Гемостатическая губка

Изобретение относится к области медицины, в частности к гемостатическим губкам для местного гемостаза. Предложенная гемостатическая губка представляет собой высушенный сублимационной сушкой 1% раствор коллагена в карбонате аммония с pH 8,5-8,9, который содержит феракрил при следующих соотношениях компонентов в %: коллаген 98,0-99,2, феракрил - 0,8-2,0. При этом губка может быть дополнительно структурирована в парах альдегидов и может дополнительно содержать до 3% антисептиков и 10% антибиотиков широкого спектра действия. Изобретение обеспечивает получение гемостатической губки, обладающей высокой гемостатической активностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к местным гемостатическим материалам на основе коллагена, используемым для остановки капиллярно-паренхиматозных кровотечений.

Коллагеновые материалы широко используются в качестве местных гемостатических средств. Известно использование микрокристаллического коллагена на основе набухшего в кислоте, диспергированного и затем высушенного коллагена из дермы коров в качестве гемостатического средства в форме порошка, нетканого материала, губки (1, 2, 3).

Гемостатическая активность этих материалов недостаточна.

С целью повышения гемостатической активности в состав коллагеновых губок включают различные препараты и биологически активные вещества, влияющие на различные стадии гемостаза: протамин, тромбин, фибриноген, апретинин, тромбоцитарную массу, гидроксиапатит и др. (4, 5, 6).

Недостатком этих материалов является дефицит ингредиентов, входящих в состав губок, отсутствие антимикробного действия. Поскольку обычно раны и кровотечения протекают в условиях их возможного инфицирования, использование местных гемостатических средств требует одновременной антимикробной обработки.

Наиболее близкой к заявленной гемостатическоой губке является «Губка гемостатическая коллагеновая» (7), для получения которой в качестве исходной субстанции используется уксусно-кислый раствор коллагена, приготовленный из дермы крупного рогатого скота. После лиофильной сушки уксусно-кислых растворов коллагена получают губки, гемостатическая активность которых определяется наличием развитой пористой поверхности коллагена. Однако, хорошо выполняя функцию пластического материала, губка недостаточно стимулирует фибринообразование в зоне аппликации и недостаточно адгезирует к раневой поверхности. Кроме того, ее гемостатическая активность, обусловленная только разветвленной микросистемой пор, недостаточно эффективна в условиях патологических нарушений в системе свертывания крови. Следует также признать, что недостаточная гемостатическая активность этих губок связана с избытком отрицательного заряда на стенках микропор, что в свою очередь существенно препятствует агрегации тромбоцитов. Избыток отрицательного заряда обусловлен высокой кислотностью губок гемостатических коллагеновых, pH водной вытяжки которых составляет 4,3-4,8.

Задачей изобретения является гемостатическая губка с более высокой гемостатической активностью.

Указанная задача решается гемостатической губкой, характеризующейся тем, что высушенный сублимационной сушкой 1% раствор коллагена в карбонате аммония с pH 8,5-8,9 содержит феракрил при следующих соотношениях компонентов в %:

коллаген - 98,0-99,2

феракрил - 0,8-2,0.

Феракрил представляет собой неполную железную соль полиакриловой кислоты с содержанием железа от 0,05 до 0,5% (8).

Гемостатическая губка дополнительно содержит до 10% антибиотиков широкого спектра действия и до 3% антисептиков.

Гемостатическая губка дополнительно структурирована в парах альдегидов (формальдегида или глютарового альдегида) в течение 8-10 часов.

Пример 1

1. К 1 литру 1% раствора коллагена в карбонате аммония, содержащему 9,92 г коллагена, добавляют 200 мл воды, в которой растворено 0,08 г феракрила, перемешивают до получения однородной массы (соотношение коллаген:феракрил составляет 99,2:0,8). После перемешивания смесь выдерживают при температуре 20-25°С в течение 20-50 минут и разливают в кюветы слоем толщиной 5-9 мм и помещают в камеру сублимационной сушки.

В процессе досушивания карбонат аммония разлагается на летучие компоненты и полностью удаляется с парами воды, что позволяет получить пористую коллагеновую губку с минимальным количеством минеральных примесей.

2. Сухую губку разрезают на пластины различных типоразмеров, упаковывают в полимерные материалы и стерилизуют гамма-облучением в дозе 25 кГр

Пример 2

К 1 литру 1% раствора коллагена в карбонате аммония, содержащему 9,8 г коллагена, добавляют 500 мл воды, в которой растворено 0,2 г феракрила (соотношение коллаген:феракрил составляет 98,0:2,0).

Далее как в примере 1.

Пример 3

К 1 литру 1% раствора коллагена в карбонате аммония, содержащему 9,92 г коллагена, добавляют 200 мл воды, в которой растворены 0,08 г феракрила и 100 мг сангвиритрина, растворенного в 100 мл воды.

Пример 4

1. По п.1 как в примере 1.

2. Сухую пластину губки помещают в пары формальдегида или глютарового альдегида и выдерживают в течение 10 часов при температуре +20°С.

3. Обезвоздушивание обработанных альдегидами губок производят в вакуум-камере или на воздухе до отсутствия в губке паров формальдегида.

Пример 5

Экспериментальному животному (крыса) в условиях тиопенталового наркоза проводят лапаротомию. В рану выводят участок печени, на нем делают разрез длиной 1,4 см и глубиной 1-2 мм. Затем на кровоточащую поверхность наносят гемостатическую губку (табл.1). О гемостатической активности судят по времени остановки кровотечения.

Таблица 1
Препарат Число животных Время остановки кровотечения, с
Губка гемостатическая коллагеновая (контроль) 20 95±11,17
Заявленная гемостатическая губка (опыт) 20 36±4,2
р<0,001
р - достоверность отличий между контролем и опытом

Как видно из таблицы, заявленная гемостатическая губка обладает более высокой гемостатической активностью и может быть использована в различных областях медицины.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент США №3471598, 64-28, 14.02.66/07.10.69.

2. Патент США №3632861, 106-122, 26.06.69/04.01.72.

3. Патент США №4016877, 128-334, 23.02.76, 12.06.77.

4. Авторское свидетельство СССР №908357, А61К 35/32, А61F 13/00, 19.09.78/28.02.82.

5. Патент США 34609910, А61 15/00, 28.06.84/19.08.86.

6. Патент РФ №2122867 С1, 6 А61L 15/32, 30.09.1996.

7. Авторское свидетельство СССР №561564, А61К 38/00, БИ №22, 1977.

8. Воронков М.Г., Анненкова В.З. и др. - Феракрил. - Иркутск, 1983.

1. Гемостатическая губка, характеризующаяся тем, что высушенный сублимационной сушкой 1%-ный раствор коллагена в карбонате аммония с pH 8,5-8,9 содержит феракрил при следующих соотношениях компонентов, %:

Коллаген 98,0-99,2
Феракрил 0,8-2,0

2. Гемостатическая губка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит до 10% антибиотиков широкого спектра действия и до 3% антисептиков.

3. Гемостатическая губка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно структурирована в парах альдегидов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к способам получения кровоостанавливающих (гемостатических) средств на основе частично окисленной целлюлозы.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вариантов домена Gla фактора VII человека и фактора VIIa человека, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к химически и физически стабильным композициям, включающим фактор VII или полипептид, родственный фактору VII, так что такие композиции могут храниться, быть пригодными для работы с ними и применяться при комнатной температуре.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению полипептидов фактора VII, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой композиции полипептидов фактора VII. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и касается профилактики осложнений у больных миомой матки при гистерэктомии. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения неантикоагулянтного сульфатированного полисахарида (NASP) для лечения индивидуума, нуждающегося в повышении свертываемости крови.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно к способам получения кровоостанавливающих (гемостатических) средств на основе частично окисленной целлюлозы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для патогенетически обоснованного лечения ран различной этиологии в первой стадии раневого процесса.
Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской повязке, из химически модифицированной целлюлозы, содержащей иммобилизованный хитозан, к которой за счет образования химических связей присоединены ферменты, в том числе протеолитические, эластолитические и коллагенолитические, входящие в ферментный комплекс гепатопанкреаса краба.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для возмещения дефектов костей (костных кист, очагов остеонекроза, остеомиелитических секвестров) посредством имплантации в дефект материала, возбуждающего новообразование костной ткани.

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и предназначено для лечения ожогов IIIa степени. .
Наверх