Способ переработки кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству платиновых и благородных металлов. Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в упрощении технологии при полном извлечении платиновых металлов, серебра и золота из кремнийсодержащего сплава. Способ переработки кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов включает обработку хлором и разделение образовавшихся твердой и жидкой фаз фильтрацией. Обработку хлором производят при температуре 300-850°С с образованием жидкой фазы в виде жидкого тетрахлорида кремния и твердой фазы порошка платиновых и благородных металлов в элементарном состоянии. Твердую фазу после фильтрации промывают и извлекают платиновые и благородные металлы.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству платиновых и благородных металлов.

Известен хлоридный способ переработки сульфидных руд, включающий обжиг смеси сульфидных и окисленных руд и поваренной соли в атмосфере хлора при температуре 500-600°С в течение 4 часов с последующим выщелачиванием. При этом в раствор извлекается 73-75% платиновых металлов. Недостаток этого способа заключается в низком извлечении платиновых металлов в раствор; 27-25% платиновых металлов не удается извлечь [1].

Наиболее близким к предлагаемому способу переработки кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов по совокупности существенных признаков и назначению является способ переработки продуктов, содержащих рутений и родий [2], включающий обработку хлором в соляной кислоте и разделение образовавшихся твердой и жидкой фаз фильтрацией. Недостаток этого способа заключается в том, что он не позволяет извлечь полностью платиновые и благородные металлы из кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов [2].

Задача, решаемая изобретением, состоит в полном извлечении всех платиновых металлов, серебра и золота из сплавов кремния с платиновыми и благородными металлами.

Для этого в способе переработки кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов, включающем обработку хлором и разделение образовавшихся твердой и жидкой фаз фильтрацией, обработку хлором производят при температуре 300-850°С с образованием жидкой фазы в виде жидкого тетрахлорида кремния и твердой фазы порошка платиновых и благородных металлов в элементарном состоянии, твердую фазу после фильтрации промывают и извлекают платиновые и благородные металлы.

Технический результат, получаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в упрощении технологии при полном извлечении платиновых металлов, серебра и золота из кремниевого сплава.

Сущность заявляемого изобретения заключается в обработке сплава хлором с образованием жидкого вещества тетрахлорида кремния SiCl4 и твердого порошка платиновых и благородных металлов в элементарном состоянии. Разделение твердой и жидкой фаз производится фильтрацией. При повышении температуры хлорирования выше 700-1000°С не исключается вероятность образования хлоридов серебра и золота, которые являются при этих режимах твердыми веществами и отделяются от тетрахлорида кремния фильтрацией.

В предлагаемом изобретении подвергают хлорированию примеси по реакции: Si+2Cl2=SiCl4, тогда как в прототипе проводят реакцию взаимодействия хлора с платиновыми металлами в среде раствора соляной кислоты с получением хлоридов платиновых металлов по схеме: Pt+2CL2=PtCl4.

Хлорид кремния SiCl4 - жидкое вещество при комнатной температуре. Платиновые и благородные металлы при этих условиях не реагируют с хлором и остаются в твердом виде. Жидкое вещество SiCl4 отделяется от твердых платиновых и благородных металлов фильтрацией.

Пример. Для исследований применяли просушенный при 115°С и измельченный до крупности менее 0,25 мм сплав кремния с платиновыми и благородными металлами состава, г/т: Au - 4, Ag - 52, Pt - 5,5, Pd - 5,5 Rh - 3,9, кремний - остальное. Сплав засыпался в алундовую лодочку, помещался в кварцевую трубку. Трубка устанавливалась в электропечь, закрывалась пробками с пропущенными через пробки кварцевыми трубками. Установка продувалась аргоном, далее в установку подавался хлор из газового баллона. На выходе из реактора устанавливалась ловушка для жидкой фазы и ловушка с известью для нейтрализации хлора. Температура в печи контролировалась хромель-алюмелевой термопарой с милливольтметром. Заданная температура поддерживалась автоматическим прибором. По окончании опыта реактор продувался аргоном и охлаждался вместе с печью. Эксперименты производились при температурах 350, 550, 750°С. По окончании хлорирования проводили фильтрацию и отделение металлов платиновой группы и благородных металлов, которые присутствуют в твердом состоянии, от тетрахлорида кремния (SiCl4), который является жидкостью. Твердый остаток промыли дважды дистиллированной водой, просушили при 115°С в сушильном шкафу. Твердый остаток подвергали химическому анализу на содержание кремния, железа, платиновых и благородных металлов. В твердом остатке кремния и железа не обнаружили. Результаты показали хорошее отделение кремния от платиновых и благородных металлов по предлагаемому способу. Полученная смесь платиновых и благородных металлов перерабатывалась по известным технологиям [1] для того, чтобы получить чистые элементы.

Источники информации

1. Грейвер Н.С. Основы металлургии. Том 5. М.: Металлургия. 1968. С.349-366.

2. RU 2104320, МПК С22В 11/00, 10.02.1998 - прототип.

Способ переработки кремнийсодержащих сплавов платиновых и благородных металлов, включающий обработку хлором и разделение образовавшихся твердой и жидкой фаз фильтрацией, отличающийся тем, что обработку хлором производят при температуре 300-850°С с образованием жидкой фазы в виде жидкого тетрахлорида кремния и твердой фазы порошка платиновых и благородных металлов в элементарном состоянии, твердую фазу после фильтрации промывают и извлекают платиновые и благородные металлы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения материала на основе платины, в частности пористого материала, и может быть использовано в производстве катализаторов, электродов, фильтров и других изделий, характеризующихся высокопористой структурой.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению металлов платиновой группы газофазным методом. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих песков и руд, и может быть использовано на золотоизвлекательных фабриках и установках.

Изобретение относится к хлорной металлургии благородных металлов и может быть использовано при извлечении золотэ из золотомышьяковых материалов и огарков. .

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих мышьяково-сурьмянистых концентратов или руд и может быть использовано при извлечении золота и сурьмы из полиметаллических сульфидных концентратов и руд, преимущественно с вкрапленным тонкодисперсным золотом

Изобретение относится к способу переработки серебросодержащих концентратов. Осуществляют окислительно-хлорирующий обжиг с использованием хлоридов щелочных металлов с получением хлоридного огарка, выщелачивание хлоридного огарка и отделение кека от раствора. Окислительно-хлорирующему обжигу подвергают кек автоклавного выщелачивания серебросодержащих концентратов, в качестве которых используют медные сульфидные серебросодержащие концентраты. Выщелачивание хлоридного огарка осуществляют в воде с получением хлоридного раствора и кека водного выщелачивания. Полученный хлоридный раствор обрабатывают сульфидом натрия и хлоридом кальция с отделением осадков сульфида меди и дигидрата сульфата кальция. Водный раствор хлорида щелочного металла упаривают до насыщения и направляют на окислительно-хлорирующий обжиг. Кек водного выщелачивания выщелачивают в растворе тиосульфата натрия. Полученный продуктивный раствор обрабатывают сульфидом натрия, отделяют осадок сульфидов, содержащий серебро, от регенерированного раствора тиосульфата натрия и направляют регенерированный раствор на стадию выщелачивания кека водного выщелачивания, а осадок сульфидов перерабатывают с получением серебра. Техническим результатом является снижение затрат и повышение извлечения серебра. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к cпособу переработки сульфидных золотосодержащих мышьяковистых концентратов. Способ включает шихтование, обжиг, обработку газовой фазы и выщелачивание огарка с извлечением золота, серебра, цветных и редких металлов. Шихту готовят смешиванием концентрата с хлоридом аммония при массовом соотношении 1:0,3-1:3,0. При этом в шихту дополнительно вводят уголь при массовом соотношении 1:0,01-1:0,1 и подвергают обжигу при температуре не выше 300°C с получением в газовой фазе смеси сублиматов FeCl2+FeCl3, которые подвергают восстановлению из них железа в металлической форме высокой чистоты при температуре 550-650°С. Техническим результатом является существенное повышение количества извлекаемого золота, серебра, железа чистотой 99,99%, цветных и благородных металлов. При этом достигается значительный экологический эффект за счет полной рекультивации шламохранилищ концентрата и всех сопутствующих отходов. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для извлечения благородных металлов из продуктов переработки руд и другого содержащего их материала - шламов, отработанных катализаторов. Способ включает термообработку промышленного продукта с хлоридом аммония с последующим выделением цветных, редких, платиновых и благородных металлов. При этом в шихту дополнительно вводят природный минерал пиролюзит. Термообработку для уменьшения потерь металлов с возгонами ведут при температуре не выше 320°С в течение 30-180 мин с последующим солянокислым выщелачиванием и выделением металлов из раствора. Техническим результатом является уменьшение потерь извлекаемых металлов. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для извлечения золота, железа, цветных и редких металлов из золотосодержащих полиметаллических сульфидных материалов. Способ переработки сульфидных золотосодержащих мышьяковистых материалов в виде концентратов или руд включает шихтование, обжиг, обработку газовой фазы, выщелачивание огарка с извлечением золота, цветных и редких металлов. Шихту готовят, смешивая руду и/или концентрат с хлоридом аммония при массовом соотношении 1:0,3-1:3,0, дополнительно вводят в подготовленную шихту уголь при массовом соотношении 1:0,01-1:0,1 и подвергают обжигу в печи с виброкипящим слоем, образованным широкополосными ультразвуковыми свистками, при температуре не выше 300°C с получением в газовой фазе и последующим выделением смеси сублиматов FeCl2+FeCl3. Оставшийся огарок подвергают водному выщелачиванию растворимых хлоридов цветных и редких металлов. Затем из кека извлекают золото на центробежных концентраторах. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения золота и ценных составляющих. 2 пр.

Изобретение относится к комплексному извлечению ценных металлов из цианистых хвостов. Сырье сушат до содержания влаги 6 мас. %, перемешивают с раствором хлорида кальция концентрацией 35-40 мас. %, после чего измельчают. Промывочный раствор после охлаждения дымового газа подают в сгуститель на сгущение с получением фильтрата и кека. Из фильтрата получают золотой шлам с железным порошком и замещенный фильтрат, из которого получают губчатую медь. При помощи горячего дымового газа получают раствор хлорида кальция концентрацией 35-40 мас. %. Золото из золотого шлама извлекают двумя операциями хлорирования и двумя операциями восстановления с получением губчатого золота, из которого получают золотой слиток. При извлечении золота хлорированием получают раствор извлечения золота и кек. Раствор подают на первичное восстановление золотого шлама хлорирования. Из кека извлекают серебро, после восстановления гидразин-гидратом получают серебряный порошок, из которого получают серебряный слиток. Способ позволяет снизить расход реагента, себестоимость, повысить степень комплексного извлечения ценных металлов, а также снизить уровень загрязнений окружающей среды. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх