Способ изготовления катушек электродвигателя

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей. Катушки наматывают на каркас медной проволокой, покрытой полиэтиленовым лаком. Изолируют поверхности катушек слоем изоляционных лент. Между слоями витков укладывают изоляционные прокладки изофлекс, при этом изоляцию поверхности катушек осуществляют одним слоем ленты ЛЭС и ленты ГИП-ТС-Пл и шестью слоями ленты стеклослюдяной ЛСЭП-934-ТПл. Затем катушки пропитывают вакуумно-нагнетательным способом термореактивным лаком повышенной нагреваемости. После установки катушек в статоре их дополнительно покрывают изоляционной эмалью ГФ92ХС или электроизоляционным лаком БТ-99. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в повышении надежности и увеличении срока службы электродвигателя. 1 ил.

 

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к способу изготовления катушек электродвигателя, предназначенного для мотор-вентилятора, подающего воздух для охлаждения тяговых электродвигателей.

Известен мотор-вентилятор для подачи воздуха в тяговые электродвигатели электровоза, рабочие колеса первой и второй ступеней осевых вентиляторов ⌀710 мм вращаются электродвигателем. Остов электродвигателя имеет цилиндрическую форму. К внутренней поверхности остова крепятся болтами 4 главных и 4 дополнительных полюса. Сердечники главных полюсов состоят из стальной жести, а сердечники дополнительных полюсов выполнены из холоднокатаной стали. Катушки главных полюсов имеют обмотку из профилированного изолированного проводника, а катушки дополнительных полюсов имеют обмотку из изолированного проводника кругового сечения. Катушки главных и дополнительных полюсов изолированы стеклотканью, насыщенной эпоксидной смолой, и приклеены к сердечникам полюсов. Соединение между катушками производится с помощью кабелей, которые выведены из катушек. Выводные кабели уплотнены в остове с помощью резиновых проходных изоляторов.

Остов двигателя изготовлен из электростали с магнитными свойствами и снабжен четырьмя большими прямоугольными отверстиями для осмотра коллектора и щеткодержателей. Остов закрыт с обеих сторон подшипниковыми щитами.

Вал якоря электродвигателя вращается на 2-х подшипниках. Со стороны коллектора установлен шариковый подшипник, а с противоположной стороны - роликовый подшипник. С этой же стороны вал якоря передает вращение через ременную передачу на вспомогательный генератор. На вал якоря напрессован коллектор, состоящий из медных пластин, отделенных друг от друга калиброванным амберлитом, шихтованный железный сердечник, нажимные шайбы и вентилятор для охлаждения статора и ротора. Волновая обмотка якоря выполнена из слабого профилированного проводника и расположена в шпоночных изолированных канавках. Лобные части обмотки закреплены стальными бандажами. Якорь динамически уравновешен. Уравновешивающий груз расположен в канавках съемного круга коллектора и в кольце вентилятора (см. «Описание двигателей электровоза ЧС7», выпущенное фирмой «Шкода», стр.29-31).

В известном электродвигателе катушки главных и дополнительных полюсов намотаны на каркас изолированным проводом и приклеены к сердечникам стеклотканью, насыщенной эпоксидной смолой.

Данное выполнение катушек из-за старения материалов приводит к снижению срока их службы, следовательно, и срока службы электродвигателя в целом.

Техническим результатом, который может быть получен от использования заявленного изобретения, является повышение надежности и увеличение срока службы электродвигателя.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления катушек электродвигателя, включающем намотку на каркас медной проволоки, изоляцию поверхности катушек слоями изоляционных лент и пропитку, намотку на каркас осуществляют медной проволокой, покрытой полиэтиленовым лаком с укладкой под каждым слоем витков изоляционной прокладки изофлекс, при этом изоляцию поверхности катушек осуществляют одним слоем ленты ЛЭС и ленты ГИП-ТС-Пл и шестью слоями ленты стеклослюдяной ЛСЭП-934-ТПл, а пропитку проводят вакуумно-нагнетательным способом термореактивным лаком повышенной нагреваемости и после установки катушек в статоре их дополнительно покрывают изоляционной эмалью ГФ92ХС или электроизоляционным лаком БТ-99.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен электродвигатель, где 1 - статор; 2 - вал якоря; 3 - обмотка якоря; 4 - основная обмотка; 5 - дополнительная обмотка.

Способ изготовления катушек электродвигателя для мотор-вентилятора осуществляется следующим образом.

Катушки основного и дополнительного полюсов электродвигателя ДПВ-22-2У наматывают на каркас медной проволокой, покрытой полиэтиленовым лаком, который обладает эластичностью, влагостойкостью, высокой электроизоляцией и высокой механической прочностью. Марка провода для главного полюса ПСД-Л-4,5х1,12 (ТУ 16К71-129-91), для дополнительного полюса ПДС-ЛС-2,65 (ТУ 16-705.052-78). Проволоку на катушку накладывают слоями, под каждый виток укладывают прокладку изофлекс 191 0,15 (ТУ 3491-003-00214639-01).

После намотки катушки ее изолируют в один слой лентой ЛЭС-0,2х20 (ГОСТ 5937-81) и лентой стеклослюдопласт ГИП-ТС-Пл(в) 0,25 (ТУ 16-503117-78), а затем 6 слоями лентой стеклослюдяной ЛСЭП-934-ТПл 0,13х20 (ТУ16-91 И 37.0168.006).

Собранные полюса пропитывают в компаунде ПК-11 (ТУ ОДЩ504026-77) вакуумно-нагнетательным способом, а дополнительный полюс еще подвергается покрытию эмалью ЭП-922 зеленой (ТУ 2312-002-05758785-95). Поверхности полюсов со стороны ротора, статора и в резьбе подвергаются обработке для удаления компаунда и эмали. После установок катушек в статоре их дополнительно покрывают изоляционными эмалями типа: ГФ92ХС красного цвета по ГОСТ 9151-75, ПЭВ2 (ГОСТ 7262-70) или электроизоляционным лаком БТ-99 (ГОСТ 8012-74), что придает поверхностям катушек гладкую форму и устраняет возможность скопления на них пыли.

Изготовление катушек согласно предложенному способу повышает срок их службы, и, соответственно, срок службы электродвигателя увеличивается в 1,5-2 раза.

Способ изготовления катушек электродвигателя, включающий намотку на каркас медной проволоки, изоляцию поверхности катушек слоем изоляционных лент и пропитку, отличающийся тем, что намотку на каркас осуществляют медной проволокой, покрытой полиэтиленовым лаком с укладкой под каждым слоем витков изоляционной прокладки изофлекс, при этом изоляцию поверхности катушек осуществляют одним слоем ленты ЛЭС и ленты ГИП-ТС-Пл и шестью слоями ленты стеклослюдяной ЛСЭП-934-ТПл, а пропитку проводят вакуумно-нагнетательным способом термореактивным лаком повышенной нагреваемости и после установки катушек в статоре их дополнительно покрывают изоляционной эмалью ГФ92ХС или электроизоляционным лаком БТ-99.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проводу электрической обмотки с прямоугольным поперечным сечением для производства обмотки для бытовых электроприборов, которые содержат жидкость, которую используют в качестве охлаждающего вещества и в которую погружают обмотку при эксплуатации (EP 1079500 A1).

Изобретение относится к области электротехники и касается технологии изготовления изоляции обмоток электрических машин постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изготовлению обмоток электрических машин высокого напряжения. .

Изобретение относится к электромашиностроению. .

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в катушках электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано для изготовления якорей электрических машин. .

Изобретение относится к области электромашиностроения. .

Изобретение относится к элекромашиностроению. .
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения корпусной изоляции, выдерживающей напряжения свыше 4 кВ, предпочтительно 13,8 кВ или более, применяемой в динамоэлектрических машинах.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изоляции обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т.

Изобретение относится к высоковольтной изоляции для статорных обмоток электрических машин, содержащей изоляцию секций проводников, объединенных в стержни. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологии изгот овления электрических машин и аппаратов с напыленной изоляцией пазов магнитопровода, и может быть использовано в электротехнической промышленности .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к обмотанньм статорам высоковольтных электрических машин с полупроводящими упругими элементами между изоляцией обмотки и стенкой паза.

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изоляционной технике. .

Изобретение относится к области электротехники, а точнее к технологии производства электрических машин, и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении, а также при производстве и ремонте электродвигателей.
Наверх