Колодец для коммуникаций

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации. Колодец для коммуникаций для сооружения канализационных систем содержит рабочую часть, верхнее приемное дно, коллектор-трубопровод, приемный патрубок и нижнее дно. При этом приемный патрубок имеет стенку, выступающую над приемным дном. Кроме того, колодец содержит металлический бандаж, а также выполненную с возможностью размещения в углублении металлического бандажа крышку горловины, снабженную осью, верхний конец которой закреплен гайкой, а нижний конец имеет упор, и кинематически связанную с рабочей частью колодца. При этом крышка подвижно соединена с закрепленным на стенках колодца ободом посредством оси, проходящей через втулку, соединенную перемычкой с ободом. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении телефонных коммуникаций, водопроводных, канализационных систем и т.п.

Известен колодец для канализации, включающий люк, рабочую часть с нижним дном, подводящую ветви трубопровода (см. Жуков А.И. и др. Канализация. М., Издательство литературы по строительству, 1969).

Недостатками известного колодца являются значительные гидравлические потери на входе и выходе труб, кроме того, колодец засоряется падающими внутрь предметами (листьями, пластиковыми пакетами и т.д.).

Этого недостатка лишен колодец для канализации, включающий рабочую часть, верхнее приемное дно, коллектор-трубопровод, участковый ввод, приемный патрубок, люк колодца, нижнее дно колодца (Авторское свидетельство СССР №1754854, Колодец для канализации, МПК E03F 5/00, опубл. 15.08.92).

Недостаток этой конструкции колодца заключается в том, что крышка люка кинематически не связана с конструкцией колодца, в результате чего крышка может быть отделена (похищена, унесена лицами с нарушенной психикой, трудными подростками и т.д.), а это ведет к засорению колодцев, а в ряде случаев к тяжелым авариям автотранспорта при наезде на открытый люк или травмам людей, даже происшествиям со смертельным исходом из-за попадания внутрь колодца через открытый люк.

Предлагаемым изобретением решается задача кинематической связи крышки с рабочей частью колодца, что не позволяет привести к потере крышки, и, как результат, уменьшения засорения колодца посторонними предметами, а также аварий автотранспорта и травм пешеходов.

Указанная задача достигается тем, что колодец для коммуникаций для сооружения канализационных систем содержит рабочую часть, верхнее приемное дно, коллектор-трубопровод, приемный патрубок и нижнее дно. Приемный патрубок имеет стенку, выступающую над приемным дном. Кроме того, колодец содержит металлический бандаж, выполненную с возможностью размещения в углублении металлического бандажа крышку горловины, снабженную осью, верхний конец которой закреплен гайкой, а нижний конец имеет упор, и кинематически связанную с рабочей частью колодца. При этом крышка подвижно соединена с закрепленным на стенках колодца ободом посредством оси, проходящей через втулку, соединенную перемычкой с ободом.

На фиг.1 изображена принципиальная схема предлагаемого колодца для коммуникаций.

На фиг.2 изображена конструкция для кинематической связи крышки с конструкцией колодца.

На фиг.3 - вид сверху на крышку колодца в открытом состоянии.

Колодец для коммуникации содержит рабочую часть 1 (фиг.1), верхнее приемное дно 2, коллектор-трубопровод 3, участковый ввод 4, приемный патрубок 5, стенка которого выступает над приемным дном, нижнее дно колодца 6, металлический, например чугунный, бандаж 7 крышки 8, которая снабжена осью 9, зафиксированной гайкой 10. Ось 9 (фиг.2) проходит через втулку 11, перемычкой 12 соединенную с ободом 13, имеющим стальной стержень 14, приваренный одним концом к бандажу 3, отверстия 5 для дюбелей. Свободный конец оси снабжен упором 20.

Длина «L» оси 9 равна L=C+A, складывается из расстояния «С» от поверхности «m-m» металлической крышки 8 до торца «n-n» втулки 11, через которую проходит ось 9, и добавочной длины «А», причем эта длина равна от 5 до 6 толщин «В» крышки 8, а ось 9 имеет возможность перемещаться вверх-вниз на величину 5-6 толщин крышки 8. В крышке 8 имеется отверстие для захвата 22, предназначенного для подъема и поворота крышки 8 вокруг оси 9.

Предложенный колодец для коммуникаций работает следующим образом. Сооружается рабочая часть колодца 1 (фиг.1), верхнее приемное дно 2, а также коллектор-трубопровод 3 и участковый вывод 4, приемный патрубок 5, стенка которого выступает над приемным дном, предметы (листья, мусор), попадающие внутрь колодца потоком, задерживаются на верхнем приемном дне 2, и очистка производится через патрубок 5. Металлическая крышка 8 снабжена осью 9, проходящей через втулку 11, соединенную перемычкой 12 с ободом 13. До установки в рабочую часть 1 обод 13 разомкнут (фиг.2) и его концы не соединены. После введения в рабочую часть 1 колодца обод 13 прижигается газовым резаком. В отверстие вставляется стержень 14, свободный конец его разогревается газовым резаком, после чего расклепывается, получается заклепка, соединяющая концы. Затем в отверстия 15 вбивают дюбели и окончательно фиксируют обод 13 в рабочей части 1 колодца. Ось 9 фиксируется гайкой 10, а свободный конец оси 9 снабжен упором 20. Таким образом, крышка 8 через ось 9, втулку 11, перемычку 12 и обод 13 кинематически связана с рабочей частью 1 колодца для коммуникаций.

Нормальное положение колодца для коммуникаций закрытое (фиг.1), когда крышка 8 входит в углубление бандажа 7 так, что образуется ровная поверхность «m-m». Чтобы открыть колодец для коммуникаций предложенной конструкции, захват 22 (фиг.1) вводят в отверстие крышки 8 и поднимают вертикально вверх на величину «А» на 5-6 толщин над линией «m-m» бандажа 7 и проворачивают влево или вправо, чтобы открыть горловину колодца (фиг.3). После выполнения работ крышка 8 приподнимается на величину «А», проворачивается и опускается в полость бандажа 7.

Предложенная конструкция колодца для коммуникаций при наличии кинематической связи крышки 8 с рабочей частью 1 позволяет обеспечить безопасность автомобильного и пешеходного движения, снизить засорение рабочей части 1 колодца посторонними предметами (листья, пластиковые пакеты и т.д.) и получить значительный социальный и экономический эффект.

Колодец для коммуникаций для сооружения канализационных систем, содержащий рабочую часть, верхнее приемное дно, коллектор-трубопровод, приемный патрубок и нижнее дно, отличающийся тем, что приемный патрубок имеет стенку, выступающую над приемным дном, кроме того, колодец содержит металлический бандаж, выполненную с возможностью размещения в углублении металлического бандажа крышку горловины, снабженную осью, верхний конец которой закреплен гайкой, а нижний конец имеет упор, и кинематически связанную с рабочей частью колодца, при этом крышка подвижно соединена с закрепленным на стенках колодца ободом посредством оси, проходящей через втулку, соединенную перемычкой с ободом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области переработки отходов. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области очистки сточных вод. .

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано для перекачки и очистки сточных вод. .

Изобретение относится к области переработки снежной массы, удаляемой с дорог. .

Изобретение относится к области сбора накопления ливневых вод и их стоков. .

Изобретение относится к области санитарной отвода или забора поверхностных вод

Изобретение относится к области сооружений для отвода сточных вод
Изобретение относится к водоотведению и водоснабжению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам механической очистки сточных вод для выделения из них нерастворимых загрязнений механическим путем при пропускании стоков через решетку

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области очистки сточных вод

Изобретение относится к канализационной технике, предназначенной для улавливания органических и биологических отходов домовой канализационной сети, включая фекалии

Изобретение относится к канализации и может применяться при очистке сточных вод от нефтепродуктов

Изобретение относится к канализационным системам, а именно к водосточным колодцам с затворами для предотвращения распространения запаха и камерами для улавливания осадка
Наверх