Авиационная бомба объемного взрыва

Изобретение относится к военной технике, в частности к авиационным бомбам объемного взрыва. Бомба содержит цилиндрический корпус с отсеком для жидкостного снаряжения с герметично закрытым пробкой отверстием для заправки жидкостным снаряжением, герметично закрытой заглушкой отверстием для выхода воздуха при заправке и сквозной полостью. С одной стороны цилиндрического корпуса в сквозной полости установлен высотомер и воспламенитель, инициирующий воспламенение пороховой шашки, а с другой стороны - контейнер с парашютом и стабилизаторами. Со стороны высотомера в цилиндрическом корпусе выполнено несколько сопел, объединенных коллекторной полостью, отделенной от отсека для жидкостного снаряжения перегородкой с мембраной. Оси сопел перпендикулярны оси симметрии цилиндрического корпуса. Со стороны контейнера в цилиндрическом корпусе выполнен, по меньшей мере, один канал с осью, перпендикулярной оси симметрии цилиндрического корпуса, соединяющий внутреннюю сквозную полость с отсеком для жидкостного снаряжения. Во внутренней сквозной полости установлен обратный клапан, имеющий возможность перекрытия этих каналов. В контейнере с парашютом установлен инициирующий заряд, прикрепленный к стропам парашюта. При распылении жидкостного снаряжения обеспечивается получение частиц определенной дисперсности, повышающее поражающее воздействие авиационной бомбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для поражения живой силы противника, укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники.

Известен «Способ защиты личного состава, вооружения и военной техники перед передним краем противника и боеприпас для его осуществления» по патенту РФ на изобретение №2278347, МПК F42B 5/15, 2006 год, при котором в районе расположения противника осуществляется постановка облаков дыма, при этом посредством горючих материалов дополнительно осуществляют постановку тепловой завесы, снижающей эффективность или блокирующей работу тепловизионной аппаратуры средств разведки и систем наведения боеприпасов на цель. Боеприпас содержит корпус с дном, в котором расположено снаряжение, вышибной заряд из дымового или бездымного пороха с воспламеняющим устройством, при этом снаряжение выполнено в виде быстрорасширяющегося пенообразующего состава, в корпусе или дне выполнено два резьбовых отверстия, одно из которых выполнено сужающимся и соединено с каналом, в котором размещен подпружиненный шарик, а во втором отверстии размещена подвижная резьбовая заглушка, причем полость второго отверстия в месте размещения заглушки сообщена через дополнительный канал с внешней средой.

Недостатком известного способа защиты личного состава, вооружения и военной техники перед передним краем противника и боеприпаса для его осуществления является невозможность получения частиц пены определенной дисперсности из-за того, что пенообразующийся состав выбрасывается сразу весь из корпуса боеприпаса при вскрытии его дна и диспергация пенообразующего состава происходит хаотично.

Известна «Зажигательная авиационная бомба» по патенту РФ на изобретение №2284461, МПК F42B 25/00, 2006 год, принятая в качестве ближайшего аналога. Зажигательная авиационная бомба включает в себя корпус, взрыватель, зажигательный и воспламенительный составы, разрывной заряд. Корпус выполнен в виде цилиндрической оболочки, жестко соединенной с втулкой в виде стакана, в полости которой коаксиально размещены примыкающий к втулке воспламенительный состав и разрывной заряд, а в полости между оболочкой корпуса и втулкой размещен зажигательный состав.

Недостатком известной зажигательной авиационной бомбы по патенту РФ на изобретение №2284461 является невозможность получения частиц воспламенительного и зажигательного составов определенной дисперсности из-за того, что частицы этих составов образуются при разрушении корпуса бомбы под действием продуктов детонации разрывного заряда.

Перед заявляемым изобретением поставлена задача получения частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения, повышающее поражающее воздействие авиационной бомбы.

Поставленная задача в заявляемом изобретении решается за счет того, что авиационная бомба объемного взрыва содержит цилиндрический корпус с расположенным в нем отсеком для жидкостного снаряжения с отверстием для заправки, герметично закрытым пробкой, и отверстием для выхода воздуха при заправке, герметично закрытым заглушкой, и с внутренней сквозной полостью, в которой с одной стороны цилиндрического корпуса установлен высотомер и воспламенитель пороховой шашки, установленной на диафрагмах, а с другой стороны цилиндрического корпуса - контейнер с парашютом и со стабилизаторами, при этом в цилиндрическом корпусе со стороны высотомера выполнено несколько объединенных коллекторной полостью, отделенной от отсека для жидкостного снаряжения перегородкой с мембраной, сопел, оси которых перпендикулярны оси симметрии цилиндрического корпуса, со стороны контейнера с парашютом в цилиндрическом корпусе выполнен, по меньшей мере, один канал, соединяющий внутреннюю сквозную полость с отсеком для жидкостного снаряжения, ось которого перпендикулярна оси симметрии цилиндрического корпуса, во внутренней сквозной полости установлен обратный клапан, имеющий возможность перекрытия этого канала, а в контейнере с парашютом установлен инициирующий заряд, прикрепленный к стропам парашюта.

