Механизм перемещения сегментов барабана разматывателя

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы. Механизм перемещения сегментов барабана разматывателя содержит устройство передачи вращения на элементы перемещения сегментов, кинематически связанное посредством шпиндельного узла с приводом вращения. При этом устройство передачи вращения выполнено в виде конического редуктора, входной вал которого соединен со шпиндельным узлом, а выходные валы связаны со входами винтовых передач посредством зубчатых муфт, обоймы которых выполнены во внутренних расточках выходных шестерен редуктора. Обеспечивается широкий диапазон изменения диаметра барабана вследствие особенностей конструкции, необходимого при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах и отличающихся не очень высоким качеством, а также надежная кинематическая связь барабана с гидроцилиндром зажима рулонов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Известно устройство для размотки рулонов, содержащее консольно установленный в опорах полый вал, барабан с шарнирными звеньями для зажима. Зажим рулонов осуществляется посредством винтовой передачи с приводом от электродвигателя (см. авт.свид. СССР №948483, B21C 47/18, заявл. 29.12.80, опубл. 07.08.82).

Недостаток известного устройства состоит в том, что барабан с шарнирными звеньями не приспособлен для передачи значительных крутящих моментов и имеет очень узкий диапазон изменения диаметра барабана.

Другой недостаток известного устройства состоит в том, что использование электропривода в сочетании с парой винт-гайка для создания необходимого усилия зажатия рулона может привести к заклиниванию винтовой передачи. Таким образом, известное техническое решение имеет достаточно ограниченные технологические возможности, а в некоторых случаях может оказаться и неработоспособным.

Среди известных решений наиболее близким по технической сущности является принятое в качестве прототипа «Устройство для размотки или намотки рулонов металлоизделий», содержащее устройство передачи вращения на элементы перемещения сегментов и кинематически связанное посредством шпиндельного узла с приводом вращения (см. патент RU 2228229, B21C 47/00, заявл. 2001.08.14, опубл. 2004.05.10).

Недостатком этого технического решения является ограниченность технологических возможностей, связанная с тем, что клиновая система разведения сегментов барабана не позволяет обеспечить широкий диапазон изменения диаметра барабана вследствие особенностей конструкции, а это бывает необходимо при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах, отличающихся не очень высоким качеством и значительным разбросом по диаметру отверстия.

Другой недостаток известного устройства состоит в том, что кинематическая связь барабана с гидроцилиндром зажима рулона выполнена в виде подшипникового узла, размещенного внутри штока цилиндра, тяги и гаек. Такой вариант выполнения связи не обеспечивает надежной компенсации погрешностей изготовления.

Техническим результатом предложенного устройства является расширение технологических возможностей, обеспечение компенсации погрешностей, возникающих при изготовлении оборудования моталок.

Технический результат достигается созданием механизма перемещения сегментов барабана разматывателя, содержащего устройство передачи вращения на элементы перемещения сегментов, кинематически связанного посредством шпиндельного узла с приводом вращения. При этом устройство передачи вращения выполнено в виде конического редуктора, входной вал которого соединен со шпиндельным узлом, а выходные валы связаны со входами винтовых передач посредством зубчатых муфт, обоймы которых выполнены во внутренних расточках выходных шестерен редуктора.

Заявляемое устройство представлено на чертеже, на котором изображен общий вид устройства.

Механизм перемещения сегментов барабана разматывателя содержит устройство передачи вращения 1 на элементы перемещения сегментов 2 и кинематически связан посредством шпиндельного узла 3 с приводом вращения 4. При этом устройство передачи вращения 1 выполнено в виде конического редуктора 5, входной вал 6 которого соединен со шпиндельным узлом 3, а выходные валы 7 связаны со входами 8 винтовых передач с помощью зубчатых муфт 9, обоймы 10 которых выполнены во внутренних расточках 11 выходных шестерен 12 редуктора 5.

Механизм перемещения сегментов барабана разматывателя работает следующим образом.

От привода вращения 4 движение через шпиндельный узел 3 передается на устройство передачи вращения 1, выполненное в виде конического редуктора 5. Далее с входного вала 6 редуктора 5 движение передается на выходные шестерни 12 в количестве не менее трех расположенных вокруг центральной шестерни входного вала 6 с интервалом в 120°. С выходных валов 7 движение с помощью зубчатых муфт 9, обоймы 10 которых выполнены в расточках 11 выходных шестерен 12, вращение приходит на входы 8 винтовых передач, обеспечивающих перемещение сегментов барабана.

Примером выполнения может служить механизм перемещения сегментов барабана разматывателя, обеспечивающий диапазон изменения диаметра барабана не менее 300 мм.

Таким образом, благодаря исполнению устройства передачи вращения значительно расширены пределы регулирования диаметра барабана с использованием винтовой передачи при одновременном повышении надежности работы устройства.

Механизм перемещения сегментов барабана разматывателя рулонного материала, содержащий устройство передачи вращения на элементы перемещения сегментов, кинематически связанное посредством шпиндельного узла с приводом вращения, отличающийся тем, что устройство передачи вращения выполнено в виде конического редуктора, входной вал которого соединен со шпиндельным узлом, а выходные валы связаны со входами винтовых передач посредством зубчатых муфт, обоймы которых выполнены во внутренних расточках выходных шестерен редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей.

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей.

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки. .

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки. .

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты. .

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, в линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к наматыванию или разматыванию длинномерных материалов на барабан моталки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для размотки и намотки рулонного материала и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к способу эксплуатации разжимного барабана моталки для смотки в рулон и/или размотки рулона катаной ленты

Изобретение относится к способу намотки металлической полосы с помощью- намоточного барабана с телом барабана,- множества расширяемых, соответственно, раздвигаемых в радиальном направлении, расположенных вокруг тела барабана сегментов,- множества гидравлических цилиндров, с помощью которых обеспечивается возможность радиального перемещения сегментов

Изобретение относится к области металлообработки при размотке листа из рулона

Изобретение относится к области намотки полос в процессе их обработки. Устройство содержит намоточный барабан (1) с элементом (2) вала и с расположенными на элементе (2) вала радиально смещаемыми сегментами (16) для наматывания и сматывания полосового материала, исполнительный привод (26) для разжимания или сжимания сегментов и вращательный привод (5) для приведения во вращение намоточного барабана. Для упрощения и удешевления конструкции предусмотрено перемещающее приспособление (60) для осевого перемещения исполнительного привода (26) совместно с намоточным барабаном (1). 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх