Установка очистки стоков автозаправочной станции

Изобретение относится к технике очистки стоков автозаправочных станций от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Установка очистки стоков автозаправочной станции содержит водосборный коллектор 1, приемно-отстойную камеру 2 с секциями для отделения взвешенных веществ 4 и пленочных нефтепродуктов 5, насос 6 для подачи стоков автозаправочной станции из приемно-отстойной камеры 2 на биоплато 7 конической формы с размещенной на нем высшей водной растительностью, а также люки для выемки взвешенных веществ 8 и пленочных нефтепродуктов 9 из приемно-отстойной камеры 2. Технический результат: повышение удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей установки за счет уменьшения ее габаритов при сохранении эффективности очистки стоков автозаправочной станции. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов и может быть использовано для очистки стоков автозаправочной станции.

Известна установка для очистки нефтесодержащих сточных вод, включающая водосточный коллектор, блок предочистки, последовательно соединенные с ним блок флотационной очистки, блок сорбционных фильтров и устройство для отвода воды, а также блок автоматического управления процессом очистки [Патент РФ №2079437, C02F 1/40, 20.05.1997 г.].

Однако известная установка не обеспечивает эффективной очистки стоков, поскольку не удаляет растворенных нефтепродуктов, также недостатком являются большие габариты.

Наиболее близкой к предложенной является система очистки сточных вод, включающая водосточный коллектор, приемную и отстойную камеру, разделенную дамбой с перепускным придонным отверстием на две секции грубой и тонкой очистки, снабженная регулирующим резервуаром и очистным сооружением в виде биологического пруда, состоящего из мелководного биоплато и глубоководного бассейна [Патент РФ №2137884, E03F 1/00, 20.09.1999 г].

Недостатками установки являются большие габариты и ограниченные функциональные возможности при размещении в условиях автозаправочной станции города.

Задачей изобретения является повышение удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей за счет уменьшения габаритов при сохранении эффективности очистки стоков.

Поставленная задача решается тем, что в установке очистки стоков, содержащей водосточный коллектор, приемно-отстойную камеру, включающую секции для отделения взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов, очистное сооружение в виде биоплато, в отличие от прототипа введены люки для удаления взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры, насос для подачи стоков автозаправочной станции из приемно-отстойной камеры на биоплато, причем биоплато выполнено конической формы с размещенной на ней высшей водной растительностью.

Существо изобретения поясняется чертежом, на котором представлена схема установки очистки стоков автозаправочной станции.

Установка очистки стоков автозаправочной станции содержит водосточный коллектор 1, приемно-отстойную камеру для отделения взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов 2, заполняемую стоками до уровня 3, секцию для отделения взвешенных веществ 4, секцию для отделения пленочных нефтепродуктов 5, насос 6 для подачи стоков из приемно-отстойной камеры на биоплато 7 конической формы с размещенной на нем высшей водной растительностью, люки 8 и 9 для удаления взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры.

В результате функционирования автозаправочной станции образуются локальные проливы нефтепродуктов, которые вместе с взвешенными веществами смываются выпадающими осадками в водосточный коллектор 1 установки очистки стоков автозаправочной станции. Далее стоки подаются в приемно-отстойную камеру 2 для отделения взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов, заполняемую стоками до уровня 3. Взвешенные вещества задерживаются секцией 4, пленочные нефтепродукты - секцией 5. Далее стоки из приемно-отстойной камеры при помощи насоса 6 подаются на биоплато 7 конической формы с размещенной на нем высшей водной растительностью, применяемой для очистки стоков от растворенных нефтепродуктов. Периодически, через люки 8 и 9 производится удаление взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры.

Заявляемое изобретение позволяет очистить стоки автозаправочной станции как от взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов, так и от растворенных нефтепродуктов. Кроме того, люки позволяют производить удаление взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры, насос позволяет подавать стоки из приемно-отстойной камеры на биоплато, а применение биоплато конической формы позволяет минимизировать занимаемую площадь при сохранении высокой эффективности очистки стоков автозаправочной станции от растворенных нефтепродуктов. После прохождения очистки стоки автозаправочной станции могут сбрасываться как в городскую ливневую канализацию, так и на грунт.

Таким образом, предложенное изобретение повышает удобство в эксплуатации и расширяет функциональные возможности за счет уменьшения габаритов при сохранении эффективности очистки стоков автозаправочной станции.

Установка очистки стоков, содержащая водосточный коллектор, приемно-отстойную камеру, включающую секции для отделения взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов, очистное сооружение в виде биоплато, отличающаяся тем, что дополнительно содержит люки для удаления взвешенных веществ и нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры, насос для подачи стоков автозаправочной станции из приемно-отстойной камеры на биоплато, причем биоплато выполнено конической формы с размещенной на нем высшей водной растительностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве сырья для вторичной обработки с целью получения кормовых средств и фармацевтических препаратов.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для активизации самоочищения открытых водоемов и водотоков. .

Изобретение относится к области обеззараживания сточных вод с использованием плавающего растения Eichornia crassipes (Water hyacinth) - эйхорнии или водного гиацинта. .

Изобретение относится к технике очистки дренажных вод от загрязнений и регулирования ее качества и может быть использовано в орошаемом земледелии для очистки поверхностного стока, а также при реализации водоохранных мероприятий по очистке сточных вод.
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к способам очистки донных отложений водоемов и водотоков, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, а также донных отложений шламовых амбаров и резервуаров сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий.

Изобретение относится к области очистки хозбытовых, промышленных и иных сточных вод с использованием плавающего растения Eichornia crassipes (Water hyacinth) - эйхорнии или водного гиацинта, представителя высшей водной растительности, в качестве загрузки искусственных или естественных гидроботанических участков.

Изобретение относится к охране вод от биологического загрязнения и улучшению санитарно-биологического состояния водоемов. .
Изобретение относится к охране вод от биологического загрязнения и улучшению санитарно-биологического состояния водоемов. .

Изобретение относится к устройствам для обработки бытовых стоков, а именно к почвенным фильтрам, ботаническим площадкам, очистным сооружениям на основе круглогодичной теплицы, очистным сооружениям на основе аквакультуры, устройствам для фильтрования, хранения и утилизации очищенных вод, тепло-, энергонакопителям, и может быть использовано при очистке бытовых стоков отдельно расположенных объектов и индивидуальных жилых домов.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано на малых и крупных станциях очистки и доочистки городских сточных вод. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к консорциуму штаммов микроорганизмов дрожжей Candida sp.ВСБ-616 и бактерий Rhodococcus sp. .

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых сточных вод от широкого спектра растворенных и взвешенных органических соединений.

Изобретение относится к обеззараживанию сточных вод с применением микробиологической обработки и может использоваться на последнем этапе их очистки перед выпуском стоков в водные объекты для защиты биоценоза этих объектов путем исключения попадания в них токсичных и мутагенных веществ, а также за счет предотвращения неуправляемого развития нежелательной микрофлоры.

Изобретение относится к реакторам и методам анаэробной очистки сточных вод. .

Изобретение относится к биореактору для очистки воды, содержащему резервуар с по существу круглым или эллиптическим поперечным сечением, оснащенный средствами подвода для подачи очищаемой воды и средствами отвода для отведения очищенной воды, причем указанный резервуар заключает в себе материал-носитель, предусматривающий возможность развития на нем биопленки, причем указанный резервуар оснащен также средствами подачи воздуха, необходимого для очистки аэробным способом.

Изобретение относится к биореактору для очистки воды, содержащему резервуар с по существу круглым или эллиптическим поперечным сечением, оснащенный средствами подвода для подачи очищаемой воды и средствами отвода для отведения очищенной воды, причем указанный резервуар заключает в себе материал-носитель, предусматривающий возможность развития на нем биопленки, причем указанный резервуар оснащен также средствами подачи воздуха, необходимого для очистки аэробным способом.

Изобретение относится к области инженерной экологии и касается способа очистки поверхностных вод в прибрежных районах моря, бухтах и других зонах возможного промышленного загрязнения нефтепродуктами путем биологической обработки воды с использованием водорослей в сочетании с микроорганизмами.
Изобретение относится к материалам, используемым в качестве носителя активной биомассы для обработки воды, преимущественно промышленных и бытовых сточных вод. .

Изобретение относится к области биологической обработки промышленных или бытовых сточных вод
Наверх