Электрический соединитель

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для соединения и разъединения электрических цепей стационарного и переносного объектов, и может быть использовано в медицине, в частности для соединения электровакуумных коммуникаций с физиотерапевтическими приборами. Техническим результатом является создание малогабаритного электрического соединителя, совмещенного с вакуумной соединительно-разъединительной арматурой, с возможностью передачи через него различных сред, в том числе и агрессивных. Электрический соединитель содержит вилку (1) и розетку (2), которые расположены соответственно в корпусе (4) и (5). Электрический соединитель снабжен выполненным в виде металлической трубки штуцером (3) и цанговым зажимом (9). Штуцер (3) расположен в отверстиях изоляторов (11) и (12) и жестко закреплен в изоляторе (12) розетки (2). Головной конец штуцера (3) образует разъемное соединение с полимерной трубкой (18), расположенной в цилиндрической расточке (20) цангового зажима (9). На другом конце штуцера (3) надеты полимерные трубки (19) для создания вакуума или подвода газообразной или жидкой среды. На корпусе (4) вилки (1) установлена втулка (6), снабженная пазами (7) и цилиндрическим осевым отверстием (8), в котором с зазором установлен цанговый зажим (9), закрепленный на втулке (6) при помощи гайки (10). 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для соединения и разъединения электрических цепей стационарного и переносного объектов, и может быть использовано в медицине, в частности для соединения электровакуумных коммуникаций с физиотерапевтическими приборами.

Известен электрический соединитель (см. патент РФ №2306645, H01R 13/52, опубликованный 20.02.2007) для соединения двух токопроводящих и газопроводящих участков, выполненный в виде двух корпусов, герметично соединенных с упругим сильфоном, при этом корпуса имеют сквозные отверстия, образующие с полостью сильфона общий объем, заполненный смесью нейтрально-восстановительных газов, в среде которых расположен электрический проводник в виде многожильного провода.

Известный электрический соединитель обеспечивает возможность подачи внутрь сильфона через отверстия в корпусах инертно-восстановительных газов для повышения надежности электрического соединения и устойчивости его к электрическим нагрузкам в агрессивной среде.

Однако он выполнен неразъемным соединением, поэтому не может быть использован без дополнительных переходников для подсоединения сменных устройств, что увеличивает время сборки и их габариты. Кроме того, известный электрический соединитель, заполненный смесью нейтрально-восстановительных газов, не может быть использован для передачи различных сред, в том числе и агрессивных, так как передаваемая среда контактирует с проводниками.

Наиболее близким по существенным признакам является электрический соединитель (см. Патент РФ №2040086, H01R 13/52, опубликованный 20.07.1995), содержащий две ответные части, выполненные в виде вилки и розетки, расположенные в корпусах, образующие в сочлененном положении замкнутую герметичную полость, а также поршень, установленный в полости одной из частей, выполненный ступенчатым и герметично уплотнен с корпусом по ступени большего диаметра, при этом в корпусах установлены изоляторы с расположенными в них контактами.

Недостатком известного электрического соединителя является то, что при использовании его в приборах с электровакуумными коммуникациями или с подачей жидкости необходимо дополнительно проводить автономное соединение воздушно-вакуумных или жидкостных магистралей, что усложняет и увеличивает трудоемкость их сборки, а также значительно увеличивает габариты соединителя.

Техническим результатом является создание малогабаритного электрического соединителя, совмещенного с вакуумной соединительно-разъединительной арматурой, с возможностью передачи через него различных сред, в том числе и агрессивных.

Указанный технический результат достигается тем, что электрический соединитель, содержащий две ответные части, выполненные в виде вилки и розетки, согласно изобретению, снабжен жестко закрепленным в розетке штуцером, выполненным в виде металлической трубки, установленной в отверстиях изоляторов вилки и розетки, а также снабжен установленной на корпусе вилки втулкой, выполненной с пазами и осевым цилиндрическим отверстием, в котором с зазором установлен цанговый зажим, снабженный цилиндрической расточкой, при этом на одном конце штуцера надета полимерная трубка, другой конец штуцера входит в полимерную трубку, расположенную в цанговом зажиме, образуя разъемное соединение, диаметр цилиндрической расточки цангового зажима выполнен больше диаметра полимерной трубки, входные отверстия в изоляторе вилки, гайке и цанговом зажиме снабжены конусными фасками для вхождения штуцера, конец штуцера в разъемном соединении снабжен канавкой для расположения уплотнительного кольца.

Наличие жестко закрепленного в розетке штуцера, выполненного в виде расположенной в отверстиях изоляторов и изолированной от проводников металлической трубки, в сочетании с цанговым зажимом позволяет расширить диапазон применения электрического соединителя путем использования его в качестве соединительно-разъединительной арматуры в системах подвода газообразной или жидкой среды и позволяет значительно упростить конструкцию и уменьшить габариты электрического соединителя. Кроме того, совмещение электрического соединителя с вакуумной соединительно-разъединительной арматурой делает более удобным пользование приборами и повышает надежность их работы за счет одновременного подключения одним электропневматическим кабелем как источника питания и управления, так и магистрали повышенного давления или разряжения.

Установка цангового зажима в осевом отверстии втулки с зазором, обеспечивающим его плавающее положение, наличие заходной фаски на гайке для фиксации конца штуцера, а также наличие цилиндрической расточки в цанговом зажиме, диаметр которой больше диаметра полимерной трубки, позволяет легко и быстро соединить головную часть штуцера с концом полимерной трубки, имеющей возможность расширяться в цилиндрической расточке, что обеспечивает надежное герметичное соединение.

Наличие пазов, выполненных на втулке, позволяет обеспечить доступ к хвостовикам контактов при монтаже электрических проводников.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «новизна».

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения электрического соединителя.

На чертеже изображен продольный разрез электрического соединителя.

Электрический соединитель содержит две ответные части, выполненные в виде вилки 1 и розетки 2, а также штуцер 3, выполненный в виде металлической трубки для отвода воздуха и создания разряжения. Вилка 1 расположена в корпусе 4, розетка 2 расположена в корпусе 5. На корпусе 4 вилки 1 закреплена втулка 6, снабженная пазами 7 и цилиндрическим осевым отверстием 8, в котором с зазором установлен цанговый зажим 9, закрепленный на втулке 6 при помощи гайки 10. Наличие зазора между отверстием 8 цанговым зажимом 9 позволяет сделать его плавающим для улучшения центрирования цангового зажима относительно штуцера 3. В корпусе 4 и 5 расположены изоляторы соответственно 11 и 12, в которых установлены контакты 13 и 14. Штуцер 3 расположен в отверстиях изоляторов 11 и 12 и жестко закреплен в изоляторе 12 и относительно корпуса 5 розетки 2 при помощи винта 15. Отверстия в изоляторе 11, гайке 10 и цанговом зажиме 9 со стороны вхождения штуцера 3 снабжены конусными фасками 16 для улучшения вхождения штуцера 3. Штуцер 3 на входном конце снабжен заходным конусом (не показан на чертеже). Втулка 6 закреплена на корпусе 4 при помощи винта 17. Головной конец штуцера 3 соединен с полимерной трубкой 18 с возможностью многократного соединения и разъединения. На другой конец штуцера 3 надета полимерная трубка 19. Цанговый зажим 9 снабжен цилиндрической расточкой 20, диаметр которой больше диаметра полимерной трубки 18, для обеспечения возможности ее расширения при вхождении головного конца штуцера 3. Проводники и свободный конец полимерной трубки 19 расположены в защитной полимерной трубке 21.

Электрический соединитель собирают следующим образом. Соединяют проводники с хвостовиками контактов 13 вилки 1 и 14 розетки 2. Устанавливают корпус 5 на изолятор 12. Устанавливают штуцер 3 в осевое отверстие изолятора 12 и закрепляют его относительно изолятора 12 и корпуса 5 винтом 15. Присоединяют полимерную трубку 19 к концу штуцера 3. Проводники и свободный конец полимерной трубки 19 располагают в защитной полимерной трубке 21. Вставляют и закрепляют в цанговом зажиме 9 полимерную трубку 18, располагая ее конец в цилиндрической расточке 20. Устанавливают цанговый зажим 9 в осевое отверстие 8 втулки 6 и подтягивают гайкой 10. Соединяют корпус 4 вилки 1 с втулкой 6 и фиксируют винтом 17. Соединяют вилку 1 с розеткой 2. При этом свободный конец штуцера 3 последовательно входит в конусные фаски 16 осевых отверстий изолятора 11, гайки 10 и цангового зажима 9, который за счет возможности радиального перемещения в осевом отверстии 8 втулки 5 центрируется на штуцере 3. При дальнейшем ходе стыковки штуцер 3 заходным конусом с натягом входит в полимерную трубку 18, зафиксированную в цанговом зажиме 9. За счет пластичности материала полимерной трубки 18 происходит расширение ее внутреннего диаметра и охват ею конца штуцера 3, обеспечивая герметичность соединения. Затем происходит соединение контактов 13 и 14.

1. Электрический соединитель, содержащий две ответные части, выполненные в виде вилки и розетки, отличающийся тем, что он снабжен жестко закрепленным в розетке штуцером, выполненным в виде металлической трубки, установленной в отверстиях изоляторов вилки и розетки, а также снабжен установленной на корпусе вилки втулкой, выполненной с пазами и осевым цилиндрическим отверстием, в котором с зазором установлен цанговый зажим, снабженный цилиндрической расточкой, на одном конце штуцера надета полимерная трубка, другой конец штуцера входит в полимерную трубку, расположенную в цанговом зажиме, образуя разъемное соединение, диаметр цилиндрической расточки цангового зажима выполнен больше диаметра полимерной трубки.

2. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что входные отверстия в изоляторе вилки, гайке и цанговом зажиме снабжены конусными фасками для вхождения штуцера.

3. Электрический соединитель по п.1, отличающийся тем, что конец штуцера в разъемном соединении снабжен расточкой для расположения уплотнительного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для передачи данных между компонентами системы. .

Изобретение относится к области техники штекерного соединения коаксиальных линий. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в компонентах систем передачи данных. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для соединения и последующего разъединения электрических цепей отделяемого и бортового оборудования.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам высоковольтных многофазных разъемов. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти широкое применение в изделиях ракетно-космической техники, в авиационной технике и других областях народного хозяйства, использующих современные радиоэлектронные приборы.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе бурения и эксплуатации наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к устройствам для образования электрических соединений в автомобилях. .

Изобретение относится к бесконтактным способам передачи переменного тока от одного устройства к другому с помощью трансформаторной электромагнитной связи

Изобретение относится к корпусу переходника для вилки и корпусу переходника для розетки электрического соединителя в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к способам передачи переменного тока от одного устройства к другому с помощью трансформаторной электромагнитной связью

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, в частности к клеммным коробкам или коммутационным блокам

Изобретение относится к соединительным узлам для соединения силового электрического кабеля (1) к подводному морскому трубопроводу (8) и/или отсоединения его от него, в частности для прямого электрического нагрева
Наверх