Штанговый опрыскиватель

Штанговый опрыскиватель относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. Штанговый опрыскиватель включает установленные на мотоблоке гидросистему с приводом и штангу. На штанге шарнирно установлены подпружиненные двуплечие рычаги, на нижнем плече каждого из которых установлен распылитель рабочей жидкости, а на верхнем - парусный элемент. Изобретение позволяет повысит качество обработки растений и снизить потери ядохимикатов. 4 ил.

 

Изобретение относится к машинам для защиты сельскохозяйственных растений от вредителей.

Известны опрыскиватели, включающие энергетическое средство базирования, установленные на нем гидросистему с приводом и штангу с неподвижно установленными на ней распылителями рабочей жидкости (см. напр. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1983, стр.183-187).

Недостатком указанных опрыскивателей является снижение качества обработки растений и повышение потерь ядохимикатов при ветреной погоде. При боковом ветре облако распыленной жидкости смещается от обрабатываемого ряда растений в сторону междурядья. Часть растений оказывается вне зоны облака распыленной жидкости, а жидкость, попавшая в междурядье, безвозвратно теряется.

Цель изобретения - повышение качества обработки растений и снижение потерь ядохимикатов.

Указанная цель достигается тем, что штанга снабжена подпружиненными двуплечими рычагами, установленными шарнирно с возможностью поворота их относительно штанги в плоскости, перпендикулярной направлению движения опрыскивателя. На нижнем плече каждого из рычагов установлен распылитель рабочей жидкости, а на верхнем - парусный элемент.

На фиг.1 изображен общий вид опрыскивателя в работе; на фиг.2 - общий вид прототипа в работе; на фиг.3 - секция штанги, вид спереди; на фиг.4 - то же, вид сбоку.

На энергетическом средстве базирования, мотоблоке 1, установлен гидронасос 2 с приводом, бак рабочей жидкости 3 и штанга 4. На штанге 4 шарнирно установлены двуплечие рычаги 5, подпружиненные относительно штанги 4 посредством пружин 6. На нижнем плече каждого из рычагов 5 установлен распылитель 7. Распылитель 7 с гидросистемой опрыскивателя сообщается посредством шлангов 8 (показаны фрагменты шлангов). На верхнем плече рычагов 5 установлен парусный элемент 9.

Опрыскиватель работает следующим образом.

Подаваемая под давлением рабочая жидкость распылителями 7 преобразуется в туманообразное состояние. Силой бокового ветра факел распыла 10 отклоняется от растений 11 в сторону междурядья. Ветер, воздействуя на парусный элемент 9, преодолевая усилие пружин 6, поворачивает двуплечий рычаг 5, направляя сопло распылителя 7 под некоторым углом против ветра. Факел распыла 10 смещается в сторону растений 11.

Применение предлагаемого опрыскивателя позволяет повысить качество обработки растений и снизить потери ядохимикатов в ветреную погоду за счет использования механизма, компенсирующего отклонение факела распыла.

Штанговый опрыскиватель, содержащий энергетическое средство базирования, установленные на нем гидросистему с приводом и штангу с установленными на ней распылителями рабочей жидкости, отличающийся тем, что штанга снабжена подпружиненными относительно нее двуплечими рычагами с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной направлению движения опрыскивателя, на нижнем плече каждого из которых установлен распылитель рабочей жидкости, а верхнее плечо снабжено парусным элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами, в частности к пневматическому способу транспортирования к стеблям и листьям растений монодисперсных капель растворов пестицидов, создаваемых дисковыми распылителями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комплектам оборудования полевых опрыскивателей. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты растений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для опрыскивания полевых культур, внесения жидких комплексных и остальных минеральных удобрений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области увлажнения воздуха над плантациями сельскохозяйственных культур и может использоваться как для малообъемного орошения и увлажнения растений, так и для распыления удобрений и ядохимикатов в виде водных растворов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опрыскиванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для опрыскивания нижней поверхности листьев пропашных культур

Изобретение относится к технологии химической обработки растений, в частности может быть использовано при опрыскивании многолетних плодовых пальметных насаждений

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может использоваться в садоводстве, овощеводстве и при уходе за различными растениями

Изобретение относится к химзащите растений от сорных трав и вредителей
Изобретение относится к области борьбы с грузунами-вредителями, в частности с серыми крысами, домовыми мышами, полевками
Наверх