Автомат для получения охлажденных продуктов

Автомат предназначен для подачи охлажденных жидкостей и кусочков льда и/или толченого льда и встроен в холодильник. Автомат содержит нишу для получения охлажденного продукта в емкость, отверстие для выдачи охлажденного продукта и держатель для емкости, находящийся ниже отверстия для выдачи на расстоянии от него. Ниша предусмотрена в передней части автомата, а отверстие для выдачи находится в ней. При этом держатель выполнен с возможностью по меньшей мере частичного выведения его из ниши, за счет чего увеличивается расстояние между отверстием для выдачи и держателем. Изобретение позволяет использовать нишу дозатора с емкостями разной величины и обеспечивать устойчивое положение емкостей. Для выдачи льда в большой сосуд, он выносится наружу из ниши, чтобы стабильно удерживать под отверстием для выдачи. 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к автомату для подачи жидких или сыпучих продуктов, в частности охлажденных продуктов, предпочтительно охлажденной жидкости, кусочков льда и/или толченого льда, в емкости разного размера, с нишей дозатора для получения охлажденного продукта в емкость, с отверстием для выдачи охлажденного продукта, с держателем для емкости, находящимся ниже отверстия для выдачи на расстоянии от него, причем ниша дозатора предусмотрена в передней части автомата, и отверстие для выдачи находится в ней.

Уровень техники

Известные автоматы для подачи охлажденных жидкостей или кусочков льда имеют в своей передней части нишу дозатора, в которой находится отверстие для выдачи, под которое ставится сосуд, когда требуется получить охлажденную жидкость или кусочки льда. Ниша дозатора ограничена с обеих боковых сторон, а также сверху и снизу, и выполняется по возможности небольшой, чтобы, когда сосуд наполняется, вылетало как можно меньше брызг. Высота падения струи жидкости должна быть по возможности небольшой. Кроме того, в большинстве случаев теплоизоляция автомата в области ниши дозатора слабее, и ниша дозатора представляет собой тепловой мостик для продукта, охлаждаемого внутри автомата, так что размеры ниши дозатора должны быть по возможности невелики еще и из соображений лучшей теплоизоляции.

Более удобные для пользователя решения предусматривают большую нишу дозатора, в которую могут ставиться даже крупные сосуды. Тем не менее, такие решения непрактичны из-за сравнительно большой высоты падения струи, так как в случае использования небольших сосудов они способствуют образованию брызг. Применение для мелких сосудов креплений, расположенных в нише дозатора, хотя и целесообразно, однако тепловой мост, образующийся из-за более тонкой тепловой изоляции в нише дозатора, приводит к значительным потерям холода и к соответствующим дополнительным затратам при содержании и эксплуатации автомата.

Раскрытие изобретения

Таким образом, задачей данного изобретения является создание автомата для подачи жидких или сыпучих продуктов, который позволяет наполнять емкости различных размеров просто и без брызг, причем эксплуатация автомата должна быть экономичной по энергозатратам.

Эта задача решена автоматом согласно изобретению, указанным в самостоятельном пункте формулы изобретения. Дальнейшие варианты осуществления изобретения, которые могут применяться по отдельности или в любых комбинациях друг с другом, являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Автомат согласно изобретению для подачи жидких или сыпучих продуктов, в частности охлажденных продуктов, предпочтительно охлажденных жидкостей, кусочков льда и/или толченого льда, в емкости разного размера, содержит нишу дозатора для получения охлажденного продукта в емкость, отверстие для выдачи охлажденного продукта и держатель для емкости, находящийся ниже отверстия для выдачи на расстоянии от него. Ниша дозатора расположена в передней части автомата, и отверстие для выдачи находится в нише. Автомат содержит держатель, принимающий по меньшей мере два положения, причем держатель перемещается между первым положением, по существу внутри ниши дозатора, и вторым положением, по существу вне ниши дозатора.

Изобретение касается, в частности, таких продуктов, как охлажденные жидкости, кусочки льда или толченый лед и таким образом относится, в частности, к холодильным автоматам или к устройствам для получения льда. Однако изобретение может относиться также и к другим жидким или сыпучим продуктам, таким как горячие напитки - например кофе, чай или бульон.

Изобретение касается, в частности, подачи соответствующих пищевых продуктов конечному пользователю.

Емкости могут быть мелкими, средней величины или большими сосудами для питья либо кувшинами. Мелкие сосуды для питья вмещают, как правило, 0,2 л жидкости, типичные сосуды для питья средней величины - 0,5 л, а большие сосуды вмещают 1 л или больше.

