Устройство для гибки металлических профилей различного сечения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство содержит полый вал и два плоских кольца, съемный упор, связанный с валом, и, по меньшей мере, один сменный ограничитель осевого размера профиля, установленный на валу. При этом одно кольцо расположено коаксиально с валом и жестко соединено с ним или выполнено с ним за одно целое. Другое кольцо выполнено сменным со ступицей и установлено на валу с образованием с последним и первым кольцом рабочего ручья для размещения профиля, причем ограничитель установлен между ступицей и упором. Расширяются технологические возможности и упрощается конструкция. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к процессам гибки профилей различного сечения в холодном состоянии, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны устройства для гибки профилей на гибочных станках с тремя валами, на каждый из которых устанавливается устройство в виде роликов различной конфигурации. Три ролика составляют комплект оснастки для профиля одного сечения. US 4054982 A, Damman, 25.10.1977.

Недостатком устройства является то, что при гибке в результате давления роликов на профиль в его сечении возникают значительные распирающие усилия, которые искажают форму сечения.

Для сохранения формы сечения ролики делают с боковыми плоскими кольцами ограничителями. Для профилей с небольшими сечениями, когда усилие гибки небольшое, распирающие усилия также не большие, ролики делают из составных частей, которые стягиваются на валу станка гайкой. RU 2238163 С1. 20.10.2004.

Недостатком устройства является то, что при больших распирающих усилиях составные части роликов образуют между собой щели, в которые вдавливается материал профиля. Щели образуются за счет выбора всех существующих зазоров, смятия гребешков шероховатостей стыкующихся плоскостей составных частей роликов и смятия резьбового соединения гайка-вал станка вплоть до разрушения резьбы.

Техническая задача изобретения - гибка профилей различного сечения на одном комплекте устройств с различными сменными кольцами и сменными ограничителями осевого размера профиля.

Достигаемый при этом технический результат заключается в том, что универсальное устройство экономит материал и средства на его изготовление, сокращает сроки изготовления устройства, так как требуется изготовление только сменных плоских колец и сменных ограничителей для вновь осваиваемых профилей отличающегося сечения и, соответственно, уменьшение площадей складского помещения для устройств.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что устройство для гибки металлических профилей различного сечения содержит полый вал и два плоских кольца, при этом новым является то, что оно снабжено съемным упором, связанным с валом, и, по меньшей мере, одним сменным ограничителем осевого размера профиля, установленным на валу, при этом одно кольцо расположено коаксиально с валом и жестко соединено с ним или выполнено с ним за одно целое, а другое кольцо выполнено сменным со ступицей и установлено на валу с образованием с последним и первым кольцом рабочего ручья для размещения профиля, причем ограничитель установлен между ступицей и упором.

Поставленная задача решается также за счет того, что на цилиндрической наружной поверхности вала, в зоне расположения упора, выполнена кольцевая канавка, по меньшей мере, один сквозной осевой паз, сообщающий канавку с торцом вала, и, по меньшей мере, один осевой тупиковый паз, отходящий от канавки в сторону того же торца.

При этом наилучший технический результат достигается, когда упор выполнен в виде кольца с расположенным на внутренней поверхности, по меньшей мере, одним выступом, имеющим возможность перемещения в пазах и кольцевой канавке вала.

Предпочтительным в данном решении является и то, что ограничитель выполнен в виде кольца, имеющего на одном торце паз, в котором расположен соответствующий выступ упора, а на другом - выступ, входящий в соответствующий паз на ступице.

Преимущество изобретения заключается в простоте его реализации и технической привлекательности.

На фиг.1 изображено устройство для гибки металлических профилей, которое установлено на верхнем валу гибочного станка. На двух нижних валах станка устанавливаются аналогичные устройства.

На фиг.2 показан разрез по А-А на фиг.1.

На фиг.3 показан разрез по Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 показан вид В на фиг.1.

На фиг.5 показан вид Г на фиг.2.

На фиг.6 показан вид Д на фиг.2.

Устройство для гибки металлических профилей различного сечения содержит полый вал 1, съемный упор 2, связанным с валом 1, и, по меньшей мере, один сменный ограничитель 3 осевого размера «Н» профиля 4, установленный на валу 1, при этом одно кольцо 5 может быть расположено коаксиально на валу 1 и жестко соединено с ним, например, сваркой. Или кольцо 5 может быть выполнено за одно целое с валом 1, как показано на фиг.1. Другое кольцо 6 выполнено сменным со ступицей и установлено на валу 1 с образованием совместно с валом 1 и первым кольцом 5 рабочего ручья для размещения профиля 4, причем ограничитель 3 установлен между ступицей и упором 2.

