Привод механизма перемещения сегментов барабана разматывателя

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы. Устройство содержит приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов. Барабан кинематически связан с гидроцилиндром зажима рулона. Привод механизма перемещения сегментов барабана разматывателя содержит двигатель передачи вращения на шпиндельный узел, расположенный в корпусе барабана и кинематически связанный с передаточным устройством перемещения сегментов. Вал корпуса жестко связан с планшайбой барабана и выполнен с полостью для размещения шпиндельного узла и передаточного устройства. Двигатель выполнен в виде обратимой гидромашины, соединенной с помощью муфты с опорным валом шпиндельного узла, установленным на подшипниках качения, и промежуточным валом. Консоли промежуточного вала шпиндельного узла соединены с опорным валом и передаточным устройством зубчатыми муфтами и снабжены ограничительными шайбами, расположенными с зазором относительно расточки корпуса. Внешние поверхности шайб выполнены сферическими. Обеспечивается расширение технологических возможностей за счет обеспечения широкого диапазона изменения диаметра барабана, необходимого при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах и отличающихся не очень высоким качеством. 1 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Известно устройство для размотки рулонов, содержащее консольно установленный в опорах полый вал, барабан с шарнирными звеньями для зажима. Зажим рулонов осуществляется посредством винтовой передачи с приводом от электродвигателя (см. авт. свид. СССР №948483, В21С 47/18, заявл. 29.12.80, опубл. 07.08.82).

Недостаток известного устройства состоит в том, что барабан с шарнирными звеньями не приспособлен для передачи значительных крутящих моментов и имеет очень узкий диапазон изменения диаметра барабана.

Другой недостаток известного технического решения состоит в том, что использование электропривода в сочетании с парой винт-гайка для создания необходимого усилия зажатия рулона может привести к заклиниванию винтовой передачи.

Таким образом, известное техническое решение имеет достаточно ограниченные технологические возможности, а в некоторых случаях может оказаться и неработоспособным.

Среди известных технических решений наиболее близким по технической сущности является принятое в качестве прототипа «Устройство для размотки или намотки рулонов металлоизделий», содержащее приводной барабан с сегментами, установленными с возможностью перемещения в радиальном направлении посредством приводных элементов (см. патент RU 2228229, В21С 47/00, заявл. 2001.08.14, опубл. 2004.05.10).

Недостатком этого технического решения является ограниченность технологических возможностей, связанная с тем, что клиновая система разведения сегментов барабана не позволяет обеспечить широкий диапазон изменения диаметра барабана вследствие особенностей конструкции, а это бывает необходимо при подаче в линию прокатного стана рулонов, получаемых на сверточных машинах и отличающихся не очень высоким качеством.

Другой недостаток известного устройства состоит в том, что кинематическая связь барабана с гидроцилиндром зажима рулона выполнена в виде подшипникового узла, размещенного внутри штока цилиндра, тяги и гаек. Такой вариант выполнения связи не обеспечивает надежной компенсации неточностей изготовления.

Техническим результатом предложенного устройства является расширение технологических возможностей, обеспечение компенсации погрешностей, возникающих при изготовлении оборудования.

Технический результат достигается созданием привода механизма перемещения сегментов барабана разматывателя, содержащего двигатель передачи вращения на шпиндельный узел, расположенный в корпусе барабана и кинематически связанный с передаточным устройством перемещения сегментов, отличающийся тем, что вал корпуса жестко связан с планшайбой барабана и выполнен с полостью для размещения шпиндельного узла и передаточного устройства, а двигатель выполнен в виде обратимой гидромашины, соединенной со шпиндельным узлом, опорный вал которого установлен на подшипниках качения и связан с приводом с помощью муфты, и промежуточным валом, при этом консоли промежуточного вала шпиндельного узла соединены с опорным валом и передаточным устройством зубчатыми муфтами и снабжены ограничительными шайбами, расположенными с зазором относительно расточки корпуса и выполненными со сферическими внешними поверхностями.

Заявляемое изобретение приведено на чертеже, на котором изображен общий вид устройства.

Привод механизма перемещения сегментов барабана разматывателя содержит двигатель 1 передачи вращения на шпиндельный узел 2, расположенный в корпусе 3 барабана и кинематически связанный с передаточным устройством 4 перемещения сегментов. Вал 5 корпуса жестко связан с планшайбой 6 барабана и выполнен с полостью 7 для размещения шпиндельного узла 2 и передаточного устройства 4. Двигатель 1 выполнен в виде обратимой гидромашины, соединенной со шпиндельным узлом 2, опорный вал 8 которого установлен на подшипниках качения и связан с двигателем с помощью муфты 9 и промежуточным валом 10, при этом консоли 11 промежуточного вала 10 шпиндельного узла 2 соединены с опорным валом 8 и передаточным устройством 4 зубчатыми муфтами 12 и снабжены ограничительными шайбами 13, расположенными с зазором относительно расточки корпуса 3, и выполнены со сферическими внешними поверхностями 14.

Привод механизма перемещения сегментов работает следующим образом.

Вращение от двигателя 1, выполненного в виде обратимой гидромашины, через муфту 9 передается на опорный вал 8 шпиндельного узла 2 и далее на передаточное устройство 4 перемещения сегментов. Вал 5 корпуса 3 барабана жестко связан с планшайбой 6. В валу 5 выполнена полость 7 для размещения шпиндельного узла 2, а также передаточного устройства 4. С выходного конца опорного вала 8 вращение передается на передаточное устройство 4 посредством промежуточного вала 10, консоли 11 которого соединены с опорным валом и передаточным устройством с помощью зубчатых муфт 12. На консолях 11 промежуточного вала 10 размещены ограничительные шайбы 13 с зазором относительно расточки корпуса 3. Внешние поверхности 14 шайб 13 выполнены сферическими. Благодаря размещению на консолях 11 ограничительных шайб 13 обеспечивается простая сборка элементов привода механизма перемещения сегментов.

Примером выполнения привода может служить система разведения и сведения сегментов барабана разматывателя в линии прокатного стана.

Таким образом, размещение шпиндельного узла в полости вала барабана разматывателя и выполнение промежуточного вала с консолями, снабженными ограничительными шайбами, обеспечивают надежную работу устройства, простую сборку и высокую ремонтопригодность.

Привод механизма перемещения сегментов барабана разматывателя, содержащий двигатель передачи вращения на шпиндельный узел, расположенный в корпусе барабана и кинематически связанный с передаточным устройством перемещения сегментов, отличающийся тем, что вал барабана жестко связан с планшайбой барабана и выполнен с полостью для размещения шпиндельного узла и передаточного устройства, а двигатель выполнен в виде обратимой гидромашины, соединенной с помощью муфты с опорным валом шпиндельного узла, установленным на подшипниках качения, и промежуточным валом, при этом консоли промежуточного вала шпиндельного узла соединены с опорным валом и передаточным устройством зубчатыми муфтами и имеют ограничительные шайбы, расположенные с зазором относительно расточки корпуса и выполненные со сферическими внешними поверхностями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы.

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей.

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей.

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки. .

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки. .

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты. .

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, в линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к наматыванию или разматыванию длинномерных материалов на барабан моталки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для размотки и намотки рулонного материала и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к способу эксплуатации разжимного барабана моталки для смотки в рулон и/или размотки рулона катаной ленты

Изобретение относится к способу намотки металлической полосы с помощью- намоточного барабана с телом барабана,- множества расширяемых, соответственно, раздвигаемых в радиальном направлении, расположенных вокруг тела барабана сегментов,- множества гидравлических цилиндров, с помощью которых обеспечивается возможность радиального перемещения сегментов

Изобретение относится к области металлообработки при размотке листа из рулона

Изобретение относится к области намотки полос в процессе их обработки. Устройство содержит намоточный барабан (1) с элементом (2) вала и с расположенными на элементе (2) вала радиально смещаемыми сегментами (16) для наматывания и сматывания полосового материала, исполнительный привод (26) для разжимания или сжимания сегментов и вращательный привод (5) для приведения во вращение намоточного барабана. Для упрощения и удешевления конструкции предусмотрено перемещающее приспособление (60) для осевого перемещения исполнительного привода (26) совместно с намоточным барабаном (1). 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх