Способ переработки золотомедистых руд

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из медистых руд методом кучного выщелачивания. Способ переработки золото-медистых руд включает кучное выщелачивание золота цианистым раствором с использованием оборотного раствора прохождением раствора через рудный штабель. Затем ведут сорбцию золота из продуктивного раствора активным углем, десорбцию золота с насыщенного угля и электролиз элюатов. При этом осуществляют подкрепление оборотного раствора по цианиду после прохождения раствора через рудный штабель перед сорбцией. Техническим результатом изобретения является улучшение качества катодных осадков за счет снижения сорбции меди активным углем. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для извлечения золота из медистых руд методом кучного выщелачивания.

Известен способ переработки золото-медистых руд, взятый за прототип, включающий кучное выщелачивание золота цианистым раствором с использованием оборотного раствора прохождением раствора через рудный штабель, сорбцию золота из продуктивных растворов активным углем, десорбцию золота с насыщенного угля, электролиз элюатов и подкрепление по цианиду оборотных растворов. Подкрепление оборотных растворов по цианиду производят после сорбции, перед подачей на рудный штабель (Кучное выщелачивание благородных металлов / Под ред. М.И.Фазлуллина. - М.: Изд-во акад. горных наук, 2001. 27-29 с.).

Недостатком способа является сорбция меди активным углем совместно с золотом. В результате осложняются процессы сорбции и десорбции золота и ухудшается качество катодных осадков, получаемых при электролизе золота.

Задачей изобретения является улучшение качества катодных осадков за счет снижения сорбции меди активным углем, при осуществлении угольно-сорбционной технологии на медьсодержащем минеральном сырье в условиях кучного выщелачивания.

Это достигается тем, что в способе переработки золото-медистых руд, включающем кучное выщелачивание золота цианистым раствором с использованием оборотного раствора прохождением раствора через рудный штабель, сорбцию золота из продуктивного раствора активным углем, десорбцию золота с насыщенного угля, электролиз элюатов и подкрепление по цианиду оборотного раствора, согласно изобретению подкрепление оборотного раствора по цианиду осуществляют после прохождения раствора через рудный штабель перед сорбцией.

Сущность способа заключается в следующем. Подкрепление оборотных растворов по цианиду осуществляют после прохождения раствора через рудный штабель перед сорбцией, вследствие этого концентрация цианида натрия в растворах, поступающих на сорбцию, повышается, благодаря чему увеличивается среднее координационное число меди, связанной в цианидных комплексах. При повышении среднего координационного числа меди в цианидных растворах, происходит снижение ее сорбции активным углем. Это влечет снижение емкости угля по меди, ее концентрации в золотосодержащих элюатах и в катодных осадках. Таким образом, способ позволяет улучшить качество катодных осадков, без дополнительных расходов, путем переноса точки подкрепления оборотных растворов цианидом натрия, то есть изменяя последовательность операций.

Сопоставительный анализ заявляемого способа с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного изменением последовательности операции подкрепления оборотных растворов по цианиду. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Для доказательства соответствия заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень» проводилось сравнение с другими техническими решениями, известными из источников, включенных в уровень техники.

Известен способ переработки медьсодержащих растворов и пульп методом угольной сорбции, в соответствии с которым в растворе (пульпе), поступающем на сорбцию, поддерживают концентрацию цианида натрия не менее 0,5 г/л (Патент РФ №2223060, МПК С22В 11/00, з.97116590, заявл. 02.10.97, опубл. 10.12.98, бюл. №34). Способ не может быть применен в случае кучного выщелачивания золота при концентрации цианида натрия в растворах, подаваемых на кучу, менее 0,5 г/л, по соображениям экономической целесообразности. Согласно предлагаемому изобретению меняется последовательность операции подкрепления оборотных растворов по цианиду, что влечет за собой положительный эффект. Изобретение направлено на минимизацию сорбции меди, что достигается переносом точки подачи цианида натрия, без увеличения его расхода.

Заявляемый способ переработки золото-медистых руд методом кучного выщелачивания соответствует критерию «изобретательский уровень», так как обеспечивает улучшение качества катодных осадков за счет создания условий для снижения сорбции меди активным углем из оборотных растворов при кучном выщелачивании, что не следует явным образом из известного уровня техники.

Доказательством соответствия заявляемого способа критерию «промышленное применение» являются запланированные укрупненные испытания на одном из предприятий, перерабатывающих золото-медистую руду методом кучного выщелачивания.

Заявляемый способ поясняется чертежом, на котором изображена схема переработки золото-медистой руды методом кучного выщелачивания по предлагаемому способу.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. По способу-прототипу имитировали процесс кучного выщелачивания золота из окисленной медистой руды оборотным раствором, содержащим 0,45 г/л NaCN. Получен продуктивный раствор, содержащий 1,4 мг/г золота, 185 мг/л меди и 0,23 г/л NaCN. Продуктивный раствор пропускали через колонку 150*16 мм, наполненную угольным сорбентом JX-102 производства КНР, масса угля в колонке 16,5 г, удельная нагрузка (УН)=10 ч-1. При увеличении концентрации золота в растворах, выходящих из колонки, выше 0,1 мг/л уголь подвергали щелочной десорбции десятью объемами раствора 4 г/л NaOH в автоклаве при температуре 165°С и давлении 7 атм, элюаты подвергали электролизу в лабораторном сетчатом электролизере при плотности тока 100 А/м2 и напряжении 2 В. Результаты представлены в таблице.

Пример 2. По предлагаемому способу имитировали процесс кучного выщелачивания золота из окисленной медистой руды оборотным раствором, содержащим 0,45 г/л NaCN. Получен продуктивный раствор, содержащий 1,4 мг/г золота, 185 мг/л меди и 0,23 г/л NaCN. Продуктивный раствор подкрепляли до концентрации цианида натрия 0,45 г/л и затем пропускали через колонку 150*16 мм, наполненную угольным сорбентом JX-102 производства КНР, масса угля в колонке 16,5 г, УН=10 ч-1. При увеличении концентрации золота в растворах, выходящих из колонки, выше 0,1 мг/л уголь подвергали щелочной десорбции десятью объемами раствора 4 г/л NaOH в автоклаве при температуре 165°С и давлении 7 атм, элюаты подвергали электролизу в лабораторном сетчатом электролизере при плотности тока 100 А/м2 и напряжении 2 В. Результаты представлены в таблице.

Таблица
Результаты испытаний в динамическом режиме
Параметр По способу-прототипу По предлагаемому способу
Концентрация в растворе перед сорбцией, мг/л Аu 1,4 1,4
Сu 185 185
NaCN 230 450
Концентрация в растворе после сорбции, мг/л Аu <0,1 <0,1
Сu 182 184
Содержание в насыщенном угле, мг/г Аu 3,8 3,9
Сu 8,5 1,6
Концентрация в щелочном элюате, мг/л Аu 209 214
Сu 468 88
Содержание в катодном осадке, % Аu 31 71
Сu 69 29

Анализ полученных данных показывает, что изменение последовательности операции подкрепления оборотных растворов по цианиду позволяет снизить содержание меди в катодных осадках с 69% до 29% и таким образом повысить их качество.

Способ переработки золотомедистых руд, включающий кучное выщелачивание золота цианистым раствором с использованием оборотного раствора прохождением раствора через рудный штабель, сорбцию золота из продуктивного раствора активным углем, десорбцию золота с насыщенного угля, электролиз элюатов и подкрепление по цианиду оборотного раствора, отличающийся тем, что подкрепление оборотного раствора осуществляют после прохождения раствора через рудный штабель перед сорбцией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии редких металлов, к процессам переработки ванадийсодержащего сырья: ванадиевых руд, вандийсодержащих шлаков металлургического производства, отработанных ванадиевых катализаторов и, в частности, к комплексной переработке кварцитов Каратау гидрометаллургическим способом.
Изобретение относится к металлургии редких металлов, процессам переработки ванадийсодержащего сырья: ванадиевых руд, шлаков металлургического производства, отработанных ванадиевых катализаторов, нефтяных остатков гидрометаллургическими способами, в частности к переработке кварцитов Каратау методами перколяционного выщелачивания.

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к гидрометаллургическим способам получения никеля. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в сорбционной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислотного выщелачивания.
Изобретение относится к способу селективного извлечения золота из водных тиоцианатных растворов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу извлечения никеля из никельсодержащих растворов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом.
Изобретение относится к гидрометаллургии и аналитической химии, в частности к способу извлечения палладия (II) из отработанных катализаторов. .

Изобретение относится к устройству для цианистого выщелачивания золота из золотосодержащих материалов. .

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания металлов, а именно золота из руд. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам извлечения золота сорбцией на смолу и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд цианистым методом.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способам получения золота. .

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд. .

Изобретение относится к области получения металлов извлечением из руд выщелачиванием и может быть использовано для извлечения цветных и благородных металлов из упорных руд цианированием.

Изобретение относится к гидрометаллургии и может применяться для излечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. .
Изобретение относится к гидрометаллургии золота и может быть использовано для извлечения золота из концентратов, характеризующихся повышенным содержанием таких металлов-примесей, как медь, ртуть, мышьяк, висмут
Наверх