Способ проведения экстракции катаракты у пациентов с имплантированным ранее клапанным дренажом ахмеда

Изобретение относиться к офтальмологии и предназначено для проведения экстракции катаракты у пациентов с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда. После завершения экстракции катаракты через катарактальный доступ в просвет трубки дренажа проводят канюлю. Наружный диаметр канюли соответствует внутреннему диаметру трубки дренажа. Через канюлю вводят физиологический раствор. Объем раствора соответствует суммарному объему трубки и клапанной камеры. Способ обеспечивает сохранение функции клапанного дренажа Ахмеда после экстракции катаракты.

 

Предлагаемое изобретение относиться к офтальмологии и предназначено для проведения экстракции катаракты с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.

В последнее время при лечении рефрактерной глаукомы достаточно распространенным стало использование дренажей, в том числе клапанного дренажа Ахмеда.

Нами в общедоступных источниках информации не было обнаружено сведений относительно проведении экстракции катаракты у пациентов с дренажом Ахмеда. В некоторых случаях у пациентов рефрактерная глаукома сопровождалась катарактой.

Для ее лечения использовали различные способы: механическую факофрагментацию, факоэмульсификацию, экстракапсулярную экстракцию катаракты. В некоторых случаях при этом в послеоперационном периоде возникала офтальмогипертензия, которая могла быть вызвана обтурацией просвета трубки клапанного дренажа Ахмеда мелкими хрусталиковыми массами и вископротектором.

Задачей изобретения является разработка нового подхода в проведении экстракции катаракты с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сохранение функции клапанного дренажа Ахмеда после экстракции катаракты.

Технический результат достигается за счет промывания просвета трубки клапанного дренажа Ахмеда сбалансированным раствором в объеме, соответствующем суммарному объему трубки и клапанной камеры, через канюлю, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубки.

После проведения экстракции катаракты промывают просвет трубки клапанного дренажа Ахмеда с целью проталкивания возможных находящихся в нем мелких хрусталиковых масс и остатков тяжелого вископротектора внутрь клапанной камеры, а далее, жидкость, которая продуцируется в передней камере, проталкивает мелкие хрусталиковые массы и остатки тяжелого вископротектора через клапанную камеру в субтеноново пространство.

Способ осуществляют следующим образом.

Для лечения катаракты используют различные способы (механическую факофрагментацию, факоэмульсификацию, экстракапсулярную экстракцию катаракты).

Например, при проведении механической факофрагментации для удаления фрагментов ядра хрусталика и аспирации хрусталиковых масс формируют катарактальный доступ, удаленный от зоны проекции трубки клапанного дренажа Ахмеда так, чтобы дренаж не мешал проведению манипуляции факофрагментации и последующей имплантации ИОЛ.

Проводят механическую факофрагментацию с имплантацией ИОЛ на глазах, ранее прооперированных по поводу рефрактерной глаукомы с применением клапанного дренажа Ахмеда. После проведения факофрагментации промывают просвет трубки клапанного дренажа Ахмеда. Для этого используют канюлю, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру трубки дренажа Ахмеда и сбалансированный раствор. Через катарактальный доступ, через который ранее проводилось удаление фрагментов хрусталика, аспирация хрусталиковых масс и имплантация ИОЛ, в просвет трубки проводят канюлю, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубки, через которую вводят физиологический раствор в объеме, соответствующем суммарному объему трубки и клапанной камеры, с небольшим усилием проводят промывание трубки. Переднюю камеру восстанавливали сбалансированным раствором.

Нами были проведены операции механической факофрагментации предложенным способом у 6-ти пациентов в возрасте 68-80 лет с катарактой (7 глаз), ранее прооперированных по поводу рефрактерной глаукомы с имплантацией клапанного дренажа Ахмеда и промывание трубки дренажа.

У всех 6-ти пациентов (на 7-ми глазах) в послеоперационном периоде внутриглазное давление в первый день после операции и в последующие дни наблюдения находилось в пределах 12-18 мм рт.ст. по Гольдману. При сроке наблюдения до 1,5 лет на всех глазах отмечается стойкая нормотония. Это подтверждает наличие хорошей проходимости трубки и функционирование клапанного дренажа Ахмеда в рабочем режиме.

