Устройство для исследования высокотемпературных скважин

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для исследования скважин. Техническим результатом изобретения является повышение защиты электронной схемы прибора от поступления тепла по проводникам и надежности работы скважинного прибора в высокотемпературных скважинах. Устройство для исследования высокотемпературных скважин содержит сосуд Дьюара, пробку, теплопоглотитель и шасси с электронной схемой. Теплопоглотитель выполнен в виде стакана с отверстиями в дне и крышке стакана. Внутренний объем стакана заполнен веществом с малой температурой плавления и большой удельной теплотой плавления. Внутри стакана установлены две втулки диаметром, равным внутреннему диаметру стакана. Втулки имеют отверстия по числу проводников, протянутых сквозь отверстия параллельно друг другу. В промежутках между первой втулкой и дном стакана и между второй втулкой и крышкой стакана расположены слои термостойкого герметизирующего состава. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам для исследования скважин.

Известны устройства для исследования высокотемпературных скважин, в которых электронные схемы выполнены на электровакуумных лампах, температура применения которых достигает 200-250°С (1) (Геофизические методы исследования скважин. М., Недра, 1983 г., с.327-341).

Недостаток данных устройств заключается в том, что большие габариты ламп не позволяют строить многофункциональные схемы с элементами вычислительной техники из-за ограниченности габаритов скважинных приборов, а большое потребление их не позволяет применять такие схемы в скважинных приборах с автономным питанием. Поэтому скважинные приборы со схемами на электровакуумных лампах реализуют, как правило, только один-два геофизических метода исследования скважин и не применяются в комплексной скважинной аппаратуре, реализующей большое количество геофизических методов.

Наиболее близкими к заявляемому устройству являются устройства, в которых электронные схемы выполняются на полупроводниковых приборах, позволяющих строить многофункциональные схемы, работающие при относительно невысокой скважинной температуре (~+125°С), а защита схем от воздействия высокой температуры осуществляется с помощью тепловых экранов в виде сосудов Дьюара. В этом случае приток внешнего тепла к электронной схеме происходит через поверхность сосуда Дьюара, через пробку, закрывающую открытый конец сосуда Дьюара, и теплопоглотитель с материалом с большой теплоемкостью, а также по проводникам, проходящим сквозь пробку и теплопоглотитель от скважинных датчиков к электронной схеме (2) (НТВ «Каротажник», вып.12 (153), Тверь, 2006 г. с.11-55).

В комплексной аппаратуре для контроля за разработкой месторождений основной приток тепла происходит по этим проводникам, внешние концы которых нагреваются до скважинной температуры (~+200°С), так как проводники выполняются из меди, имеющей высокую теплопроводность.

Проводники в виде жгута проходят к электронной схеме по сквозному отверстию в теплопоглотителе. Теплопоглотитель выполнен в виде внешнего стакана, контактирующего с внутренней поверхностью сосуда Дьюара, и внутренней трубки для пропуска проводников. Пространство между стаканом и трубкой с торца заглушено крышкой и заполнено материалом с низкой температурой плавления и большой удельной теплотой плавления, например сплавом Розе.

Недостатком прототипа является недостаточный отвод тепла от проводников в интервале теплопоглотителя, который осуществляется в основном за счет контакта поверхности внешних проводников жгута с внутренней трубкой теплопоглотителя. Малая площадь контакта не позволяет эффективно охлаждаться проводниками, поэтому основная часть тепла проходит от нагретых концов проводников к электронной схеме, что снижает надежность работы устройства.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы устройства в высокотемпературных скважинах.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известное устройство для исследования высокотемпературных скважин, содержащее сосуд Дьюара, пробку, теплопоглотитель и шасси с электронной схемой, причем теплопоглотитель выполнен в виде стакана с отверстиями в дне и крышке стакана, а внутренний объем стакана заполнен веществом с малой температурой плавления и большой удельной теплотой плавления, согласно изобретению внутри стакана установлены две втулки диаметром, равным внутреннему диаметру стакана, имеющие отверстия по числу проводников, протянутых сквозь отверстия параллельно друг другу, а в промежутках между первой втулкой и дном стакана и между второй втулкой и крышкой стакана расположены слои термостойкого герметизирующего состава.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство в разрезе.

На фиг.2 представлено сечение по А-А.

Устройство включает сосуд Дьюара 1, пробку 2 из материала с малой теплопроводностью, например из фторопласта, закрывающую открытый конец сосуда Дьюара, теплопоглотитель, состоящий из стакана 3, крышки 4, дополнительных втулок 5 с направляющими отверстиями, по которым параллельно друг другу проходят проводники 6 от датчиков к расположенной на шасси 7 электронной схемой 8. Пространство между проводниками 6 заполнено теплопоглощающим веществом 9 с малой температурой плавления и большой удельной теплотой плавления, например сплавом Розе, имеющим температуру плавления ~+95°С. Слои термостойкого герметика 10 исключают протекание расплава из корпуса теплопоглотителя.

Устройство работает следующим образом.

Тепло от нагретых концов проводников 6 (показано стрелкой) поступает по проводникам в теплопоглотитель. Благодаря тому что поверхность каждого проводника окружена со всех сторон теплопоглощающим веществом 9, находящимся в исходном твердом состоянии, обеспечивается эффективный отвод тепла от каждого из проводников. При этом температура на концах проводников, подходящих к электронной схеме 8, практически равна температуре теплопоглощающего вещества и повышается с ее увеличением. При достижении теплопоглощающим веществом температуры плавления (~+95°) происходит фазовый переход из твердого состояния в жидкое, сопровождающийся поглощением большого количества тепла. При этом температура вещества, а следовательно, и температура проводников остается постоянной. Так как площадь контакта каждого из проводников с теплопоглощающим веществом 9 не указывается, то и температура проводников на выходе из теплопоглотителя будет сохраняться постоянной в течение длительности фазового перехода.

Предлагаемое устройство по сравнению с устройством-прототипом позволяет обеспечить повышенную защиту от поступления тепла по проводникам к электронной схеме, что обеспечивает повышенную надежность работы скважинного прибора в высокотемпературных скважинах.

Устройство для исследования высокотемпературных скважин, содержащее сосуд Дьюара, пробку, теплопоглотитель и шасси с электронной схемой, причем теплопоглотитель выполнен в виде стакана с отверстиями в дне и крышке стакана, а внутренний объем стакана заполнен веществом с малой температурой плавления и большой удельной теплотой плавления, отличающееся тем, что внутри стакана установлены две втулки диаметром, равным внутреннему диаметру стакана, имеющие отверстия по числу проводников, протянутых сквозь отверстия параллельно друг другу, а в промежутках между первой втулкой и дном стакана и между второй втулкой и крышкой стакана расположены слои термостойкого герметизирующего состава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при проведении газодинамических исследований газовых и газоконденсатных скважин с субгоризонтальным и горизонтальным окончанием ствола.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН). .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН). .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, оборудованной электроцентробежным насосом (ЭЦН). .

Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных месторождений, конкретно к оптимизации разработки залежей вязких и высоковязких нефтей на основе систематических промыслово-геофизических исследований пластовой продукции посредством импульсной методики и техники ядерного магнитного резонанса (ЯМР) в сильном магнитном поле [1].

Изобретение относится к измерениям и может быть использовано при оперативном учете дебитов продукции скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для измерения дебита поступающей из скважины, двухфазной трехкомпонентной нефтеводогазовой смеси, по каждому компоненту отдельно, и защиты устройства замера от резкого повышения давления газовой фазы в случае поступления из скважины газового «пузыря».

Изобретение относится к способам и устройствам для геофизических исследований необсаженных скважин и предназначено для определения тепловых свойств горных пород.
Изобретение относится к разработке газоконденсатных месторождений и может быть использовано для определения текущей конденсатонасыщенности в призабойной зоне скважины в пласте-коллекторе.

Изобретение относится к бурению и может быть использовано в качестве составной части (излучателя) бескабельных телеметрических систем, использующихся в процессе бурения, и, в частности, для контроля навигационных параметров траектории ствола скважин с использованием беспроводного электромагнитного канала связи через разбуриваемые породы.

Изобретение относится к направленному бурению двойных скважин

Изобретение относится к области измерения и контроля дебита нефтяных скважин и может быть использовано в информационно-измерительных системах добычи, транспорта, подготовки нефти, газа и воды

Изобретение относится к области исследования состава и свойств углеводородных систем в процессе разработки нефтегазоконденсатных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в одной скважине
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для мониторинга многопластовой скважины

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов (нефть, газ, газоконденсат и пр.) и предназначено для измерения давления и/или температуры в затрубной (призабойной) и/или трубной зонах в добывающей, нагнетательной или пьезометрической скважине, имеющей одну или несколько эксплуатационных объектов, в частности при одновременно-раздельной добыче или закачке, или исследовании пластов одной скважины

Изобретение относится к технике и технологии добычи углеводородов (нефть, газ, газоконденсат и пр.) и предназначено для измерения давления и/или температуры в затрубной (призабойной) и/или трубной зонах в добывающей, нагнетательной или пьезометрической скважине, имеющей одну или несколько эксплуатационных объектов, в частности при одновременно-раздельной добыче или закачке, или исследовании пластов одной скважины

Изобретение относится к промыслово-геофизическим исследованиям и может быть использовано для визуального контроля стенок скважины
Изобретение относится к геофизическим исследованиям, в частности к инклинометрии скважин в процессе бурения
Наверх