Способ обеспечения равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу обеспечения равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом. Способ обеспечения равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом заключается в том, что проводят расчет напряженно-деформированного состояния системы «фундамент-здание» с получением данных, на основе которых воздействуют на фундамент посредством изменения его жесткости. После расчета напряженно-деформированного состояния системы «фундамент-здание» осуществляют на стадии проектирования построение эпюр распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания в зоне их сопряжения с фундаментом. Выявляют пики на эпюрах распределения вертикальных напряжений и устраняют их снижением жесткости участка фундамента, осуществляемым смещением со стороны фасадов здания к его центру каждой из осей свай первого ряда свай относительно края поперечных стен здания на расстояние, определяемое приведенной зависимостью. Сваи, ближайшие к линии, проходящей через центр здания параллельно его фасадам, устанавливают относительно этой линии с меньшим шагом. Технический результат состоит в обеспечении равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом на стадии проектирования и снижении материалоемкости. 14 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и касается способа снижения уровня неравномерности вертикальных напряжений в стенах многоэтажного здания, установленного на свайно-плитном фундаменте.

На стадии проектирования фундамента согласно положениям СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений», М., 2005, с.77-84 и «Инструкции по проектированию и устройству свайных фундаментов зданий и сооружений в г.Москве» изд. Правительства Москвы. Москомархитектура, 2001 г., с.16, 22, 27-29, 79, 81, 84, 92-101, 128-129 определяют данные, характеризующие назначение, конструктивные и технологические особенности здания и условия его эксплуатации, определяют нагрузки, действующие на фундамент, выбирают вид свай, их габариты и схему размещения свай на строительной площадке и осуществляют совместный расчет системы «фундамент - здание» на эксплуатационные нагрузки по первому и второму предельным состояниям. В результате расчета получают перемещения и усилия в сваях, фундаментной плите и конструкциях здания.

Проанализировав результаты расчета, проектировщики стараются изменить конструктивное решение фундамента таким образом, чтобы осадка и относительная разность осадок фундаментной плиты, а также усилия в сваях не превышали допустимых значений. При этом не рассматривается зависимость распределения усилий в конструкциях здания от конструктивного решения фундамента, и решение принимается, лишь отвечающее указанным требованиям строительных норм.

Проектирование несущих конструкций здания осуществляют на усилия, полученные из расчета с принятым конструктивным решением фундамента. Таким образом, значительные всплески напряжений (высокие уровни неравномерности), полученные на крае стены, приводят к увеличению ее толщины или к дополнительному армированию, что может вызвать существенные изменения в планировке всего здания. Особенно важно добиться равномерного распределения вертикальных усилий в стенах крупнопанельных зданий, поскольку при проверке прочности платформенных стыков при неравномерном распределении напряжений в них необходимо повышать прочность за счет увеличения прочности материала или толщины стен, а в монолитных зданиях - так же и за счет увеличения расхода арматуры.

Известен способ снижения уровня неравномерности осадок при строительстве зданий, заключающийся в том, что перед строительством проводят расчеты напряженно-деформированного состояния системы «грунт - фундамент - здание» с получением данных о расположении и форме зон упрочнения и разупрочнения элементов системы, на основе которых при строительстве воздействуют на каждый элемент системы в отдельности или на элементы системы в различных сочетаниях, или на все элементы системы совместно, изменяя их прочностные и деформационные характеристики, при этом воздействие на грунт осуществляют путем его упрочнения в районе центра пятна застройки здания с одновременным разупрочнением грунта на периферии пятна застройки, воздействие на фундамент путем повышения его изгибной жесткости с максимумом ее величины в центре фундаментной плиты и минимумом на периферийной его части, воздействие на здание осуществляют путем увеличения жесткости примыкающей к фундаменту части здания в центре и по периферии и уменьшения жесткости между центром и периферией здания (см. патент РФ № 2265107, E02D 35/00, 15.04.2004 г.).

Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостатки известного способа заключаются в следующем: неравномерность напряжений в зоне сопряжения конструкций стен с фундаментом приводит к увеличению расхода материала стен и требований по повышению прочности бетона фундамента в зоне контакта его со стенами, или, например, введения дополнительного косвенного армирования.

Техническим результатом предлагаемого решения является обеспечение равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом на стадии проектирования и снижения материалоемкости.

Достигается это тем, что в способе, заключающемся в том, что проводят расчет напряженно-деформированного состояния системы «фундамент - здание» с получением данных, на основе которых воздействуют на фундамент посредством изменения его жесткости, после расчета напряженно-деформированного состояния системы «фундамент - здание» осуществляют на стадии проектирования построение эпюр распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания в зоне их сопряжения с фундаментом, выявляют пики на эпюрах распределения вертикальных напряжений и устраняют их снижением жесткости участка фундамента, осуществляемым смещением со стороны фасадов здания к его центру каждой из осей первого ряда свай относительно края поперечных стен здания на расстояние, определяемое соотношением:

, где

у - смещение каждой из осей первого ряда свай относительно края поперечных стен здания, м;

а - шаг размещения свай, м;

d - диаметр свай, м;

Н - толщина фундаментной плиты, м, причем сваи, ближайшие к линии, проходящей через центр здания параллельно его фасадам, устанавливают относительно этой линии с меньшим шагом.

На фиг.1 изображена схема размещения свай под многоэтажным зданием в плане согласно предлагаемому решению.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - схема размещения свай под многоэтажным зданием согласно СП 50-101-2004.

На фиг.4 - эпюра распределения вертикальных напряжений в несущей стене многоэтажного здания (от центра к краю) для схемы размещения свай на фиг.3.

На фиг.5 - эпюра распределения вертикальных напряжений в несущей стене многоэтажного здания (от центра к краю) для схемы размещения свай на фиг.1.

На фиг.6, 7 и 8 - эпюры распределения вертикальных напряжений в каждой из трех несущих стен многоэтажного здания (от центра к краю) при

На фиг.9, 10 и 11 - эпюры распределения вертикальных напряжений в каждой из трех несущих стен многоэтажного здания (от центра к краю) при

На фиг.12, 13 и 14 - эпюры распределения вертикальных напряжений в каждой из трех несущих стен многоэтажного здания (от центра к краю) при

Сущность способа заключается в следующем. На стадии проектирования определяют данные, характеризующие назначение, конструктивные и технологические особенности многоэтажного здания 1 и условия его эксплуатации, определяют нагрузки, действующие на фундамент, выбирают вид свай 2, их габариты, схему размещения свай на строительной площадке и размеры фундаментной плиты 3.

Проводят совместные расчет напряженно-деформированного состояния системы «фундамент - здание» и на стадии проектирования осуществляют построение эпюр распределения вертикальных напряжений в несущих стенах 4, 5, 6 многоэтажного здания 1 в зоне их сопряжения с фундаментом. На эпюрах выявляют пики и устраняют их снижением жесткости участка фундамента, которое осуществляют смещением со стороны фасадов здания к его центру каждой из осей свай первого ряда относительно края поперечных стен здания на расстояние, определяемое соотношением:

, где

у - смещение каждой из осей свай первого ряда относительно края поперечных стен здания, м;

а - шаг размещения свай, м;

d - диаметр свай, м;

Н - толщина фундаментной плиты, м,

причем сваи, ближайшие к линии, проходящей через центр здания параллельно его фасадам, устанавливают относительно этой линии с меньшим шагом.

Сваи 7, ближайшие к линии, проходящей через центр здания параллельно его фасадам, устанавливают относительно этой линии с меньшим шагом, что обеспечивает повышение жесткости фундамента в центре здания при одновременном снижении жесткости по краям фундамента, что в целом обеспечивает равномерное распределение вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания.

