Ручной инструмент для вскапывания земли

Инструмент включает черенок, закрепленный во втулке, основу и два ряда зубьев. Первый ряд зубьев закреплен на основе, а зубья второго ряда - на перемычке с хвостовиком. Хвостовик шарнирно закреплен на втулке выше места крепления основы с первым рядом зубьев. Инструмент снабжен шарнирно смонтированным на втулке подвижным упором. Шарнирное соединение хвостовика одновременно является местом крепления подвижного упора. Инструмент снабжен также "П"-образным ограничителем движения зубьев второго ряда. Такое конструктивное выполнение позволит снизить физические нагрузки, повысить производительность труда, повысить надежность инструмента, а также повысить качество рыхления почвы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил(лопат).

Известен ручной инструмент для вскапывания земли, включающий закрепленный во втулке черенок и установленные в ряд зубья серповидной формы (см., SV 1821055 А1, кл. А01В 1/02, 1993 на 2С) /1/. Однако известен аналогичный инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, включающий закрепленный во втулочной части черенок с установленными шарнирно двухрядными зубьями. Второй ряд зубьев соединен к основанию первого ряда зубьев с возможностью ограниченного движения, при этом количество зубьев второго ряда больше количества зубьев первого ряда, а габаритная ширина первого ряда зубьев больше габаритной ширины второго ряда зубьев (см. патент на изобретение №2202157).

Недостатком известных конструкций является то, что во время вскапывания земли копающий отрывает и сдвигает пласт размером, равным ширине инструмента, прилагает большие усилия, в этот момент инструмент подвержен максимальным нагрузкам, тут и происходят его поломки. Недостатком является и то, что у поверхности почвы происходит слабое ее рыхление, а также высокая себестоимость изделия.

Целью изобретения является снижение физических нагрузок, повышение производительности труда, надежность инструмента, снижение его себестоимости, эффективное рыхление почвы, а также повышение урожайности.

На чертеже изображен ручной инструмент для вскапывания земли, который содержит основу 1, состоящую из зубьев, основания в виде перемычки, втулки для крепления черенка, шарнирное соединение зубьев основы 1 и зубьев второго ряда 2 располагается не на основании зубьев, а выше, на втулочной его части с помощью проушин или скобы, а также снабжен подвижным упором 3. Деталь второго ряда 2 состоит из зубьев, основания в виде перемычки и хвостовика, который выполнен так, что в верхней его части находятся отверстия для соединения с основой 1 и паз для размещения подвижного упора 3. Верхняя и нижняя стенки паза являются ограничителями движения подвижного упора 3. Подвижный упор 3 состоит из стойки с отверстием в верхней части для крепления с основой 1 и опорной зубчатой пластиной внизу. Шарнирное соединение 5 зубьев основы 1 и зубьев второго ряда 2 является одновременно и местом соединения подвижного упора 3. Новый ручной инструмент снабжен "П"-образным ограничителем 4 движения зубьев второго ряда 2, который дополнительно является и направляющим звеном движения зубьев второго ряда 2, и усиливающим элементом конструкции, в частности исключающим появления боковых нагрузок на шарнирное соединение 5. Черенок 6 используется в конструкции удлиненных размеров.

В исходном положении копающий ставит инструмент таким образом, чтобы зубья основы 1 и зубья второго ряда 2 были в одной плоскости, т.е. как и обычные вилы. Черенок 6 отводится вперед от копающего на вытянутую руку, а подвижный упор 3, под собственным весом, занимает крайнее нижнее положение. Копающий вдавливает ногой в землю инструмент, тянет на себя черенок 6 и давит его вниз. В этот момент в земле, за счет подвижного упора, начинают двигаться вперед сначала зубья основы 1, раздавливая комки в средней части пласта. Затем, с отставанием на определенное расстояние, начинают двигаться зубья второго ряда 2, раздавливая комки по краям пласта земли. За счет перераспределения нагрузок копающий в два раза меньше прилагает усилия на черенок 6, а с учетом того, что конструкция инструмента предусматривает выполнять работу не наклоняясь, применяя удлиненный черенок 6, используя "Рычаг Архимеда", дополнительно получает выигрыш в силе и меньше утомляется. Но основным облегчением при копке является то, что копающий, эффективнее рыхля почву, не поднимает, не переворачивает и не разбивает пласт земли, а урожай получает выше. Такая агротехника природного земледелия сохраняет микрофлору почвы, ее живительную силу. Шарнирное соединение 5 зубьев основы 1 и зубьев второго ряда 2, являющееся одновременно и местом соединения подвижного упора, расположенное выше основания зубьев на втулочной части инструмента, позволяет наиболее эффективно рыхлить почву на ее поверхности и снижать себестоимость изделия.

Предлагаемый инструмент особенно необходим в работе пожилым людям и инвалидам.

Сравнение заявленных технических решений с аналогами и прототипами позволило установить их соответствие критерию "новизна".

Сопоставимый анализ заявляемых технических решений с известными устройствами показывает, что некоторые отдельные признаки устройств и операций способов вскапывания земли известны во многих смежных областях деятельности. Однако при их совокупности использования в указанной связи с остальными признаками заявляемой конструкции приводит к резкому повышению производительности труда, снижению утомляемости, повышению надежности инструмента и повышению плодородия почвы. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию "существенные отличия".

1. Ручной инструмент для вскапывания земли, включающий черенок, закрепленный во втулке, основу и два ряда зубьев, отличающийся тем, что первый ряд зубьев закреплен на основе, а зубья второго ряда - на перемычке с хвостовиком, который шарнирно закреплен на втулке выше места крепления основы с первым рядом зубьев, при этом инструмент снабжен шарнирно смонтированным на втулке подвижным упором.

2. Ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что шарнирное соединение хвостовика одновременно является местом крепления подвижного упора.

3. Ручной инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен "П"-образным ограничителем движения зубьев второго ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к технологии создания лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой с использованием ручных устройств.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для ручной посадки саженцев лесных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке сеянцев и саженцев лесных культур с помощью ручных инструментов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для нарезки в почве щелей и образования в ней разрыхленных полостей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для нарезания щелей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для внесения вещества в почву в процессе ротационного рыхления с перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы

Изобретение относится к области аграрной обработки почвы и может быть использовано как инвентарь для рыхления почвы и выкапывания корнеплодов на садово-огородных и приусадебных участках

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано как для переработки целинных участков, так и для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов и рытья различных канав и канавок для посадки в них деревьев и кустарников

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано как для переработки целинных участков, так и для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов и рытья различных канав и канавок для посадки в них деревьев и кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания прерывистых щелей на склонах

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для глубокого рыхления тяжелых и уплотненных почв без оборота пласта
Наверх