Теннисная ракетка

Изобретение относится к устройствам для спортивных игр. Теннисная ракетка выполнена из ручки, переходной части, обода и сетки. Сетка выполнена их струн, пересекающихся по две под углом 60 градусов в точках, образующих правильную решетку. Звезда вершин решетки состоит из двух правильных шестиугольников и двух правильных треугольников. Общая сторона переплетения выполнена длиной 8-10 диаметров струны. При переходе струны от одной точки пересечения к соседней струна меняет свое положение. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы сетки при сохранении ее прочности на удар. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для спортивных игр.

Известна теннисная ракетка, состоящая из ручки, переходной части и обода с сеткой из струн, с точками пересечения струн, расположенными в вершинах квадрата со стороной около 10 диаметров струны, и характеризующаяся тем, что в любой точке пересечения струна занимает положение, отличное от ее положения в соседней точке (т.е. верхнее или нижнее) (см. документ RU 64522, А63В 49/00, 10.07.2007).

Недостатком данной конструкции является преждевременный разрыв струн в точках пересечения из-за смещения и их истирания друг о друга при ударе.

Технический результат изобретения - увеличение срока службы сетки при сохранении ее прочности на удар.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной ракетке, состоящей из ручки, переходной части, обода и сетки, согласно изобретению сетка выполнена из струн, пересекающихся по две под углом 60 градусов в точках, образующих правильную решетку, со звездой вершин, состоящей из двух правильных шестиугольников и двух правильных треугольников, имеющих общую сторону длиной 8-10 диаметров струны, причем при переходе струны от одной точки пересечения, к соседней струна меняет свое положение.

На чертежах представлены общий вид теннисной ракетки и устройство ее сетки, изображенное в виде узла I.

На фиг.1 показана теннисная ракетка, состоящая из обода 1, через отверстия которого натянуты струны сетки 2. Через переходную часть 3 обод соединяется с ручкой 4. На фиг.2 показан фрагмент сетки, состоящей из струн, пересекающихся по две под углом 60 градусов в точках, образующих правильную решетку, со звездой вершин (т.е фигурой, образованной всеми многоугольниками, содержащими вершину), состоящей из двух правильных шестиугольников и двух правильных треугольников, имеющих общую сторону длиной 8-10 диаметров струны, при этом в любых двух соседних точках струна занимает разные положения, т.е каждая струна занимает в сетке последовательно верхнее, нижнее, верхнее, нижнее и т.д. положение.

Теннисная ракетка с сеткой из струн диаметром 1,2 мм, которые переплетаются в вершинах треугольных и шестиугольных правильных ячеек со стороной 10-12 мм.

Предлагаемая сетка выдерживает удар, эквивалентный прочности сетки аналога, т.к. при заданных размерах ячейки удар мяча приходится на то же число струн, что и в случае известной сетки с квадратными ячейками, тогда как срок службы увеличивается по сравнению с известной сеткой, при условии сохранения натяжения струн.

Как при нормальном, так и при косом ударе мяча возникают боковые силы, которые смещают струны и способствуют их истиранию. Истирание струн тем больше, чем больше амплитуда смещения струн. Сетка с квадратными ячейками характеризуется тем, что смещение струны перпендикулярно ее оси в плоскости сетки (боковое смещение) приводит к возникновению возвращающей силы преимущественно внутренней природы (т.е. за счет растяжения струны). Амплитуда отклонения струны во время удара в этом случае может достигать 10 мм. В случае использования предлагаемой сетки, боковое смещение приводит к деформации треугольника, образованного ближайшими точками пересечения струн, при этом отклоненная от равновесия исходная струна вызывает смещение двух других струн (треугольник уменьшается). В результате струна, наряду с внутренним сопротивлением испытывает силу, возвращающую ее в равновесие со стороны двух струн, образующих треугольник. Это увеличивает сопротивление смещению в 1,5-2 раза, а амплитуда отклонения струны не превышает 1-2 мм. Также при уменьшении треугольника в результате деформации резко возрастают силы сдавливания струн в его вершинах, что увеличивает их сцепление.

Предлагаемая сетка отличается простой техникой переплетения: вначале натягиваются струны первого ряда, затем поверх них - струны второго ряда, а на завершающем этапе - струны третьего ряда, протягиваются поочередно то над, то под уже натянутыми струнами. Таким образом, количество операций переплетения струн, определяющих трудоемкость изготовления сетки, равно количеству точек переплетения так же, как и при изготовление сетки с квадратными ячейками.

Теннисная ракетка, состоящая из ручки, переходной части, обода и сетки, отличающаяся тем, что сетка выполнена из струн, пересекающихся по две под углом 60° в точках, образующих правильную решетку, со звездой вершин, состоящей из двух правильных шестиугольников и двух правильных треугольников, имеющих общую сторону длиной 8-10 диаметров струны, причем при переходе струны от одной точки пересечения к соседней струна меняет свое положение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека. .

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и предназначено для использования в тренажерах теннисистов. .

Изобретение относится к технологии изготовления спортивного инвентаря, преимущественно ракеток для большого тенниса из композиционных материалов. .

Изобретение относится к товарам для отдыха и спорта. .

Изобретение относится к конструкциям ракеток и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет увеличения жесткости ракетки при скручивании. .

Изобретение относится к устройствам для игры в теннис

Способ изготовления тактильной ракетки для настольного тенниса на основе 3D изображения. Состоит в снятии слепка кисти руки спортсмена, при помощи сканера с подсветкой лампой-вспышкой слепок сканируют, с использованием 3D технологии на расстоянии 0,4…1 м, время экспозиции кадра 0,0001…0,0002 с. Данные об измерениях обрабатывают на компьютере и выводят на экран в виде трехмерного изображения. Компьютерную модель разрезают на две половинки, замеряют размер лопасти, задают две программы изготовления половинок рукоятки ракетки, на фрезерном станке с программным управлением изготавливают эти две половинки. Основание ракетки замеряется, производится выборка внутренней поверхности под размер основания и собирается готовое изделие. Ручка ракетки удерживается пятью пальцами и ладонью: указательный палец и большой - управляют лопастью, рукоятка на ладони фиксируется тремя остальными пальцами, тактильный сигнал от удара мяча передается через пальцы и ладонь. 3 ил.
Наверх