Ласт

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих. Продольное ребро ласта выполнено в виде матрицы. Элементы лопасти и галоши выполнены дискретными с возможностью установки на матрицу ласта. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности моделирования ласта под конкретного пользователя и замены отдельных элементов ласта. 5 ил.

 

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих.

Известен ласт, содержащий галошу и лопасти, установленные на подошве галоши, причем лопасти выполнены с возможностью изменения угла наклона (патент Германии №432410 от 07.08.26).

Недостатками известного устройства являются невозможность моделирования ласта под конкретного пользователя и невозможность замены отдельных элементов ласта.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому устройству является ласт, включающий крепление ступни и лопасть, содержащий по меньшей мере одно поперечное крыло, закрепленное на по меньшей мере одном продольном ребре, причем лопасть связана с креплением ступни соединительными элементами, обеспечивающими возможность поворота лопасти относительно поперечной оси (патент RU №2075320, А63В 31/11, 1997 г.).

Недостатками известного устройства являются невозможность моделирования ласта под конкретного пользователя и невозможность замены отдельных элементов ласта.

Техническим результатом изобретения является создание возможности моделирования ласта под конкретного пользователя и обеспечение возможности замены отдельных элементов ласта.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном ласте, включающем крепление ступни и лопасть, снабженную, по меньшей мере, одним продольным ребром и состоящую из элементов лопасти, согласно изобретению продольное ребро выполнено в виде матрицы, а галоша выполнена из элементов галоши, при этом элементы лопасти и элементы галоши выполнены дискретными с возможностью установки на матрицу ласта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана матрица ласта; на фиг.2 - дискретные элементы ласта, на фиг.3 - ласт в сборе на ноге пользователя, вид сбоку; на фиг.4 - ласт в сборе с увеличенным числом элементов галоши и одним элементом лопасти, вид сверху; на фиг.5 - ласт с цельной галошей, лопастью в виде эластичного бинта и фиксатором бинта.

Ласт содержит матрицу 1 в виде продольных ребер ласта, выполненную из металла, металла в полимерной оболочке или полимерной конструкции. Элементы, составляющие ласт, выполнены дискретными с различной степенью дробления, в зависимости от потребностей пользователя: элементы галоши 2 и элементы лопасти 3. Продольные ребра 4 могут быть выполнены и на дискретных элементах ласта. Они же могут являться местами крепления элементов галоши 2 и элементов лопасти 3 на матрице 1. Элементы галоши 2 и элементы лопасти 3 могут крепиться на матрице 1 ласта за счет трения и за счет специальных фиксаторов 5 в виде болтовых соединений, стяжек, кнопок, защелок и пр. Лопасть ласта может быть выполнена из дискретного элемента лопасти 3 в виде эластичного бинта из резины, полимера, тканого и нетканого материала.

Ласт работает следующим образом. Пользователь набирает на матрицу 1 элементы галоши 2 и элементы лопасти 3 в зависимости от предстоящего вида плавания, в том числе скоростного, поискового, исследовательского, игрового или развлекательного. Дискретные элементы набираются в зависимости от того, как крепко должна галоша фиксировать ласт при жестких условиях эксплуатации (цельная калоша), или легкое крепление, не сдавливающее ногу для прогулочного плавания (с минимальными размерами нескольких элементов галоши 2). Таким же образом набирается лопасть из элементов лопасти 3. Чем выше требуется скорость плавания, тем больше и жестче должна быть лопасть ласта. При исследовании дна водоема или проведении саперных и других работ лопасть ласта должна составляться из отдельных элементов лопасти 3 с тем, чтобы непроизвольное опускание ласта не увело бы пользователя от объекта исследования. В этом случае вода пройдет в промежутки между элементами лопасти 3, и пользователь сохранит свое местоположение. При смене условий эксплуатации ласта меняют и состав дискретных элементов ласта, а при повреждении дискретных элементов их заменяют на новые.

Данный ласт позволяет набирать его по любому запросу пользователя из дискретных элементов ласта. Ласт может быть собран по любой индивидуальной схеме и под конкретные условия эксплуатации, т.к. известны свойства и функции дискретных элементов ласта. При поломке или износе какого-либо дискретного элемента ласта его снимают с матрицы ласта и заменяют на новый.

Ласт, включающий крепление ступни в виде галоши и лопасть, снабженную, по меньшей мере, одним продольным ребром и состоящую из элементов лопасти, отличающийся тем, что продольное ребро выполнено в виде матрицы, а галоша состоит из отдельных элементов, при этом элементы лопасти и элементы галоши выполнены дискретными с возможностью установки на матрицу ласта.



 

Похожие патенты:

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания.

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих. .

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой. .

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания. .

Ласты // 1725745

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде. Курс упражнений состоит из четырех этапов: 1) плавание с ручными поддержками иструктора, 2) плавание с нудлс, 3) плавание с нудлс с последовательным использованием отягощения на запястьях и ногах, плаванием в ластах, 4) плавание со страховочной обвязкой, упражнения с поддержкой шестом, свободное плавание. При этом критерием перевода на следующий этап является освоение программы предыдущего этапа. Занятия каждого этапа состоят из трех последовательных частей: вводной части, основной части и заключительной части, каждая из которых включает определенные упражнения согласно формуле изобретения. Способ позволяет сформировать у детей с ДЦП двигательные функции, несущие приспособительный эффект, с улучшением постуральной регуляции на суше: сидя, стоя, в ходьбе, улучшением функции схвата, а также работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 3 пр.
Наверх