Пример реализации способа. Был рассчитан тестовый пример, представляющий собой 22-этажное симметричное в плане здание перекрестно-стеновой системы с шагом поперечных стен 3, 3,6 и 4,2 м, установленное на фундаментную плиту толщиной 1,2 м, под которой устраивают свайное поле с шагом 1,2 м в обоих направлениях из свай квадратного сечения со стороной 0,3 м, длина свай 10 м. Толщина стен - 18 см, толщина плит перекрытий - 14 см. Вес наружных стен принят равным 1 т/м. Все конструкции выполнены из монолитного железобетона класса В25. Вертикальные нагрузки на здание приняты согласно СНиП 2.01.07-85. Грунт принят с модулем деформации 20 МПа. Рассмотрено два варианта расстановки свай: вариант 1 - сваи установлены равномерно под всей фундаментной плитой (фиг.3), вариант 2 - оси свай первого ряда расположены с отступом 0,75 м от края поперечных стен внутрь здания (фиг.1).

Максимальное значение на эпюре вертикальных напряжений для наиболее загруженной стены 6 согласно 1 варианту - 1000 т/м2, минимальное - 386 т/м2. Максимальное значение на эпюре вертикальных напряжений согласно 2 варианту - 706 т/м2, минимальное - 430 т/м2. Как видно из результатов расчета, тангенс угла наклона прямой, соединяющей сечения с максимальным и минимальным значением вертикальных напряжений изменяется от k=(1000-386)/5,1=120 т/м3 до k=(706-430)/5,1=54 т/м3, то есть для наиболее нагруженной стены здания наблюдается эффект снижения неравномерности распределения вертикальных напряжений 222%.

На фиг.6-14 приведены эпюры вертикальных напряжений в стенах 22-этажного здания, рассматриваемого в качестве тестового примера, возникающие при установке свай с отступом осей первого ряда свай до края поперечных стен у=0,45, 0,75, 1,05 м.

В качестве критерия выбора оптимального значения у принималось наименьшее значение тангенса угла наклона прямой, соединяющей сечения с максимальным и минимальным значением вертикальных напряжений.

При у=0,45 м для стены 4 k=(494-210)/5,4=53 т/м3, для стены 5 k=(752-371)/5,4=71 т/м3, для стены 6 k=(894-385)/5,4=94 т/м3.

При у=0,75 м для стены 4 k=(376-242)/3,9=34 т/м3, для стены 5 k=(592-414)/4,2=42 т/м3, для стены 6 k=(706-430)/5,1=54 т/м3.

При у=1,05 м для стены 4 k=(385-242)/3=48 т/м3, для стены 5 k=(576-411)/3,3=50 т/м3, для стены 6 k=(654-428)/3,6=63 т/м3.

Как видно из указанных фигур с увеличением значения y

тангенс угла наклона сначала уменьшается, а потом возрастает. При значениях, лежащих в интервале , достигается минимальный уровень неравномерности вертикальных напряжений.

В зоне контакта стен с фундаментной плитой распределение напряжений вдоль стены равномерное, что не требует дополнительного армирования и приводит к снижению материалоемкости конструкции.

Способ обеспечения равномерного распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания со свайно-плитным фундаментом, заключающийся в том, что проводят расчет напряженно-деформированного состояния системы «фундамент-здание» с получением данных, на основе которых воздействуют на фундамент посредством изменения его жесткости, отличающийся тем, что после расчета напряженно-деформированного состояния системы «фундамент-здание» осуществляют на стадии проектирования построение эпюр распределения вертикальных напряжений в несущих стенах многоэтажного здания в зоне их сопряжения с фундаментом, выявляют пики на эпюрах распределения вертикальных напряжений и устраняют их снижением жесткости участка фундамента, осуществляемым смещением со стороны фасадов здания к его центру каждой из осей свай первого ряда свай относительно края поперечных стен здания на расстояние, определяемое соотношением:
,
где у - смещение каждой из осей первого ряда свай относительно края поперечных стен здания, м;
а - шаг размещения свай, м;
d - диаметр свай, м;
Н - толщина фундаментной плиты, м,
причем сваи, ближайшие к линии, проходящей через центр здания параллельно его фасадам, устанавливают относительно этой линии с меньшим шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к усилению свайных фундаментов зданий, получивших крен. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам минимизации последствий от неравномерных осадок подстилающих грунтов основания зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении зданий и сооружений на плитном фундаменте на любом грунтовом основании, в особенности сложенном слабыми или насыпными грунтами большой мощности.

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям, возведенным на водонасыщенных грунтах и получившим крен. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания зданий и сооружений путем опускания фундаментов, оказавшихся выше отметки остальных фундаментов данного сооружения в результате неравномерных осадок основания, преимущественно на пылевато-глинистых грунтах, способных к морозному пучению.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания неравномерно осевших зданий, сооружений преимущественно на песчаных грунтах. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий и сооружений на плитном фундаменте. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для восстановления эксплуатационной надежности зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области управления пространственным положением сооружения и управления напряженным состоянием его. .

Изобретение относится к области строительства промышленных и гражданских сооружений на просадочных грунтах с неравномерной осадкой и в районах развития карста. .

Изобретение относится к фундаментам преимущественно на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания гидравлической системой

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к восстановлению эксплуатационной надежности зданий при их ремонте, осуществляемом путем подъема и выравнивания гидравлической системой, с последующим закреплением оснований и усилением строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устранения крена монолитных железобетонных зданий и сооружений, у которых уровень неравномерных деформаций основания превысил предельно допустимые значения

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устранения крена опор, прожекторных мачт, молниеотводов и опор электрификации на объектах газовой и нефтяной промышленности с использованием энергии взрыва

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания неравномерно осевших зданий и сооружений на плитных фундаментах

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий, неравномерные осадки фундаментов которых близки или превышают предельно допустимые. Способ регулирования неравномерных осадок многоэтажного здания с плитным или плитно-свайным фундаментом включает расчет напряженно-деформированного состояния системы "основание-фундамент-сооружение" и перераспределение элементов жесткости системы "фундамент-здание". Перераспределение элементов жесткости системы "фундамент-здание" производят путем размещения дополнительных элементов жесткости в зоне максимальных неравномерных осадок по высоте здания со смещением центров масс и жесткости здания в зону меньших осадок. Технический результат состоит в снижении трудоемкости и обеспечении возможности уменьшения неравномерных осадок многоэтажного здания на всех стадиях строительства. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выравнивания неравномерно осевших зданий и сооружений на плитных фундаментах, например крупногабаритных плитных фундаментов под зданием гидроэлектростанции. Способ выравнивания неравномерно осевшей фундаментной плиты или монолитного фундаментного объемного блока включает инъектирование раствора. Предварительно определяют оптимальную ось вращения выравниваемой конструкции, а также несущую способность всей конструкции при опоре на зону, находящуюся на оси вращения. Затем по определенной оси вращения выполняют укрепление основания конструкции инъектированием с образованием в основании конструкции зоны повышенной несущей способности. После чего создают полость под подошвой приподнятой части конструкции с размерами, достаточными для того, чтобы выравниваемая конструкция под действием собственного веса приняла горизонтальное положение. Технический результат состоит в упрощении технологии выравнивания, снижении материалоемкости и трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунта и обеспечению устойчивости фундаментов сооружений. Способ обеспечения устойчивости части фундамента здания включает стадии введения водостойкой пластмассы в грунт и отверстия в грунте вблизи фундамента для уплотнения этих участков и последующего введения под фундамент обработанного катализатором мономера, представляющего собой медленно затвердевающую пластмассу, с применением насоса сверхвысокого давления. Технический результат состоит в повышении несущей способности грунтов основания, обеспечении контроля степени уплотнения и выравнивания сооружения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх