Способ дифференциации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати магнитными тонерами

Изобретение относится к области криминалистики и судебно-технической экспертизе документов. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров. Способ дифференциации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров, заключается в проведении исследования документов путем определения методом электронного магнитного резонанса ширины и амплитуды сигналов электронного магнитного резонанса и в последующем сравнительном анализе результатов.

 

Изобретение относится к криминалистике и судебно-технической экспертизе документов, а именно к выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати магнитными тонерами.

Известен способ выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати, основанный на изучении специфики формирования знаков, изучении характера распределения тонера в целом по листу и в штрихах, характера распределения частиц тонера в ореолах вокруг штрихов знаков и на свободных от текста участках листа, а также на изучении отображений на листе, вызванных дефектами прижимного нагретого ролика и транспортировочных роликов [1].

Основным недостатком этого способа является невозможность в некоторых случаях идентифицировать документы, изготавливаемые методами электрофотографической печати, при изучении только их макроморфологических свойств.

Целью изобретения является повышение эффективности при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Современные магнитные тонеры - сложнейший композит, основу которого составляют частицы термопласта - сополимеров стирола с (мет) акрилатами размером <5 мкм. Среди прочих веществ, находящихся в объеме частиц этого полимера и определяющих стабильность его электростатических, магнитных и иных свойств, присутствуют наночастицы магнетита. Указанные наночастицы дают возможность использовать эффект «магнитной кисти» из заряженных частиц тонера для выявления скрытого электростатического изображения (противоположного знака), созданного сканирующим лазерным лучом на поверхности вращающегося фотобарабана принтера. Частицы тонера в виде изображения с фотобарабана переносятся затем на бумагу за счет электростатического взаимодействия при контакте между фотобарабаном и заряженной поверхностью бумаги, и после этого закрепляются на ней термосиловым способом за счет термопластичных свойств полимерной основы частиц тонера. Для придания текучести порошкам тонеров, поверхность частиц модифицирована наночастицами аэросила, окиси алюминия или двуокиси титана.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что проводили измерение магнитных характеристик букв текстов, напечатанных с помощью магнитных тонеров методом спектроскопии электронного магнитного резонанса. Электронный магнитный резонанс возникает во внешнем магнитном поле благодаря спиновому магнетизму электронной подсистемы в материалах со слабым влиянием орбитального магнетизма (например, на свободных радикалах). При помещении исследуемого образца в постоянное магнитное поле с напряженностью Н уровни энергии магнитных моментов электронов расщепляются на подуровни (эффект Зеемана). Определить величину этого расщепления возможно, если, помимо постоянного поля, дополнительно поместить образец в СВЧ поле с переменной частотой, в результате чего на определенных частотах наблюдается резонансное поглощение СВЧ излучения в образце, что и называется электронным магнитным резонансом. Вид кривой резонансного поглощения (спектр электронного магнитного резонанса) позволяет идентифицировать тип магнитного центра и определять особенности его окружения. Образно говоря, резонансный спектр является «паспортом» магнитного центра.

Следует отметить, что вид спектра электронного магнитного резонанса наночастиц существенно отличается от спектров атомов и радикалов. Связано это с тем, что в роли магнитного центра выступает сама наночастица, а резонансное поглощение определяется Ларморовой прецессией полного магнитного момента наночастицы. Таким образом, магнитный момент наночастицы может быть много больше магнитного момента отдельного иона.

В магнитных тонерах содержатся наночастицы магнетита. Получают частицы нанометрового диапазона химическими методами, технологические режимы которых обладают определенной нестабильностью, что приводит к вариабельности размеров получаемых частиц. Как следствие, размер наночастиц магнетита, входящего в состав тонеров, должен отличаться для различных тонеров. Таким образом, для разных тонеров отличаются размер, концентрация и степень ориентации магнитных моментов наночастиц, поэтому ширина и амплитуда резонансных линий индивидуальны для каждого тонера.

Проведение исследования образцов текстов методом электронного магнитного резонанса и определение ширины и амплитуды сигналов электронного магнитного резонанса позволяет дифференцировать тексты, напечатанные различными тонерами по дополнительным признакам.

Поставленная задача решается путем выявления признаков различия у документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров путем проведения исследования документов с последующим сравнительным анализом результатов, причем при проведении исследования дополнительно определяют методом электронного магнитного резонанса ширину и амплитуду сигналов электронного магнитного резонанса. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность при дифференциации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Нижеследующий пример раскрывает суть предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Эксперименты были проведены с двумя документами, напечатанными на лазерных принтерах магнитными тонерами. Дифференцировать их по макроморфологическим признакам не представилось возможным. Измерения методом электронного магнитного резонанса проводили при комнатной температуре на спектрометре Х-диапазона Varian Е-4 (частота порядка 9,1 ГГц). Внешнее магнитное поле изменяли в диапазоне 0-6 кГс. Эффективное резонансное поле определяли как среднее арифметическое максимума и минимума кривой производной поглощения в единицах магнитного поля. Ширину линии (ΔН) определяли как расстояние между максимумом и минимумом кривой производной поглощения в единицах магнитного поля. Образец в виде узкой бумажной полоски размером 3×3 мм с напечатанной буквой «н» 14 кегля опускали на дно кварцевой ампулы, которую помещали в резонатор спектрометра.

Спектры исследованных тонеров существенно отличаются по ширине и амплитуде сигналов ЭМР. Для текста №1 ширина линии составляет 1545-1585 Э, а относительная амплитуда 0,18-0,22 отн. ед. В то время как для текста №2 ширина линии составляет 1090-1115 Э, а относительная амплитуда 0,41-0,47 отн. ед. Ошибка определения не превышает 5%.

Из полученных данных следует, что документы напечатаны различными тонерами.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность при идентификации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров.

Литература

1. Возможности производства судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях Минюста России. М.: Изд. «Антидор», 2004, с.84.

Способ дифференциации документов, изготавливаемых методами электрофотографической печати с использованием магнитных тонеров, заключающийся в проведении исследования документов с последующим сравнительным анализом результатов, отличающийся тем, что при проведении исследования определяют методом электронного магнитного резонанса ширину и амплитуду сигналов электронного магнитного резонанса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для визуализации магнитных полей записи при магнитографической дефектоскопии и феррографии.

Изобретение относится к дефектоскопии и предназначено для неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов на дефекты типа нарушений сплошности. .
Изобретение относится к способу получения магниточувствительной жидкости для визуализации магнитного поля. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .

Изобретение относится к магнитной дефектоскопии материалов и изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля материала магнитными средствами и может быть использовано в дефектоскопах и устройствах контроля изделий. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю магнитопорошковым методом деталей массового и крупносерийного производства и может быть использовано для обнаружения разноориентированных дефектов.
Изобретение относится к области криминалистики и судебно-технической экспертизе документов
Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а точнее - к области магнитопорошковой дефектоскопии и в частности - к способам получения материалов для контроля деталей, узлов и конструкций из ферромагнитных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при магнитографической дефектоскопии и феррографии

Изобретение относится к области дефектоскопии и предназначено для неразрушающего контроля изделий из ферромагнитных материалов на дефекты типа нарушений сплошности

Изобретение относится к неразрушающему контролю железнодорожных (ж/д) колес методом магнитопорошковой дефектоскопии. Согласно способу ведут намагничивание боковой поверхности ж/д колеса во вращающемся магнитном поле и полив магнитной суспензией сектора контроля, совмещенного с зоной полива. В процессе намагничивания и полива осуществляют циклы контроля, в каждом из которых поворачивают колесо вокруг его оси для выведения соответствующего сектора контроля из зоны полива и его совмещения с зоной контроля, соответствующей положению сектора контроля. В таком положении поверхность сектора контроля фиксируют в кадре и с помощью компьютерной программы записывают на носитель информации в виде образа, имеющего границы сектора, повторяют циклы контроля до фиксирования поверхности каждого сектора контроля в соответствующем кадре. Намагничивание во вращающемся магнитном поле обеспечивается с помощью соответствующего устройства, содержащего станину с верхней и нижней траверсами. На верхней траверсе установлены два соленоида, каждый из которых выполнен в виде рамки П-образной формы. Технический результат - сокращение времени контроля и повышение степени достоверности результатов контроля ж/д колеса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящая группа изобретений касается стенда и способа контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали, такой как вал газотурбинного двигателя. Стенд (10) для контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали (12), такой как вал газотурбинного двигателя, содержит инструмент (14) удлиненной формы, который предназначен для введения внутрь детали и на котором установлены средства эндоскопии с ультрафиолетовым освещением для освещения внутренней поверхности детали и наблюдения возможных дефектов детали, и средства (34) установки против метки, взаимодействующие защелкиванием с метками (32) инструмента, равномерно распределенными, по меньшей мере, на части его длины, для точного контроля продвижения и положения инструмента в детали (12). Способ неразрушающего контроля посредством магнитной дефектоскопии трубчатой детали при помощи описанного выше стенда содержит этапы, на которых: а) инструмент вводят в контролируемую деталь через один из ее концов, пока он не достигнет необходимого положения в этой детали, причем это положение определяют средствами установки против метки стенда, взаимодействующими с одной из меток инструмента, b) инструмент блокируют и деталь вращают вокруг ее оси для обследования внутренней кольцевой зоны детали при помощи средств эндоскопии инструмента, с) затем инструмент перемещают внутри детали на один шаг в продольном направлении, пока средства установки против метки не вступят во взаимодействие защелкиванием с другой смежной меткой инструмента, и d) этапы b) и с) повторяют до завершения контроля детали на необходимой длине. Технический результат - повышение эффективности и точности магнитной дефектоскопии. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно - к качественной и/или количественной индикации аналитов. Устройство для сбора аналита из раствора путем концентрирования его на магнитных частицах включает в себя проточную камеру, состоящую из верхнего и нижнего каналов, содержащих электроды для создания электрического поля, перпендикулярного потоку жидкости в проточном канале из полупроницаемой диализной мембраны, размещенном между верхним и нижним каналами, концентратор магнитного поля и магнит для создания магнитного момента в концентраторе. Достигается ускорение и повышение чувствительности детекции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к системе неразрушающего контроля. Контрольное устройство для обнаружения дефектов в канале компонента содержит сердечник, первую катушку, намотанную вокруг сердечника в первом направлении, вторую катушку, намотанную вокруг сердечника во втором направлении, причем первое и второе направления ортогональны друг другу, защитный материал, окружающий сердечник, первую катушку и вторую катушку, и контроллер, выполненный с возможностью управления контрольным устройством, причем упомянутый контроллер по выбору обеспечивает протекание тока в первой катушке и во второй катушке для формирования электромагнитных полей в ортогональных направлениях, направленных соответственно вдоль канала и в боковом направлении канала, причем протекание тока устанавливается по выбору для обнаружения дефектов на поверхности в канале или обнаружения дефектов, которые находятся глубже в структуре, соответственно в поперечном и в продольном направлениях канала. Технический результат - повышение точности обнаружения дефектов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к намагничивающему устройству для магнитно-порошкового контроля колес. Технический результат состоит в повышении плотности магнитного потока. Намагничивающее устройство 100 для магнитно-порошкового контроля колеса 7 включает в себя ступицу 71, диск 72 и обод 73 в последовательности изнутри наружу в радиальном направлении колеса. Устройство включает в себя проводник 1, введенный в канал 711 ступицы 71, и пару вспомогательных проводников 2, соединенных с соответствующими противоположными концевыми частями проводника 1 и расположенных таким образом, что они обращены к соответствующим противоположным боковым поверхностям колеса 7 и проходят наружу от ступицы 71 к ободу 73 в радиальном направлении колеса 7. К паре вспомогательных проводников 2 и проводнику 1 подведено питание переменного тока. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для индикации магнитных полей электромагнитов, постоянных магнитов, соленоидов, магнитных полей дефектов. Сущность изобретения заключается в том, что индикатор магнитного поля включает емкость с ферромагнитной суспензией, содержащей дисперсионную среду из мыльного раствора вязкостью 50 сП с добавкой соляной кислоты концентрацией 30% в объеме 2-10% от объема дисперсионной среды, 50-400 мг/мл ферромагнитного порошка, и два электрода, установленных перпендикулярно горизонтальной оси емкости в виде медных вертикальных пластин, помещенных в емкость и жестко закрепленных на ее внутренней боковой поверхности, медные вертикальные пластины делят емкость на центральную и две боковые части, не сообщающиеся между собой, при этом одна из боковых частей заполнена ферромагнитной суспензией, а остальные - дисперсионной средой. Технический результат: обеспечение возможности индикации не только неоднородных, но и однородных магнитных полей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх