Нож для витрэктомии

Изобретение относится к медицине. Нож для витрэктомии содержит рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде пластины, состоящей из переднего остроугольного треугольного элемента и соединенного с ним заднего трапециевидного элемента. Передний остроугольный треугольный элемент выполнен заостренным, его торцевая поверхность расположена под острым углом к продольной оси симметрии рабочей части. Пластина изогнута вдоль продольной оси симметрии рабочей части конгруэнтно поверхности глазного яблока и поперек продольной оси с радиусом от 0,20 до 0,35 мм. Острый угол переднего треугольного элемента лежит в интервале 15 до 45 градусов, а задний трапециевидный элемент выполнен заостренным. Применение данного изобретения позволит уменьшить травматизацию тканей при витрэктомии. 6 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известен нож для витрэктомии, содержащий рукоятку и заостренную рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде плоской заостренной треугольной пластины (см. Х.П.Тахчиди. Избранные разделы микрохирургии глаза. Стекловидное тело. М., 2002, стр.23).

Однако данное устройство обладает существенным недостатком: существенной травматизацией тканей глаза, особенно при витрэктомии, так как разрез производится поперек склеральных слоев, без учета их естественного направления. Кроме того, это устройство не обеспечивает самогерметизацию разреза.

Ближайшим аналогом является нож, применяемый для хирургии глаза (US 2007179515 A1, 02.08.2007), содержащий рабочую часть, выполненную из переднего остроугольного треугольного элемента и соединенного с ним заднего трапециевидного элемента, оба элемента соединены между собой сторонами, противоположными своим острым углам, передний остроугольный треугольный элемент выполнен в виде заостренной пластины, торцевая поверхность переднего остроугольного элемента расположена под острым углом к продольной оси симметрии рабочей части.

Недостатком этого ножа является то, что заострен только передний остроугольный треугольный элемент, весь нож выполнен плоским, и поэтому указанным ножом нельзя выполнить самогерметизирующийся разрез за счет образования внутри тканей сводчатого тоннеля, при разрезании происходит травматизация тканей глаза. Нож не пригоден для операций витрэктомии, так как не учитывает анатомические особенности глазного яблока.

Технический результат изобретения - уменьшение травматизации тканей при витрэктомии.

Указанный технический результат достигается тем, что нож для витрэктомии, содержащий рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде пластины, состоящей из переднего остроугольного треугольного элемента и соединенного с ним заднего трапециевидного элемента, при этом передний остроугольный треугольный элемент выполнен заостренным, его торцевая поверхность расположена под острым углом к продольной оси симметрии рабочей части, согласно изобретению, пластина изогнута вдоль продольной оси симметрии рабочей части конгруэнтно поверхности глазного яблока и поперек продольной оси, с радиусом от 0,20 до 0,35 мм, при этом острый угол переднего треугольного элемента лежит в интервале 15 до 45 градусов, а задний трапециевидный элемент выполнен заостренным.

Предложенная авторами совокупность отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Изобретение поясняется чертежами на фиг.1-6.

Фиг.1 - вид сверху.

Фиг.2 - вид снизу.

Фиг.3 - вид сбоку.

Фиг.4 - сечение А-А.

Фиг.5 - Форма разреза.

Фиг.6 - Профиль разреза в продольном сечении.

Нож для витрэктомии содержит рукоятку (на чертежах не приведена) и заостренную рабочую часть. Рабочая часть состоит из переднего остроугольного элемента 1 и соединенного с ним заднего трапециевидного элемента 2 (Фиг.1). Элементы 1, 2 соединены между собой сторонами, противоположными своим острым углам. Элементы 1, 2 выполнены в виде заостренной пластины 3 (Фиг.2). Пластина 3 изогнута вдоль продольной (Фиг.1) симметрии 4 конгруэнтно поверхности глазного яблока с радиусом от 12,0 до 15,0 мм. Пластина 3 изогнута также поперек продольной оси симметрии 4 рабочей части с радиусом 5 от 0,2 до 0,35 мм (Фиг.4). На Фиг.4 показано, что края пластины 3 заострены изнутри. Радиус изгиба не может быть менее 0,2 мм, так как размер разреза будет недостаточен для проведения витрэктомии, и не может быть более 0,35 мм, так как это увеличивает операционную травматичность. Острый угол ά переднего треугольного элемента 1 лежит в интервалах от 15 до 45 градусов. Угол не может быть менее 15 градусов, так как размер разреза будет недостаточен, и более 45 градусов, так как размер разреза не должен увеличивать операционную травматичность (Фиг.1).

При этом торцевая поверхность 5 переднего остроугольного треугольного элемента 1 (Фиг.1) расположена под острым углом к продольной оси симметрии 4 рабочей части.

Изогнутость продольной оси симметрии рабочей части, (Фиг.3), конгруэнтная поверхности глазного яблока, позволяет уменьшить деформацию слоев склеры. Выполнение торцевой поверхности под острым углом к продольной оси симметрии рабочей части позволяет уменьшить деформации при входе ножа в ткани глаза.

Выполнение рабочей части изогнутой поперек продольной оси симметрии с радиусом кривизны от 0,2 до 0,35 мм позволяет образовать самогерметизирующийся разрез за счет образования внутри тканей сводчатого тоннеля.

Заостренность нижней кромки изнутри рабочей части также способствует образованию самогерметизирующегося разреза за счет того, что срезанные слои находятся внутри образованного внутри тканей тоннеля.

Работа с предложенным устройством производится следующим образом (Фиг.5, 6).

Разрез тканей глаза производится одним колющим движением с наклоном 15-30 градусов к продольной оси. При прохождении рабочей части в склере формируется наклонный сводчатый тоннель (Фиг.5, 6), поперечная и продольная кривизна которого также конгруэнтны поперечному и продольному радиусу кривизны рабочей части инструмента. При обратном движении режущие кромки самой широкой части инструмента дополнительно рассекают сосудистую оболочку, представляющую собой мягкие внутренние ткани глаза, на жесткой опоре - склере, которые не были достаточно рассечены при прямом движении из-за их мягкости и отсутствия жесткой опоры.

Использование предложенного изобретения позволяет уменьшить травматизацию тканей глаза и образовывать самогерметизирующийся разрез в склеральных слоях глаза.

Нож для витрэктомии, содержащий рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде пластины, состоящей из переднего остроугольного треугольного элемента и соединенного с ним заднего трапециевидного элемента, при этом передний остроугольный треугольный элемент выполнен заостренным, его торцевая поверхность расположена под острым углом к продольной оси симметрии рабочей части, отличающийся тем, что пластина изогнута вдоль продольной оси симметрии рабочей части конгруэнтно поверхности глазного яблока и поперек продольной оси с радиусом от 0,20 до 0,35 мм, при этом острый угол переднего треугольного элемента лежит в интервале от 15 до 45°, а задний трапециевидный элемент выполнен заостренным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век. .

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей
Наверх