Ниша дозатора выполняется в виде прямоугольного или коробчатого углубления в передней части автомата. Однако она может быть выполнена также в виде вогнутости. Она ограничена с обеих боковых сторон, сзади, сверху и снизу стенкой автомата. Стенка ниши дозатора предпочтительно имеет теплоизоляцию.

Жидкий или сыпучий продукт набирается в емкости через отверстие для выдачи. Чтобы ниша дозатора смогла иметь меньший размер, чем наполняемая емкость, держатель должен принимать по меньшей мере два, предпочтительно три, разных положения, причем первое положение находится, по существу, в пределах ниши дозатора и по меньшей мере еще одно положение находится, по существу, вне ниши дозатора. Благодаря тому, что ниша дозатора выполнена сравнительно небольшой по размеру, тепловой мост, создаваемый нишей дозатора, сокращается и таким образом экономится энергия.

Маленький сосуд для питья ставится на держатель, когда последний находится, по существу, внутри ниши дозатора, а большой сосуд для питья ставится на держатель, когда он находится, по существу, вне ниши дозатора. Таким образом, перемещение держателя в одно или в другое положение позволяет наполнять в зависимости от необходимости маленькую или большую емкость.

При перемещении держателя между обоими положениями предпочтительно увеличивается расстояние между отверстием для выдачи и держателем. Держатель можно вывести из ниши дозатора, повернув его, он может быть, например, откидным или складным. Для этого предусматривается подшипник, что позволяет располагать держатель на шарнирном соединении внутри ниши дозатора или в передней части автомата вблизи ниши дозатора.

Держатель может также выдвигаться из ниши дозатора. Возможно применение с этой целью планок, реек или салазок, при помощи которых держатель выводится из внутренней части ниши дозатора наружу.

В альтернативном варианте линейное передвижение держателя достигается при помощи многошарнирных механизмов, как, например, четырехзвенного механизма. В особенно предпочтительном варианте осуществления держатель выводится из ниши дозатора наружу посредством поворота со смещением или сдвига с поворотом. При повороте со смещением держатель и поворачивается, и совершает поступательное движение. Поворот со смещением удобен, в частности, в том случае, когда автомат является встроенным, и держатель должен быть выведен наружу, за пределы облицовки, укрепленной в передней части автомата. Путем поворота со смещением удается преодолевать облицовку разной толщины, так что подача становится возможной и при больших размерах сосудов, и при различной толщине облицовки.

Держатель имеет подставку для емкости, в частности, например круглое углубление или круглое отверстие для ее установки.

Емкостью может быть стакан или кружка, в частности стакан или кружка объемом 0,2 л, 0,5 л или 1,0 л. Ниша дозатора имеет высоту в пределах от 10 см до 15 см, в частности от 12 см до 13 см. Ниша дозатора может иметь глубину в пределах от 2 см до 5 см, в частности от 3 см до 4 см.

Благодаря перемещению наружу появляется возможность наполнять охлаждаемым продуктом также сосуды большего размера, чем ниша дозатора, в частности кувшины емкостью 1 л или больше. При этом не требуется придерживать кувшин рукой, так как кувшин надежно фиксируется держателем.

Возможно перемещение держателя с помощью привода, в частности электрического двигателя. Нетрудно и автоматизировать движение держателя, а также подачу жидких или сыпучих продуктов.

В особенном варианте осуществления держатель связан с пружиной. При помощи пружины держатель возвращается в нишу дозатора, поворачиваясь или задвигаясь обратно. Таким образом исключается опасность травмирования держателем, выдвинутым или повернутым наружу. Упругость пружины нужно соразмерять таким образом, что она должна быть в состоянии вдвигать или поворачивать обратно пустой держатель, однако под весом емкости держатель должен оставаться в раскрытом состоянии. Например, пружина всегда возвращает держатель в нишу дозатора, если на держатель не ставится емкость.

Автомат может предусматриваться в форме встраиваемой установки. Подача предпочтительно автоматизирована.

Держатель приводится по меньшей мере в три различных положения, что позволяет без брызг наполнять емкости по меньшей мере трех различных размеров.

В специальном видоизмененном варианте осуществления держатель является фиксированным, и предусмотрены по меньшей мере две фиксированных части держателя, причем первая часть находится, по существу, внутри ниши дозатора, а вторая - по существу, вне ниши дозатора.

В специальном варианте осуществления отверстие для выдачи расположено под углом. При расположении отверстия для выдачи под углом имеется возможность наполнять даже очень большие емкости, вводя их в нишу дозатора наклонно.

Краткий комментарий к чертежам

Дальнейшие предпочтительные варианты осуществления и преимущества изобретения более подробно поясняются на основе следующих чертежей, которые не ограничивают изобретение, а лишь иллюстрируют его примерами.

На них схематично показаны:

фиг.1-3 - первый вариант исполнения автомата согласно изобретению с откидным держателем для трех различных размеров емкости,

фиг.4-6 - второй вариант исполнения автомата согласно изобретению с выдвигаемым держателем для трех различных размеров емкости, приспособленного для встроенной компоновки,

фиг.7-9 - третий вариант исполнения автомата согласно изобретению с выдвигаемым держателем для трех различных размеров емкости,

фиг.10 и 11 - четвертый вариант исполнения автомата согласно изобретению с откидным держателем для трех различных размеров емкости, приспособленного для встроенной компоновки,

фиг.12 и 13 - пятый вариант исполнения автомата согласно изобретению с двумя фиксированными частями держателя.

Осуществление изобретения

На фиг.1-3 показан в разрезе вид сбоку автомата согласно изобретению по первому варианту исполнения, при котором держатель 3 является складным. Автомат имеет переднюю часть 19, в которую встроена коробчатая ниша. В нише 2 дозатора предусмотрено отверстие 5 для выдачи, при помощи которого охлажденные напитки и кусочки льда могут наполнять емкость 4. В зависимости от размера емкости 4 держатель 3 передвигается в обоих направлениях между первым положением (фиг.1) и вторым положением (фиг.2 и 3). Для маленького сосуда 12 для питья (фиг.1) держатель 3 вводится, складываясь, внутрь ниши 2 дозатора, и маленький сосуд 12 для питья ставится в приемную часть 11 держателя 3. Расстояние а между отверстием 5 для выдачи и держателем 3 мало по сравнению с размером сосуда, благодаря чему эффективно предотвращается разбрызгивание. Высота h ниши 2 дозатора рассчитана таким образом, что средней величины сосуд 13 для питья помещается в нишу 2 дозатора, не оставляя излишнего свободного места (фиг.2). Держатель 3 перемещается в обоих направлениях, складываясь и раскладываясь, при помощи поворотного шарнира, расположенного на краю ниши 2 дозатора. Глубина Т ниши 2 дозатора составляет 3 см. Как видно на фиг.3, возможно наполнение при помощи отверстия 5 для выдачи большого сосуда 20 для питья, путем установки большого сосуда 20 для питья на откинутый держатель 3. Для этого на держателе 3 имеется приемное устройство 11, чтобы обеспечивать надежную фиксацию емкости 4. Держатель 3 подвергается воздействию силы пружины 9, с помощью которой держатель перемещается внутрь ниши 2 дозатора, если в нише 2 дозатора (фиг.2) или на держателе 3 (фиг.3) не находится ни одна из емкостей 12, 13, 20. В то время как держатель 3 в своем первом положении (фиг.1) находится, по существу, внутри ниши 2 дозатора, во втором своем положении (фиг.2 и 3) он находится, по существу, снаружи и ниже отверстия 5 для выдачи.

На фиг.4-6 показан второй вариант осуществления автомата 1 согласно изобретению, который предназначен для встраивания в мебельную стенку (не показан). Держатель 3 сдвигается вдоль планки 7. При этом держатель 3 принимает по меньшей мере три различных положения, причем держатель 3 выполнен с возможностью вывода его наружу за облицовку 10 стенки. Благодаря такому сдвигу держателя возможно использование на стенке облицовки 10 различной толщины, что не препятствует подаче продукта в различные емкости. В держателе 3 имеется круглое углубление 15, в которое устанавливается емкость 4.

На фиг.7 и 9 показан третий вариант исполнения автомата 1 согласно изобретению, с держателем 3, сдвигаемым вдоль планки или рейки, причем перемещение держателя 3 производится при помощи двигателя 8. В зависимости от размера емкости 4 держатель 3 приводится в три различных положения, по существу, внутри или, по существу, вне ниши 2 дозатора. При этом малый сосуд 12 для питья ставится непосредственно под отверстие 5 для выдачи, в то время как большой сосуд 20 для питья (фиг.9), который больше ниши 2 дозатора, поддерживается под отверстием 5 для выдачи в наклонном положении.

На фиг.10 и 11 показан четвертый вариант исполнения автомата 1 согласно изобретению, который и здесь предусматривается в виде вмонтированного (встроенного) устройства, с облицовкой 10, причем держатель 3 выносится за пределы облицовки 10 путем поворота со смещением. Поворот со смещением производится при помощи четырехзвенного механизма 21.

На фиг.12 и 13 показан видоизмененный вариант исполнения, при котором держатель является неизменяемым и включает в себя первый неизменяемый участок 17 держателя и второй неизменяемый участок 18 держателя, причем первый участок держателя находится, по существу, внутри ниши 2 дозатора, а второй участок 18 держателя находится, по существу, вне ниши 2 дозатора. При помощи отверстия 5 для выдачи емкость 4 наполняется охлаждаемым продуктом 14, при этом большой сосуд 20 для питья ставится на второй участок 18 держателя, а средней величины сосуд 13 для питья ставится на первый участок 17 держателя.

1. Автомат (1) для получения охлажденных продуктов, в частности охлажденной воды, кусочков льда и/или толченого льда, содержащий нишу (2) для получения охлажденного продукта в емкость (4), отверстие для выдачи охлажденного продукта и держатель (3) для емкости (4), находящийся ниже отверстия (5) для выдачи на расстоянии (а) от него, причем ниша (2) предусмотрена в передней части автомата (1), а отверстие для выдачи находится в ней, отличающийся тем, что держатель выполнен с возможностью по меньшей мере частичного выведения его из ниши (2), за счет чего увеличивается расстояние (а) между отверстием (5) для выдачи и держателем.

2. Автомат (1) по п.1, отличающийся тем, что держатель (3) выполнен с возможностью выведения из ниши (2) путем его поворота.

3. Автомат (1) по п.1, отличающийся тем, что держатель (3) выполнен с возможностью выдвижения из ниши (2).

4. Автомат (1) по п.1, отличающийся тем, что держатель (3) выполнен с возможностью выведения из ниши (2) путем его поворота со смещением.

5. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что держатель (3) связан с автоматом с возможностью перемещения, в частности, при помощи поворотного шарнира (6) или шарнирного механизма для поворота со смещением или рельса (7).

6. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что держатель (3) имеет приемное приспособление для емкости, в частности приемное приспособление круглого сечения.

7. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что емкость (4) представляет собой стакан или кружку, в частности стакан или кружку вместимостью около 0,5 л.

8. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что ниша (2) имеет высоту (h) в пределах от 10 до 15 см, в особенности от 12 до 13 см.

9. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что ниша (2) имеет глубину (Т) в пределах от 2 до 5 см, в особенности от 3 до 5 см.

10. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что выполнен с возможностью наполнения охлаждаемым продуктом емкости (4) также большего размера, чем размер ниши (2), в частности кувшина вместимостью 1 л и более, путем вынесения этой емкости наружу.

11. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что держатель (3) перемещается при помощи привода, в частности при помощи электродвигателя.

12. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что держатель (3) связан с пружиной (9).

13. Автомат (1) по п.12, отличающийся тем, что пружина постоянно возвращает держатель (3) в нишу (2), когда держатель остается без емкости (4).

14. Автомат (1) по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что автомат (1) выполнен в виде вмонтированного устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переходнику вентиля для разлива алкогольного напитка из емкости. .

Изобретение относится к клапанному устройству для заполнения пивом находящегося в имеющем отверстие пивном бочонке мешка. .

Изобретение относится к системе охлаждения аппарата для разлива алкогольных напитков с бочонком, в котором находится разливаемый напиток. .

Изобретение относится к устройствам для распределения напитка, например пива потребителю. .

Изобретение относится к оборудованию для разлива и дозирования пива или других жидкостей под давлением. .

Изобретение относится к заборному крану для содержащих напитки резервуаров или бочек, в состав которого входят приводимый в действие посредством рукоятки крановый поршень и присоединительные элементы для напитка, для газообразной напорной среды и для подключения к резервуару, причем к внутренней полости заборного крана присоединен разгрузочный клапан.

Изобретение относится к способу в соответствии с ограничительной частью пункта 1 или 3 и к устройству в соответствии с ограничительной частью пункта 7 или 9 формулы изобретения

Изобретение относится к холодильному устройству для непрерывного охлаждения жидкостей, которое состоит из линии подвода жидкости, которая подключена к системе снабжения жидкостью, накопительной емкости для льда, измельчительного устройства, блока смешивания и дозирования, а также точки отбора

Изобретение относится к оборудованию для хранения и выдачи напитков

Изобретение относится к разливным устройствам

Изобретение относится к раздаточной головке, называемой также фитингом, которая предназначена для присоединения к клапану контейнера для текучих сред, в частности контейнера для жидкостей, таких как пиво или вода, и которая содержит корпус и зонд

Изобретение относится к емкости, в частности к крупногабаритной емкости одноразового использования из пластика, такой, как, например, кег для жидкостей

Изобретение относится к емкости, в частности, к крупногабаритной одноразовой емкости, например, из полимерного материала, например к кегу для всевозможных жидкостей, в частности для напитков, с соединительной арматурой и с уплотнением

Клапан // 2470854
Изобретение относится к диафрагме для использования в клапане, предназначенном для параллельного прохождения разделенных им потоков (т.е
Наверх