Способ коррекции астигматизма после эпикератопластики

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции астигматизма после эпикератопластики. Не менее чем через 36 месяцев после эпикератопластики проводят фоторефракционную абляцию на полную величину цилиндрического компонента с установкой бандажной контактной линзы на срок до эпителизации роговицы, после чего через месяц проводят фоторефракционную абляцию на полную величину сферического компонента с установкой бандажной контактной линзы на срок до эпителизации роговицы. Способ обеспечивает получение высокого рефракционного эффекта.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции астигматизма после проведения эпикератопластики по поводу кератоконуса.

Метод эпикератопластики с использованием биолинз из незамороженной донорской роговицы, заключающийся в подшивании к передней поверхности роговицы реципиента биолинзы, изготовленной из донорской роговицы, является эффективным методом лечения кератоконуса. Однако послеоперационная аметропия, среди которой преобладает миопическая рефракция с выраженным цилиндрическим компонентом, является основной причиной снижения зрения после успешно проведенной операции.

Известен способ коррекции зрения после сквозной кератопластики, при котором проводят лазерную кератоабляцию (ЛАСИК) (Arenas E., Maglione A. "Laser in situ keratomileusis for astigmatism and myopia after penetrating keratoplasty" J.Refrakt Surg. 1997, Jan-Feb, 13 (1) p.27-32).

Однако в связи с тем, что после проведения эпикератопластики оптическая зона составляет 8 мм, суммарная толщина в центре роговицы у пациентов составляет в среднем 820±0,26 мкм, в области периферического кармана 890±0,45 мкм, проведение Laser in situ кератомилеза с целью коррекции аметропий нецелесообразно в связи с вероятностью повреждения периферического кармана и получения неравномерного лоскута.

Известен способ коррекции смешанного астигматизма, включающий измерение астигматизма и изменение преломляющей способности роговицы фоторефракционной абляцией. Проводят коррекцию при миопическом компоненте свыше 2,0 D на гиперметропическом меридиане, причем корригируют миопический компонент уменьшением величины коррекции на 1,5-2,0 D (патент RU 2126238, 1999 г.).

Прототипом изобретения является способ коррекции аметропий после проведения эпикератопластики, заключающийся в том, что фиксируют трансплантат при эпикератопластике узловыми швами, после операции проводят рефрактометрию и кератотопографию, удаляют фиксирующие биолинзу швы, при этом на основе данных рефрактометрии и кератотопографии проводят одномоментное удаление всех фиксирующих биолинзу швов в сроки до 1 мес с целью уменьшения преломляющей силы роговицы; в сроки позже 3 мес - для увеличения преломляющей силы роговицы и в сроки от 1 до 3 мес - для сохранения достигнутой послеоперационной преломляющей силы роговицы (патент RU 2197210, 2003 г.). Данный способ позволяет корректировать клиническую рефракцию роговицы после проведения эпикератопластики и тем самым исправить ошибки послеоперационной рефракции и приблизиться к эмметропии.

Задачей изобретения является создание двухэтапного способа коррекции зрения после эпикератопластики по поводу кератоконуса, а также определение оптимальных сроков проведения фоторефракционной кератэктомии после проведения эпикератопластики.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение высокого рефракционного эффекта.

Предлагаемый способ коррекции зрения после эпикератопластики по поводу кератоконуса осуществляется следующим образом. Не менее чем через 36 месяцев после проведения эпикератопластики (до достижения полного прорастания биолинзы собственными кератоцитами) проводят фоторефракционную абляцию на полную величину цилиндрического компонента с установкой бандажной контактной линзы до момента эпителизации роговицы. Затем через месяц проводят фоторефракционную абляцию на полную величину сферического компонента с установкой бандажной контактной линзы до момента эпителизации роговицы.

В связи с тем, что поверхность роговицы после эпикератопластики не сферична, одномоментное проведение фоторефракционной абляции может привести к гипер- либо гипокоррекции, в связи с тем, что происходит перераспределение натяжения биолинзы и изменения направления астигматизма. Срок в 4 недели достаточен для того, чтобы изменения в данных астигматизма стабилизировались.

Предлагаемый способ поясняется следующим примером. Пациент К. 28 лет, ОД - состояние после эпикератопластики по поводу кератоконуса, послеоперационный неправильный миопический астигматизм. Жалобы на недостаточную остроту зрения, быструю зрительную утомляемость. Из анамнеза известно, что пациент перенес эпикератопластику по поводу кератоконуса на ОД. На момент проведения осмотра прошло 37 месяцев после проведения указанной операции.

При осмотре: Visus OD=0,1 sph - 1,75 cyl - 6,0 axis 150=0,6

Рефрактометрия: sph - 2,25 cyl - 6,0 axis 154

По меридиану 154 была проведена фоторефракционная абляция роговицы на полную величину цилиндра, установлена бандажная контактная линза. На 3 день роговица была полностью эпителизирована. Линзу удалили. Через месяц после абляции цилиндрического компонента:

Visus OD=0,4 sph - 1,0=0,7

Рефрактометрия: sph - 1,75 cyl 0,0

Проведена фоторефракционная абляция роговицы на имеющуюся величину сферы, установлена бандажная линза. На 3 день роговица полностью эпителизирована. Линзу удалили. При рефрактометрии отмечалась эмметропия по всем меридианам. Пациент находился под наблюдением в течение 7 месяцев, изменений в рефракции не наблюдалось.

Способ коррекции астигматизма после эпикератопластики, отличающийся тем, что не менее чем через 36 месяцев после проведения эпикератопластики проводят фоторефракционную абляцию на полную величину цилиндрического компонента с установкой бандажной контактной линзы на срок до эпителизации роговицы, после чего через месяц проводят фоторефракционную абляцию на полную величину сферического компонента с установкой бандажной контактной линзы на срок до эпителизации роговицы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для биканаликулярного дренирования слезоотводящих путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации объемозамещающего эластичного искусственного хрусталика с плоскостной торсионной гаптикой.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для фиксации глазного яблока после удаления верхней челюсти. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство у пациентов с оперированной рефракторной глаукомой с имплантированным клапанным дренажом Ахмеда

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазных опухолей, расположенных на сосудистой оболочке
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для ИАГ-лазерной фрагментации ядра хрусталика перед удалением катаракты методом фако-чоп
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и глаукомы путем трабекулотомии ab interno
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при лечении катаракты методом факоэмульсификации на глазах с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС)
Изобретение относится к области медицины, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения при врожденных эктопиях хрусталика, например при синдроме Марфана, при значительном смещении хрусталика относительно зрительной оси глаза
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Наверх