Способ ультразвукового контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы. Проводят ультрасонографическое исследование молочной железы с регистрацией допплеровского спектра кровотока. Выполняют лазериндуцированную интерстициальную термотерапию диодным лазером, генерирующим высокоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра под ультрасонографическим контролем в режиме реального времени. При достижении терапевтического эффекта на 4 минуте регистрируют инверсию артериального кровотока в сосудах, прилежащих к очагу, в виде изменения направления кровотока в артериях, сопровождающегося повышением пиковой систолической скорости кровотока и снижением периферического сопротивления по сравнению с исходными значениями. Способ обеспечивает возможность осуществления полноценного контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы в режиме реального времени с отсутствием дозовой лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам на поверхностно расположенных органах (молочные железы).

Известны способы лучевого контроля за продвижением пункционной иглы к образованиям в молочной железе и ее позиционированием в них при проведении малоинвазивных вмешательств на молочных железах. Пункция образований молочной железы может выполняться как с диагностической (биопсия опухоли, взятие аспирата для цитологического или бактериологического исследования), так и с лечебной целью (деструкция доброкачественных новообразований с использованием химиопрепараратов, лазерного излучения или радиочастотных зондов). Рентгеновский контроль с использованием электронно-оптического преобразователя позволяет хорошо проследить ход иглы до ее попадания в образование, но не позволяет позиционировать иглу внутри из-за рентгенонегативности его тканей, а также сопряжен с повышенной лучевой нагрузкой как на пациента, так и на медицинский персонал. При нем исключается эффект реального времени при контроле за иглой (то есть после каждого продвижения иглы требуется время на реконструкцию изображения). (Харченко В.П., Рожкова Н.И. Клиническая маммология. Тематический сб. - М.: ООО «Фирма Стром», 2005, с.139-144.)

Известны способы лечения доброкачественных образований молочной железы под контролем ультразвука. Это склерозирование кисты клеем «Сульфакрилат», 96% этанолом, лазериндуцированная термотерапия. (Харченко В.П., Рожкова Н.И., Прокопенко С.П. Новые технологии в диагностике и консервативном лечении кист молочной железы. «Маммология», 1998, №4, с.19-27; Зотов А.С., Белик Е.О. Мастопатия и рак молочной железы. - М.: «МЕДпресс-информ», 2005, с.47.)

Однако ультразвуковой контроль при этом не предусматривает регистрацию допплеровского спектра кровотока в сосудах доброкачественных новообразований молочной железы. Эффективность воздействия оценивается по косвенным признакам (изменение эхогенности тканей, динамика морфологических данных).

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является способ ультразвукового исследования молочных желез с применением допплерографии сосудов (Новые технологии в ультразвуковой маммографии. Н.В.Заболотская, В.С.Заболотский. 1-е издание - М.: ООО «Фирма Стром», 2005. - 240 с. - с.21-22.)

Способ основан на том, что проводится регистрация допплеровского спектра кровотока во внутрипаренхиматозных сосудах и в сосудах, питающих объемное образование молочных желез. Исследование осуществляется в режиме реального времени с использованием стандартного линейного ультразвукового датчика с рабочей частотой 7,5-13 МГц. Основными достоинствами методики являются отсутствие ионизирующего излучения, а также дешевизна и доступность в сравнении с компьютерной и магниторезонансной томографией.

Задачей настоящего изобретения является разработка ультразвукового способа контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы.

Техническим результатом данного изобретения является возможность осуществления полноценного контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы в режиме реального времени с отсутствием дозовой лучевой нагрузки на пациента и медицинский персонал.

Указанная задача реализуется за счет того, что в известном способе ультразвукового контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы путем регистрации допплеровского спектра кровотока, согласно изобретению проводят ультрасонографическое исследование молочной железы с регистрацией допплеровского спектра кровотока, выполняют лазериндуцированную интерстициальную термотерапию диодным лазером, генерирующим высокоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра с помощью гибкого кварцевого световода диаметром 600 мкм по иглам-проводникам размером 14G в течение 5-10 мин при мощности 2 Вт, при этом достижении терапевтического эффекта на 4-й минуте регистрируют инверсию артериального кровотока в сосудах, прилежащих к очагу, в виде изменения направления кровотока в артериях, сопровождающихся повышением пиковой систолической скорости кровотока и снижением периферического сопротивления по сравнению с исходными значениями.

Предлагаемый способ является воспроизводимым, малоинвазивным, предполагает отсутствие лучевой нагрузки, поэтому может быть применен в любом медицинском учреждении, оснащенном ультразвуковым прибором с датчиком для исследования поверхностно расположенных органов и функцией допплерографией. Следовательно, «практически применим».

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Исследование выполняется без какой-либо предварительной подготовки. Используется электронный датчик для исследования поверхностных органов с частотой от 7,5 до 12,5 МГц и допплеровской частотой от 5 до 13 МГц. Перед началом манипуляции датчик обрабатывается погружением в раствор «Сайдекс», затем к нему прикрепляется стерильная приставка. Перед проколом молочная железа обрабатывается кожным антисептиком «Бонадерм». Наносится стерильный гель для пункции. Вводится игла с мандреном в патологическое образование под ультразвуковым контролем.

В положении лежа после нанесения контактного геля последовательно осматривают региональные лимфоколлекторы, правую и левую молочные железы поквадрантно с использованием для документации схемы циферблата часов. При выявлении патологического очага топируют его локализацию по часу, расстоянию от соска и глубине залегания, размеры, форму, структуру, эхогенности образования.

Проводят аспирационную биопсию патологического очага методом тонкоигольной пункции. Помимо тонкоигольной аспирационной биопсии с целью морфологической верификации диагноза предпочтительнее выполнять трепан-биопсию тканей патологического образования (фиброаденомы), выявленных при комплексном обследовании.

После проведения комплексного обследования больных в соответствии с показаниями пациенткам выполняют лазериндуцированную интерстициальную термотерапию узловых образований молочной железы (кисты и фиброаденом) с использованием диодного лазера, генерирующего высокоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра под ультрасонографическим контролем в режиме реального времени.

Подведение лазерного излучения к фиброаденоме и в просвет кисты осуществляется с помощью гибкого кварцевого световода диаметром 600 мкм по иглам-проводникам размером 14G. Время экспозиции лазерного излучения 5-10 минут. Оптимальная мощность лазерного излучения должна составлять 2 Вт.

При осуществлении ультразвукового контроля используется допплеровская регистрация кровотока, на 4 минуте воздействия при достижении терапевтического эффекта наблюдается инверсия артериального кровотока в сосудах, прилежащих к очагу, проявляющаяся в виде изменения направления кровотока в артериях, сопровождающаяся повышением пиковой систолической скорости кровотока и снижением периферического сопротивления.

При динамическом ультразвуковом контроле характера изменений в доброкачественных новообразованиях и окружающих их тканях после лазериндуцированной интерстициальной термотерапии отмечается соответствие эхоплотности образований соединительной ткани и уменьшение размеров патологического очага, изменение качественных характеристик допплеровского спектра.

Проведение лазериндуцированной интерстициальной термотерапии кисты молочной железы позволяет в результате однократного вмешательства ликвидировать кисты объемом от 1,0 до 80 мл. При динамическом ультразвуковом исследовании наблюдении через 6 месяцев зона лазерного воздействия не визуализируются.

Примеры клинического применения

Пример 1. Пациентка К., 45 лет, обследовалась по поводу кисты молочной железы. Произведена лазериндуцированная термотерапия под контролем ультразвукового исследования.

При анализе допплеровского спектра выявлено, что при воздействии лазерного излучения 805 нм, Е=500 Дж регистрируется инверсия артериального кровотока, что свидетельствует о прекращении кровоснабжения образования (кисты) и его полной деструкции, что подтверждено морфологическими исследованиями. При динамическом наблюдении через 1, 3, 6 месяцев отмечалось соответствие эхоплотности образования (кисты) соединительной ткани и сохранение инверсии кровотока.

Максимальная пиковая скорость до воздействия 0,07 м/с после воздействия 0,08 м/с.

Минимальная скорость до воздействия 0,03 м/с после воздействия 0,04 м/с.

Усредненная по времени скорость кровотока до воздействия 0,05 м/с после воздействия 0,06 м/с.

Индекс резистентности до воздействия 0,57 после воздействия 0,50.

Пульсационный индекс до воздействия 0,8 после воздействия 0,66.

Систоло-диастолическое отношение до воздействия 2,3 после воздействия 2.

Пример 2. Пациентка Л., 38 лет, обследовалась по поводу фиброаденомы молочной железы. Произведена лазериндуцированная термотерапия под контролем ультразвукового исследования.

При анализе допплеровского спектра выявлено, что при воздействии лазерного излучения λ=805 нм, Е=500 Дж регистрируется инверсия артериального кровотока, что свидетельствует о прекращении кровоснабжения образования (фиброаденомы) и его полной деструкции, что подтверждено морфологическими исследованиями. При динамическом наблюдении через 1, 3, 6 месяцев отмечалось соответствие эхоплотности образования (фиброаденомы) соединительной ткани и сохранение инверсии кровотока.

Максимальная пиковая скорость до воздействия 0,07 м/с после воздействия 0,11 м/с.

Минимальная скорость до воздействия 0,01 м/с после воздействия 0,05 м/с.

Усредненная по времени скорость кровотока до воздействия 0,05 м/с после воздействия 0,07 м/с.

Индекс резистентности до воздействия 0,86 после воздействия 0,55.

Пульсационный индекс до воздействия 1,2 после воздействия 0,86.

Систоло-диастолическое отношение до воздействия 7 после воздействия 2,2.

Пример 3. Пациентка А., 40 лет, обследовалась по поводу кисты молочной железы. Произведено склерозирование кисты клеем «Сульфакрилат» под контролем ультразвукового исследования.

При анализе допплеровского спектра выявлено, что при склерозировании не регистрируется инверсия артериального кровотока.

Максимальная пиковая скорость до воздействия 0,06 м/с после воздействия 0,06 м/с.

Минимальная скорость до воздействия 0,02 м/с после воздействия 0,02 м/с.

Усредненная по времени скорость кровотока до воздействия 0,04 м/с после воздействия 0,04 м/с.

Индекс резистентности до воздействия 0,67 после воздействия 0,67.

Пульсационный индекс до воздействия 1 после воздействия 1.

Систолодиастолическое отношение до воздействия 3, после воздействия 3.

Пример 4 Пациентка В., 42 года, обследовалась по поводу кисты молочной железы. Произведено склерозирование кисты 96% этанолом под контролем ультразвукового исследования.

При анализе допплеровского спектра выявлено, что при склерозировании не регистрируется инверсия артериального кровотока.

Максимальная пиковая скорость до воздействия 0,09 м/с после воздействия 0,09 м/с.

Минимальная скорость до воздействия 0,04 м/с после воздействия 0,04 м/с.

Усредненная по времени скорость кровотока до воздействия 0,05 м/с после воздействия 0,05 м/с.

Индекс резистентности до воздействия 0,56 после воздействия 0,56.

Пульсационный индекс до воздействия 1 после воздействия 1.

Систолодиастолическое отношение до воздействия 3 после воздействия 3.

Способ ультразвукового контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы путем регистрации доплеровского спектра кровотока, отличающийся тем, что проводят ультрасонографическое исследование молочной железы с регистрацией доплеровского спектра кровотока, выполняют лазериндуцированную интерстициальную термотерапию диодным лазером, генерирующим высокоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра с помощью гибкого кварцевого световода диаметром 600 мкм по иглам-проводникам размером 14G в течение 5-10 мин при мощности 2 Вт под ультрасонографическим контролем в режиме реального времени, при этом при достижении терапевтического эффекта на 4 мин регистрируют инверсию артериального кровотока в сосудах, прилежащих к очагу, в виде изменения направления кровотока в артериях, сопровождающегося повышением пиковой систолической скорости кровотока и снижением периферического сопротивления по сравнению с исходными значениями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича (ДЦП). .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения базалиом. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к медицине, неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано как метод терапевтического воздействия на пациентов с возрастными изменениями кожи.

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для лазерного лечения хронического тонзиллита с применением фотосенибилизатора. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у беременных женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к авиационной медицине, и предназначено для оценки устойчивости летчика к декомпрессии в барокамере при имитации летной деятельности на высотах
Наверх