Способ лечения доброкачественных образований кожи у детей

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных образований кожи у детей. Для этого проводят криодеструкцию патологических биологических тканей жидким азотом. Перед криодеструкцией предварительно осуществляют аппликацию крема «ЭМЛА» 5% под окклюзионной повязкой. При этом доза крема не более 1 г на 10 см2 с экспозицией 30 мин. Заявленный способ позволяет избавить пациента от болезненных ощущений во время манипуляции, повысить эффективность криотерапии за счет фармакологического усиления криовоздействия.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении детей с доброкачественными образованиями кожи методом криодеструкции жидким азотом.

Криогенные методы лечения находят широкое применение в терапии гемангиом, телеангиоэктазий, пигментных невусов, бородавок, келоидных и гипертрофических рубцов и других образований кожи у детей (Шафранов В.В., Кожевников В.А. Комбинированное лечение гемангиом и других доброкачественных образований кожи у детей. Методические рекомендации. М., 1994.; Федотов В.К. Щадящая криохирургия кожи у детей. Н.Новгород, 2001).

Традиционно криодеструкция у детей выполняется без обезболивания. Считается, что воздействие на ребенка низкими температурами малоболезненная процедура, однако в клинических условиях отмечается обратная картина.

В ряде случаев (кавернозные гемангиомы, гемангиомы сложных анатомических локализаций, келоидные и гипертрофические рубцы) требуется дополнительное оборудование для криоусиления.

Существует способ деструкции сосудистых опухолей у детей воздействием на патологически измененный участок биоткани СВЧ электромагнитным полем неинвазивным излучателем (RU 2157134, А61В 18/18).

Указанная методика не предусматривает обезболивание пациентов во время проведения процедуры, а также требует наличия дополнительного дорогостоящего оборудования.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения различного типа гемангиом. На простые гемангиомы глубиной до 5 мм и поверхностью до 5 см2 воздействуют криодеструкцией при температуре от -180°C до -80°C в течение 15-600 с. На кавернозные гемангиомы глубиной до 2,5 см и поверхностью до 100 см2 воздействуют сверхвысокочастотным электромагнитным полем до температуры облучаемых тканей 37-41°C в течение 1-10 мин с последующей криодеструкцией при температуре от -196°C до -80°C в течение 15-600 с. На гемангиомы сложной анатомической локализации глубиной до 20 см и поверхностью более 100 см2 воздействуют сверхвысокочастотным электромагнитным полем в режиме деструкции до температуры облучаемых тканей 45-80°C в течение 3-10 мин (RU 2233136, А61В 18/00).

Способ позволяет повысить эффективность лечения гемангиом, однако не предусматривает обезболивание процедуры, что снижает качество жизни пациентов во время манипуляции и в первые часы после ее окончания, а также требует наличия дополнительного дорогостоящего оборудования.

Поставлена задача снижения болевых ощущений и тем самым улучшения качества жизни детей с доброкачественными образованиями кожи при проведении криолечения и в первые часы после ее окончания, а также повышения эффекта фармакологического криоусиления без применения дополнительной аппаратуры.

Решение задачи осуществляется применением крема «ЭМЛА» 5% в дозе 1 г/10 см2 под окклюзионной повязкой с экспозицией 30 мин.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. На место предполагаемого криовоздействия густо наносится крем «ЭМЛА» 5%, но не более 1 г/10 см2, после чего накладывается окклюзионная повязка (типа Tegaderm). Длительность экспозиции 30 мин. Далее повязка снимается, а остатки крема удаляются сухим тампоном. После снятия повязки производится криодеструкция на предварительно обезболенном участке металлическим аппликатором, соответствующим форме и размерам образования кожи, охлажденным жидким азотом. Продолжительность процедуры от 20 сек до 2 мин в зависимости от характера и локализации патологического процесса. По окончании место воздействия обрабатывается антисептиком (70% спирт, раствор бриллиантового зеленого и др.) и защищается асептической повязкой.

Крем «ЭМЛА» 5%, являясь смесью местных анестетиков амидного типа (лидокаин и прилокаин), блокирует передачу болевых импульсов по чувствительным нервным волокнам в зоне действия препарата, т.о. значительно улучшает качество жизни пациентов во время проведения криотерапии. Повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения за счет изменения кинетики кристаллизации жидких элементов биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания и тем самым повышает общую эффективность криотерапии.