Заявленное изобретение отличается от известного технического решения по патенту РФ на изобретение №2284461 тем, что в цилиндрическом корпусе со стороны высотомера выполнено несколько объединенных коллекторной полостью, отделенной от отсека для жидкостного снаряжения перегородкой с мембраной, сопел, оси которых перпендикулярны оси симметрии цилиндрического корпуса, со стороны контейнера с парашютом в цилиндрическом корпусе выполнен, по меньшей мере, один канал, соединяющий внутреннюю сквозную полость с отсеком для жидкостного снаряжения, ось которого перпендикулярна оси симметрии цилиндрического корпуса, во внутренней сквозной полости установлен обратный клапан, имеющий возможность перекрытия этого канала, а в контейнере с парашютом установлен инициирующий заряд, прикрепленный к стропам парашюта.

Указанное отличие позволило получить технический результат, а именно обеспечило получение частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения, повышающее поражающее воздействие авиационной бомбы.

На фиг.1 представлен разрез авиационной бомбы объемного взрыва, показана бомба перед срабатыванием воспламенителя.

На фиг.2 представлена авиационная бомба после выбрасывания парашюта из контейнера.

На фиг.3 представлен разрез авиационной бомбы объемного взрыва, показана бомба после срабатывания воспламенителя.

Авиационная бомба объемного взрыва (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1 (фиг.1-3) с расположенным в нем отсеком 2 (фиг.1,3) для жидкостного снаряжения 3 (фиг.1, 3) с отверстием 4 (фиг.1,3) для заправки, герметично закрытым пробкой 5 (фиг.1, 3), и отверстием 6 (фиг.1, 3) для выхода воздуха при заправке, герметично закрытым заглушкой 7 (фиг.1, 3), и с внутренней сквозной полостью 8 (фиг.1, 3), в которой с одной стороны цилиндрического корпуса 1 установлен высотомер 9 (фиг.1-3) и воспламенитель 10 (фиг.1) пороховой шашки 11 (фиг.1), установленной на диафрагмах 12 (фиг.1, 3), а с другой стороны цилиндрического корпуса 1 - контейнер 13 (фиг.1-3) с парашютом 14 (фиг.1, 2) и со стабилизаторами 15 (фиг.1-3), при этом в цилиндрическом корпусе 1 со стороны высотомера 9 выполнено несколько объединенных коллекторной полостью 16 (фиг.1, 3), отделенной от отсека 2 для жидкостного снаряжения 3 перегородкой 17 (фиг.1, 3) с мембраной 18 (фиг.1, 3), сопел 19 (фиг.1-3), оси 20 (фиг.1, 3) которых перпендикулярны оси 21 (фиг.1, 3) симметрии цилиндрического корпуса 1, со стороны контейнера 13 с парашютом 14 в цилиндрическом корпусе 1 выполнен, по меньшей мере, один канал 22 (фиг.1, 3), соединяющий внутреннюю сквозную полость 8 с отсеком 2 для жидкостного снаряжения 3, ось 23 (фиг.1, 3) которого перпендикулярна оси 21 симметрии цилиндрического корпуса 1, во внутренней сквозной полости 8 установлен обратный клапан 24 (фиг.1, 3), имеющий возможность перекрытия этого канала 22, а в контейнере 13 с парашютом 14 установлен инициирующий заряд 25 (фиг.1, 2), прикрепленный к стропам 26 (фиг.1-3) парашюта 14.

Герметизация высотомера 9 во внутренней сквозной полости 8 осуществляется уплотнением 27 (фиг.1, 3), а обратного клапана 24 (фиг.1, 3) уплотнениями 28 (фиг.1, 3) и 29 (фиг.1, 3).

Устройство работает следующим образом. На цилиндрический корпус 1 авиационной бомбы (фиг.1) устанавливают контейнер 13, имеющий стабилизаторы 15. Во внутреннюю сквозную полость 8 цилиндрического корпуса 1 с помощью уплотнений 28 и 29 устанавливают перекрывающий каналы 22 обратный клапан 24. Жидкостное снаряжение 3 заправляют в отсек 2 цилиндрического корпуса 1 через отверстие 4, воздух из отсека 2 для жидкостного снаряжения 3 удаляется через отверстие 6. После окончания заправки отсека 2 в цилиндрическом корпусе 1 отверстие 4 герметично закрывают пробкой 5, а отверстие 6 герметично закрывают заглушкой 7. В контейнер 13 укладывают парашют 14 и устанавливают инициирующий заряд 25, прикрепленный к стропам 26 парашюта 14. Затем во внутреннюю сквозную полость 8 устанавливают на диафрагмах 12 пороховую шашку 11, воспламенитель 10 и с помощью уплотнения 27 высотомер 9. Уплотнения 27, 28 и 29 герметизируют внутреннюю сквозную полость 8 с двух сторон цилиндрического корпуса 1. После сброса с носителя, например самолета, авиационная бомба ориентируется в пространстве с помощью стабилизаторов 15, то есть высотомер 9 направляется к поверхности земли и включается в работу. На определенной высоте по команде от высотомера 9 из контейнера 13 выбрасывается парашют 14, на стропах 26 которого из контейнера 13 вытягивается инициирующий заряд 25 (фиг.2). При достижении заданной высоты по команде от высотомера 9 срабатывает воспламенитель 10, инициирующий зажигание пороховой шашки 11. В результате горения пороховой шашки 11 во внутренней сквозной полости 8 образуется повышенное давление газа, что приводит к открытию обратного клапана 24 (фиг.3). После открытия обратного клапана 24 газ по каналам 22 поступает в отсек 2 для жидкостного снаряжения 3, что приводит к росту давления в отсеке 2 и вскрытию мембраны 18, установленной в перегородке 17 цилиндрического корпуса 1. Жидкостное снаряжение 3 поступает из отсека 2 в коллекторную полость 16, заполняет ее и через сопла 19 происходит распыление жидкостного снаряжения 3. Сопла 19 могут быть выполнены, например, в виде цилиндрических отверстий или в форме сопла Лаваля. Диаметр капель, образовавшихся при распылении, определяется давлением в коллекторной полости 16, диаметром и конструкцией сопел 19. При распылении жидкостного снаряжения 3 через сопла 19 образуются частицы определенной дисперсности, которые равномерно распределяются вдоль участка траектории полета бомбы, формируют облако жидкостно-воздушной смеси с равномерным распределением жидкостной фазы по объему облака. По окончании процесса распыления жидкостного снаряжения 3 по команде от высотомера 9 подрывается инициирующий заряд 25, прикрепленный к стропам 26 парашюта 14. Инициирующий заряд 25 закрепляют на стропах 26 таким образом, чтобы инициирующий заряд 25 находился в центре облака жидкостно-воздушной смеси. Таким образом, формирование облака жидкостно-воздушной смеси с равномерным распределением частиц определенной дисперсности жидкостного снаряжения 3 по объему облака позволяет повысить боевую эффективность бомбы, увеличить поражающее воздействие на объекты и живую силу противника за счет более полного сгорания жидкостно-воздушной смеси при ее детонации.

Изобретение позволило получить технический результат, а именно обеспечило получение частиц определенной дисперсности при распылении жидкостного снаряжения, повышающее поражающее воздействие авиационной бомбы.

Авиационная бомба объемного взрыва, содержащая цилиндрический корпус с расположенным в нем отсеком для жидкостного снаряжения с отверстием для заправки, герметично закрытым пробкой, с отверстием для выхода воздуха при заправке, герметично закрытым заглушкой, и с внутренней сквозной полостью, в которой с одной стороны цилиндрического корпуса установлен высотомер и воспламенитель пороховой шашки, установленной на диафрагмах, а с другой стороны цилиндрического корпуса - контейнер с парашютом и со стабилизаторами, отличающаяся тем, что в цилиндрическом корпусе со стороны высотомера выполнено несколько объединенных коллекторной полостью, отделенной от отсека для жидкостного снаряжения перегородкой с мембраной, сопел, оси которых перпендикулярны оси симметрии цилиндрического корпуса, со стороны контейнера с парашютом в цилиндрическом корпусе выполнен, по меньшей мере, один канал, соединяющий внутреннюю сквозную полость с отсеком для жидкостного снаряжения, ось которого перпендикулярна оси симметрии цилиндрического корпуса, во внутренней сквозной полости установлен обратный клапан, имеющий возможность перекрытия этого канала, а в контейнере с парашютом установлен инициирующий заряд, прикрепленный к стропам парашюта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, к авиационным бомбам, а именно к конструкциям управляемых авиационных бомб, снабженных двигателем, предназначенным для увеличения дальности их планирования.

Изобретение относится к авиационным бомбовым средствам поражения, в частности к осколочно-фугасным авиабомбам. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к осветительным авиационным бомбам, предназначенным для освещения местности с целью обеспечения визуальной воздушной разведки и прицельного бомбометания в ночных условиях.

Изобретение относится к боеприпасам для поражения легкоуязвимой техники, военно-промышленных объектов и т.д. .

Изобретение относится к авиационным боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам с осевым и круговым полями поражения. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к авиационным боеприпасам, преимущественно к авиационным бомбам и разовым бомбовым кассетам. .

Изобретение относится к авиационным боеприпасам и может быть использовано для доставки на землю боевой нагрузки проникающего типа с высокой точностью для поражения особо защищенных типовых целей, расположенных в укрытиях скального типа, пещерах, шахтах.

Изобретение относится к двухканальным пассивным устройствам обнаружения наземных объектов по их инфракрасному излучению сканирующих координаторов цели самоприцеливающихся боеприпасов.

Изобретение относится к боеприпасам для поражения легкобронированной техники, складов горюче-смазочных материалов, фортификационных сооружений военно-промышленных объектов и коммуникаций и т.д.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к управляемым авиационным бомбам, имеющим двигатель для увеличения дальности их планирования

Изобретение относится к средствам защиты взрывоопасных объектов от проявлений ландшафтного пожара

Бомба // 2447397
Изобретение относится к оружию массового поражения, в частности к бомбам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным и осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к бомбам

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к системам обеспечения отдельных групп пехотинцев требуемой информацией в реальном времени, в частности к боеприпасам системы воздушной разведки. Боеприпас системы воздушной разведки содержит корпус и пороховой заряд. В корпусе размещено донное дистанционное инициирующее устройство. Заряд срабатывает от инициирующего устройства и разрушает корпус боеприпаса на требуемой высоте. К пороховому заряду примыкает контейнер. Контейнер содержит корпус, ретранслятор с антенной, блок питания и парашют. В корпусе размещена аппаратура фото- или видеорегистрации. Ретранслятор с антенной передает результаты работы аппаратуры на наземный пульт. Блок питания питает электрическим током аппаратуру фото- или видеорегистрации и ретранслятор. Парашют скреплен с контейнером и уложен в полости головной части корпуса боеприпаса. Блок питания в исходном состоянии электрически соединен с аппаратурой фото- или видеорегистрации и ретранслятором. Блок питания выполнен в форме пиротехнического источника тока, установленного торцом его пиротехнического снаряжения к пороховому заряду. Аппаратура фото- или видеорегистрации размещена у противоположного торца корпуса контейнера объективом в сторону парашюта. Между парашютом и контейнером размещена скоба, концы которой расположены вдоль контейнера и охватывают его с диаметрально противоположных сторон. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности работы боеприпаса. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к авиационным бомбам комбинированного действия. Авиационная бомба комбинированного действия содержит шариковую вилку, корпус. Корпус включает оболочку с готовыми поражающими элементами, заряд взрывчатого вещества со средствами инициирования взрыва, программно-коммутирующий механизм и стабилизатор с тормозным устройством. В переднюю часть бомбы дополнительно введены высотомер и последовательно размещенные в корпусе между зарядом взрывчатого вещества и стабилизатором перегородка, высоковольтный преобразователь, накопитель, двухступенчатый взрывомагнитный генератор с вышибным зарядом и замком, дополнительное взрывательное устройство и антенна. Шариковая вилка электрически соединена с программно-коммутирующим механизмом, высотомером и высоковольтным преобразователем. Программно-коммутирующий механизм соединен со стабилизатором, который соединен с тормозным устройством и со средством инициирования взрыва заряда взрывчатого вещества. Высотомер электрически соединен с дополнительным взрывательным устройством и накопителем. Высоковольтный преобразователь соединен с накопителем, который соединен с первой ступенью взрывомагнитного генератора, а вторая ступень взрывомагнитного генератора соединена с антенной. Достигается повышение эффективности авиационной бомбы. 2 ил.

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих противотанковых авиационных бомб. Противотанковая авиационная бомба с тандемным кумулятивным зарядом содержит взрыватель, осколочный корпус, стабилизатор, основной и дополнительный кумулятивные заряды. Дополнительный кумулятивный заряд взрывчатого вещества содержит головку, осколочный корпус, воронку, капсюль-детонатор, втулку, трубку, вкладыш и детонаторную шашку. Дополнительный кумулятивный заряд установлен на резьбе в корпусе основного кумулятивного заряда. На корпус основного кумулятивного заряда нанесены насечки. Взрыватель установлен на резьбе в головной части корпуса дополнительного кумулятивного заряда. Достигается повышение бронепробиваемости при использовании тандемного кумулятивного заряда взрывчатого вещества. 1 ил.
Наверх