Способ проведения факофрагментации с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда иллюстрируется клиническими примерами.

Пример 1

Больная Б., 79 лет. Диагноз: ОД - Задняя синехия радужки. Вялотекущий увеит. Вторичная оперированная рефрактерная глаукома с дренажом Ахмеда 3А стадии. Миопия средней степени. Макулодистрофия. Начальная осложненная катаракта.

ОС - Задняя синехия радужки. Вторичная оперированная рефрактерная глаукома с дренажом Ахмеда ЗА стадии. Миопия средней степени. Макулодистрофия. Начальная осложненная катаракта.

До операции: ВГД OU Р0=17 мм рт.ст.

Больной произведена факофрагментация с имплантацией ИОЛ на обоих глазах. Формировали катарактальный доступ, удаленный от зоны проекции трубки клапанного дренажа Ахмеда так, чтобы дренаж не мешал проведению манипуляции факофрагментации и последующей имплантации ИОЛ.

После проведения факофрагментации промывали просвет трубки клапанного дренажа Ахмеда. Через катарактальный доступ, через который ранее проводилось удаление фрагментов хрусталика, аспирация хрусталиковых масс и имплантация ИОЛ, в просвет трубки провели канюлю, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубки, через которую ввели физиологический раствор в объеме, соответствующем суммарному объему трубки и клапанной камеры, с небольшим усилием провели промывание трубки. Переднюю камеру восстановили сбалансированным раствором.

Операция и послеоперационный период прошли без осложнений.

В послеоперационном периоде внутриглазное давление в первый день после операции и в последующие дни наблюдения находилось в пределах 12-18 мм рт.ст. по Гольдману. При сроке наблюдения до 1,5 лет отмечается стойкая нормотония. Это подтверждает наличие хорошей проходимости трубки и функционирование клапанного дренажа Ахмеда в рабочем режиме.

Пример 2

Больной П., 76 лет. Диагноз: ОД - Оперированная рефрактерная глаукома с дренажом Ахмеда 3-4А стадии.

До операции: ВГД OU Р0=16 мм рт.ст.

Больному произведена факофрагментация с имплантацией ИОЛ на правом глазу.

Формировали катарактальный доступ, удаленный от зоны проекции трубки клапанного дренажа Ахмеда так, чтобы дренаж не мешал проведению манипуляции факофрагментации и последующей имплантации ИОЛ.

После проведения факофрагментации промывали просвет трубки клапанного дренажа Ахмеда. Через катарактальный доступ, через который ранее проводилось удаление фрагментов хрусталика, аспирация хрусталиковых масс и имплантация ИОЛ, в просвет трубки провели канюлю, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубки, через которую ввели физиологический раствор в объеме, соответствующем суммарному объему трубки и клапанной камеры, с небольшим усилием провели промывание трубки. Переднюю камеру восстановили сбалансированным раствором.

Операция и послеоперационный период прошли без осложнений.

В послеоперационном периоде внутриглазное давление в первый день после операции и в последующие дни наблюдения находилось в пределах 12-18 мм рт.ст. по Гольдману. При сроке наблюдения до 1,5 лет отмечается стойкая нормотония. Это подтверждает наличие хорошей проходимости трубки и функционирование клапанного дренажа Ахмеда в рабочем режиме.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает проходимость трубки и функционирование клапанного дренажа Ахмеда в рабочем режиме и может использоваться при различных способах экстракции катаракты у пациентов с ранее имплантированным дренажом Ахмеда.

Способ проведения экстракции катаракты у пациентов с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда, заключающийся в том, что после завершения экстракции катаракты через катарактальный доступ в просвет трубки дренажа проводят канюлю, наружный диаметр которой соответствует внутреннему диаметру трубки, и через канюлю вводят физиологический раствор в объеме, соответствующем суммарному объему трубки и клапанной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Наверх