Способ производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке



Владельцы патента RU 2387502:

ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (RU)

Изобретение относится к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450. Способ включает формовку листовой заготовки на вальцах в трубную передельную заготовку для прокатки товарных или передельных труб большего диаметра, сварку продольных кромок расходуемым электродом под слоем флюса, удаление усиления сварного шва с наружной и внутренней поверхности передельной трубы, термическую обработку передельной прямошовной трубной заготовки и прокатку на конической оправке в калибрах с переменным радиусом, при этом передельную трубную заготовку прокатывают в товарную холоднокатаную трубу в один или несколько перекатов с суммарной вытяжкой не менее 1,2. Холоднокатаные трубы изготавливают в несколько проходов, при этом абсолютное обжатие по стенке при первом проходе принимают равным 1-2 мм, а усиление сварного шва удаляют местной зачисткой не по всей длине трубы, а с наружной и внутренней поверхности с переднего по прокату конца трубы на длине 100-150 мм от торца с плавным переходом на длине 10-15 мм. Изобретение снижает трудоемкость подготовки электросварной заготовки к прокату в 5-6 раз. 1 табл.

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

В трубопрокатном производстве известен способ производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из горячекатаных передельных трубных заготовок диаметром 273-325 мм по ГОСТ 9940, включающий отливку слитков электрошлаковым переплавом из нержавеющих марок стали типа 08-12Х18Н10Т и 08-12Х18Н12Т размером 420-520×1750 мм, механическую обработку слитков в слитки-заготовки (обточку) размером 400-500×1750 мм, сверление центрального отверстия диаметром 100±5,0 мм, нагрев слитков-заготовок до температуры пластичности, прошивку слитков - заготовок в стане косой прокатки в гильзы, прокатку гильз на пилигримовом стане в товарные или передельные трубы по ГОСТ 9940 с подкладными углеродистыми кольцами (патент РФ №2175899, №32, 2001 и авт. свидетельства СССР №732043, 1980).

Данный способ производства товарных и передельных труб по ГОСТ 9940 из слитков ЭШП имеет следующие недостатки: из-за повышенных нагрузок за одну прошивку в станах косой прокатки можно прошивать слитки диаметром не более 500 мм, из которых на пилигримовых станах прокатывать трубы диаметром до 325 мм и только из нержавеющих марок стали типа 08-12Х18Н10Т и 08-12Х18Н12Т, а трубы из труднодеформируемых марок стали и сплавов типа 06ХН28МДТ, ХН30МДБ, ХН65МВУ и 20Х25Н25ТЮ-Ш производить по данной технологии не представляется возможным.

Передельные трубы, изготовленные по данной технологии, имеют повышенную продольную разностенность, поскольку процесс прокатки на пилигримовых станах ведут на дорнах с конусностью 5-8 мм на длине около 3000 мм; большое количество дефектов в виде плен, для удаления которых необходимо подвергать передельные трубы механической обработке по наружной и внутренней поверхности (обточку и расточку) со съемом металла по 6-8 мм на сторону.

В трубном производстве с целью снижения нагрузок на станах косой прокатки при производстве горячедеформированных товарных и передельных труб большого и среднего диаметров из коррозионно-стойких труднодеформируемых марок стали и сплавов на ТПУ с пилигримовыми станами, используется способ двойной прошивки слитков - заготовок, включающий первую прошивку слитков ЭШП диаметром 540-600 мм в прошивном стане с вытяжкой µ=1,2-1,4, а вторую и последующие при необходимости прошивки - раскатки с подъемом или посадом по диаметру не более 5,0% и вытяжкой µ=1,4-1,75 (патент РФ №2247612, №7, 2005 и патент РФ №2207199, №18, 2003).

Использование данных способов позволяет производить товарные и передельные трубы большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами, снизить вероятность застревания (затяжек) дорнов в трубах при прокатке на пилигримовых станах, снизить расходный коэффициент металла. При этом использование данного способа не исключает необходимости механической обработки передельных труб по наружной и внутренней поверхности. Также данный способ имеет недостатки, связанные с двойным нагревом (слитков ЭШП и гильз первой прошивки), двойной прошивкой (прошивка слитков ЭШП и раскатка гильз на оправках большего диаметра), которые приводят к снижению производительности пилигримовых станов, а также к повышенной поперечной и продольной разностенности передельных и товарных труб.

Наиболее близким техническим решением является способ производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке из передельной трубной заготовки, включающий формовку листовой заготовки на вальцах в трубную передельную заготовку для прокатки товарных или передельных труб большего диаметра, сварку под слоем флюса, удаление усиления сварного шва с наружной и внутренней поверхности передельных труб, термическую обработку передельной прямошовной заготовки и прокатку на конической оправке в калибрах с переменным радиусом (ТУ 14-158-135 "Трубы холоднодеформированные коррозионно-стойкие для технологических трубопроводов" и Н.Г.Дановский, Б.С.Литвак, А.В.Сафьянов и др. Разработка технологии и производство опытно-промышленных партий холоднокатаных труб из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварной передельной заготовки. Кузнечно-штамповочное производство: перспективы и развитие, с.729-731, Екатеринбург, 2005).

Использование данного способа производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке хотя и исключает процесс производства передельной трубной заготовки на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами, значительно снижает расход дорогостоящего металла, а следовательно, и стоимость труб, но имеет недостатки, связанные с повышенной трудоемкостью при подготовке заготовки к прокатке, вызванной необходимостью удаления усиления сварного шва.

Задачей предложенного способа является снижение трудоемкости подготовки трубной заготовки к прокатке при изготовлении холоднодеформированных труб из коррозионностойких марок стали из электросварной заготовки.

Технический результат достигается тем, что в известном способе производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке, включающем формовку листовой заготовки на вальцах в трубную передельную заготовку для прокатки товарных или передельных труб большего диаметра, сварку продольных кромок расходуемым электродом под слоем флюса, аустенизацию передельной прямошовной трубной заготовки, удаление усиления сварного шва с наружной и внутренней поверхностей и прокатку на конической оправке в калибрах с переменным радиусом, прокатку передельной трубной заготовки в товарную холоднокатаную трубу в несколько перекатов с суммарной вытяжкой не менее 1,2, холоднокатаные трубы изготавливают в несколько проходов, при этом абсолютное обжатие по стенке при первом проходе принимают равным 1-2 мм, а усиление сварного шва удаляют местной зачисткой с наружной и внутренней поверхности с переднего по прокату конца трубы на длине 100-150 мм от торца с плавным переходом на длине 10-15 мм.

Сущность способа заключается в том, что холоднокатаные трубы изготавливают в несколько проходов, при этом абсолютное обжатие по стенке при первом проходе принимают равным 1-2 мм, а усиление сварного шва удаляют местной зачисткой с наружной и внутренней поверхности с переднего по прокату конца трубы на длине 100-150 мм от торца с плавным переходом на длине 10-15 мм.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что холоднокатаные трубы изготавливают в несколько проходов, при этом абсолютное обжатие по стенке при первом проходе принимают равным 1-2 мм, а усиление сварного шва удаляют местной зачисткой с наружной и внутренней поверхности с переднего по прокату конца трубы на длине 100-150 мм от торца с плавным переходом на длине 10-15 мм. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Сравнение заявляемого способа не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, что соответствует патентоспособности "изобретательский уровень".

Способ опробован и осуществлен на ОАО "ЧТПЗ" при изготовлении холоднодеформированных труб размером 325×8 мм из коррозионностойкой марки сплава 06ХН28МДТ и стали 12Х18Н10Т из электросварной заготовки.

Из таблицы видно, что использование предложенного способа производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке позволяет снизить трудоемкость подготовки электросварной заготовки к прокату в 5,7 раз при сохранении расходного коэффициента металла на прежнем уровне и удовлетворении требованиям нормативной документации по точности геометрических параметров и механическим свойствам.

Таким образом, использование предложенного способа производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке позволяет снизить трудоемкость подготовки электросварной заготовки к прокату в 5,7 раз при сохранении расходного коэффициента металла на прежнем уровне и удовлетворении требованиям нормативной документации по точности геометрических параметров и механическим свойствам.

Способ производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов с повышенной точностью по стенке, включающий формовку листовой заготовки на вальцах в трубную передельную заготовку для прокатки товарных или передельных труб большего диаметра, сварку продольных кромок расходуемым электродом под слоем флюса, аустенизацию передельной прямошовной трубной заготовки, удаление усиления сварного шва с наружной и внутренней поверхностей и прокатку на конической оправке в калибрах с переменным радиусом, прокатку передельной трубной заготовки в товарную холоднокатаную трубу в несколько перекатов с суммарной вытяжкой не менее 1,2, отличающийся тем, что холоднокатаные трубы изготавливают в несколько проходов, при этом абсолютное обжатие по стенке при первом проходе принимают равным 1-2 мм, а усиление сварного шва удаляют местной зачисткой с наружной и внутренней поверхности с переднего по прокату конца трубы на длине 100-150 мм от торца с плавным переходом на длине 10-15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

Изобретение относится к устройству для управления углом сварки (варианты) и может найти применение в трубном производстве. .

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а точнее к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к сборочно-сварочному стану, и может быть использовано при производстве прямошовных сварных труб большого диаметра.
Изобретение относится к изготовлению высокопрочной сварной стальной трубы, у которой основной металл трубы является сталью класса не менее API X100 и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 760 МПа, а сварной шов состоит из внутреннего и наружного швов и имеет предел прочности на разрыв по меньшей мере 780 МПа.
Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения замкнутых обечаек цилиндрической формы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно к способу изготовления гнутых замкнутых сварных профилей, в частности тонкостенных труб с ребристой, гофрированной или иной поверхностью.

Изобретение относится к трубному производству, а именно к производству сварных спиральношовных труб большого диаметра для магистральных газонефтепроводов. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к продукции, получаемой обработкой металлов давлением, в частности к стальным профильным трубам. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.

Изобретение относится к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к способу получения полосовых профилей из нихрома и подобных ему сплавов, предназначенных для изготовления нагревательных элементов и элементов сопротивления.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству стальной катанки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления листовых полуфабрикатов из многокомпонентных сплавов, применяемых в качестве высокотемпературных припоев для пайки металлов с целью получения высокопрочных и коррозионно-стойких соединений.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному производству, и предназначено для изготовления плоского профиля из циркониевых сплавов, используемого в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для монтажа и функциональной проверки прокатной арматуры в прокатных клетях или в прокатных станах, таких как, например, прокатные станы тандем, при этом, по меньшей мере, часть прокатной арматуры образует соответствующий блок, который в рабочем положении крепится на соответствующей станине прокатной клети, и при этом блоки располагаются, регулируются и/или проверяются для предварительного монтажа с функциональными проверками вне прокатной клети, и, по меньшей мере, один отрегулированный и/или проверенный блок крепится в рабочем положении на конструктивно заданных опорных местах станины прокатной клети.

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в печных, промежуточных и отводящих рольгангах станов горячей прокатки, а также в линиях транспортировки металла в слябах.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматизации управления станами холодной прокатки труб. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства холоднокатаных труб большого и среднего диаметров из труднодеформируемых марок стали и сплавов из сварных прямошовных передельных трубных заготовок, и может быть использовано при производстве холоднокатаных труб большого и среднего диаметров повышенной точности по стенке на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.
Наверх