Анализ показал, что ранее для обезболивания кожи в зоне криовоздейстия крем «ЭМЛА» в детской практике не применялся. Это соответствует критерию патентоспособности "новизна". Анализ источников научно-технической информации подтвердил наличие критерия изобретения "существенные отличия".

Примеры конкретного выполнения.

Выписка из медицинской карты амбулаторного больного №13217.

Лепихин Михаил Максимович, 29.03.2008 г.р., проживает по адресу: г.Ставрополь, ул. Серова 480-91. Находился на амбулаторном лечении у детского хирурга Краевой детской клинической поликлиники г.Ставрополя 11.09.08 г.

Мальчик направлен на лечение детскому хирургу Краевой детской консультативной поликлиники г.Ставрополя из детской городской поликлиники №2 с диагнозом: Капиллярная гемангиома лобной области.

Жалобы при поступлении на наличие образования в лобной области.

Впервые образование в виде красного пятнышка 1 мм в диаметре родители заметили в возрасте 1,5 месяца жизни. За последние 3 месяца отмечался рост образования, по поводу которого обратились за медицинской помощью к детскому хирургу участковой поликлиники.

Локально: в лобно-теменной области на границе роста волос визуализируется ярко-красное пятно до 0,5 см в диаметре, не возвышающееся над поверхностью кожи, бледнеющее при надавливании.

Диагноз: капиллярная гемангиома лобно-теменной области.

Под местной анестезией (крем «ЭМЛА» 5% аппликация на 30 мин под окклюзионной повязкой) выполнена криодеструкция образования жидким азотом, аппликатором с экспозицией 30 сек. Ас. повязка. Даны рекомендации по уходу.

Во время проведения манипуляции со стороны ребенка проявления беспокойства и болевой реакции были минимальными. При дальнейшем наблюдении отмечалось увеличение объема холодового повреждения патологических тканей. Повторного криовоздействия не понадобилось.

Выписка из амбулаторной карты больного №19083.

Полосина Ксения Юрьевна, 05.07.2008 года рождения, проживающая по адресу: Ставрополь, Передовой 6-7. Находилась на амбулаторном лечении у детского хирурга краевой детской консультативной поликлиники г.Ставрополя 19.09.2008 года.

Жалобы при поступлении на наличие образования на коже живота.

Больна с рождения, когда на коже передней брюшной стенки заметили ярко-красное образование. Со слов родителей, образование по площади растет соответственно росту ребенка, но стало возвышаться над уровнем кожи и сделалось более ярким. Самостоятельно обратились к детскому хирургу Краевой детской консультативной поликлиники г.Ставрополя.

Локально: на передней брюшной стенке в левом подреберье имеется ярко-красное образование треугольной формы 1,5×1,0×0,5 см, возвышающееся над поверхностью кожи на 0,3 см, бугристое по виду малиновой ягоды, бледнеющее при надавливании.

Диагноз: капиллярная гемангиома передней брюшной стенки.

Под местной анестезией (крем «ЭМЛА» 5% аппликация на 30 мин под окклюзионной повязкой) выполнена криодеструкция жидким азотом, аппликатором с экспозицией 45 сек. Ас. повязка. Даны рекомендации по уходу.

Во время проведения манипуляции со стороны ребенка проявления беспокойства и болевой реакции были минимальными. При дальнейшем наблюдении отмечалось увеличение объема холодового повреждения патологических тканей. Повторного криовоздействия не понадобилось.

Использование предлагаемого способа позволяет:

- применение крема «ЭМЛА» 5% в криохирургии кожных образований у детей позволяет улучшить качество жизни пациентов во время процедуры и в первые часы после ее окончания за счет снятия болевых ощущений в сравнении с проведением криотерапии без обезболивания;

- повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения сосудистых образований за счет изменения кинетики кристаллизации жидких элементов биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания и тем самым повышает общую эффективность криотерапии;

- повышение гидрофильности тканей в зоне местного воздействия крема «ЭМЛА» 5% увеличивает зону разрушения поверхностных доброкачественных эпителиальных образований кожи за счет изменения кинетики кристаллизации жидких элементов биологических тканей в процессе их замораживания и оттаивания и тем самым повышает общую эффективность криотерапии;

- применение крема «ЭМЛА» 5% перед криодеструкцией кожных образований, являясь фактором усиления замораживания биологических тканей, по сути, представляет собой комбинированное криохирургическое лечение и позволяет отказаться от применения дорогостоящего дополнительного оборудования, используемого для криоусиления (низкочастотные ультразвуковые и лазерные энергетические установки, аппараты СВЧ-терапии и т.д.).

Способ лечения доброкачественных образований кожи у детей, включающий криодеструкцию патологических биологических тканей жидким азотом, отличающийся предварительной аппликацией крема «ЭМЛА» 5% под окклюзионной повязкой в дозе не более 1 г на 10 см2 с экспозицией 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения локализованных форм псориаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к комбустиологии и хирургии. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии и представляет собой применение фотосенсибилизатора, выбранного из метилового эфира АЛК (аминолевулиновой кислоты), бензилового эфира АЛК или замещенного бензилового эфира АЛК или их фармацевтически приемлемой соли, в изготовлении лекарственного средства для применения в предупреждении или лечении угрей, ассоциированных с Propionibacterium.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к созданию новой меж- и внутри многослойной везикулярной композиции, содержащей лекарство от псориаза, дитранол. .

Изобретение относится к способу ускорения заживления ран у млекопитающего, включающему введение млекопитающему терапевтически эффективного количества соединения, обладающего свойствами антагониста рецептора А2B, следующей формулы: , где R1 и R2 независимо представляют собой низший алкил, R3 представляет собой водород, Х представляет собой пиразолен, Y представляет собой низший алкилен и Z представляет собой фенил или пиридил, которые могут быть замещены трифторметилом.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям для лечения хронического дерматоза, в частности к фармацевтической композиции на базе гидролизата из мидий и уксусной кислоты для лечения псориаза путем наружного применения.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к соединениям общей формулы (II) и их фармацевтически приемлемым солям и стереоизомерам в качестве агонистов 2-адренергического рецептора, к фармацевтической композиции на их основе, способу лечения, к способу их получения, их применению, а также кристаллическому гидрохлориду N-[5-((R)-2-{2-[4-((R)-2-амино-2-фенилэтиламино)фенил]этиламино}-1-гидроксиэтил)-2гидроксифенил]формамида.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I где Qa представляет собой фенил или гетероарил, и Qa, возможно, может нести 1 или 2 заместителя, выбранных из гидрокси, галогено, амино, (1-6С)алкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино и ди-[(1-6С)алкил]амино; R1 и R2 каждый независимо выбран из водорода и (1-6С)алкила; Qb представляет собой фенил или гетероарил, и Qb, возможно, может нести 1 или 2 заместителя, выбранных из гидрокси, галогено, (1-6С)алкила, (3-6С)циклоалкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкоксикарбонила, амино, (1-6С)алкиламино, ди-[(1-6С)алкил]амино, гидрокси-(1-6С)алкила, (1-6С)алкокси-(1-6С)алкила, амино-(1-6С)алкила, (1-6С)алкиламино-(1-6С)алкила, (1-6С)алкилтио, (1-6С)алкилсульфинила и (1-6С)алкилсульфонила; где любой из заместителей на Qa или Qb, определенных выше, содержащих группу СН 2, которая присоединена к 2 атомам углерода, или группу СН3, которая присоединена к атому углерода, возможно, может нести на каждой указанной группе СН2 или СН 3 один или более чем один заместитель, выбранный из гидрокси, амино, (1-6С)алкила, (1-6С)алкокси, (1-6С)алкиламино и ди-[(1-6С)алкил]амино; где гетероарил представляет собой ароматическое 5- или 6-членное моноциклическое кольцо, которое может содержать вплоть до трех гетероатомов, выбранных из кислорода, азота и серы, и может быть конденсировано с бензольным кольцом или пятичленным азотсодержащим кольцом, содержащим 2 атома азота; а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым замещенным диарильным соединениям формул, представленных ниже, в которых М представляет собой S(O)2, Rx означает алкил, R1 , R2, R3 и R4 каждый независимо выбран из ОН и -NR7S(O)2R8, R5 и R7 каждый независимо означает водород или алкил, R8 означает алкил, и их фармацевтически приемлемым производным, а также к содержащим их фармацевтическим композициям и их применению для получения лекарственного средства, обладающего ингибирующей активностью в отношении А , IAPP амилоидных фибрилл или синуклеиновых фибрилл.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с синдромом лицевого нерва. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий при лечении миом тела матки.
Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтической композиции для лечения заболеваний урогенитальных органов у женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и представляет собой комбинацию, содержащую (а) ингибитор PDE4 и (b) антагонист мускариновых рецепторов М3, который представляет собой 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азонийбицикло[2.2.2]октан в форме соли с анионом X, который является фармацевтически приемлемым анионом моно- или поливалентной кислоты.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на верхней конечности и ключице.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных псориазом. .
Наверх