Кроме того, на цилиндрической наружной поверхности вала 1 в зоне расположения упора 2 выполнена кольцевая канавка 7, по меньшей мере, один сквозной осевой паз 8, сообщающий канавку 7 с торцом вала 1, и, по меньшей мере, один осевой тупиковый паз 9, отходящий от канавки 7 в сторону того же торца.

Упор 2 выполнен в виде кольца с расположенным на внутренней поверхности, по меньшей мере, одним выступом 10, имеющим возможность перемещения в пазах 8, 9 и кольцевой канавке 7 вала 1.

Ограничитель 3 выполнен в виде кольца, имеющего на одном торце паз 11, в котором расположен соответствующий выступ 12 упора 2, а на другом - выступ 13, входящий в соответствующий паз 14 на ступице кольца 6.

Устройство для гибки металлических профилей различного сечения собирается следующим образом.

На вал 1 надевается сменное кольцо 6, затем, при необходимости, надевается сменный ограничитель 3, выступы 13 которого вставляются в пазы 14 ступицы кольца 6, при этом сменное кольцо 6 и сменный ограничитель 3 имеют возможность вращения относительно оси основного вала 1 и могут передвигаться вдоль этой оси. После этого упор 2 радиальными выступами 10 вставляется в сквозные пазы 8 вала 1 до упора в глухую стенку канавки 7, поворачивается радиальными выступами 10 в канавке 7 до тупиковых пазов 9 и радиальные выступы 10 задвигаются в эти тупиковые пазы 9. Затем сменный ограничитель 3 пазами 11 соединяется с выступами 12 упора 2. Устройство готово к работе.

Основной вал 1 надевается на вал 15 станка, где закрепляется гайкой 16, которая теперь уже не несет осевой нагрузки, и при помощи шпоночного соединения 17 устройство получает вращательное движение для перемещения и гибки профиля 4. Съемный упор 2 и кольцо 5 основного вала 1 воспринимают распирающие усилия профиля, при этом упор 2 через сменный ограничитель 3 передает вращательное движение на сменное кольцо 6, которое участвует в перемещении и гибке профиля 4. Сменное кольцо 6 имеет форму, соответствующую сечению профиля 4, и служит для сохранения формы сечения профиля после гибки. Сменные ограничители 3 служат для профилей 4 одинакового сечения, но с различным размером «H» и для обеспечения последнего. От свободного перемещения сменного кольца 6 и сменного ограничителя 3 в сторону кольца 5 вал 1 удерживает вставленный для гибки профиль 4.

1. Устройство для гибки металлических профилей различного сечения, содержащее полый вал и два плоских кольца, отличающееся тем, что оно снабжено съемным упором, связанным с валом, и, по меньшей мере, одним сменным ограничителем осевого размера профиля, установленным на валу, при этом одно кольцо расположено коаксиально с валом и жестко соединено с ним или выполнено с ним за одно целое, а другое кольцо выполнено сменным со ступицей и установлено на валу с образованием с последним и первым кольцом рабочего ручья для размещения профиля, причем ограничитель установлен между ступицей и упором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на цилиндрической наружной поверхности вала в зоне расположения упора выполнена кольцевая канавка, по меньшей мере, один сквозной осевой паз, сообщающий канавку с торцом вала, и, по меньшей мере, один осевой тупиковый паз, отходящий от канавки в сторону того же торца.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что упор выполнен в виде кольца с, по меньшей мере, одним выступом на внутренней поверхности, расположенным с возможностью перемещения выступа в пазах и кольцевой канавке вала.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что ограничитель выполнен в виде кольца, имеющего на одном торце паз, в котором расположен соответствующий выступ упора, а на другом - выступ, входящий в соответствующий паз на ступице сменного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве криволинейных деталей из профильных заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением с последующей термообработкой, в частности к листовой штамповке заготовок из титановых сплавов. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления гнутых профилей с полками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности сортогибочным машинам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительно-штамповочных цехах на предприятиях авиационной, автомобильной и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки и правки профилей типа тавра. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки трубчатых электронагревателей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении и судоремонте и других областях народного хозяйства при гибке симметричного профильного проката.
Наверх