Аэрозолеобразующий состав

Изобретение относится к пиротехнике. Аэрозолеобразующий состав для образования маскирующей завесы включает фосфор красный и технологическую добавку. В качестве технологической добавки состав содержит двухлористое олово в виде покрытия на частицах порошка фосфора красного, полученного путем обработки частиц порошка фосфора красного водным раствором двухлористого олова с массовым соотношением двухлористое олово:вода=2,6-2,7. Изобретение обеспечивает повышение маскирующей способности во всех вариантах снаряжения боеприпасов, безопасность серийного производства состава. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а более конкретно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия.

Уровень данной области техники характеризуют пиротехнические аэрозолеобразующие составы на основе фосфора красного, которые используются для формирования при горении дымовых маскирующих завес, например:

- по патенту US 3607472, нац. кл. 149-19, 1971 г., который содержит, мас.%: 38-45 фосфор красный, 8-12 магний, 30-34 перекись магния, 0-3 окись цинка, 0-4 двуокись свинца, некоторое количество двуокиси марганца и 8-10 смолистое связующее (смесь полигликолевой и эпоксидной смол);

- по патенту US 4534810, нац. кл. 149-9.6, 1985 г., который содержит, мас.%: 75-90 фосфор красный, 10-20 нитрат натрия и эпоксидное связующее;

- по патенту GB 1008575, С 1D 8, 1965 г., включающий, мас.%: 10 фосфор красный, 60 хлористый аммоний и 30 селитра.

Основными недостатками перечисленных составов являются низкая маскирующая способность (4-6 м2/г) и повышенная пожароопасность, что ограничивает практическое использование по назначению, в служебном обращении и для обеспечения скрытного перемещения боевой техники.

Отмеченный недостаток исключен в аэрозолеобразующем составе дымового заряда для гранат, мин, выстрелов, который описан в патенте RU 2262064, F42В 12/48, 2005 и по числу совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога.

Заряд из известного состава прессованием выполнен цилиндрической формы с центральным каналом, в котором смонтирована разрывная шашка.

Известный аэрозолеобразующий состав включает фосфор красный технический, фторкаучук (связующее) и технологическую добавку - графит, при этом компоненты содержатся в следующем соотношении (мас.%):

фосфор красный технический 87-91
фторкаучук 8-10
графит 1-3

При горении состава фосфор красный служит основным источником аэрозоля, формирующим в атмосфере маскирующую завесу.

Технологический компонент фторкаучук при функционировании состава активизирует горение фосфора, так как атомы фтора и хлора в молекуле связующего являются активными окислителями.

Порошок графита, распределенный в объеме состава, снижает чувствительность приготовленной композиции к трению при прессовании заряда и служит технологической добавкой.

Центральный канал спрессованного аэрозолеобразующего состава, который размещен в алюминиевой оболочке, заполнен воспламенительно-разрывным зарядом из флегматизированного гексогена, инициируемого детонационным импульсом капсюля-детонатора.

Возникающая при этом детонационная волна обеспечивает дробление заряда из функционального состава на мелкодисперсные частицы и воспламенение частиц фосфора.

Распространяясь в воздушном пространстве на 15-70 м, горящие частицы диспергированного заряда образуют аэрозольное облако, инфракрасное (ИК) излучение которого экранирует теплоизлучающую военную технику и оборудование от средств обнаружения и наведения противника, обеспечивая тем самым скрытность маневров на время выполнения боевой задачи.

Однако недостатком описанного заряда является его инертность из-за переуплотнения состава, воспламенение которого возможно только посредством детонации взрывчатого вещества, что усложняет огневую цепь инициирования боеприпаса и ограничивает область его использования.

Произвольное дробление спрессованного заряда из функционального состава не исключает произвольного формирования крупных фракций, которые не образуют аэрозоль, а падают и догорают на земле, что снижает маскирующую способность и плотность дымовой завесы, время существования которой недостаточно для надежной защиты боевой техники при выполнении боевой задачи и осуществления тактического маневра.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является усовершенствование аэрозолеобразующего состава для повышения показателей назначения, более технологичного при переработке в дымообразующие заряды.

Требуемый технический результат достигается тем, что известный аэрозолеобразующий состав для образования маскирующей завесы, включающий фосфор красный и технологическую добавку, согласно изобретению содержит в качестве технологической добавки двухлористое олово в виде покрытия на частицах порошка фосфора красного, полученного путем обработки частиц порошка фосфора красного водным раствором двухлористого олова с массовым соотношением двухлористое олово:вода=2,6-2,7 при следующем соотношении компонентов, мас.%: 97-99 фосфор красный, 1-3 двухлористое олово.

По варианту выполнения аэрозолеобразующего состава от дополнительно к известным компонентам содержит графит в количестве 2-3 мас.% (сверх 100 мас.%), распределенный в пленочном покрытии частиц порошка фосфора красного при перемешивании компонентов.

Отличительные признаки обеспечивают составу повышенную маскирующую способность как в дымокурящем, так и во взрывном вариантах снаряжения боеприпасов, а также приемлемую в служебном обращении чувствительность к механическим воздействиям и безопасность работ в условиях серийного производства.

Предложенный аэрозолеобразующий состав является пригодным для снаряжения изделий непосредственно после приготовления композиции, без гранулирования, сушки и автономного прессования зарядов, что более технологично и заметно сокращает производственный цикл.

Введение в состав водного раствора двухлористого олова формирует устойчивое пленочное покрытие на частицах порошка фосфора красного, которое в совокупности с графитом обеспечивает его флегматизацию и обеспечивает снижение чувствительности к механическим воздействиям, что делает состав безопасным в служебном обращении и позволяет исключить защитную атмосферу на технологических операциях изготовления.

При этом составу сообщается вязкотекучесть, достаточная для выгрузки непосредственно в снаряжаемые изделия, что заметно упрощает технологию и сокращает производственный цикл.

Для диспергирования горящего состава, воспламеняемого штатными средствами боеприпасов, не требуется специальных разрывного и метательного зарядов, что значительно повышает маскирующую способность от повышенной массы полезной нагрузки.

Двухлористое олово - это водорастворимый флегматизатор, обладающий антипирогенными свойствами, особенно в форме водного раствора, используемый в качестве технологической добавки.

Технологическая эффективность двухлористого олова для использования при изготовлении аэрозолеобразующего состава на основе фосфора красного по водной технологии определяется его высокой растворимостью в воде.

При содержании в составе фосфора красного, который является аэрозолеобразователем, менее 97 мас.% снижается эффективность маскирующего действия.

При содержании в составе фосфора красного более 99 мас.% увеличивается чувствительность к механическим воздействиям и не обеспечивается технологическая безопасность при изготовлении композиции.

При введении в состав двухлористого олова более 3 мас.% чувствительность фосфора красного дополнительно не снижается, а избыток флегматизатора является балластом в составе.

При содержании в составе двухлорного олова менее 1 мас.% неудовлетворительно стабилизируются свойства из-за неполного покрытия частиц фосфора красного защитной пленкой флегматизатора.

Введение в состав дополнительно графита повышает технологичность при переработке за счет улучшения сыпучести, которая позволяет производить объемное дозирование состава в автоматическом режиме при снаряжении изделий, а также снижает чувствительность состава к механическим воздействиям в процессе безопасной переработки.

При содержании в составе графита менее 2 мас.% (сверх 100%) снижается технологичность смеси из-за неудовлетворительной сыпучести при объемном дозировании в серийном производстве и прессуемости шашек для снаряжения боеприпасов, то есть снижаются показатели назначения.

Содержание в составе графита более 3 мас.% (сверх 100%) не улучшает технологических свойств, а образующийся избыток технологической добавки уменьшает долю аэрозолеобразующего компонента.

При относительном массовом содержании двухлористого олова в водном растворе более 2,7 (относительно единицы воды) не обеспечивается полное растворение технологической добавки для равномерного распределения по флегматизируемой поверхности частиц фосфора красного во всем объеме дополнительно обрабатываемого компонента.

При содержании в технологическом растворе двухлористого олова в количестве менее 2,6 (относительно единицы воды) ухудшается структура приготавливаемого из аэрозолеобразующего состава заряда по причине эксудации излишков воды, что служит причиной нестабильного его функционирования.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, неприсущего признакам в разобщенности, таким образом технический результат достигается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность изобретения поясняется примером выполнения предложенного аэрозолеобразующего состава по принятой в отрасли технологии.

В смесителе готовят водный раствор двухлористого олова (SnCl2), ТУ-09-5393-88 в количестве 1-3 мас.% (в пересчете на сухое вещество) для обработки 97-99 мас.% порошка фосфора красного. Водный раствор хлористого олова готовят растворением в 1 массовой части воды 2,6-8,1 массовых частей SnCl2 при перемешивании до полного растворения последнего.

Затем в смеситель вводится навеска фосфора красного технического по ГОСТ 8655 с размерами частиц 30-80 мкм. Суспензия перемешивается в течение 10-15 минут при нормальной температуре.

После этого (по варианту выполнения состава) в суспензию флегматизированного фосфора красного вводят графит пиротехнический, ГОСТ 8295 и перемешивают в течение 5 минут.

Приготовленные по вариантам составов смеси фильтруют на подложке при нормальной температуре, после чего сушат при температуре 85-90°С в сушильном шкафу в течение 5 часов.

Готовый продукт - аэрозолеобразующий состав - расфасовывают для хранения, транспортировки или прессуют из него заряды для дымообразующих изделий.

Загрузку компонентов в смеситель и расфасовку готового продукта выполняют в защитной атмосфере азота.

Оптимальное содержание компонентов состава было рассчитано по математической модели планирования эксперимента и экспериментально проверено на опытных зарядах при массовом соотношении компонентов в них в пределах предложенных диапазонов содержания, на границах и за границами диапазонов.

Характерные составы испытанных зарядов, в сопоставлении с составом по ближайшему аналогу (прототипу), приведены в таблице 1.

Таблица 1
Рецептура испытанных составов
Компоненты Содержание компонентов (мас.%)
Прототип 1 2 3 4 5
Фосфор красный Технический 90 96 97 98 99 99,5
Фторкаучук СКФ-32 9 - - - - -
Графит 1 - 3* - - 2*
Двухлористое олово - 4 3 2 1 0,5
*- сверх 100% состава

Основные технические характеристики (функциональные и технологические), полученные при испытаниях опытных образцов составов, приведены в таблице 2.

Таблица 2
Показатели назначения и технологические характеристики
Характеристики СОСТАВЫ
Прототип 1 2 3 4 5
Дымообразующая способность, мас.% 205 224 225 227 227 205
Маскирующая способность, м2 8,5 9,5 9,0 10,0 9,0 8,5
Чувствительность к трению по ОСТ 3-6609 6 7 6 8 7 3
Класс опасности выс. выс. выс. выс. выс. очень выс.

Данные, приведенные в таблицах 1 и 2, подтверждают преимущества предложенного нового технического решения, сравнительно с составом-прототипом, по дымообразующей и маскирующей способностям, а также по снижению чувствительности к трению, что повышает эффективность основного действия состава по назначению и повышает технологичность его изготовления и переработки в заряды.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по пиротехнике, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного изготовления в серийном производстве по действующей технологии аэрозолеобразующего состава можно сделать вывод о соответствии его критериям патентоспособности.

Предложенный состав является самодостаточным для использования в качестве автономного средства, генерирующего при горении аэрозоль, образующий в атмосфере плотное устойчивое облако, которое служит маскировочной завесой для скрытного перемещения техники.

При этом твердая фаза аэрозоля является источником инфракрасного излучения в диапазоне длин волн, испускаемых нагретыми двигательными системами и функционирующей спецтехникой, что противодействует их идентификации средствами теплопеленгации в управляемом объекте.

Особенностью состава по изобретению является то, что эта готовая смесь может быть использована в качестве структурного аэрозолеобразующего компонента в дымовых пиротехнических композициях различного назначения, что расширяет технологические возможности и область применения состава в зарядах и снаряжении.

1. Аэрозолеобразующий состав для образования маскирующей завесы, включающий фосфор красный и технологическую добавку, отличающийся тем, что он содержит в качестве технологической добавки двухлористое олово в виде покрытия на частицах порошка фосфора красного, полученного путем обработки частиц порошка фосфора красного водным раствором двухлористого олова с массовым соотношением двухлористое олово:вода=2,6-2,7, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фосфор красный 97-99
двухлористое олово 1-3

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит графит в количестве 2-3 мас.% (сверх 100 мас.%).



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения эффективных и безвредных дымовых завес при помощи средств для их получения и может быть использовано для имитации природных туманов при художественной съемке, для создания соответствующего окружения при устройстве дискотек, при проведении пожарных учений.
Изобретение относится к пиротехнике. .
Изобретение относится к пиротехнике. .
Изобретение относится к пиротехнике. .
Изобретение относится к пиротехническим дымообразующим составам для постановки маскировочного облака. .

Изобретение относится к технологии получения термоконденсационной дымовой смеси для создания аэрозольных завес, маскирующих в видимом диапазоне светового излучения.
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.
Изобретение относится к дымообразующим пиротехническим составам. .
Изобретение относится к пиротехнике. .

Изобретение относится к способам создания облака аэрозоля для защиты промышленных и военных объектов от высокоточного оружия противника
Изобретение относится к способам защиты летательных аппаратов и наземных транспортных средств от обнаружения, сопровождения, определения точного местонахождения и наведения оружия по исходящим от них электромагнитным излучениям
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов
Изобретение относится к пиротехническим составам, при горении которых генерируется облако черного дыма, используемого для целеуказания, в сигнальных ракетах
Изобретение относится к пиротехническим составам, а именно к средствам для образования дымовых завес посредством реакции двух или нескольких твердых веществ, при горении которых образуется оранжевый дымовой сигнал
Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного дыма при реакции как минимум двух твердых веществ
Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного дыма при реакции как минимум двух твердых веществ
Изобретение относится к средствам для образования дымовых завес, а именно к аэрозолеобразующим составам, используемым в качестве дымообразующего снаряжения боеприпасов, при горении которого формируется в атмосфере аэрозольное облако маскирующего действия
Изобретение относится к пиротехническим аэрозолеобразующим составам для образования дымовых маскирующих завес
Наверх