Устройство для дуговой автоматизированной сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к устройству для дуговой автоматизированной сварки в среде защитных газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сварки стыковых соединений ответственных конструкций больших толщин во всех пространственных положениях, а также для сварки неповоротных стыков. Устройство содержит корпус для защитного газа, выполненный в виде расширяющийся обечайки, к нижней части которой крепится термостойкая уплотнительная прокладка, устанавливаемая на свариваемое изделие, а к верхней части - эластичный конусообразный фартук, горловина которого крепится на сварочную горелку. В корпусе имеется смотровое окно со сменными стеклами и установлен штуцер для подачи защитного газа, а внутри корпуса - светильник. Кроме того, устройство содержит установленные на обечайке подпружиненный V-образный уплотнитель места разделки кромок и узел крепления к сварочному автомату. Обечайка выполнена из алюминиевого сплава, а внутри корпуса установлена проходящая по всему периметру обечайки перфорированная трубка, сопряженная одним концом со штуцером и заглушенная с другого конца. Технический результат состоит в повышении надежности защиты зоны сварки от влияния атмосферного воздуха, что приводит к улучшению стабильности процесса сварки и, в свою очередь, к повышению надежности сварного соединения и конструкции в целом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электродуговой сварке, в том числе при использовании адаптивных автоматизированных технологий сварки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сварки стыковых соединений ответственных конструкций больших толщин плавящимся электродом в среде защитных газов во всех пространственных положениях, а также для сварки неповоротных стыков.

Известно устройство для газовой защиты сварного шва при автоматической сварке изделий из активных металлов (патент РФ №2232069), состоящее из защитного козырька для подачи и распределения защитного газового потока, закрепляемого на горелке сварочного автомата, и теплоотводящих прижимных пластин. Защитный козырек выполнен в виде камеры, состоящей из двух корпусов, расположенных один в другом с образованием зазоров по периметру, причем внутренний корпус выступает в нижней части козырька и служит его основанием, а наружный корпус снабжен узлом, обеспечивающим крепление козырька к горелке и свободное ее перемещение в вертикальной плоскости, теплоотводящие пластины, в свою очередь, выполнены с горизонтальными уступами, служащими для установки на них основания защитного козырька и обеспечивающими совместно с боковыми поверхностями корпусов козырька и зазорами между ними лабиринтное газовое уплотнение, при этом в торцах защитного козырька зазоры между корпусами обеспечивают газовую завесу. Устройство позволяет исключить подсосы атмосферного воздуха в зону сварочной ванны и остывающего шва, что обеспечивает качественную защиту сварного соединения при сварке активных металлов в обычных производственных помещениях в любое время года при наличии различных колебаний воздушных потоков окружающей среды.

Известно также устройство для сварки в среде защитных газов (патент РФ №2056237). Это устройство состоит из сварочной горелки, включающей корпус, мундштук, электрод, сопло, концентрично расположенный канал для отсоса газов, фильтр, осушитель, очиститель, газоохладитель, вентилятор, расходомер с вентилем и защитную камеру, соединенные последовательно с каналом для отсоса газов. Корпус защитной камеры выполнен незамкнутым, разъемным с окном во всю длину образующей и шириной в 2-3 диаметра корпуса горелки и по форме детали, охватывает ее с зазором. Задачей этого устройства является увеличение срока службы сопл горелки в 2-3 раза, улучшение качества наплавленного слоя и снижение концентрации вредных сварочных аэрозолей в атмосфере.

За прототип предлагаемого устройства выбрано изобретение по патенту №2103127 «Устройство для дуговой сварки в среде защитных газов». Устройство для дуговой сварки в среде защитных газов содержит мундштук со смотровым каналом, средство визуального наблюдения зоны сварки через мундштук, патрубок подачи защитного газа в зону сварки, а также электрододержатель с электродом, соединенным с токоподводом. Мундштук устройства выполнен в виде полого усеченного конуса, направленного меньшим окном к зоне сварки, а средство визуального наблюдения зоны сварки - в виде размещенных на большем окне мундштука смотрового стекла и расположенных над ним светофильтра и светильника для направления светового потока в смотровой канал перед началом сварки, при этом патрубок подачи защитного газа сообщен со щелевым каналом, расположенным в мундштуке под смотровым стеклом и направленным вдоль его поверхности. На меньшем окне мундштука закреплен быстросъемный расширяющийся к сварочной зоне рукав, выполненный из брезента или из эластичного термоустойчивого материала, для образования сухой камеры в зоне сварочной дуги при подводной сварке, на котором закреплены выполненные по форме поверхности свариваемого участка обечайка и уплотнительная прокладка из эластичного материала, например поролона или губчатой резины, при этом обечайка снабжена зацепами для фиксации устройства, например поясом, на свариваемом участке.

Мундштук этого устройства состоит из трех секций, нижняя из которых жестко соединена со средней и выполнена из меди, а средняя соединена с верхней с возможностью относительных поворотов вокруг вертикальной оси мундштука и соединена с нею посредством бандажа, на котором на горизонтальном шарнире закреплена рукоятка, при этом бандаж установлен с возможностью поворота относительно нижней и верхней секций мундштука. Указанный прототип решает задачу повышения качества и удобства проведения сварочных работ, особенно при подводной сварке.

Заявляемое в качестве изобретения техническое решение направлено на решение задачи улучшения качества сварных соединений, особенно получаемых при использовании адаптивных автоматизированных технологий сварки.

Одним из основных факторов, влияющих на качество сварных соединений, является защита свариваемого металла от воздействия кислорода и азота воздуха. С этой целью большое распространение получила сварка в среде защитных газов. Однако при сварке как внутри, так и вне производственных помещений, ветер или сквозняки могут сдувать струю защитного газа, ухудшая качество сварного соединения. Этот недостаток в значительной степени устраняется при использовании специальных защитных сварочных камер.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, состоит в повышении надежности защиты зоны сварки от влияния атмосферного воздуха, что приводит к улучшению стабильности процесса сварки и, в свою очередь, к повышению надежности сварного соединения и конструкции в целом.

Этот результат достигается за счет того, что устройство для дуговой автоматизированной сварки в среде защитных газов содержит корпус для защитного газа, выполненный в виде расширяющейся обечайки, к нижней части которой крепится термостойкая уплотнительная прокладка, устанавливаемая на свариваемое изделие, а к верхней части - эластичный конусообразный фартук, горловина которого крепится на сварочную горелку. В корпусе имеется смотровое окно со сменными стеклами и установлен штуцер для подачи защитного газа, а внутри корпуса установлен светильник. Кроме указанных признаков устройство дополнительно содержит установленные на обечайке подпружиненный V-образный уплотнитель места разделки кромок и узел крепления к сварочному автомату, обечайка выполнена из алюминиевого сплава, а внутри корпуса установлена проходящая по всему периметру обечайки перфорированная трубка, сопряженная одним концом со штуцером и заглушенная с другого конца.

В частном случае решения технический результат дополнительно обеспечивается тем, что узел крепления камеры к сварочному автомату содержит прижимные пружины и механизм регулирования усилия прижима, выполненный в виде регулировочного винта

В другом частном случае решения обечайка корпуса выполнена из алюминиевого сплава.

При использовании предлагаемого устройства для дуговой сварки обеспечивается герметизация зоны сварки внутри корпуса устройства, наполненного защитным газом, за счет его плотного прижима к свариваемому изделию. Подача защитного газа осуществляется из перфорированной по всей длине трубки, установленной по всему периметру в нижней части обечайки корпуса. Такая подача защитного газа обеспечивает равномерное заполнение корпуса устройства газом. Для предотвращения выхода защитного газа из корпуса в зоне прилегания его к свариваемому изделию установлен уплотнитель из эластичного термостойкого материала, а в месте разделки кромок свариваемого металла - подвижный закрывающийся V-образный уплотнитель.

Для обеспечения плотного прилегания корпуса устройства к свариваемому изделию имеется узел крепления камеры к сварочному автомату, содержащий прижимные пружины и механизм регулирования усилия прижима камеры к изделию. Реализация такого крепления позволяет сглаживать прохождение неровных участков изделия, а усилие прижима камеры к изделию регулируется с помощью специального регулировочного винта. Этот регулировочный винт используется также для подъема защитной камеры при работе сварочного автомата в холостом режиме.

В верхней части корпуса устройства находится смотровое окно, предназначенное для визуального наблюдения оператором за правильностью установки сварочного автомата в начальную точку сварки. При установке специального сменного затемняющего стекла через него может осуществляться наблюдение за процессом сварки. Для подсветки камеры внутри ее установлен светильник. Светильник служит для улучшения визуального наблюдения оператором за правильностью установки сварочного автомата в исходное положение перед началом сварки.

Соединение корпуса устройства со сварочной горелкой осуществляется «мягким фартуком» из огнеупорного материала. Данный «фартук» закреплен по всему периметру верхней части камеры и образует конус от основания к вершине. Вершина «фартука» плотно крепится к сварочной горелке с помощью эластичного хомута. Такой способ соединения защитной камеры и сварочной горелки позволяет свободно перемещать горелку внутри корпуса с обеспечением необходимой герметизации.

Корпус обечайки изготовлен из алюминиевого сплава, внутренняя его поверхность имеет покрытие для защиты от прилипания брызг расплавленного металла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено заявляемое устройство в двух проекциях, на фиг.2 - механизм регулирования усилия прижима.

Устройство для дуговой сварки в среде защитных газов по предлагаемому техническому решению содержит эластичный фартук 1, смотровое окно 2, хомут крепления «фартука» к сварочной горелке 3, обечайку корпуса 4, термостойкий уплотнитель 5, подвижной закрывающийся уплотнитель 6, штуцер для подключения шланга подачи защитного газа 7, поворотный угольник 8, перфорированную трубку подачи защитного газа 9, крепление защитной камеры к сварочному автомату 10, прижимные пружины 11, механизм регулирования усилия прижима камеры к изделию 12 и светильник 13.

Механизм регулирования усилия прижима содержит регулировочный винт 1, поворотную скобу 2 и прижимную пружину 3.

1. Устройство для дуговой автоматизированной сварки в среде защитных газов, содержащее корпус для защитного газа, выполненный в виде расширяющийся обечайки, к нижней части которой крепится термостойкая уплотнительная прокладка, устанавливаемая на свариваемое изделие, а к верхней части - эластичный конусообразный фартук, горловина которого крепится на сварочную горелку, в корпусе имеется смотровое окно со сменными стеклами и установлен штуцер для подачи защитного газа, а внутри корпуса установлен светильник, отличающееся тем, что содержит установленные на обечайке подпружиненный V-образный уплотнитель места разделки кромок и узел крепления к сварочному автомату, обечайка выполнена из алюминиевого сплава, а внутри корпуса установлена проходящая по всему периметру обечайки перфорированная трубка, сопряженная одним концом со штуцером и заглушенная с другого конца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления камеры к сварочному автомату содержит прижимные пружины и механизм регулирования усилия прижима, выполненный в виде регулировочного винта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обечайка корпуса выполнена из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе.

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой.

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций.

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано в различных отраслях промышленности преимущественно для сварки стыковых соединений металлических листов больших толщин плавящимся электродом в среде защитных газов в горизонтальном и вертикальном пространственных положениях.
Изобретение относится к способу устранения дефектов преимущественно в толстостенных стальных конструкциях, выполненных из высокопрочных трудно свариваемых сплавов, например из дисперсионно-твердеющего сплава на никелевой основе.

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов. .

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении. .

Изобретение относится к области сварки или наплавки и может быть использовано как способ многодуговой электросварки или наплавки в защитных газах и особенно эффективно для тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов.

Изобретение относится к сварочному инструменту, в частности для дуговой сварки вольфрамовым электродом в инертном газе, или для плазменной сварки, или для лазерной сварки

Изобретение относится к машиностроительной отрасли и может быть использовано для ремонта сваркой деталей из серого чугуна, в частности станин станков, суппортодержателей и проч., имеющих хрупкое разрушение

Изобретение относится к газовой линзе (4) и газовой горелке и может найти использование в машиностроении при сварке различных конструкций

Изобретение относится к способам сварки продольного шва труб большого диаметра и может быть использовано как при производстве сварных труб в электросварочных агрегатах, так и при строительстве магистральных, промысловых и морских трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для получения неразъемных соединений преимущественно из однородных и разнородных тугоплавких металлических материалов методом клепки

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к устройству и способу измерения используемого в процессе дуговой сварки защитного газа (8) посредством его анализа после выхода из газового сопла (27) горелки (10)
Наверх