Спичка (варианты)

Спичка содержит держатель с головкой из зажигательной смеси, находящейся на его конце. Часть держателя с другого его конца пропитана и/или окрашена огнестойким или замедляющим горение составом. Глубина пропитки выполнена переменной. Предусмотрен вариант выполнения спички, имеющей держатель с двумя головками. Изобретение обеспечивает увеличение прочности и предохранение руки человека от ожога при зажигании спички. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спичечному производству и может быть использовано для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Известна спичка, содержащая держатель с двумя и более головками из зажигательной смеси (патент RU 2053989 C1, C06F 5/00, C06F 1/24, опубл. 1996.02.10).

Однако ее недостатком является сложная конструкция и возможность ожога пальцев руки человека при догорании спички.

Указанная спичка является наиболее близким аналогом предлагаемому изобретению.

Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции спички, снижении себестоимости ее изготовления, повышении коэффициента ее полезного использования, увеличении прочности и предохранении руки человека от ожога при зажигании спички.

Технический результат достигается за счет того, что в спичке, содержащей держатель с головкой из зажигательной смеси, находящейся на его конце, и в которой часть держателя с другого его конца пропитана и/или окрашена огнестойким или замедляющим горение составом, глубина пропитки выполнена переменной.

На чертеже изображена спичка, общий вид.

Спичка содержит держатель 1 с головкой 2 на его конце, при этом часть держателя с другого его конца пропитана и/или окрашена огнестойким или замедляющим горение составом, при этом глубина пропитки выполнена переменной.

Спичку используют следующим образом.

Спичку берут пальцами руки и при трении головки о намазку коробка зажигают.

При догорании спички огонь смещается в сторону пальцев руки и при приближении огня к пальцам спичка гаснет. Это происходит потому, что огнестойкий или замедляющий горение состав, которым пропитана или окрашена часть держателя, препятствует распространению огня.

Длина части 3 держателя 1 выполнена достаточной для ее удержания пальцами руки человека.

Возможны разные исполнения спички.

Огнестойкий или замедляющий горение состав выполняют декоративным, служащим для украшения спичек. Держатель выполняют определенного цвета, так как потребители предпочитают приобретать те спички, которые имеют значимый для них цвет. К примеру, зеленый или красный.

Глубину пропитки выполняют переменной, что влияет на скорость горения держателя.

Если глубина пропитки возрастает в направлении от головки к другому концу держателя, то скорость горения с течением времени замедляется, что снижает возможность ожога пальцев руки.

В качестве варианта предлагается спичка, содержащая держатель с двумя головками из зажигательной смеси, находящимися на разных его концах, центральная часть держателя которой пропитана и/или окрашена огнестойким составом.

Пропитанный и/или окрашенный огнестойким или замедляющим горение составом участок центральной части держателя смещен относительно середины держателя, что будет влиять на длительность горения в зависимости от того, какая головка спички зажигается. При зажигании головки, наиболее удаленной от участка центральной части, пропитанной и/или окрашенной огнестойким или замедляющим горение составом, процесс горения будет более длительным.

При этом важно, что та часть держателя спички, которая пропитывается или окрашивается огнестойким составом и остается после того, как спичка погаснет, может быть использована повторно для удержания спички при зажигании другой головки.

Глубина пропитки держателя может быть переменной и возрастать от головки по направлению к середине держателя. Это позволит применять для зажигания ту головку спички, расстояние от которой до пропитанной и/или окрашенной огнестойким или замедляющим горение составом части держателя обеспечит минимальную, но достаточную для достижения поставленной цели (закуривание сигареты, разведение костра и т.п.) длительность горения держателя с учетом конкретных условий окружающей среды.

1. Спичка, содержащая держатель с головкой из зажигательной смеси, находящейся на его конце, при этом часть держателя с другого его конца пропитана и/или окрашена огнестойким или замедляющим горение составом, отличающаяся тем, что глубина пропитки выполнена переменной.

2. Спичка по п.1, отличающаяся тем, что глубина пропитки возрастает в направлении от головки к другому концу держателя.

3. Спичка, содержащая держатель с двумя головками из зажигательной смеси, находящимися на разных его концах, отличающаяся тем, что центральная часть держателя пропитана и/или окрашена огнестойким составом, при этом пропитанный и/или окрашенный огнестойким или замедляющим горение составом участок центральной части смещен относительно середины держателя.

4. Спичка по п.3, отличающаяся тем, что глубина пропитки держателя выполнена переменной.

5. Спичка по п.4, отличающаяся тем, что глубина пропитки держателя возрастает по направлению к середине держателя.



 

Похожие патенты:
Спичка // 2379275
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спичек. .

Спичка // 2169723

Спичка // 2153484
Изобретение относится к устройствам для разжигания огня в быту, в сложных погодных условиях, освещения предметов, находящихся под водой, а также использования в пирошоу.

Спичка // 2074847
Изобретение относится к устройствам для получения огня в быту, а также в сложных погодных условиях вне помещений, а именно, для разжигания костров охотниками, туристами, геологами, топографами, может также использоваться для разжигания каминов и печей, загруженных каменным углем, а также может быть использована в условиях тропической влажности и сильной загазованности топок.

Изобретение относится к производству спичек и может быть использовано для изготовления спичек, которые горят в условиях повышенной влажности, пониженного атмосферного давления и пониженного содержания кислорода в воздухе, т.е.

Спичка // 2053989
Изобретение относится к лесной промышленности. .

Спичка // 2037479
Изобретение относится к устройствам для получения огня в быту, а также в сложных погодных условиях вне помещений, а именно для разжигания костров охотниками, туристами, геологами, топографами, может также использоваться для разжигания каминов и печей, загруженных каменным углем, может быть использована в условиях тропической влажности и сильной загазованности топок.

Изобретение относится к производству спичек, в частности спичек со стержнем из пористого древесного материала для розжига костров, каминов и других очагов из крупных частиц горючего материала.

Изобретение относится к производству спичек. .
Наверх