наиболее загрязненный верхний слой воды резервуара бассейна переливается в переливной желоб 2 равномерно по всему его периметру, а очищенная в нем вода направляется электронасосом 19 в нижние слои воды резервуара бассейна, обеспечивая наиболее эффективное замещение ею воды неочищенной. Использование в принудительной системе очистки воды пористого фильтрующего материала 16 с малым размером сквозных пор выравнивает степень очистки воды обоих вариантов с учетом более высокой скорости фильтрации, обеспечиваемой электронасосом 19.

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и образована профилем с тремя в поперечной сечении полками: нижней горизонтально расположенной полкой и двумя наклонными полками, образующими продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна, передняя стенка переливного желоба снабжена направленным внутрь него плавающим на воде гибким переливным ковриком, крышки переливного желоба имеют перегородки с обращенными вниз клиновидными частями, на торцевых поверхностях которых установлены металлические сетки первичной и вторичной фильтрации воды, профиль установлен на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками, а вдоль дна размещены пористые с малым гидравлическим сопротивлением фильтрующие материалы с различным размером сквозных пор, например, из пенополиуретана и слой активированного угля, отличающийся тем, что образующий переднюю стенку переливного желоба профиль снабжен верхней горизонтально расположенной полкой, а пространство между нижней и верхней полками плотно заполнено пористым фильтрующим материалом с малым размером сквозных пор, дренажный зазор, расположенный вдоль дна переливного желоба, образован поперечно уложенными по его периметру планками, накрытыми водонепроницаемой эластичной прокладкой, например, из тонкой поливинилхлоридной пленки, прижатой сверху пористым фильтрующим материалом с малым гидравлическим сопротивлением, уложенным плотно между стенкой лотка-отстойника и фильтрующим материалом, расположенным между полками профиля и накрытым слоем активированного угля, при этом внутренняя полость ниши между наклонными полками профиля соединена с всасывающим патрубком по меньшей мере одного электронасоса погружного типа, установленного на нижней наклонной полке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна. .

Изобретение относится к строительству систем очистки воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к очистке воды естественных и искусственных водоемов

Изобретение относится к устройствам для подачи химических веществ в жидкость

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх