Способ восстановительного лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга

Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии. Способ включает воздействие на точки акупунктуры точечным массажем. Сначала определяют стандартными тестами доминантное полушарие. Затем осуществляют точечный массаж. При повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, проводят стимулирующий точечный массажа точек VB30, RP12 этой стороны и тормозной - VB30 противоположной стороны. При повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон проводят стимулирующий точечный массаж точек VB30, RP12 с двух сторон. При понижении тонуса конечностей на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон осуществляют тормозной точечный массаж точки Е12 на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию и стимулирующий точечный массаж точек VB21, V16 и V43 с двух сторон. При понижении тонуса конечностей на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, или отсутствии его изменения осуществляют стимулирующий точечный массаж точек VB21, V16 и V43 этой стороны. Способ повышает результаты восстановительного лечения за счет дифференцированного воздействия на точки с учетом изменения мышечного тонуса конечностей и функциональных асимметрий головного мозга.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Предупреждение стойких двигательных расстройств, мышечных контрактур в остром периоде инсульта головного мозга приобрело в последние десятилетия особую значимость в связи с высокой частотой их развития, инвалидизирующими последствиями, нарушающими трудовую, социальную и бытовую роли человека. У постинсультных пациентов в связи с часто развивающимися центральными гемипарезами и атаксией страдают возможности полноценно и эффективно выполнять определенный объем работы, желание, мотивация к ее осуществлению, возникают затруднения в сфере привычной повседневной жизнедеятельности, в выполнении бытовых манипуляций и работ по дому, посещении магазинов, общении. Восстановительное лечение больных с двигательными расстройствами должно проводиться в оптимальные сроки, с последовательным и рациональным использованием реабилитационных средств. Известны способы построения реабилитационных программ постинсультных больных с двигательными нарушениями.

За прототип выбран способ восстановительного лечения нарушений моторики у больных, перенесших инсульт, в палатах ранней реабилитации (Епифанов В.А. Восстановительная медицина: Справочник. - М.: ГЭОТАР. - Медиа, 2007. - С.286-290), который предусматривает сочетанное применение пассивных, пассивно-активных и активных физических упражнений для конечностей, дыхательных упражнений, криотерапии и точечного массажа, причем при высоком мышечном тонусе рук и ног показан тормозной метод точечного массажа для конечностей, при незначительном его повышении - избирательный массаж: точечный - для спастичных мышц и поверхностное поглаживание их гипотоничных антагонистов; существующий ранее способ лечения не учитывает функциональные асимметрии головного мозга, понижение мышечного тонуса конечностей в ранние сроки перенесенного инсульта или отсутствие его изменений при наличии других признаков двигательных дисфункций, таких, к примеру, как дисдиадохокинез, и не предусматривает дифференцированного подхода к работе с биологически активными точками туловища.

Предлагается способ восстановительного лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга с преждевременным определением стандартными тестами доминантного полушария, затем проведением дифференцированного точечного массажа в области туловища в зависимости от изменений мышечного тонуса конечностей и функциональных асимметрий головного мозга и при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, применяют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 этой стороны и тормозную - в точке VB30 противоположной стороны, при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон используют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 с двух сторон, при понижении тонуса конечностей на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон применяют тормозную методику точечного массажа в точке Е12 со стороны, ипсилатеральной доминантному полушарию, стимулирующую методику в точках VB21, V16 и V43 с двух сторон, а при понижении тонуса конечностей на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, или отсутствии его изменения используют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB21, V16 и V43 этой стороны.

Техническим результатом предлагаемого способа является преждевременное определение стандартными тестами доминантного полушария, затем проведение дифференцированного точечного массажа в области туловища в зависимости от изменений мышечного тонуса конечностей и функциональных асимметрий головного мозга.

Предлагаемый способ восстановительного лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга повышает результативность специализированного восстановительного лечения, уменьшая степень спастичности, предупреждая развитие синкинезий, улучшая показатели равновесия, оптимизируя трудовую, социальную и бытовую составляющие качества жизни, связанного с физическим здоровьем.

Существенное отличие предлагаемого способа лечения заключается в преждевременном выяснении стандартными тестами функциональных асимметрий головного мозга, учете характера изменения мышечного тонуса конечностей при наличии признаков двигательных дисфункций и дифференцированном подходе к методике точечного массажа биологически активных точек туловища.

В литературе описано множество методов лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга, однако не выявлена информация о подобных новых способах восстановительного лечения постинсультных двигательных расстройств, т.е. о базовом объекте.

Нами обследован 321 пациент, перенесший инсульт головного мозга. 186 пациента перенесли ИИ в КС, 99 - в ВББ, 9 - в обоих сосудистых бассейнах; 24 - паренхиматозный супратенториальный ГИ, 3 - субтенториальный.

Информативными критериями способа восстановительного лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга является повышение результативности специализированного восстановительного лечения с уменьшением степени спастико-паретических проявлений и оптимизацией статики этих пациентов.

Способ осуществляется следующим образом.

Диагностируем инсульт головного мозга, выставляем синдромальный диагноз, определяем наличие двигательных нарушений (Международная классификация болезней (МКБ - X). - 1995. - T.I. - 158 с.) и характер изменений мышечного тонуса, а именно его повышение, понижение или отсутствие изменений. Выявляем стандартными тестами доминантное полушарие головного мозга, а именно "Тестом на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко, включающим 20 утверждений, и, при сомнительных результатах этого теста, "Методикой определения доминирования правого/левого полушария", содержащей 5 заданий (Практикум по спортивной психологии / Под ред. И.П. Волкова. - СПб.: Питер, 2002. - 288 с. - (Серия "Практикум по психологии")).

По результатам наших обследований во всех случаях было выявлено доминирование того или иного полушария головного мозга. При выявлении смешанного типа, без признаков доминирования какого-либо полушария головного мозга на основании "Теста на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко и "Методики определения доминирования правого/левого полушария", применять предлагаемый способ лечения не рекомендуем.

Затем проводим дифференцированный точечный массаж в области туловища: при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, применяют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 этой стороны и тормозную - в точке VB30 противоположной стороны, при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон используют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 с двух сторон, при понижении тонуса конечностей на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон применяют тормозную методику точечного массажа в точке Е12 со стороны, ипсилатеральной доминантному полушарию, стимулирующую методику в точках VB21, V16 и V43 с двух сторон, а при понижении тонуса конечностей на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, или отсутствии его изменения используют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB21, V16 и V43 этой стороны. Вышеперечисленные биологически активные точки для точечного массажа предложены на основании рекомендаций, описанных в других литературных данных (Авакян Г.Н. Рефлексотерапия заболеваний нервной системы: Руководство для врачей. - М.: Узорочье, 1999.- с.188; Лувсан Г. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. - 3-е изд., перераб. - М.: Наука, 1992 - с.454; Васичкин В.И. Справочник по массажу. - 2-е изд. стереотипы. - СПб.: Гиппократ, 1992. - С.115-116; Лечебная физкультура в реабилитации постинсультных больных / Добровольский В.К., Вишневская A.M., Коровицына В.А. и др. - Л.: Медицина, 1986. - С.37; Сулье де Моран Ж. Китайская акупунктура: Классифицированная и уточненная китайская традиция. - М.: Профит Стайл, 2005. - т.V. - С 71).

Клинический пример.

1. Пациентка Н., 48 лет, находилась в специализированном ангионеврологическом стационаре с диагнозом: Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии от 30.07.2006 г. Левосторонний спастический гемипарез: умеренный в руке, незначительный в ноге. Левосторонний плечелопаточный периартроз с нарушением функции сустава I степени. Гипертоническая болезнь I стадии. Артериальная гипертензия I степени. Риск IV. Н IIА. Атеросклероз церебральных сосудов. Пациентке Н. диагностировали инсульт головного мозга, выставили синдромальный диагноз, определили наличие двигательных нарушений в виде левостороннего спастического гемипареза. Мышечный тонус левых конечностей повышен. Выявили стандартными тестами доминантное полушарие. Согласно "Тесту на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко балл по шкале "Предварительный вывод" составил 2. Более активно левое полушарие. Балл по шкале "Основной вывод" составил 4. Более активно левое полушарие. Предварительный и основной вывод совпали, они указывали на преобладание активности левого полушария. Следовательно, диагностировали доминирование левого полушария головного мозга. Затем провели дифференцированный точечный массаж в области туловища. Т.к. повышен по спастическому типу тонус левых конечностей, т.е. на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, то применили стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 левой стороны и тормозную - в точке VB30 правой стороны.

2. Пациентка В., 66 лет, находилась в специализированном ангионеврологическом стационаре с диагнозом: Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии от 03.06.2006 г. Умеренный правосторонний спастический гемипарез. Умеренная моторная дисфазия. Гипертоническая болезнь II стадии. Артериальная гипертензия II степени. Риск IV. Н IIА. Атеросклероз церебральных сосудов. Пациентке В. диагностировали инсульт головного мозга, выставили синдромальный диагноз, определили наличие двигательных нарушений в виде правостороннего спастического гемипареза. Мышечный тонус правых конечностей повышен. Выявили стандартными тестами доминантное полушарие. Согласно "Тесту на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко балл по шкале "Предварительный вывод" составил 3. Более активно левое полушарие. Балл по шкале "Основной вывод" составил 6. Более активно левое полушарие. Предварительный и основной вывод совпали, они указывали на преобладание активности левого полушария. Следовательно, диагностировали доминирование левого полушария головного мозга. Затем провели дифференцированный точечный массаж в области туловища. Т.к. повышен по спастическому типу тонус правых конечностей, т.е. на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, то применили стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 с двух сторон.

3. Пациент А., 53 лет, находился в специализированном ангионеврологическом стационаре с диагнозом: Ишемический инсульт в вертебральнобазилярном бассейне от 14.06.2007 г. Умеренный атактический синдром. Хронический гломерулонефрит, смешанная форма, НФП0. Артериальная гипертензия III степени. Гипертензивное сердце. Риск IV. HI-IIA.

Пациенту А. диагностировали инсульт головного мозга, выставили синдромальный диагноз, определили наличие двигательных нарушений в виде атактического синдрома. Понижен мышечный тонус всех четырех конечностей. Выявили стандартными тестами доминантное полушарие. Согласно "Тесту на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко балл по шкале "Предварительный вывод" составил 7. Более активно правое полушарие. Балл по шкале "Основной вывод" составил 16. Более активно правое полушарие. Предварительный и основной вывод совпали, они указывали на преобладание активности правого полушария. Следовательно, диагностировали доминирование правого полушария головного мозга. Затем провели дифференцированный точечный массаж в области туловища. Т.к. понижен тонус всех четырех конечностей, то применили тормозную методику точечного массажа в точке Е12 со стороны, ипсилатеральной доминантному полушарию, т.е. справа, стимулирующую методику в точках VB21, V16 и V43 с двух сторон.

4. Пациентка Б., 77 лет, находилась в специализированном ангионеврологическом стационаре с диагнозом: Ишемический инсульт в вертебральнобазилярном бассейне от 02.04.2006 г. Незначительный гемиатактический синдром слева. Хронический гломерулонефрит, смешанная форма, НФП0. Артериальная гипертензия III степени. Гипертензивное сердце. Риск IV. HI-IIA.

Пациентке Б. диагностировали инсульт головного мозга, выставили синдромальный диагноз, определили наличие двигательных нарушений в виде гемиатактического синдрома слева. Мышечный тонус левых конечностей понижен. Выявили стандартными тестами доминантное полушарие. Согласно "Тесту на полушарное доминирование" Н.М.Тимченко балл по шкале "Предварительный вывод" составил 3. Более активно левое полушарие. Балл по шкале "Основной вывод" составил 9. Смешанный тип. Доминирование полушарий не определено. Предварительный и основной выводы не совпали: предварительный вывод указывал на преобладание левого полушария, основной - на равную степень активности обоих полушарий. Рекомендовано проведение дополнительных обследований для уточнения результата. Согласно "Методике определения доминирования правого/левого полушария" количество результатов, диагностирующих преобладание левого полушария - 4; количество результатов, диагностирующих преобладание правого полушария - 1. Т.о., у пациентки Б. доминирующим являлось левое полушарие. Затем провели дифференцированный точечный массаж в области туловища. Т.к. понижен тонус левых конечностей, т.е. на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, то применили стимулирующую методику точечного массажа в точках VB21, V16 и V43 слева.

Способ восстановительного лечения двигательных нарушений после инсультов головного мозга, включающий точечный массаж, отличающийся тем, что сначала определяют стандартными тестами доминантное полушарие, затем проводят дифференцированный точечный массаж в области туловища в зависимости от изменений мышечного тонуса конечностей и функциональных асимметрий головного мозга и при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, применяют стимулирующую методику точечного массажа в точках VB30, RP12 этой стороны и тормозную - в VB 30 противоположной стороны, при повышении тонуса конечностей по спастическому типу на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон используют стимулирующую методику точечного массажа в VB 30, RP 12 с двух сторон, при понижении тонуса конечностей на стороне, контрлатеральной доминантному полушарию, или с двух сторон применяют тормозную методику точечного массажа в Е 12 со стороны, ипсилатеральной доминантному полушарию, стимулирующую методику в VB 21, V 16 и V 43 с двух сторон, а при понижении тонуса конечностей на стороне, ипсилатеральной доминантному полушарию, или отсутствии его изменения используют стимулирующую методику точечного массажа в VB 21, V 16 и V 43 этой стороны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и иглорефлексотерапии. .

Изобретение относится к устройствам для содействия излечению от привычки курения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрореаниматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для контроля коррекции верхней зубной дуги. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для диагностики статических деформаций скелета у больных с вертеброгенными болевыми синдромами.

Изобретение относится к области медицины, в частности к мониторингу человеческого тела для выявления состояний, указывающих на заболевание или повышение риска заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроортопедии, и может быть использовано для исследования в экспериментальных условиях влияния декомпрессивных и стабилизирующих операций на подвижность позвоночного сегмента и для оценки фиксирующих свойств различных позвоночных имплантатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для определения центра массы тела больного, в лечении которого применяют тракционное лечение с изменением положении тела в пространстве, в частности при патологии позвоночника.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для оценки геометрических характеристик стоп, и может быть использовано для экспресс-диагностики различных форм плоскостопия и функциональной недостаточности стоп в лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике с использованием компьютерных стабилографов, и может быть использовано для качественной оценки состояния человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии для определения мышечного тонуса у больных с вертеброгенной патологией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения реальных и допустимых параметров чувствительности вестибулярных протезов, их тестирования и моделирования на базе полученных данных нагрузок на вестибулярный анализатор при проектировании вестибулярных протезов, а также для проведения нейрофизиологических экспериментов.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано при индивидуальной подгонке спортивной обуви к спортивному инвентарю, например лыжных ботинок к лыжам.

Изобретение относится к способу, устройству и двухкомпонентному картриджу, предназначенным для измерения изменений площади поперечного сечения пучка волос
Наверх