Способ приготовления соевого белкового продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности. Проводят мойку и замачивание семян сои в воде, после чего - измельчение и экстракцию белковых веществ с получением суспензии. Затем в суспензию вносят молочную сыворотку в качестве коагулянта в соотношении 1:1. Разделяют суспензию на твердую и жидкую фракции. Доводят влажность твердой фракции до 25-30%. Формуют полученную массу в гранулы диаметром 1,0-2,0 мм. После этого проводят двухстадийную сушку при температуре 110°С в течение 30 минут и при температуре 180°С до появления характерного золотисто-желтого цвета. При этом полученные гранулы также можно измельчить до порошкообразного состояния. Изобретение позволяет получить натуральный пищевой продукт, имеющий в своем составе растительные и животные белки, жиры, достаточное количество углеводов и минеральных веществ, с хорошими органолептическим показателями, с относительно невысокой стоимостью, за счет использования недорогих компонентов, входящих в его состав, с длительным сроком хранения, позволяющим увеличить сроки его реализации и использования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления высокобелковых пищевых продуктов на основе сои.

Известен способ приготовления соевого белкового продукта, включающий замачивание соевых бобов в двукратном по массе количестве воды при температуре 60°С, измельчение набухших бобов в восьмикратном количестве воды и одновременную их экстракцию, внесение коагулянта (5%-ного раствора уксусной кислоты) в полученную суспензию в количестве 0,2% к массе суспензии, с последующим осаждением экстрагированного белка на твердую фракцию и доведением рН до 4,5, отделении сыворотки и доведении смеси до влажности 16%, дополнительном измельчении полученного продукта до пастообразного состояния. (Патент РФ №2218816 Способ получения белкового продукта, МПК7 А23L 1/20, А23J 1/14 - прототип).

Недостатками данного способа являются высокая кислотность готового продукта из-за внесения в качестве коагулянта раствора уксусной кислоты, наличие кислого привкуса и запаха уксуса в готовом продукте, значительное количество неиспользуемых отходов в виде сыворотки после коагуляции белка, ограниченный срок хранения из-за высокой влажности продукта.

Задачей настоящего изобретения является получение пищевого продукта с высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью, без использования коагулянтов химической природы, а также получение продукта с длительным сроком хранения.

Это достигается тем, что коагуляцию белка в суспензии осуществляют молочной сывороткой в соотношении 1:1, с последующим выделением твердой фракции из суспензии, доведением ее до влажности 25-30%, гранулированием и двухстадийной сушкой, а также измельчением гранул до порошкообразного состояния.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет получить пищевой продукт с высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью, с длительным сроком хранения.

Способ осуществляется следующим образом.

Семена сои инспектируют, моют, замачивают в воде для набухания. Затем набухшие семена сои измельчают в восьмикратном количестве воды и проводят экстракцию белковых веществ, в суспензию вносят коагулянт - молочную сыворотку в соотношении 1:1 и проводят коагуляцию, по окончании коагуляции суспензию разделяют на твердую и жидкую фракции. Влажность твердой фракции доводят до 25-30%, полученную массу формуют в виде гранул диаметром 1,0-2,0 мм и направляют на сушку. Сушат гранулы в две стадии сначала при температуре 110°С в течение 30 минут, обеспечивая испарение влаги с поверхности гранул и перемещение ее из внутренних слоев к наружным, а затем ведут досушку при температуре 180°С до появления характерного золотисто-желтого цвета. Сухие гранулы измельчают, получая порошок.

Пример 1

Семена сои инспектируют, удаляя поврежденные или испорченные экземпляры. Затем моют в проточной воде для удаления пыли и загрязнений. Промытые семена замачивают в двукратном количестве воды до увеличения объема в 2-3 раза и размягчения семян. После замачивания семена промывают в проточной воде для удаления загрязнений и частично отделившейся оболочки.

Затем набухшие семена измельчают в восьмикратном количестве воды, при этом одновременно с измельчением происходит экстракция белковых веществ и образуется суспензия.

В полученную суспензию для осаждения белковых веществ вносят коагулянт. Для получения натурального высокопитательного пищевого продукта, без использования химических веществ в качестве коагулянта используют молочную сыворотку по ТУ 9229-110-04610209-02, с содержанием сухих веществ 5,4%, в том числе белков - 0,8%, жиров - 0,1%, углеводов - 4,5%, в соотношении суспензия: сыворотка 1:1, получая при этом натуральный комбинированный высокобелковый продукт. То есть на 500 г соевой суспензии, приходится 500 г молочной сыворотки. Изменение соотношения сыворотки и суспензии не позволяет получить продукт с необходимым химическим составом и органолептическими свойствами. Внесение большего количества молочной сыворотки отрицательно сказывается на консистенции готового продукта, а большего количества соевой суспензии придает готовому продукту специфические соевый привкус и запах.

В результате коагуляции образуется твердая и жидкая фракция. Жидкую фракцию (сыворотку) отделяют прессованием, доводя влажность продукта до 25-30%. Содержание влаги 25-30% позволяет обеспечить тестообразную консистенцию продукта и обеспечить последующее формование его в виде гранул.

Полученный продукт содержит в себе растительный белок, клетчатку и минеральные вещества. Для придания соевому белковому продукту однородной тестообразной консистенции и обеспечения лучшего формования его дополнительно измельчают до пастообразного состояния.

Полученную после отделения белкового сгустка сыворотку можно использовать для приготовления напитков в смеси с плодовыми или ягодными нектарами.

Затем из полученной массы формуют гранулы диаметром 1,0-2,0 мм и направляют их на сушку. Размер гранул диаметром более 2,0 мм снижает эффективность сушки, так как при повышении температуры сушки поверхностные слои гранул быстро высыхают и на поверхности образуется сухая корочка, в то время как внутренние слои не успевают прогреться до температуры сушки. Образовавшаяся корочка затрудняет процесс испарения влаги с поверхности продукта, в результате продукт запаривается и становится неоднородно высушенным во всей массе. При формовании гранул диаметром менее 1,0 мм влага из продукта удаляется быстро, продукт пересушивается, в результате не сохраняет форму и приобретает крошащуюся консистенцию, что затрудняет последующую упаковку.

Сушат сформованные гранулы конвективным способом в двухстадийном режиме: 1 стадия проводится при температуре сушильного агента (нагретого воздуха) 110°С в течение 30 минут, при этом из гранул удаляется основная часть влаги, происходит частичная инактивация антипитательных веществ. Повышение температуры сушки свыше 110°С сокращает продолжительность сушки, но повышает затраты тепла, возникает угроза пересушивания продукта. При температуре ниже 110°С увеличивается продолжительность сушки и, следовательно, весь процесс производства. Сушка гранул в течение 30 минут обеспечивает равномерное распределение влаги по всей массе, не допуская пересушивания и пригорания поверхности.

Вторая стадия сушки проводится при температуре 180°С до появления характерного золотисто-желтого цвета. При такой температуре происходит карамелизация углеводов, и продукт приобретает привлекательный внешний вид и достигает минимальной влажности не выше 7%.

Готовый соевый белковый продукт имеет следующий химический состав на 100 г (в %): воды - 7, белков - 42, жиров - 16,6, углеводов - 28, минеральных веществ - 6,4, энергетическая ценность составляет 429,9 ккал на 100 г продукта.

При сравнении органолептических показателей соевых белковых продуктов, приготовленных по технологиям прототипа и предложенному способу, выявлено значительное превосходство заявленного соевого белкового продукта по вкусу и запаху.

Хранят продукт в герметичной упаковке при температуре 10-15°С и относительной влажности воздуха не более 75%.

Срок хранения соевого белкового продукта, имеющего влажность 7% без ухудшения его органолептических, физико-химических показателей и химического состава, составляет до 18 месяцев, при том что срок хранения продукта, полученного по способу прототипа, не более 6 месяцев.

Пример 2

Соевый белковый продукт в виде гранул получают по способу, описанному в примере 1.

Высушенные гранулы, которые имеют диаметр 1,0-2,0 мм, измельчают на дробилке до порошкообразного состояния. Полученный порошок просеивают для отделения металломагнитных и посторонних примесей, а также недостаточно измельченных частиц и направляют на фасование или дальнейшее использование.

Полученный соевый белковый продукт в виде гранул или порошка можно использовать в качестве самостоятельного продукта питания, а также после регидратации в качестве белковой добавки при приготовлении кулинарных блюд, колбасных изделий, консервов, пищевых концентратов и т.д. в пищевой промышленности и общественном питании.

Предлагаемый способ позволяет получить натуральный пищевой продукт, имеющий в своем составе растительные и животные белки, жиры, достаточное количество углеводов и минеральных веществ, с хорошими органолептическим показателями (приятным внешним видом, гармоничным вкусом и т.д.), с относительно невысокой стоимостью, за счет использования недорогих компонентов, входящих в его состав, с длительным сроком хранения, позволяющим увеличить сроки его реализации и использования.

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании на предприятиях пищевой промышленности.

1. Способ приготовления соевого белкового продукта, включающий замачивание семян сои, их измельчение и экстракцию белка с получением суспензии, коагуляцию белка в суспензии с осаждением скоагулированного белка на твердую фракцию в суспензии с последующим отделением твердой фракции и ее измельчением, отличающийся тем, что коагуляцию белка в суспензии осуществляют молочной сывороткой в соотношении 1:1 с последующим выделением твердой фракции из суспензии, доведением ее до влажности 25-30%, формованием в гранулы диаметром 1,0-2,0 мм и сушкой в двухстадийном режиме; 1 стадия - температура 110°С в течение 30 мин, 2 стадия - температура 180°С до появления характерного золотисто-желтого цвета.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полученные гранулы измельчают до порошкообразного состояния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству продуктов быстрого приготовления на основе картофеля. .

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки комбикормов на комбикормовых заводах, а также для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к порошкообразному концентрату бульона в виде дискретных частиц, в гранулированной форме или в агломерированной форме, и к способу производства порошкообразного концентрата бульона.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к новому виду изделия для кулинарного приготовления жидких блюд или их составных частей, таких как бульоны, соусы или супы, из твердых бульонных масс.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления формованных белковых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению вкусовых добавок для приготовления пищи. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способам выделения компонентов молочной сыворотки. .
Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно к производству безалкогольного напитка из растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в консервной отрасли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения молочно-белкового продукта с использованием соевого белка. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх